Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форма речников

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Кондор Посмотреть сообщение
    1 фото : такая форма одежды была установлена в 1947, но в 54 году отменили погоны и звёзды на кокардах, то есть мы видим форму после 54 года (погон нет), но нарукавники старой формы (до 69г). Кокарды со звездой судя по всему донашивают старые. В 56 году были введены эмблемы по отраслям хозяйства внутри "ключа" на нарукавном знаке. Таким образом датировка фото: 54-56гг.
    Исправлю на 60-тые, это моя очепятка. Сказали что примерно 60-тый год ну может плюс или минус год, от силы два.

    2 фото : сделано после 1986 года, так как на погонах нет знака заграничного плавания при наличии погон;
    Фото для газеты "Вечерняя Москва" от 21 апреля 1992 г.
    "Ты печаль нашу, палуба, расколи о причал..." Весна. В Москве началась навигация. Фоторепортаж.

    3 фото : сделано в период с 1969 по 1986 год, датировка возможна по наличию нарукавной эмблемы над шевронами должностной категории
    А вот тут, к сожалению, уточнить не удастся. Штек Георгий Гергиевич умер в этом году. А был он, в свое время, капитаном "Василия Сурикова".

    ---------- Добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:11 ----------

    Сообщение от loric Посмотреть сообщение
    Подскажите-это не Николай Григорьевич Тришкин(бывший капитан Репина а сейчас капитан-наставник)?(второе фото сверху)
    Да. Это он.

    ---------- Добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:12 ----------

    Сообщение от Кондор Посмотреть сообщение
    Коллеги, сейчас мне нужны фото форменной одежды с 69 по 86 годы.
    Особые "приметы" на этот период: погоны носили только на летней форме куртке кремовой и сорочке-блузе. Погоны были только у экипажей судов загранплавания, на погонах были речные "птички". Над нарукавными шевронами тоже крепились "птички".
    Я не сильно капризничаю?
    Вот на скорую руку, через фотик, а не сканер.


    Учитывая что эти буклеты....

    ....делались как раз во времена прихода (1984-1986 гг.) этих т/х, то год не должен быть позже 86.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
      ....делались как раз во времена прихода (1984-1986 гг.) этих т/х, то год не должен быть позже 86.
      Если судить по тужурке, и наличию погон у помощника, то как раз после 86 года.
      Кроме того на фуражке краб морской, а не речной.
      П.С. вообще датировка речных фото по форме одежды не всегда проходит (как в случае с первым фото). Особенность в том, что на флоте было много нарушений формы. Носили что попало. Не военные всё ж.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Кондор Посмотреть сообщение
        Если судить по тужурке, и наличию погон у помощника, то как раз после 86 года.
        Встречала я помощников, которые и после 1986 года носили так погоны и это не было нарушением.



        Кроме того на фуражке краб морской, а не речной.
        Да?.....

        П.С. вообще датировка речных фото по форме одежды не всегда проходит (как в случае с первым фото). Особенность в том, что на флоте было много нарушений формы. Носили что попало. Не военные всё ж.
        Это не совсем так, не что попало. Хотя смотря кто и как к этому относился.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
          Встречала я помощников, которые и после 1986 года носили так погоны и это не было нарушением.
          Это потому-что ТАК погоны носили по приказу именно от 86 года.
          До этого погоны должны быть с "птичками".

          ---------- Добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:14 ----------

          Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
          Да?.....
          Так точно!
          Обратите внимание на форму "капусты" и внутри якорь не с глобусом, а с гербом СССР.
          Так что это ММФ, а не МРФ.

          Комментарий


          • #20
            Коллеги, в униформистике речного флота есть загадка!
            С 69 года в качестве головного убора для рядового состава и всех женщин определён БЕРЕТ.
            Но берет не абныкнавенный, а с небольшим околышем, на котором крепится подбородочный ремень!
            При этом у мужчин знак на головной убор (кокарда) крепится на 7 см левее от линии симметрии, что для нашей (русской) формы ВООБЩЕ не характерно!!!
            Кроме того, сколько я не разговаривал со знакомыми речниками, сам работал в ВСРП,
            но никто и никогда не видел этих беретов живьём!
            Кто-нибудь из форумчан видел их? За фотографии буду безмерно благодарен!!!!

            Комментарий


            • #21


              Капитан теплохода "Монголия" Эльза Алексеевна Меркулова.
              Из журнала "Огонек" за 1977 год.
              Если что - друзья помогут :drunk:

              Комментарий


              • #22
                Спасибо огромное, коллега!

                Комментарий


                • #23
                  Всегда пожалуйста
                  Если что - друзья помогут :drunk:

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Кондор Посмотреть сообщение
                    Коллеги, в униформистике речного флота есть загадка!
                    С 69 года в качестве головного убора для рядового состава и всех женщин определён БЕРЕТ.
                    Но берет не абныкнавенный, а с небольшим околышем, на котором крепится подбородочный ремень!
                    При этом у мужчин знак на головной убор (кокарда) крепится на 7 см левее от линии симметрии, что для нашей (русской) формы ВООБЩЕ не характерно!!!
                    То что вы написали не относится на разделение мужчина/женщина (в Вашем тексте я выделила красным), а относится вот к чему (тоже по тексту - красным)
                    2. Берет. Из черного шерстяного материала. Для женщин начальствующего состава выполняется из мягкого темно-синего шерстяного материала. Летний берет серо-синего цвета из хлопчатобумажной материи. Берет без кантов, донышко диаметром 24 - 26 см соединяется с двумя половинками, сшитыми по бокам, образующим тулью шириной 7 см, которая соединяется с околышем шириной 1 - 1,5 см. С внутренней стороны берета - подкладка, а со стороны околыша - налобник из дерматина. Снаружи берета, в центре донышка, укреплен хвостик длиной 1,5 см.

                    На берете среднего, младшего начальствующего и рядового состава лакированный подбородный ремень, прикрепленный к околышу двумя малыми форменными пуговицами. В горизонтальном положении ремень удерживают два металлических крючка черного цвета, пришитые между внутренней стороной околыша и налобника. У женщин высшего и старшего начальствующего состава вместо ремня шнур из трунцала золотистого (черного) цвета. Берет носится на расстоянии трех пальцев выше бровей, с наклоном в правую сторону. Установленная эмблема для начальствующего состава прикрепляется по центру берета, а для рядового состава - на 70 мм левее линии, проходящей через центр лба.


                    Кстати там же в тексте есть вот это:
                    - в 1986 году подготовить и издать плакаты с изображением новой форменной одежды и знаков различия работников речного флота и обеспечить ими все линейные подразделения Министерства в необходимом количестве. В 1987 году выпустить специальный альбом "Форменная одежда работников речного флота".
                    Что за альбом? Кто-нибудь видел его?

                    И ещё:
                    12. Главному редактору журнала "Речной транспорт" (т. Е.А. Овчинникову) поместить в седьмом номере журнала за 1986 год специальную цветную вкладку с фотографиями и кратким описанием новой форменной одежды работников речного флота.
                    Есть ли у кого возможность увидеть этот номер журнала?

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
                      Есть ли у кого возможность увидеть этот номер журнала?
                      Теоретически, по возвращении из Астрахани.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
                        Теоретически, по возвращении из Астрахани.
                        Хорошо, подождем возвращения из Астрахани.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
                          То что вы написали не относится на разделение мужчина/женщина (в Вашем тексте я выделила красным), а относится вот к чему (тоже по тексту - красным)
                          Иринка, попытаюсь Вас разочаровать!
                          Дело в том, что берет был установлен в качестве головного убора для мужчин только рядового состава, нач (ком) состав из числа мужиков носил фуражки с установленной эмблемой! А рядовые мужики носили берет со смещённой кокардой. Поэтому любой берет с кокардой начсостава - это женский берет.
                          Женщины (любого состава) на голове носили только береты, никаких фуражек! Но кокарду женщины носили на осевой линии, никаких смещений. Думаю, что изложил понятно!
                          П.С. Это я Вам пересказал в вольном переводе Постановление Совета министров от 69 года.

                          ---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:49 ----------

                          Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
                          Есть ли у кого возможность увидеть этот номер журнала?
                          Этого Альбома нет даже в геральдической комиссии!
                          Если поделитесь изображением из журнала - это будет прорыв!!!!
                          И большое СПАСИБО!!!!!
                          С уважением...

                          ---------- Добавлено 03.12.2010 в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено 02.12.2010 в 23:55 ----------

                          То RK2DIA
                          Спасибо за очень интересное фото.
                          Эта форма была установлена для экипажей судов загранплавания и только для чужих территориальных вод.
                          Мне видится на курточке нагрудный знак механика (что неположено радисту), или я не прав?

                          ---------- Добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:01 ----------

                          Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
                          Теоретически, по возвращении из Астрахани.
                          С нетерпением!!!

                          Комментарий


                          • #28
                            Кондор
                            Вы все объяснили правильно. Но вот только береты, сколько я не пересмотрела фотографий, я не увидела с эмблемами. Да были обычные рабочие варианты, но без всяческих кокард (эмблем) и всего прочего. Обычный рабочий вариант.
                            Причем если посмотреть книгу к 150-летию МРП, то там есть разворот страницы с формой (из альбома выпущенного Министерством речного флота СССР. Москва. 1947.), и вот там женщины все в беретах и ком.состав и рядовой. А вот мужчины все в фуражках и опять же и ком. и рядовой. Т.е. в берете мужчины нет. Хотя если перечитать ту ссылку, что давала раньше, то в состав мужской одежды действительно входил берет.
                            Кстати, действительно, мне пока не попалась ни одна фотография, где есть мужчина из рядового состава и именно в берете.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от RK3DIA
                              Во-первых поправлю-RK3DIA, цифра 3, что означает 3-ий радиолюбительский район (Центр Европейской части России
                              Приношу свои извинения!

                              ---------- Добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:26 ----------

                              Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
                              Но вот только береты, сколько я не пересмотрела фотографий, я не увидела с эмблемами. Да были обычные рабочие варианты, но без всяческих кокард (эмблем) и всего прочего. Обычный рабочий вариант.
                              Ирина, на речке были два типа беретов: форменный и рабочий. Сейчас речь идёт о периоде после 69 года.
                              Форменный берет был с тульей и ремешком на ней (его носили рядовые мужики и все женщины), и был ещё рабочий берет. Его носили рабочие на заврдах и механики при работе в машине.
                              Фото из фильма с редким форменным беретом и фото рабочего берета у меня есть. Но немогу разобраться как на форум заливать фото.

                              ---------- Добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:36 ----------

                              Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
                              Причем если посмотреть книгу к 150-летию МРП, то там есть разворот страницы с формой (из альбома выпущенного Министерством речного флота СССР. Москва. 1947.), и вот там женщины все в беретах и ком.состав и рядовой. А вот мужчины все в фуражках и опять же и ком. и рядовой.
                              Нельзя рассматривать форму обр. 69 года с точки зрения Приказа МРФ 1947 года.
                              Там береты совсем другие! И форма принципиально другая (военнизированная).

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Кондор Посмотреть сообщение
                                Ирина, на речке были два типа беретов: форменный и рабочий. Сейчас речь идёт о периоде после 69 года.
                                Форменный берет был с тульей и ремешком на ней (его носили рядовые мужики и все женщины), и был ещё рабочий берет. Его носили рабочие на заврдах и механики при работе в машине.
                                Это я знаю.


                                Фото из фильма с редким форменным беретом и фото рабочего берета у меня есть. Но немогу разобраться как на форум заливать фото.
                                Читаем тут



                                Нельзя рассматривать форму обр. 69 года с точки зрения Приказа МРФ 1947 года.
                                Там береты совсем другие! И форма принципиально другая (военнизированная).
                                Вот как раз и нужно это рассматривать с исторической точки зрения. Более военизированная по приказу 1947 года - это понятно, что послевоенный вариант. И на многих исторических лентах встречается такая форма головного убора как берет (исключительно у женщин). Но вот с какой дерективы к 1969 году берет стал и формой одежды рядового состава у мужчин?


                                Так что, Кондор, выкладывайте фото, а там тогда будем дальше искать.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X