Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Притчи (добавила новые)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Благодарю! Думаю, они не всем нравятся. Но я их обожаю и рада поделиться тем, что мне близко

    Комментарий


    • #47
      Купить то, чего не хватает…Современная притча
      Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт шестилетний сын.
      — Папа, можно у тебя кое-что спросить?
      — Конечно, что случилось?
      — Пап, а сколько ты получаешь?
      — Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?
      — Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
      — Ну, вообще-то, 500. А что?
      — Пап, — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. — Пап, ты можешь занять мне 300?
      — Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать! Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведёшь.
      Сын тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы своего ребенка. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?» Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
      — Ты не спишь, сынок? — спросил он.
      — Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.
      — Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжёлый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
      Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
      — Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.
      Затем он залез под подушку и достал ещё несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребёнка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе и тщательно пересчитал купюры, а затем снова посмотрел на отца.
      — Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
      — Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребёнок.
      — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами. :gathering:

      Комментарий


      • #48
        Морковь, яйцо или кофейное зёрнышко?
        Современная притча

        Молодая женщина пришла к своей матери и рассказала ей о своей тяжёлой жизни, о том, как ей приходится нелегко. Она не знала, как ей справляться со всем этим. Она хотела всё бросить и сдаться. Она устала бороться. Казалось, как только решается одна её проблема, тут же появляется другая.
        Её мать отвела молодую женщину на кухню, и там наполнила водой три кастрюльки. В первую она положила несколько морковок, во вторую — яйцо, а в третью — немного молотых кофейных зёрен. Она подождала, пока вода в кастрюльках закипит и через несколько минут сняла их с огня. Мать вытащила из кастрюль морковь и яйцо и положила их в разные миски, а кофе вылила в чашку. Повернувшись к своей дочери, которая жаловалась на жизнь, спросила:
        — Скажи мне, что ты видишь?
        Дочь ответила:
        — Несколько морковок, яйцо и кофе.
        Мать подвела дочку поближе и попросила её попробовать морковь. Та попробовала и заметила, что морковь сварилась и стала мягкой. Мать попросила разбить яйцо. Дочь так и сделала. После того как его очистили от скорлупы, дочь увидела, что оно было сварено вкрутую. В конце концов, мать попросила попробовать кофе.
        Дочь почувствовала насыщенный вкус, и спросила:
        — Мама, а в чём смысл?
        Её мать объяснила, что все три предмета подверглись одному и тому же испытанию — кипящей водой, но каждый из них реагировал на это по-своему: морковь была твёрдой и крепкой, однако, после того как попала в кипяток, стала мягкой. Внешняя скорлупа яйца защищала его внутреннее жидкое содержимое, но после кипения его внутренности стали твёрдыми. А молотые зёрна кофе, в свою очередь, после того как побывали в кипятке, изменили воду
        — А теперь, скажи мне кто ты? — спросила мать у своей дочери. — Когда у тебя появляется какая-то трудность, что ты делаешь? Кто ты: морковь, яйцо или кофейное зёрнышко?
        Подумай над этим таким образом: Кто же из них я?
        Я — морковь, которая кажется крепкой и сильной, но при встрече с болью и несчастьями, я падаю духом и становлюсь мягкой и теряю свою силу?
        Я — яйцо с мягким сердцем, но которое при нагревании изменяется? У меня добрая и мягкая душа, но после горя, нервного срыва или при финансовых трудностях или других испытаниях я становлюсь твёрдой и жёсткой? Моя скорлупа выглядит также, но внутри я черства, с суровым характером и жестоким сердцем? :no:
        Или же я — кофейное зёрнышко? Когда вода нагревается, зерно отдаёт свой запах и вкус. Если я похожа на зерно, то когда всё очень плохо и у меня большие трудности, я становлюсь другой и меняю ситуацию вокруг себя. :yes:

        Комментарий


        • #49
          Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

          — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

          Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

          Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

          — Всё в твоих руках.

          ---------- Добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:21 ----------

          Однажды аль-Абасси заявил, что — стараются люди помочь человеку или нет — нечто внутри самого человека может противостоять этому. Но нашлись люди, которые возражали против этой теории, и аль-Абасси обещал продемонстрировать что-либо в подтверждение своих слов.

          И когда все уже и думать перестали об этом, он велел одному человеку положить мешок с золотом на середину моста. А другого человека попросил привести к нему какого-нибудь несчастного должника, чтобы тот прошёл по мосту.

          И вот аль-Абасси стоял на одном конце моста, поджидая того должника, который должен был прийти к нему с противоположной стороны. И когда этот человек, наконец, подошел к аль-Абасси, тот спросил:

          — Ну, и что ты видел на середине моста?

          — Ничего! — удивлённо сказал человек.

          — Как это так? Почему? — спросили свидетели аль-Абасси.

          — Да вы знаете, как только я стал переходить мост, я подумал: а могу ли я перейти мост с закрытыми глазами? Вот было бы забавно, если бы это удалось! И представьте — получилось.

          Комментарий


          • #50
            Напоминание
            Современная притча
            Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:
            — Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!
            — Простите меня, мистер, — ответил мальчик. — У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат — инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились. :help:
            Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.

            Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.

            Комментарий


            • #51
              Притча об умении договориться
              В одном лесу жил медведь. И был он злющий презлющий. И у этого медведя был список, в котором было записано в какой день, какого зверя он пойдет есть. Список висел на дереве у входа в медвежью берлогу и звери знали, когда кому готовится к смерти. И вот однажды идет по лесу заяц и встречает лису, грустную прегрустную. Понял заяц, пришла ее очередь. И действительно – на утро лисы не стало.

              На другой день встретил заяц ежика. Тот увидел зайца и давай причитать, что видел списки, скоро его не будет… И действительно, на другой день не стало ежа. И так каждый день пропадал кто-нибудь из зверей. Решил заяц тоже взглянуть на этот список. Пришел к берлоге, а там стоит медведь и список смотрит. Заяц и говорит ему:

              - Скажи медведь, а я у тебя на какой день запланирован?

              - Да вот как раз на завтра и запланирован. – отвечает ему медведь.

              - Миш, а ты меня вычеркнуть можешь?

              - Не вопрос. Вычеркну.

              Мораль: всегда нужно попытаться договориться!

              Комментарий


              • #52
                Анекдот-притча. Из любимых!
                Организовалась фирма. Но через неделю Руководитель подумал, что надо обязательно нанять сторожа, т.к. времена неспокойные и ночью офис могут обокрасть. Сказано - сделано! Нанялт сторожа.
                Прошло некоторое время, Руководителю опять не спится: а вдруг, сторож ночами не охраняет офис, а спит или того хуже - уходит спать домой или приводит в офис ночевать не пойми кого. Наняли сторожу начальника и заместителя начальника, чтобы они сторожа по ночам контролировали.
                Руководитель успокоился, но не на долго. Опять волнуется: а вдруг сторож охраняет неправильно! Наняли ещё двух человек: методиста, разрабатывать программу и методы обучения сторожа и преподавателя - обучать сторожа.
                Прошёл месяц-другой - взвыл бухгалтер, что не успевает и отчётность готовить, и зарплату такой ораве рассчитывать и выдавать. Руководитель, вняв мольбам бухгалтера, нанял ещё двух сотрудников: бухгалтера для рассчёта зарплаты и кассира для её выдачи.
                А тут и конец года подоспел! Посмотрел Руководитель финансовый отчёт, а там - одни убытки из-за расходов! Стал выяснять откуда и анализировать, что можно сделать для сокращения расходов. Выяснил! И даже придумал, как расходы сократить!
                Сторож был уволен. :-(

                Комментарий


                • #53
                  Притча о хозяине и работниках. Тоже весьма актуальная, на мой взгляд.

                  У одного хозяина было несколько работников, но одному из них он платил за работу столько же, сколько им всем остальным в целом. Работники по этому поводу очень возмущались.

                  Однажды все работники стояли подле хозяина, кроме того, которому он платил за работу больше всех. Увидел хозяин, далеко на горизонте пыль клубится. Послал он первого работника узнать, что там происходит? Прибегает работник обратно и говорит – Пыль клубится, потому что стада гонят. Посылает хозяин второго работника с вопросом, – Куда стада гонят? Возвращается этот работник через некоторое время и говорит – Стада гонят в соседний город на ярмарку. Тогда хозяин посылает третьего работника с вопросом, – Какие животные в стаде? Возвращается этот работник через некоторое время и говорит – Гонят стада баранов, коров и быков.

                  В этот момент приходит работник, которому хозяин платил столько же, сколько им всем остальным в целом. Говорит ему Хозяин – Пойди, узнай численность стада? Ушел работник и через некоторое время, вернувшись, докладывает:

                  - Стада в пути уже две недели. До ярмарки еще семь дней пути. Начался падеж слабых животных. Стадо большое и на водопое они теряют много времени. Могут опоздать к открытию ярмарки. В общем стаде 500 баранов, 50 быков, 200 коров и 100 телков и телочек. Я узнал, за какую цену они хотели продать коров, телков и телочек. Сбавил цену на четверть и перекупил всех коров, телков и телочек. Сейчас их уже гонят к нам. За весну и лето мы откормим это стадо, а осенью продадим на ярмарке их почти в два раза дороже. И дорога от нас до ярмарки на треть короче.

                  Посмотрел хозяин на остальных работников, а они глаза опустили.

                  Комментарий


                  • #54
                    Жизненная притча
                    Она встретила его, надежного и сильного.
                    Они взялись за руки и пошли вместе по дороге жизни, они были счастливы.
                    Им было хорошо идти вместе, но однажды он отпустил ее руку.
                    Не специально, просто так получилось.
                    Она испугалась и уцепилась за него двумя руками.
                    Он встревожился и спросил зачем.
                    Она не ответила, потому что сама не знала точного ответа.
                    Они пошли дальше, она по-прежнему держала его двумя руками.
                    Идти так по дороге жизни было очень утомительно.
                    Радость от совместного путешествия куда-то улетучилась.
                    Ощущения счастья сменили тревога и недоверие.
                    Он очень устал от этого и однажды, когда она спала, ушел один.
                    Она проснулась и ей стало очень одиноко, дорога потеряла смысл.
                    Она заплакала, пошла по дороге жизни одна.
                    Через некоторое время ей стало легче.
                    Еще через некоторое время она по-прежнему шла одна и уже улыбалась солнцу.
                    Ей снова было хорошо, но у нее возникли вопросы
                    Стоит ли идти ли с кем-то рядом по дороге жизни?
                    Держаться ли за него?
                    И как за него держаться?
                    Позже она поняла, что, идущим по дороге жизни рядом, должно быть одинаково комфортно.
                    Для этого не нужно крепко-накрепко держать друг друга.
                    Достаточно уважения, любви и доверия.
                    Только такой совместный путь имеет смысл и принесет удовольствие обоим. :frends:

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от Оксан Посмотреть сообщение
                      Жизненная притча
                      ...идущим по дороге жизни рядом, должно быть одинаково комфортно.
                      Для этого не нужно крепко-накрепко держать друг друга.
                      Достаточно уважения, любви и доверия.
                      Только такой совместный путь имеет смысл и принесет удовольствие обоим. :frends:
                      Полностью согласен!
                      Замечательная притча.

                      Комментарий


                      • #56
                        Эхо
                        Папа с сыном пошли однажды на горы. Сын, ударившись о камень, непроизвольно крикнул:
                        — А-а-а-а-а-а!
                        И с удивлением слышит:
                        — А-а-а-а-а-а!
                        Мальчик спросил:
                        — Кто ты?
                        А ему в ответ:
                        — Кто ты?
                        Разозлившись от такого ответа, мальчик кричит:
                        — Трус!
                        А ему в ответ:
                        — Трус!
                        Мальчик спрашивает у отца:
                        — Что происходит?
                        Отец улыбнулся и говорит:
                        — Слушай меня внимательно, — и кричит горе: — Я тебя уважаю!
                        Ему в ответ:
                        — Я тебя уважаю!
                        — Ты лучший.
                        Ему отвечают:
                        — Ты лучший! :yes:
                        Мальчик оставался в удивлении, и потом папа ему объяснил:
                        — Это явление называют «эхо» но, по правде, это называется жизнь… Она тебе всегда отдаёт всё, что ты говоришь и делаешь.

                        Комментарий


                        • #57
                          В кого вкладывать деньги?
                          (Притча по смыслу похожа на последнюю, но содержание немного другое, но тоже интересно)

                          Как-то раз один недовольный заработком работник зашел к барину и сказал:

                          - Послушай хозяин, почему за одну и ту же работу ты мне платишь рубль, а Федору 5 рублей?

                          Посмотрел задумчиво в окно барин и отвечает:

                          - Смотри, кто это по дороге едет? Вроде сено везут. Сходи, посмотри.

                          Работник ушел. Вернувшись, доложил:

                          - Ты прав, барин. Сено.

                          - А не знаешь, откуда оно? Может с Ивановских лугов?

                          - Нет. Не знаю.

                          - Сходи, узнай.

                          Опять вышел работник. Возвращается.

                          - Точно, барин. С Ивановских.

                          - Послушай, а с какого укоса сено? Первого или второго?

                          - Так откуда ж мне знать. Я не спрашивал.

                          - Так пойди, спроси!

                          Ушел работник. Снова вернулся.

                          - Барин, первого укоса.

                          - А не знаешь, почем его продают?

                          - Не, не знаю.

                          - Ну, так узнай!

                          Сходил работник, по возвращении говорит:

                          - Барин. Говорят по 5 рублей.

                          - А дешевле не продадут?

                          - Я не спрашивал…

                          В эту минуту вошел Федор и говорит:

                          - Барин, мимо везли сено с Ивановских лугов первого укоса. Хотели за него 5рублей за воз. Я сторговал за 3 рубля. Они уже во дворе разгружают.

                          Барин повернулся к первому работнику и говорит:

                          - Теперь тебе понятно, почему тебе рубль, а Федору 5 рублей?

                          Комментарий


                          • #58
                            О ветре и цветке

                            Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
                            — Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
                            Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
                            Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

                            Комментарий


                            • #59
                              Чашки кофе
                              Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
                              Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.
                              Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
                              — Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьём. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась. :gathering:
                              А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. :yes:
                              Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

                              Комментарий


                              • #60
                                Шанс
                                На крыше высокого здания стояла девушка. Узнав об измене мужа, она хотела проститься с жизнью. Не решаясь некоторое время, она всё же сделала шаг вперёд. Девушка быстро падала вниз, и страх перед смертью наполнил её душу. Но тут она почувствовала, что оказалась в чьих-то объятьях. Открыв глаза, девушка увидела ангела, который держал её на руках.
                                — Почему ты не дал мне упасть? — гневно спросила она.
                                — Я отпущу тебя, если ты согласишься умереть, поняв, что на Земле о тебе не останется никаких воспоминаний, ничего.
                                — Как так? — спросила девушка удивлённо.
                                — У тебя нет детей, которые бы помнили о тебе, твоя мать стара и скоро умрёт. А остальные… они недолго будут помнить тебя…
                                — Но мой муж? Он же будет винить себя в моей смерти. Если его всю жизнь будут преследовать угрызения совести, то он будет помнить обо мне.
                                — Этого не будет, он не любит тебя, ему хорошо с другой. И винить он себя будет недолго, скоро он забудет тебя.
                                — Хорошо, я верю тебе. Но у меня есть вещи, фотографии.
                                — Твоя квартира через год сгорит. И все твои вещи превратятся в пепел…
                                — Но у моих друзей есть мои фотографии.
                                — У тебя нет друзей, — довольно холодно возразил ангел.
                                — Но у знакомых… Я же, например, есть на общих школьных снимках.
                                Вдруг ангел начал разжимать руки.
                                — Ты отпускаешь меня, потому что я убедила тебя, что обо мне останутся воспоминания? — насмешливо спросила девушка. :laughing:
                                — Нет. Просто ты так цепляешься за ниточки, ты так убеждаешь меня, чтобы я дал тебе умереть, тогда как другие цепляются за ничтожные возможности для того, чтобы выжить. Я не хочу тратить на тебя эти мгновения, ведь я могу в это время помочь другим людям. Я хочу давать людям шанс жить, а не умереть.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X