Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Притчи (добавила новые)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Притча о Богине…

    Жили-были муж и жена. Самые обыкновенные. Мужа звали Василий, жену Мария. Все у них было как у всех – работа, дом. Изо дня в день приходил Василий в свой дом после работы, ложился на диван с газетой в руках, или в кресло перед телевизором. Мария тем временем ужин готовила. Приготовит и ворчит, накрывая на стол. Мол, и по дому Василий ничего не делает и зарплату маленькую получает.

    Не нравилось мужу это брюзжание, но он, молча, терпел. Хотя так и хотелось сказать в ответ, что б на себя посмотрела. Ведь когда встречались только, совсем другая была – добрая, ласковая, ухаживала за собой. Никогда ее Василий растрепанной не видел. А сейчас…

    Однажды жена разошлась как никогда:

    - Хоть мусор вынеси! А то толку от тебя…

    Василий взял ведро и, выйдя на улицу, взмолился:

    - Господи, ну что ж за жизнь у меня!? Неужели так и доживать свой век с такой ворчливой и некрасивой бабой?

    И вдруг услышал Василий голос:

    - Я могу помочь твоей беде. Только если я сразу превращу жену твою в прекрасную Богиню, у соседей появятся вопросы. А это нам ни к чему. Давай я постепенно буду улучшать внешность и характер твоей жены. Но и ты должен будешь постараться. Ведь для того, что б жить с Богиней, самому нужно соответствовать.

    Василий на все согласен ради жизни с Богиней. Говорит только:

    - Скажи, а когда ты менять ее начнешь?

    - Так прямо сейчас и начну. – отвечает Бог. – Только слегка, как и договаривались.

    Вернулся в квартиру Василий, сел в кресло, газету взял, да только не может на чтении сосредоточиться. Телевизор включил, но и кино не смотрится. Так и хочется посмотреть, изменилась ли Мария.

    Пошел он на кухню, оперся о косяк и стал ее разглядывать. Мария, почувствовав его взгляд, непроизвольно поправила волосы рукой и спросила:

    - Что ты так на меня смотришь?

    Василий не знал что ответить и смутившись произнес:

    - Вот думаю, может помочь тебе посуду помыть?

    - Мне? Посуду?… – стала тихо переспрашивать жена, снимая грязный передник. – Так я ее вымыла уже.

    Василий заметил, как румянец появился на лице жены, и стал вытирать посуду.

    На следующий день Василий с работы, едва ли не бегом, возвращался домой. Ему очень хотелось увидеть, как его жена за день изменилась. Но вдруг он подумал, а что если она уже в Богиню превратилась, а я никак не соответствую. На всякий случай, Василий решил прикупить цветочков, что бы в грязь лицом не ударить.

    Войдя в дом, Василий чуть не обмер. Перед ним, в выходном платье, стояла Мария, на голове аккуратная прическа и сама будто помолодела. Василий неловко протянул жене цветы. Жена охнула и, потупив ресницы, приняла букет. :flowers:

    Как прекрасны у Богинь ресницы, принеслось в голове Василия. И тут он заметил сервированный стол, зажженные свечи и два бокала наполненные пурпурным вином. В квартире стоял аромат праздничного ужина. Супруги сели за стол и тут Мария вскочила, со словами:

    - Прости, я забыла включить тебе телевизор. И вот я купила свежие газеты для тебя.

    - Не нужно телевизор, – остановил ее Василий – и газеты мне сейчас не хочется читать, там пишут одно и тоже. Я хотел у тебя спросить. Завтра суббота, какие у тебя планы?

    - А у тебя? – тихо проговорила Мария.

    - Нам тут на работе давали билеты в театр, я взял для нас, может, сходим вечером. Но перед тем, может, по магазинам пройдемся, купим тебе платье, - чуть было не проговорился Василий, «платье, достойное Богини», но прикусил язык и только проговорил, - платье для похода в театр.

    Василий говорил это и не мог оторвать глаз от жены. Она становилась все прекрасней и прекрасней. Лицо сияло счастьем, а глаза блестели.

    - О Боже, как все-таки Богини прекрасны! – пронеслось в голове Василия. И вдруг он испугался. – Что если она и дальше будет так хорошеть!? Смогу ли я соответствовать? – И тут он подумал о ребенке. – Как было бы хорошо, если бы мой ребенок родился от Богини.

    Запинаясь и краснея, он повторил эти слова вслух. Слеза скатилась по щеке Марии… bozau:

    * * *

    - Ах, какая ночь! Какое утро! Этот день! Господи, как прекрасна жизнь с Богиней! – думал Василий, одевая на прогулку второго внука.

    Комментарий


    • #32
      Старик и смерть
      Жил старик. Было ему уже сто лет. Вот узнала Смерть, что живёт такой старый человек. Пришла к нему и говорит: «Время уже умирать, дедушка».
      — Дай приготовиться к смерти, — говорит старик.
      — Хорошо, — согласилась Смерть. — Сколько тебе нужно дней?
      — Три дня, — ответил дедушка. :yes:
      Любопытно стало Смерти: что же будет делать старик, как он к смерти будет готовиться?
      Наступил первый день. Вышел дедушка в сад, выкопал ямку и посадил дерево.
      «Что же он на второй день будет делать?» — думает Смерть.
      Наступил второй день. Вышел старик в сад, выкопал ещё одну ямку, посадил ещё одно дерево.
      «Что же он на третий день будет делать?» — с нетерпением думает Смерть.
      Наступил третий день. Вышел дедушка в сад, выкопал ещё одну ямку и посадил ещё одно дерево.
      — Для кого же ты деревья сажаешь? — спрашивает Смерть. — Ведь ты завтра помрёшь.
      — Для людей, — ответил старый человек.
      И отступила Смерть от старика, пошла дальше по своим делам...

      Комментарий


      • #33
        Нельзя спасти всех, но…Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд. Наступил отлив, и огромное количество их стало высыхать на солнце.
        Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь. К нему подошёл человек и спросил:
        — Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят! :no:
        Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:
        — Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды жизнь продолжается... :yes:

        Комментарий


        • #34
          Она думает, что я настоящий! (Современная притча)

          Семья пришла в ресторан пообедать. Официантка приняла заказ у взрослых и затем повернулась к их семилетнему сыну.
          — Что вы будете заказывать?
          Мальчик робко посмотрел на взрослых и произнёс:
          — Я бы хотел хот-дог.
          Не успела официантка записать заказ, как вмешалась мать:
          — Никаких хот-догов! Принесите ему бифштекс с картофельным пюре и морковью.
          Официантка проигнорировала её слова.
          — Вы будете хот-дог с горчицей или с кетчупом? — спросила она мальчика.
          — С кетчупом.
          — Я буду через минуту, — сказала официантка и отправилась на кухню.
          За столом воцарилась оглушительная тишина. Наконец, мальчик посмотрел на присутствующих и сказал: :yes:
          — Знаете что? Она думает, что я настоящий!

          Комментарий


          • #35
            Заключенный и муравей

            Один заключённый долгие годы провёл в одиночной камере. Он ни с кем не разговаривал и никого не видел: еду ему подавали через специальное окошко в стене.
            Однажды к нему в камеру влез муравей. Заключённый восторженно наблюдал за насекомым, пока тот неспеша бежал через комнату. Человек положил его себе на ладонь, чтобы лучше рассмотреть, дал ему пару зёрнышек, а на ночь накрыл его своей жестяной кружкой.
            И вдруг его осенило, что ему понадобилось десять лет одиночного заключения, чтобы увидеть красоту муравья!

            Комментарий


            • #36
              Благородная мышка

              Повадилась мышка сыр из мышеловки таскать.

              Да так ловко, что ни разу не попалась!

              Но еще более удивительным было то, что сыр, который лежал на столе, она никогда не трогала и питалась только тем, что в мышеловке.

              - Почему? - спросила, поймав ее, кошка.

              - Да не хочу хозяевам досаждать! - ответила та. - Мне ведь и моего хватает...

              «Надо же, какая благородная мышка!»- подумала кошка и, отпустив ее, обо всем рассказала хозяйке.

              С тех пор вместо мышеловки на полу стояла маленькая мисочка, в которой лежал кусочек сыра для мышки.

              Все дело в том, что хозяева - тоже были благородными!

              Комментарий


              • #37
                Осколки доброты
                Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться от старушки подальше. Когда она проходила мимо, нагибаясь то и дело, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто на её приветствие не ответил.
                Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
                Последний раз редактировалось Оксан; 13-01-2011, 16:43.

                Комментарий


                • #38
                  Бизнесмен и рыбак
                  (Современная притча)
                  Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.
                  — Пару часов, не больше, — ответил рыбак.
                  — Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.
                  — Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.
                  — Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.
                  — Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.
                  — Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку. :boat:
                  — И что потом? — спросил рыбак.
                  — Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия. :boat::boat::boat:
                  — А потом?
                  — Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.
                  — А потом?
                  — Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.
                  — И сколько всё это займёт времени?
                  — Лет 15–20.
                  — И что же потом?
                  — А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.
                  — А потом?
                  — Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре… :music::gathering:
                  — Спасибо за совет. Все это у меня уже есть, мне незачем ждать 15-20 лет. Тем более мои дети за это время вырастут, а я этого не замечу. Мы с женой постареем и, надеюсь, через столько лет мы будем радоваться уже нашим внукам. Мы ценим то, что имеем. Миллионы не помогут сохранить то здоровье, которое я потеряю, пока их заработаю… Я счастлив своей жизнью прямо сейчас, — улыбнулся рыбак и ушел… :yes::bye:

                  Комментарий


                  • #39
                    Булочка

                    Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла её каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала её поперёк, намазала маслом обе части и, как обычно, подаёт мужу верхнюю часть, но на полпути рука её остановилась…
                    Она подумала: «В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью».
                    Приняв это решение, она подаёт нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей:
                    — Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе. :yes:

                    Комментарий


                    • #40
                      Притча про маму

                      Молодая Мать только вступила на путь материнства. Держа малыша на руках и улыбаясь, она задумалась: “Как долго будет длиться это счастье?” И Ангел сказал ей: “Путь материнства долог и труден. И ты состаришься, прежде чем достигнешь конца его. Но, знай, конец будет лучше, чем начало”.
                      Но, молодая Мать была счастлива, и она не могла предположить, что может быть что-нибудь лучше, чем эти годы. Она играла со своими детьми и по пути собирала для них цветы, и купала их в потоках чистых вод; и солнце им радостно светило, и молодая Мать кричала: “Ничто не может быть более прекрасным, чем это счастливое время!”
                      И когда наступила ночь, и началась буря, и темная дорога стала невидна, а дети дрожали от страха и холода, Мать обняла их, прижала близко к сердцу и укрыла своим покрывалом… И дети сказали: “Мама, мы не боимся, потому что ты – рядом и ничего страшного случиться не может”.
                      И когда наступило утро, они увидели гору впереди себя, и дети стали подниматься вверх, и утомились… И Мать тоже была утомлена, но все время говорила детям: “Потерпите: еще немного, и мы – там”. И когда дети поднялись, и достигли вершины, они сказали: “Мама, мы никогда бы не сделали этого без тебя!”
                      И тогда Мать, ложась ночью, посмотрела на звезды и сказала: “Это – лучший день, чем прошлый, поскольку дети мои узнали силу духа перед лицом трудностей. Вчера я дала им храбрость. Сегодня я дала им силу”.
                      И на следующий день появились странные облака, которые затемняли землю. Это были облака войны, ненависти и зла. И дети искали в темноте свою Мать… и когда наткнулись на нее, Мама сказала им: “Поднимите свои глаза к Свету”. И дети посмотрели и увидели выше этих облаков Вечную Славу Вселенной, и это вывело их из темноты.
                      И той ночью Мать сказала: “Это – лучший день из всех, поскольку я показала моим детям Бога”.
                      И дни проходили, и недели, и месяцы, и годы, и Мать постарела, и немного сгорбилась… Но дети ее были высокими и сильными, и смело шли по жизни. И когда путь был слишком трудный, они поднимали ее и несли, поскольку она была легка, как перышко… И, наконец, они поднялись в гору, и уже без нее смогли увидеть, что дороги светлы, а золотые врата широко открыты.
                      И Мать сказала: “Я достигла конца моего пути. И теперь я знаю, что конец лучше, чем начало, поскольку мои дети могут идти сами, и дети их – за ними”. :yes:
                      И дети сказали: “Мама, ты будешь всегда с нами, даже когда пройдешь сквозь эти врата”. И они стояли, и наблюдали, как она продолжала идти одна и как врата закрылись за нею. И тогда они сказали: “Мы не можем видеть ее, но она все еще с нами, она больше, чем память. Она – Живое Присутствие …”
                      Ваша Мама – всегда с вами: она в шепоте листьев, когда вы идете по улице; она – запах ваших недавно выстиранных носков или отбеленных простыней; она – прохладная рука на лбу, когда вам нехорошо. Ваша Мама живет внутри вашего смеха. И она – кристаллик в каждой капле вашей слезы. Она – то место, куда вы прибываете с Небес – ваш первый дом; и она – карта, по которой вы следуете каждым своим шагом…
                      Она – ваша первая любовь и ваше первое горе, и ничто на земле не может разделить вас. Ни время, ни место … ни даже смерть! :no2:

                      Комментарий


                      • #41
                        В больничной палате (Современная притча)

                        В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

                        — Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

                        — О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

                        Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

                        В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

                        Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

                        Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

                        Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

                        — Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

                        Медсестра печально улыбнулась:

                        — Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.:no:

                        Комментарий


                        • #42
                          Великий волшебник создаёт мир во всём мире
                          Современная притча

                          Однажды миролюбивые жители Земли попросили одного чрезвычайно могущественного волшебника прекратить все войны и кровопролитие на планете.
                          — Это просто, — сказал тот. — Я уничтожу всё оружие на Земле, и больше никто не сможет воевать.
                          — Прекрасно! — воскликнули люди.
                          Взмах волшебной палочки — и дело сделано. Дня три на планете царил мир, пока большинство из тех, кто склонен воевать, искали и не могли найти своего оружия. А поняв, что потеряли его навсегда, они изготовили ножи и мечи из металла. Он уничтожил весь металл на планете. Люди смастерили пращи и начали метать друг в друга камни. Пришлось уничтожить и камни. И тогда люди забили тревогу: как теперь жить? Люди все равно воюют. Нет, это не решение проблемы.
                          Волшебник растерялся:
                          — Даже и не знаю, что теперь делать. Я бы уничтожил всё человечество, но, к сожалению, это пока не в моей власти!
                          Миротворцы впали в уныние, не зная, что предпринять. И тут к волшебнику обратился один умный ребёнок.
                          — Я знаю, как тебе поступить. Пусть люди почувствуют, как другие воспринимают их поступки. Если один причинит боль другому, пусть и он почувствует точно такую же боль, а если доставит кому-то радость, то пусть и сам почувствует радость. Тогда никто не станет причинять боль другому, потому что сразу же сам почувствует боль и остановится.
                          Волшебник в точности воплотил идею ребенка в жизнь. Он вернул все металлы и камни, и даже оружие, которое люди вскоре переделали в орудия труда.
                          С этого дня никто не причинял страданий соседу, потому что тогда и ему самому пришлось бы испытывать боль. Наоборот, люди принялись помогать друг другу, потому что им нравилось чувство радости, которое они испытывали при этом. И зажили они в гармонии и радости. :frends::clapping:

                          Комментарий


                          • #43
                            Приглашение на свадьбу

                            Один юноша очень гордился тем, что у него много друзей. Когда он встретил свою любовь и решил жениться, подготовкой к свадьбе занимался его отец. Кроме прочего, отец также рассылал приглашения.
                            Наступил день свадьбы, но никто из друзей жениха так и не пришёл. Парень и рассердился и спросил у отца:
                            — Почему ты не пригласил моих друзей?
                            Отец ответил:
                            — Я пригласил. Но в письма я вложил не пригласительные открытки, а записки с просьбой о помощи.

                            Комментарий


                            • #44
                              Красная роза
                              Один американский моряк получал письма от женщины, которую он никогда не видел. Её звали Роза. Они переписывались 3 года. Читая её письма и отвечая ей, он понял, что уже не может жить без её писем. Они полюбили друг друга, сами не осознавая того.Когда закончилась его служба, они назначили встречу на Центральном вокзале в пять часов вечера. Она написала, что в петлице у неё будет красная роза.Моряк задумался: он никогда не видел фотографию Розы. Он не знает, сколько ей лет, не знает, уродливая она или хорошенькая, полная или стройная.
                              Он пришёл на вокзал, и когда часы пробили пять, она появилась. Женщина с красной розой в петлице. Ей было около шестидесяти. Моряк мог повернуться и уйти, но он не сделал этого. Эта женщина писала ему всё то время, пока он был в море, посылала подарки на Рождество, поддерживала его. Она не заслужила такого. И он подошёл к ней, протянул руку и представился. А женщина сказала моряку, что он ошибся. Что Роза стоит за его спиной. Он обернулся и увидел её. Она была одних с ним лет, прекрасная. Пожилая дама объяснила ему, что Роза попросила её продеть цветок в петлицу. Если бы моряк повернулся и ушёл, всё было бы кончено. Но если бы он подошёл к этой пожилой даме, она показала бы ему настоящую Розу и рассказала всю правду.

                              Комментарий


                              • #45
                                Спасибо, Оксан, за новые притчи!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X