Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Притчи (добавила новые)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Жизненная притча…
    - Мама, а откуда приходит солнышко?
    - А оно приходит из-за тучек и светит нам весь день, а потом снова уходит, чтобы мы могли лечь спать…

    - Мама, а почему тот мальчик в садике, всегда показывает мне язык и дергает за косичку?
    - А ты не обращай внимания, он просто показывает, как ты ему нравишься!…

    - Мама, а я правильно прочитала слово: «мо – ло – ко»?
    - Да, солнышко, молодец. Ты у меня самая хорошая…

    - Мама, помоги сделать математику, а то эта учительница ничего не может нормально объяснить!
    - Давай попробуем решить. А плохих людей не бывает, их просто нужно уметь слушать и задавать вопросы, если тебе что-то не понятно…

    - Мама, а он сказал, что я ему нравлюсь.
    - Какая ты у меня все-таки красивая. Раз сказал, значит действительно так…

    - Мам, он мне не позвонил, что делать?
    - Не расстраивайся, наверное, у него что-то случилось…

    - Кать, расскажи, что у тебя сегодня было интересного!
    - Мам, отстань, я очень устала, не хочу с тобой сейчас говорить…

    - Дочка, уже поздно, не ходи пожалуйста, гулять.
    - Это моя жизнь, не вмешивайся, куда хочу, туда иду…

    - Дочка…
    - Мам, ты меня уже достала, отстань. Я сама разберусь…

    - Мама, он мне сделал предложение!
    - Я за тебя рада, он хороший человек. Соглашайся, он тебя любит…

    - Мам, что делать, у Ванечки температура!
    - Я сейчас приеду…

    - Мам, посиди с Ванечкой. Мы с Сережей сегодня идем в гости.
    - Конечно, я вам помогу…

    - Ребята, мне кажется…
    - Мам, не мешай нам жить. У нас и без тебя проблем много…

    - Катя, мне нужна твоя… :help:
    - Мам, я не могу, много дел. Позвони как-нибудь в другой раз…

    - Дочка мне тяжело одной!
    - Мам, ничего не могу поделать. Мы сейчас хотим завести второго ребенка… :baby::baby:

    - Дочка я…
    - Позвони завтра… :banned::banned:

    - Мама, я бы хотела… Мама, мама, мамочка! Ааа!!! :cry:
    - …

    Комментарий


    • #62
      Это хорошо
      Восточная притча

      У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
      Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
      Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
      Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
      — Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
      И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
      — Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
      — Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
      — Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
      — Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

      Комментарий


      • #63
        Притча о гвоздях
        Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
        В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
        Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
        Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
        — Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

        Комментарий


        • #64
          Притча о хорошем и плохом
          Однажды Денис пошел прогуляться со своим другом Петей в парк. Друг побежал покупать пиво, а Денис присел на скамеечку и вдруг увидел, что на другом конце скамейки что-то лежит. Подойдя поближе, он увидел, что это ноутбук. Причем не просто ноутбук. Этот ноутбук был обтянут кожей и выглядел очень дорого. Денис только начал разглядывать его, как подошел Петя с пивом. Как только он услышал, что Денис нашел ноутбук, то сразу сказал:
          «Блин, как тебе повезло-то, а! Ты же отдавать его хозяину не собираешься, я надеюсь?».
          Денис сказал, что никакого везения в этом не видит. Он на самом деле хотел вернуть вещь, но в ноутбуке не было информации о хозяине, и Денис забрал его себе и стал им пользоваться.
          Через две недели, когда Денис сидел на этой же скамеечке с ноутбуком и писал программу, мимо него проходили два молодых спортивных человека. Один из них посмотрел на Дениса с ноутбуком и сказал своему товарищу:
          «Смотри, как у нашего шефа ноутбук, который у него украли!». «Ну да, точно», – подтвердил второй, – «Это он и есть! Эй, парень, откуда у тебя ноут?». Денис пытался объяснить, что нашел его, но быстро получил по голове пару ударов. Парни забрали у него ноутбук, да еще и мобильник прихватили. С сотрясением мозга Дениса увезла скорая. Друзья приехали к Денису в больницу с фруктами. Петя сказал: «Да, Денис, не повезло тебе, мобильник еще забрали. Лучше бы ты этот ноут и не находил». Денис сказал на это: «Да ладно, ничего плохого, да и хорошего тоже ничего. Просто у меня теперь нет мобилы, вот и все». И улыбнулся.
          Уже на следующий день Дениса выписали, он пришел домой и с автоответчика узнал, что ему звонили из крупной IT-компании, просили связаться. Денис позвонил по этому номеру, представился и услышал: «С вами хотел поговорить директор, соединяю». Директор представился Иваном Петровичем и сказал: «Денис, я извиняюсь за своих ребят, это они у тебя мобильник забрали. Ноутбук мой действительно, я его в парке забыл. Приезжай, забери мобильник. А заодно я посмотрел, что ты тут за программы написал, вроде ничего так. Мне нужен программист толковый, приезжай, поговорим». Денис приехал и по итогам собеседования был принят на работу в крупную компанию. Зарплата у него выросла в 8 раз. Друзья не могли поверить, что такое возможно. Петя сказал: «Ну, блин, друг, повезло тебе! Не каждому такое счастье выпадает. Не зря, выходит, по мозгам получил-то. У тебя теперь все хорошо». Денис ответил: «Да нет, ни хорошо, ни плохо. Просто я теперь получаю зарплату в 8 раз больше».
          Денис работал уже третий месяц в этой конторе, когда вдруг в их компанию нагрянула милиция. Выяснилось, что эта компания занималась какими-то непонятными делами с отмыванием денег, не платила налогов и еще занималась чем-то, о чем Денис так и не узнал. С некоторых работников фирмы была взята подписка о невыезде. Денис был среди подозреваемых в соучастии. Многие сотрудники почему-то давали показания, что он активно участвовал в преступной деятельности. Потом Денису предъявили обвинение, и в качестве меры пресечения его заключили под стражу. Денис сидел в тюрьме уже вторую неделю, ожидая рассмотрения его дела в суде, когда к нему пришел Петя. Петя работал адвокатом и сумел добиться того, чтобы защищать интересы Дениса на следствии. Обсудив все вопросы с Денисом, Петя вздохнул и сказал: «Да, Денис, не повезло тебе, выходит. Лучше бы ты тот ноутбук не брал себе. Теперь неизвестно, сколько тебе еще тут сидеть-то». Денис сказал: «Ничего плохого, ничего хорошего, просто теперь я живу здесь».
          Еще через неделю посреди ночи в доме, где раньше жил Денис, произошел взрыв. Взорвался газ в квартире у соседа Дениса. Дом был сильно разрушен, пострадало много людей. Денис спасся только потому, что не находился в квартире. Еще через неделю следствие разобралось, что Денис не участвовал в преступлениях, и он был отпущен.
          Друзья собрались в ресторане отметить событие. Пете дали слово и он сказал: «Денис! Как же тебе повезло. Ты бы мог погибнуть, если бы не попал в тюрьму! Выпьем за то, чтобы у тебя было все так хорошо и дальше». Денис ничего не ответил. Просто улыбнулся… :yes:

          Комментарий


          • #65
            Обман
            Мастер отправился в путешествие в сопровождении ученика. На окраине деревни им повстречался Правитель. Решив, что Мастер и ученик вышли встретить его и проводить в деревню, Правитель сказал:
            — Не нужно было так беспокоиться обо мне.
            — Вы ошибаетесь, ваше высочество, — возразил ему ученик. — Мы отправляемся в путь. Но если бы мы знали о вашем визите, то обязательно бы вас встретили.
            Мастер не проронил ни слова. И только ближе к вечеру сказал:
            — Какая необходимость была говорить, что мы не собирались его встречать? Ты видел, как он смутился?
            — Но разве мы могли не сказать ему правду? Тогда мы просто обманули бы его.
            — Нет, — ответил Мастер, — Он бы сам себя обманул. :yes:

            Комментарий


            • #66
              Путь к спасению.

              Единственный человек, уцелевший после кораблекрушения, был выброшен волной на маленький необитаемый остров. Он лихорадочно молил Бога о спасении. Каждый день высматривал горизонт в поисках приближающейся помощи. Однако, устав от тщетных надежд, построил шалаш из плавающих бревен, чтобы защититься от стихий. Но однажды он увидел жилище в пламени, гарь поднималась к небу. Немудреные пожитки – и те были утрачены. Скитальца охватили гнев и горе:

              - Боже, как ты мог так поступить со мной! — рыдая, кричал он.

              Рано утром на следующий день его разбудил звон корабельного колокола: судно приближалось, чтобы спасти его.

              - Как вы узнали, что я здесь? — спросил утомленный человек спасителей.
              - Мы увидели твой дымовой сигнал, – ответили они.

              Никто не знает, что хорошо, а что плохо, пока не проживет жизнь до конца. Даже если единственный маленький шалаш сгорит дотла, это может быть дымовой сигнал, вызывающий спасительный корабль. :yes:

              Комментарий


              • #67
                Петух и дождь.

                Петух был красив и голосист. Ему нравились в жизни две вещи:
                любить своих кур и рыться в навозной куче. Но в тот день с утра до вечера лил дождь, и петух был лишен радостей жизни.
                - Как же я тебя ненавижу, противный дождь, – думал петух, с тоской глядя на улицу.

                А в это время хозяйка петуха провожала внучат, приехавших к ней из города погостить. Передавая им гостинцы, она сказала:

                - Хотела вам петуха на дорожку зарезать, да дождь такой, что выходить из дома не захотелось. Вы уж не обессудьте.

                - Получается, этот дождь петуху жизнь спас? – спросила бабушку внучка Маша.
                :yes:
                - Получается так. Я его теперь точно резать не буду. Пусть живет.

                А дождь все лил и лил. Петух засыпал на насесте вместе со своими женами, думая о том, какой бы у него был чудесный день, если бы не этот противный дождь.

                Комментарий


                • #68
                  И сказал Малтак Ди школяру:
                  - У меня в руке шестнадцать бусин. Если я отдам тебе шесть из них, сколько у меня останется?
                  - Десять, джетах.
                  - Протяни руку.
                  Школяр повиновался. Малтак Ди отсчитал ему шесть бусин и разжал ладонь. Она оказалась пустой.
                  - Ты солгал, джетах!
                  - Верно. На мой вопрос ты должен был ответить: «Сперва раскрой ладонь, джетах, и дай мне увидеть твои шестнадцать бусин». Твой же ответ основывался на незнании.
                  - Это несправедливо, джетах!
                  - А этот ответ основан на глупости.

                  Комментарий


                  • #69
                    Притча о клевете
                    Рассказывают, будто в некотором селе была одна баба, злющая клеветница. Она знала за собой это. И вот решила эта баба пойти к священнику исповедать свой грех.
                    – Батюшка, изводит меня клеветничество это! Не знаю, что с собой и поделать: как услышу про кого что-нибудь, так, не дознавшись правды, спешу приукрасить и передать это дальше, так что в скорости узнает все село… Ты большую епитимию наложишь на меня, батюшка?
                    – Нет, женщина, я не наложу на тебя епитимии. Но попрошу тебя взять вот этот мешок семян репейника и посеять их на своем огороде.
                    – Ой, как хорошо, батюшка!.. Это легко сделать.
                    Спустя какое-то время батюшка встретил на дороге эту бабу.
                    – Женщина, я прошу тебя принести мне плоды тех семян, мешок которых я дал тебе, дабы ты посеяла их на своем огороде.
                    – Ах-ах-ах, да не смогу я, батюшка! Семена те взошли целым лесом репьев, а потом ветер разнес уже их семена по огородам людей, и аж до поля дошло. Выше сил человеческих будет собрать все плоды репьев того мешка, что ты мне дал!
                    – Вот видишь, женщина? То же происходит и с клеветой. Кто-нибудь скажет слово, и оно катится комом, который все растет и растет, ранит много душ на своем пути, и уже никто никогда не в силах будет остановить его. Сделай милость: не слушай больше клеветных нашептываний и сама не выдумывай никаких небылиц о ближнем. :no:

                    Комментарий


                    • #70
                      В давние-стародавние времена Господь слепил десять Адамов.
                      Один из них пахал землю, другой пас овец, третий - ловил рыбу...

                      Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:
                      - Всё есть, но чего-то не хватает. Скучно нам.
                      Господь тесто им дал и молвил:
                      - Пусть каждый слепит по своему подобию женщину, кому какая нравится: полная, худая, высокая, маленькая... А я вдохну в них жизнь.
                      После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:
                      - Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмёт по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой.
                      Все так и сделали.

                      А потом прогневался Господь:
                      - Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара. Кто взял два куска?

                      Все молчали.
                      Господь забрал у них жён, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.

                      С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще...
                      Потому что она съела лишний кусок сахара.
                      И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам...
                      Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!

                      Комментарий


                      • #71
                        Почему люди кричат, когда ссорятся?
                        Как-то раз учитель спросил у своих учеников:
                        - Как вы думаете, почему люди кричат, когда ссорятся?
                        - Потому что теряют спокойствие – предположил один из учеников.
                        - Да, но зачем же кричать? Ведь другой человек находится совсем рядом – снова спросил учитель. – Почему нельзя с ним тихо говорить? Зачем кричать, если сердишься?
                        Ученики предлагали свои ответы. Но учителю ни один не нравился. В конце концов, он сказал:
                        - Когда люди ссорятся, их сердца отдаляются друг от друга, поэтому им приходится кричать, но даже это не дает гарантии того, что они услышат друг друга. И чем сильнее ссорятся, тем дальше сердца и тем громче они кричат.
                        - А что происходит, когда люди влюбляются? Они говорят совсем тихо, потому, что их сердца находятся близко друг от друга. И чем сильнее любовь, тем ближе сердца. В конце концов, наступает день, когда влюбленным слова не нужны. Им достаточно только взглянуть друг на друга…
                        Пожалуйста, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга. Не нужно произносить слов, которые увеличат расстояние между сердцами. Потому что однажды расстояние станет таким огромным, что вы не сможете найти обратный путь...

                        Комментарий


                        • #72
                          Прошлое и будущее
                          Однажды падишах проезжал мимо фруктового сада и увидел за забором старика, сажавшего персиковое дерево.
                          - Эй, старик, – обратился падишах к садовнику, – твоя жизнь клонится к закату, ты уже не дождёшься плодов этого дерева, так к чему же твои заботы?.. :no: Знаю, ты скажешь: «Предки наши трудились для нас, а мы должны трудиться для потомков». Но ответь, есть ли смысл думать о прошлом, которое ушло во тьму, и о будущем, которое ещё не вышло из тьмы? Ведь только настоящее принадлежит нам.
                          - Тебе ли, властителю, понять садовника! – отвечал старик. - Ты не хочешь вспоминать прошлое – значит, оно у тебя такое, что лучше бы его и вовсе не было. Ты не хочешь думать о будущем – значит, ты его боишься. Так что не завидую я твоему настоящему!

                          Комментарий


                          • #73
                            Мальчик и мороженое.
                            Мальчик, которому на вид было не больше лет десяти, вошел в кафе и присел за столик. Через минуту к нему подошла официантка.
                            - Что будешь заказывать? – спросила она.
                            - Скажите, сколько стоит ванильное мороженое с орешками? – задал вопрос ребенок.
                            - Пятьдесят центов.
                            Мальчик достал руку из кармана и пересчитал монетки, которые были зажаты в кулаке.
                            - Простите, а сколько будет стоить простое мороженое, без ничего?
                            Официантка сквозь зубы, раздраженно бросила:
                            - Двадцать пять центов.
                            За другими столиками ждали посетители, и официантка стала выражать недовольство.
                            Мальчик снова пересчитал монетки и, наконец, произнес:
                            - Принесите простое мороженое.
                            Официантка принесла мороженое, небрежно бросила на стол счет и удалилась. Мальчик поел, оплатил в кассе счет и вышел из кафе.
                            Когда официантка подошла к столу, что бы убрать, она увидела, что рядом с вазочкой из-под мороженого лежали двадцать пять центов – ее чаевые…

                            Комментарий


                            • #74
                              Притча о терпении
                              Как-то морозной зимой в нашей семье закончились дрова. Отец вышел на околицу и стал осматривать деревья в поисках мертвого. Наконец ему показалось, что он нашел подходящее, и он его срубил. А весной из пня срубленного дерева, стали пробиваться побеги.
                              - Я был уверен, что дерево мертвое. – Воскликнул отец. – Наверно потому что тогда был большой мороз, такой, что ветки дерева трескались, ломались и падали на землю, словно в них не оставалось ни капли жизни. Сейчас то я вижу, что в этом дереве еще теплилась жизнь. - Повернувшись ко мне, отец добавил:
                              - Сынок, запомни, никогда не принимай решения в неподходящее время. Жди, будь терпеливым. Плохие времена пройдут. Не забывай, весна возвратится. :yes:

                              Комментарий


                              • #75
                                Рецепт-притча от несчастливой жизни

                                Однажды к мудрецу пришел посетитель и начал жаловаться:

                                - У меня все так плохо, жить не хочется. Меня уволили с работы, моя жена болеет, дочка никак не может выйти замуж, мой сын не хочет учиться… Что мне делать? Я в отчаянии…

                                - Есть одно эффективное средство, - ответил мудрец. - Возьми много- много бумажек, напиши на них: «И это все пройдет», и разложи во всех комнатах.

                                Человек не понял, зачем это и как это может помочь, но поблагодарил и ушел.

                                Через пару лет возвращается и говорит:

                                - Я вам бесконечно благодарен! В моей жизни все изменилось. Я устроился на отличную работу, жена поправилась, дочка вышла замуж, сын выучился. Все просто отлично! Спасибо вам большое! Хотел только спросить – те бумажки, которые я в квартире разложил, их можно уже убирать?

                                - Зачем убирать? - пожал плечами мудрец. – Пусть пока полежат...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X