Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплоход в старом русле Москвы-реки возле Нагатинской поймы

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Теплоход в старом русле Москвы-реки возле Нагатинской поймы

    Из детства остались воспоминания о двухпалубном теплоходе, что много лет стоял сначала прямо у берега (где идет шоссе проспекта Андропова) в старом русле Москвы-реки недалеко от Кожуховской. Стоял-стоял, а потом его оттащили дальше от берега к островку, возле которого он и стоял, оседал в воду пока, видимо, не сгнил окончательно. Кто-нибудь может рассказать - что это был за т/х, может быть, фотографии какие-то остались?

  • #2
    Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь может рассказать - что это был за т/х, может быть, фотографии какие-то остались?
    Это были "Киев" и "Казань".

    ---------- Добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:39 ----------

    Фото есть, но что-то глючит фотофайл..... не могу выложить

    ---------- Добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:07 ----------

    Фото сделано примерно 21-25 мая 1994 г.


    А если собрать воедино всю имеющуюся информацию и фотографии из интернета, то получается, что на острове покоятся останки "Казани".






    Комментарий


    • #3
      Irinka,
      Огромное спасибо за информацию и фотографии!
      а то даже не знала, по каким определяющим словам в яндексе искать.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
        Irinka,
        Огромное спасибо за информацию и фотографии!
        а то даже не знала, по каким определяющим словам в яндексе искать.
        Если что ещё найдете выкладывайте в тему. Может быть кто и что ещё знает про эти суда.

        Комментарий


        • #5
          Irinka,
          как раз линк интересный попался - с фотографией обоих пароходов и краткой историей - http://www.infoflotforum.ru/lofivers...php/t9754.html
          Самое интересное, что они стояли так, что проезжая по шоссе мимо, казалось, что там только один тх, то ли за Киевом просто не было видно казань, то ли к тому времени киев уже затонул, и виднелась только казань.

          Комментарий


          • #6
            Эту ссылку я давно знаю. Жаль только, что по воде у меня нет возможности подобраться, а по зиме хоть и можно по льду, но из-за снега ничего не видно.

            Комментарий


            • #7
              еще видео попалось - фотографии и видео с останков. Судя по всему, там же уже смотреть практически не на что - один остов остался и всё=(

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
                еще видео попалось - фотографии и видео с останков. Судя по всему, там же уже смотреть практически не на что - один остов остался и всё=(
                Да я понимаю, что там смотреть уже не на что. Наше суровое время сделало свое дело, ну и "черные резчики" уже давно там всё спилили....
                А можно ссылочку на видео?
                Кстати, если и можно найти дату списания "Киева", то вот про официальную дату списания "Казани" полная тишина. Как впрочем и тишина о какой либо достоверной информации кому они (оба т/х) принадлежали на тот момент.

                Комментарий


                • #9
                  видео тут - http://www.biggdi.com/play.php?v=4PQs5KLT1G8
                  вот еще статья про казань, как горела - http://hmhsbritannic.ucoz.ru/publ/is...iquot/8-1-0-35 .

                  Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
                  Кстати, если и можно найти дату списания "Киева", то вот про официальную дату списания "Казани" полная тишина. Как впрочем и тишина о какой либо достоверной информации кому они (оба т/х) принадлежали на тот момент.
                  а факт пожара не является основанием для списания?
                  а где, интересно, останки Киева? то, что он затонул - понятно, а куда то, что затонуло в итоге делось?
                  и я не совсем поняла, почему он затонул, если тихо и мирно стоял у пристани.

                  Комментарий


                  • #10
                    и еще одно видео - http://www.newstube.ru/media/staroba...atonuvshix-kor

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
                      А вот этот репортаж я не видела.
                      Спасибо, посмотрела.

                      Комментарий


                      • #12
                        "Киев" в свое время лег на дно. Впоследствии был разрезан на металлолом. Кое-какие обломки все еще можно встретить по берегам затона.
                        От "Казани" в настоящее время осталось не более 30 % корпуса. Судно находится в полузатопленном состоянии (глубина в районе носа - 1.5 м). Помещений, как таковых не сохранилось - 1.5 года назад можно было наблюдать "островки" палубы, истерзанной автогеном. Как ни странно, многие иллюминаторы целые, не разбитые. Перо руля пока еще на месте.
                        С уважением, Федоров Павел.
                        hmhsbritannic.ucoz.ru/

                        Комментарий


                        • #13
                          PavelDiving
                          Спасибо за информацию.
                          Жаль, так мало фотографий осталось=((

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
                            Жаль, так мало фотографий осталось=((
                            Ну если и можно найти фотографии общего вида, то вот фотографий внутренних помещений (кают, салонов, ресторана) фактически нет.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
                              В то время, т.е. в 1994 году, я учился в ВУЗе неподалеку, и всегда, идя с занятий, проходил мимо этих двух красавцев. Зрелище скажем нерадостное. Тем более, что когда-то (примерно в 1983 году) я бывал на борту "Казани", провожал родственника в Московскую кругосветку и видел, как она, интенсивно дымя трубой, уходила в свой очередной рейс, величественно шлепая по воде плицами своих колес. Это было потрясающе, экзотично. А теперь от нее осталась лишь проржавевшая нижняя часть корпуса, поросшая кустарником и молодыми березками. Жаль, очень жаль! Что имеем не храним, а потерявши, плачем!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X