Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Притчи (добавила новые)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Неудачный совет

    В одном королевстве жила была принцесса. Она была красоты неописуемой. И вот однажды, к ней приехали свататься 2 принца. Один был очень красив, так же как и принцесса. Второй наоборот. Бедняге не повезло с внешностью. Они оба очень любили принцессу, и было видно, как мучаются, в ожидании, кого же выберет красавица. :heart::heart::heart:

    Долго думала принцесса, не зная кого выбрать, ее сердце тянулось к красивому юноше. Но ей было очень жаль другого принца. Так как она была еще и доброй девушкой. Что бы как-то решить эту проблему, на помощь дочери поспешила королева-мать.

    - Я вижу, ты никак не можешь решиться, моя девочка. Вот тебе мой совет, выходи ка ты за некрасивого принца. За то, что ты предпочла его, он будет любить тебя еще сильнее, и будет носить всю жизнь на руках.

    Принцесса решила послушаться. Она вышла замуж за некрасивого принца, и они уехали к нему во дворец. Но чем больше смотрел принц на свою красавицу жену, тем больше его терзали сомнения, что он недостаточно хорош для нее. Он боялся, что наступит момент, и его красавица жена бросит его, ради какого-нибудь красивого молодого человека. Принц стал ужасно раздражительным, вечно недовольным и закатывал скандалы из-за того, что она кому-то улыбнется или перекинется словечком с кем-то из придворных. Подданные, видя какую реакцию у принца вызывает их общение с принцессой, перестали с ней разговаривать. Даже служанки опасались, что их могут обвинить в пособничестве неверной жене.

    Принцесса осталась одна и очень страдала. :cry:

    А красавец принц потосковал немножко, да и женился на другой принцессе. И жил очень счастливо.

    Вот так мудрая королева испортила жизнь дочери. :bye:

    Комментарий


    • #17
      Притча о художниках
      Однажды Хинг Ши пришёл в город, где собрались лучшие мастера живописи и устроили между собой соревнование на звание лучшего художника Китая. Сотни талантливых мастеров приняли участие в этом конкурсе, огромное количество замечательных картин было представлено.
      Наконец судьи отобрали две картины. Это были воистину уникальные произведения искусств. Все были в растерянности. Кому присудить победу? Ведь ни в одной, ни в другой картине не было никакой зацепки, ни одного изъяна, которые повлияли бы на исход конкурса.
      Понаблюдав за всем этим действом, Хинг Ши подошел к судьям и предложил помощь. Один из судей, узнав мудреца, с радостью согласился принять ее. Хинг Ши обратился к художникам:
      - Уважаемые мастера, я должен признать, что работы ваши прекрасны, я , как и судьи, не знаю какой из них отдать предпочтение, поэтому обращаюсь к вам. Я прошу вас самих оценить свои работы и подсказать мне их недостатки, если таковые имеются.
      Художники приблизились к своим работам. Долго смотрели они на них, то отходя вдаль, то приближаясь, наконец, первый произнес:
      - Как я не смотрю на свою картину, я не вижу, в ней каких бы то ни было недостатков.
      Второй художник молчал.
      Хинг Ши задал ему вопрос:
      - Ты тоже не видишь недостатков?
      - Нет, я просто не знаю, с какого начать – честно ответил сконфуженный художник.
      - Твоя картина победила в конкурсе! – сказал Хинг Ши и улыбнулся.
      - Как же так? – вскрикнул первый – ведь в моей работе нет ни одного недостатка. Как может победить, тот, который видит в своей работе их много?
      Мастер, не находящий в своих работах изъяна, достиг предела своего таланта. Мастер, замечающий изъяны там, где их не нашли другие, ещё может совершенствоваться. Как мог я присудить победу тому, кто, завершив свой путь, достиг того же, что и тот, кто свой путь продолжает? — ответил Хинг Ши.

      Комментарий


      • #18
        Наберись смелости – сделай попытку
        Как-то раз царь одного государства решил испытать своих подданных. Его правая рука, мудрый советник, был уже слишком стар и попросил подыскать ему замену. И царь решил посмотреть, кто из его придворных может занять его место.
        Собрав всех в зале для приемов, царь подвел их к огромному дверному замку. Такому огромному, что люди и не видели ничего подобного.
        - Это самый большой замок, который есть в моем царстве и он очень тяжелый. – Произнес царь. – У меня для вас очень трудная задача. Но надеюсь, кто-нибудь из вас все-таки справится с ее решением. Нужно без ключа открыть этот замок.
        Большая часть придворных только грустно закачали головами, приговаривая, что это невозможно. Те, кто считались мудрецами, подошли поближе и стали разглядывать замок, но вскоре отошли со словами:
        – Нет, это невозможно… это слишком трудная задача…
        И лишь один визирь попытался сдвинуть замок с места. Он внимательно осматривал и ощупывал его и вдруг, одним рывком открыл его. Замок, как оказалось, был не плотно защелкнут. :clapping:
        Тогда царь объявил:
        - Назначаю тебя на место мое главного советника. Потому, что ты не только полагаешься на то, что видишь и слышишь, а еще надеешься и на собственные силы, и не боишься сделать попытку.

        Комментарий


        • #19
          Притча про Боль

          Как-то сеял мужик пшеницу. День уже на исходе, а у него работы еще не в проворот… Взмолился мужик: «Господи, пошли мне помощника, чтоб мне с посевной управиться…» Смотрит, а из кустов выходит медведь и говорит: «Если хочешь, я могу помочь тебе…» Обрадовался мужик, мысленно поблагодарил Бога и согласился принять от Мишки помощь. Быстренько вдвоем они закончили работу. Мужик сердечно поблагодарил медведя и тот ушел.

          Пришло время жатвы… Работает мужик, убирает урожай, но видит что к сроку не справится ему. Только подумал об этом, глядь, а из кустов знакомый медведь вылазит и снова помощь предлагает. Вобрали они урожай, да такой, о котором мужик и мечтать не смел.

          Решил мужик отблагодарить медведя за помощь и говорит: « Идем, Мишка, ко мне в гости, выпьем, поговорим, ты мне так помог…» :frends:

          Согласился медведь. Пришли они к мужику сидят выпивают, закусывают, а медведь все приговаривает: «Да, мужик, если бы не я не видать бы тебе такого урожая.»

          Страшно мужику стало, подумал он, что не зря медведь заговорил об этом. Видно не доброе затеял. Сейчас меня пристукнет, и весь урожай себе заберет…

          Схватил мужик вилы, да и всадил их медведю в грудь. Заревел медведь от боли, вырвал вилы и убежал. :bash:

          Пришла весна и снова настало время посевной… Без помощника смог засеять мужик только половину поля. А осенью во время жатвы собрал только половину урожая… Идет домой невеселый. Глядь, а из кустов медведь выходит. Мужик ему с укором и говорит:

          - Ну что же ты, Мишка, я тебя поил кормил, а ты не пришел мне помочь…

          Медведь, показывая на грудь, говорит:

          - У меня вот здесь болит…

          Мужик подходит, осматривает грудь и говорит:

          - Все зажило, Мишка…

          -Рана зажила… ДУША БОЛИТ! :cry:

          Комментарий


          • #20
            Спасибо,Оксан, замечательная тема!

            Комментарий


            • #21
              Притча о честности

              Наверняка многие слышали притчу о тридцати серебряниках. Если внимательно присмотреться к нашей жизни, то можно понять, что эта история повторяется вновь и вновь. Конечно, не в таких масштабах, но очень многие проходят, или не проходят, испытание этими самыми серебряниками.

              И эта притча тоже напоминает нам о той истории, произошедшей 2000 лет назад.

              Однажды имам одной мечети переехал жить в Англию, на окраину Лондона. Если ему требовалось попасть в город, он в основном пользовался автобусом.

              Несколько месяцев спустя после смены места жительства, во время поездки в автобусе, на который он часто садился, и который водил один и тот же шофер, при плате за проезд, водитель, давая имаму сдачу, переплатил двадцать лишних пенсов от стоимости билета.

              Тот сразу подумал, что следовало бы вернуть лишние деньги, но поразмыслив, решил, что ничего страшного не случится, если он оставит эту мелочь себе. Однако дорогой имама терзали сомнения, и когда автобус остановился на нужной ему остановке, он подошел к водителю и протянул ему злополучные 20 пенсов со словами:

              - Вы ошиблись, отсчитывая сдачу, эти деньги лишние. :no:

              Водитель автобуса, улыбаясь, взял деньги и спросил:

              - Вы новый имам этого района? Я вот думаю прийти сюда в мечеть. А по поводу денег, я специально дал лишнее, чтобы посмотреть, как вы себя поведете. Простите меня.

              После того, как имам покинул автобус, он почувствовал дрожь в коленках, опираясь на первый попавшийся столб, он вознес глаза к небу и воскликнул:

              - О Аллах! Я чуть было не продал ислам за 20 пенсов!

              ---------- Добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:17 ----------

              Сообщение от madam Посмотреть сообщение
              Спасибо,Оксан, замечательная тема!
              Я этому очень рада, спасибо огромное!!!

              Комментарий


              • #22
                Встреча с ангелом

                Одному молодому человеку посчастливилось увидеть своего ангела-хранителя.
                - Расскажи мне мое будущее, – Попросил юноша.
                - Ну что же, – ответил ангел – Слушай. Тебя ждут великие дела, достойное положение в обществе, деньги, слава и жениться ты сможешь на прекраснейшей из женщин. :yes:
                Всю свою жизнь человек ждал обещанного. Но ничего похожего на успех, славу и достаток у него не было. Не было у него и красавицы жены. В нищете и одиночестве встретил он свою смерть. Как только его сердце перестало биться, увидел он своего ангела и с претензией обратился к нему: «Всю жизнь я ждал обещанного тобой, но ничего подобного не случилось…» :no:
                - Дорогой, я обещал тебе возможность богатства, высокого положения и встречи с прекрасной женщиной, которая стала бы твоей женой, но ты все это пропустил…
                - Я не понимаю, о чем ты говоришь – озадаченно произнес человек.
                - Ты помнишь, однажды в твоей голове родилась идея интересного коммерческого предприятия? Но ты так и не рискнул осуществить ее. Ты испугался неудачи.
                Человек кивнул головой.
                - Так вот, через некоторое время эта идея появилась в голове у другого человека. И он не позволил страхам остановить его. Ты знаешь его, он стал одним из богатейших людей в стране.
                - А помнишь ли ты, когда землетрясение разрушило ваш город? Тысячи людей находившихся под обломками, взывали о помощи, но ты не пошел. Ты боялся, что мародеры ограбят твое жилище и оставался дома.
                Человек снова кивнул. Он помнил свой позорный поступок.
                - А ведь у тебя была возможность заслужить безмерное уважение жителей города.
                А ты помнишь ту прекрасную светловолосую женщину. Она тебе очень нравилась. – Продолжал ангел – Но ты так и не осмелился подойти с ней познакомиться. Ты думал, что такая красавица не захочет с тобой общаться. Из страха быть отвергнутым ты прошел мимо.
                Опять кивок головой. В глазах человека блестели слезы.
                Друг мой, она стала бы твоей женой. И у вас было бы много детишек. Ты мог бы быть самым счастливым отцом и мужем…
                Как часто нас окружают подобные возможности, но как человек из этой истории, мы позволяем чему-то помешать нам их использовать.
                Мы не идем к другим из-за страха быть отвергнутыми, мы не говорим о своих чувствах из-за боязни насмешки, и мы не вверяем себя другому человеку из-за страха боли потери.
                Но, у нас одно преимущество перед человеком из этой истории. Мы еще живы…:clapping:
                Последний раз редактировалось Оксан; 08-11-2010, 13:01.

                Комментарий


                • #23
                  Я вижу только добро!

                  Один парень безответно влюбился в девушку из соседней деревни. Она была очень красива, и многие молодые люди вздыхали по ней. Но девушка ни на кого не смотрела.
                  Парень подумал, что если он станет смелым и сильным воином, девушка обратит на него внимание. И он ушел на военную службу. Через несколько лет, уже бравым офицером, в обмундировании и с наградами парень вернулся домой. Но девушка так и не взглянула на него, равно как и ни на кого другого.
                  И тогда парень решил стать богатым и успешным. Он подумал, что девушке трудно будет устоять перед дорогими подарками. Устроился он телохранителем к одному купцу и внимательно присматривался к тому, как он ведет свой бизнес. А через некоторое время открыл свое дело. Прошло несколько лет. Молодой мужчина решив, что достаточно богат, накупил подарков и вернулся в свою деревню. Но красавица, равнодушно приняв его подарки, показала еще более шикарные, которые ей дарили другие воздыхатели.
                  И тогда мужчина решил пойти по миру поискать ума-разума. Много лет не был он в своей деревне. Ходил от одного мудреца к другому, учился. И вот решил, что пора возвращаться. Придя в свою деревню, он не пошел к дому красавицы, а стал безмятежно жить, давая мудрые советы тем, кто в них нуждался.
                  Шло время. Девушка так и не вышла замуж. Не нашла достойного своей красоты. Но и особо желающих уже не было. Так постепенно она осталась одна. Красота увяла, а непомерная гордыня делала ее характер ужасным. Общение с ней никому не доставляло удовольствия. :no:
                  И вот однажды, в дверь мудреца постучали. Это была она. Она вошла и спросила, хочет ли он взять ее в жены. И мудрец согласился. :yes:
                  Когда об этом узнали жители деревни, они стали отговаривать мудреца:
                  - Зачем ты на ней женишься? Она уже стара, сварлива, да и к тому же причинила тебе столько зла!
                  Мудрец улыбнулся в ответ и сказал:
                  - Я вижу только добро! Ведь, я бы никогда не стал бы тем, кем стал, если бы не она! :flowers:

                  Комментарий


                  • #24
                    Как из щуки сделать кролика
                    Однажды я прочитала об интересном эксперименте. В огромный аквариум поместили щуку. Она плавала по всему аквариуму и, похоже, была счастлива. Но через некоторое время ученые поставили перегородку из стекла, оставив щуке только крохотную часть аквариума. Щука долго билась, пытаясь пробить невидимое препятствие, но у нее естественно ничего не получалось. В какой то момент силы совсем оставили ее и она сдалась. Тогда ученые убрали перегородку. Но щука, так, ни разу больше не попыталась попасть в другую часть этого аквариума. :no:
                    Это очень поучительная история, на мой взгляд. Многие люди, единожды натолкнувшись на препятствие, раз и навсегда оставляют попытки двигаться вперед. Но ведь стоит подумать: может, преграды уже нет? Прошлый опыт - это хорошо, но ведь все со временем меняется. Может, все-таки стоит сделать шаг вперед? :yes:

                    Комментарий


                    • #25
                      Еврейская притча

                      Новый учитель пришел в класс и увидел, как ученики смеются над маленьким мальчиком, обзывают его Мойша-дурачок. Он решил разобраться, в чем тут дело и как-то помочь бедняге. На перемене он спросил ребят о причине смеха и почему они так обзывают своего одноклассника.

                      - Да он и в самом деле дурачок. Мы даем ему большую монету в 5 шекелей и маленькую в 10, а он выбирает 5.

                      Учитель отозвал беднягу в сторонку, решив объяснить тому, что достоинство маленькой монеты все-таки больше, не смотря на ее размер. Мойша кивает головой:

                      - Да, я понимаю, спасибо. :yes:

                      Через некоторое время, ученики решают показать учителю, что его усилия пропали даром, и если дурачок, то это на всю жизнь. Один из парней достает монеты и снова протягивает Мойше. Тот как всегда выбирает пять. После уроков учитель подошел к Мойше и спрашивает:

                      - Мойша, ты не понял что я тебе сказал? Почему ты снова выбрал монету в 5 шекелей?

                      - Потому, что если я выберу в 10, они перестанут мне давать деньги. :laughing:

                      Комментарий


                      • #26
                        Два друга

                        Жили два друга. И были они, не разлей вода. Но однажды друзья стали ссориться и вдруг один из них дал пощечину другому. Тот, кого ударили, ничего не сказал, только написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину»

                        После этого они продолжили свой путь. По дороге друзья увидели озеро, а так как стояла нестерпимая жара, решили искупаться. И вдруг тот, которому дали пощечину, начал тонуть, а другой, не раздумывая, бросился ему на помощь и спас. Когда друзья отдышались, спасенный, написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

                        Второй спросил его :

                        - Мне кажется странным, что когда я тебя обидел, ты записал на песке, а когда спас – высекаешь на камне?

                        Друг ему ответил:

                        -Я думаю, так должны поступать все. Когда нас обидят, нужно записывать на песке, чтобы ветры могли это стереть. Но, когда нам делают что-нибудь хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы всегда помнить добро.

                        Комментарий


                        • #27
                          Читаю с большим удовольствием и становится легче: творить добро, жить по совести- это никто не отменял!

                          Комментарий


                          • #28
                            Притча о нехватке времени
                            Однажды ученик обратился к Учителю с вопросом:
                            - Учитель, почему у меня ни на что не хватает времени? Я разрываюсь на части между своими делами, но в результате много остается так и не выполненным. Я просто не успеваю сделать намеченное!
                            - И как часто это случается? – поинтересовался учитель.
                            - Очень часто. Мне кажется гораздо чаще, чем у моих коллег.
                            - А в туалет ты всегда успеваешь сходить?
                            - В туалет? – переспросил удивленный ученик. – в туалет успеваю, но при чем тут это?
                            - Скажи, что будет, если не успеешь или не сходишь совсем?
                            - Как это не сходишь? – ученик совсем растерялся.
                            -Вот видишь! – с улыбкой воскликнул учитель, - Значит, при действительно большом желании, и время находится, и дело до конца доводится…

                            Комментарий


                            • #29
                              НЕ СУДИ

                              Один крестьянин не смог найти свой кошелек. Он обыскал весь дом, но его нигде не было.
                              - Наверное, его украли, – подумал он.
                              После этого он стал перебирать в памяти всех тех, кто приходил к нему в дом в последнее время. Выбор остановился на мальчике – соседском сыне. Он заходил как раз накануне исчезновения кошелька. И никто другой не мог бы совершить кражу.
                              Встретив парня на улице, крестьянин заметил в его поведении много «подтверждений» своим подозрениям. Соседский сын явно смущался его, прятал глаза и вообще имел вид нашкодившего кота. Но у крестьянина не было никаких прямых улик, и он не знал, что делать.
                              Каждый раз, когда он встречался с этим парнем, тот выглядел все более виноватым, и крестьянин злился все сильнее. Наконец он так разгневался, что решил пойти к отцу воришки и предъявить ему формальное обвинение.
                              И тут жена крестьянина позвала его.
                              - Посмотри, что я нашла за кроватью, – сказала она и подала ему пропавший кошелек с деньгами...

                              Комментарий


                              • #30
                                Проповедь у камина.

                                Один прихожанин перестал ходить в церковь. Раньше он всегда по выходным дням делал это. Шло время, и однажды священник решил его навестить. Он отправился к нему домой. Дверь была открыта и святой отец вошел вовнутрь. Бывший прихожанин сидел в полном одиночестве перед камином. Когда он увидел священника, кивнул ему головой в знак приветствия и жестом предложил присесть.

                                Устроившись поудобней, священник так же стал смотреть на красиво играющее в камине пламя. Мужчины молчали. Через несколько минут святой отец вдруг поднялся, взял каминные щипцы, подхватил ими пылающую головешку и отложил в сторону, подальше от общего пламени. Затем он вновь сел. Молчание продолжалось. Вынутая головешка, тем временем уже перестала полыхать, а только слегка алела, и еще через некоторое время, совсем остыла и почернела.
                                Священник снова встал, взял щипцы и положил потухшую головешку обратно в очаг. Через мгновенье она уже пылала, как ее соседи. Отложив щипцы, священник, молча, направился к выходу и когда он уже был в дверях, услышал слова:

                                - Спасибо за визит, и за проповедь у камина. В это воскресенье я приду. :yes:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X