Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма речников

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Форма речников

    Уважаемые коллеги - речники.
    Я занимаюсь униформологией формы одежды речного флота СССР и РСФСР.
    Сейчас готовлю статью по истории развития форменного костюма и знаков различия МРФ с 1969 года. В связи с этим прошу коллег поделиться своими фотографиями в форме одежды. При желании укажу в тексте кто изображён на фото, ссылка на владельца фотографии будет обязательно. Заранее благодарен. С уважением ко всем.
    П.С. мой электронный адрес: condrat5@yandex.ru
    П.С.С. с той же целью приобрету или приму в дар любые элементы формы одежды речного флота, знаки различия, головные уборы и эмблемы на них.

  • #2
    Сообщение от Кондор Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги - речники.
    Я занимаюсь униформологией формы одежды речного флота СССР и РСФСР.
    Сейчас готовлю статью по истории развития форменного костюма и знаков различия МРФ с 1969 года. В связи с этим прошу коллег поделиться своими фотографиями в форме одежды. При желании укажу в тексте кто изображён на фото, ссылка на владельца фотографии будет обязательно. Заранее благодарен. С уважением ко всем.
    П.С. мой электронный адрес: condrat5@yandex.ru
    П.С.С. с той же целью приобрету или приму в дар любые элементы формы одежды речного флота, знаки различия, головные уборы и эмблемы на них.
    Раньше ориентировались как раз на эти приказы.










    Про фото пока не скажу, нужно спросить разрешение у тех кто изображен на фото....

    Комментарий


    • #3
      Спасибо большое! Данные источники у меня есть.
      А нет у Вас, случаем, Постановления Совмина от 1956 года "О форменной одежде и знаках различия для личного состава Министерства речного флота"?
      В этом году была убита одна из красивейших форм гражданского костюма (форма минречфлота СССР образца 1947 года).
      С тех пор, и до сегодняшнего дня, ничего похожего так и не было создано.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Кондор Посмотреть сообщение
        Спасибо большое! Данные источники у меня есть.
        А нет у Вас, случаем, Постановления Совмина от 1956 года "О форменной одежде и знаках различия для личного состава Министерства речного флота"?
        В этом году была убита одна из красивейших форм гражданского костюма (форма минречфлота СССР образца 1947 года).
        С тех пор, и до сегодняшнего дня, ничего похожего так и не было создано.
        а погуглить не дано, как мой сын говорит?
        http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=ESU;n=10103
        Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

        Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Кондор Посмотреть сообщение
          А нет у Вас, случаем, Постановления Совмина от 1956 года "О форменной одежде и знаках различия для личного состава Министерства речного флота"?
          Есть здесь. Только текст, без фотографий самой формы.

          Комментарий


          • #6
            Раз пошла такая рубка....
            Может Вы поможете и этот приказ найти:
            Приказ МРФ РСФСР № 28 от 28.02.1962 года "О введении нарукавных знаков личному составу ВОХР МРФ, взамен погон".

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Кондор Посмотреть сообщение
              Раз пошла такая рубка....
              Может Вы поможете и этот приказ найти:
              Приказ МРФ РСФСР № 28 от 28.02.1962 года "О введении нарукавных знаков личному составу ВОХР МРФ, взамен погон".
              или это не 1962 год или не так как то Вам сказали название. потому что на Консультант+ есть всё. но там нету.
              нашла только
              МИНИСТЕРСТВО РЕЧНОГО ФЛОТА РСФСР ПРИКАЗ от 28 апреля 1986 г. N 69-пр О ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЕ И ЗНАКАХ РАЗЛИЧИЯ ДЛЯ РАБОТНИКОВ МИНИСТЕРСТВА РЕЧНОГО ФЛОТА
              http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=ESU;n=10097
              там в приложении 6 есть про личный состав ВОХР

              воттут еще посмотрите про ВОХР тоже.
              http://www.antikvariat.ru/forum/lofi...hp/t21694.html
              Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

              Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Мурка Посмотреть сообщение
                или это не 1962 год или не так как то Вам сказали название. потому что на Консультант+ есть всё. но там нету.
                Реквизиты приказа мне сообщили в Геральдической комиссии при Президенте РФ.
                Но на днях ещё уточню.

                ---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:04 ----------

                Сообщение от Мурка Посмотреть сообщение
                вот тут еще посмотрите про ВОХР тоже.
                http://www.antikvariat.ru/forum/lofi...hp/t21694.html
                Спасибо, но тут речь идёт о кокардах общих вневедомственных ВОХР.
                А наши речные ВОХРы всегда носили форму и знаки различия минречфлота.

                Комментарий


                • #9
                  Ну по фото в форме - вот.

                  если ничего не напутали мои старики, то год должен быть 70-тый (+/- год)

                  фото 90-х годов


                  где то 80-тые


                  Скан страницы книги к 150-летию МРП


                  Кстати в этой книге есть рисунки вариантов старой формы...

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
                    Ну по фото в форме - вот.

                    если ничего не напутали мои старики, то год должен быть 70-тый (+/- год)

                    ...
                    Газета "Правда" была награждена вторым орденом Ленина в 1962 году.
                    На снимке один орден, значит снимок сделан до 1962 года. Или газета из подшивки, что маловероятно.
                    Мой журнал.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
                      Ну по фото в форме - вот.

                      если ничего не напутали мои старики, то год должен быть 70-тый (+/- год)

                      фото 90-х годов
                      Подскажите-это не Николай Григорьевич Тришкин(бывший капитан Репина а сейчас капитан-наставник)?(второе фото сверху)
                      Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

                      Комментарий


                      • #12
                        Коллеги, большое спасибо за интересные фото!
                        Правильная датировка такая:
                        1 фото : такая форма одежды была установлена в 1947, но в 54 году отменили погоны и звёзды на кокардах, то есть мы видим форму после 54 года (погон нет), но нарукавники старой формы (до 69г). Кокарды со звездой судя по всему донашивают старые. В 56 году были введены эмблемы по отраслям хозяйства внутри "ключа" на нарукавном знаке. Таким образом датировка фото: 54-56гг.
                        Это при условии, что форму соблюдали.
                        2 фото : сделано после 1986 года, так как на погонах нет знака заграничного плавания при наличии погон;
                        3 фото : сделано в период с 1969 по 1986 год, датировка возможна по наличию нарукавной эмблемы над шевронами должностной категории.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Кондор Посмотреть сообщение
                          Реквизиты приказа мне сообщили в Геральдической комиссии при Президенте РФ.
                          и при таких связях Вы лазаете по интернету? есть еще вариант что он засекречен.
                          Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

                          Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                            Газета "Правда" была награждена вторым орденом Ленина в 1962 году.
                            На снимке один орден, значит снимок сделан до 1962 года. Или газета из подшивки, что маловероятно.
                            Да конечно где то 60-тые годы, это моя ошибка, что написала 70-тые.
                            Газета не из подшивки, но кадр, как сейчас говорят - постановочный.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Мурка Посмотреть сообщение
                              и при таких связях Вы лазаете по интернету? есть еще вариант что он засекречен.
                              Так в Геркомиссии приказы не валяются.
                              Нет, этот приказ несекретный.
                              Но чтоб получить его текст надо долго и муторно работать в Архиве (РГАЭ).
                              К тому же мне нужны фотографии, а в этом могут помочь практики. И те, кто как и я любят речной флот!

                              ---------- Добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:54 ----------

                              Коллеги, сейчас мне нужны фото форменной одежды с 69 по 86 годы.
                              Особые "приметы" на этот период: погоны носили только на летней форме куртке кремовой и сорочке-блузе. Погоны были только у экипажей судов загранплавания, на погонах были речные "птички". Над нарукавными шевронами тоже крепились "птички".
                              Я не сильно капризничаю?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X