Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Притчи (добавила новые)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от Бубля Посмотреть сообщение
    Фу, Леонид, ну и пошлятина!
    Предупреждал во первых, а во вторых без мата будет очень некрасиво звучать.
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

    Комментарий


    • #92
      До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей....

      По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним — оазис! Ажурные ворота, за оградой — дворец, музыка, цветы, журчание ручья...
      — Что это такое? — спросил путешественник у привратника.
      — Это рай, ты уже умер и вот теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
      — А есть там вода?
      — Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны, родники, колодцы...
      — А поесть дадут?
      — Все, что захочешь.
      — Но со мной собака.
      — С собаками нельзя. Ее придется оставить здесь. Даже не уговаривай меня.
      И путешественник прошел мимо.
      Через некоторое время дорога привела его на ферму, у ворот которой тоже сидел привратник.
      — Я хочу пить — попросил путешественник.
      — Заходи, во дворе есть колодец.
      — А моя собака?
      — Возле колодца увидишь поилку для неё.
      — А поесть?
      — Могу угостить тебя ужином.
      — А собаке?
      — Найдется косточка.
      — А что это за место?
      — Это рай.
      — Но привратник у богатых ворот оазиса-дворца сказал, что рай — там.
      — Он лжет. Там ад.
      До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей...
      Само плывёт в руки только то, что не тонет.

      Комментарий


      • #93
        Дружба и успех. Притча о дружбе.

        Один молодой парень спросил очень богатого человека, в чем секрет его успеха. Как ему удалось из нищего мальчишки превратиться в преуспевающего бизнесмена?
        Ответ был прост: «Я научился правильно выбирать друзей».
        - Слышал, выражение «друг познается в беде»? – спросил его бизнесмен.
        - Да! Я руководствуюсь этим правилом, – честно признался юноша.
        - Забудь его, оно в корне не верно. Друг познается в радости!

        Юноша смутился и очень этому удивился.
        - Смотри, – продолжал учитель, – когда у тебя проблема, тебе плохо, ты бежишь и делишься ею со своим другом. Теперь проблема у вас обоих. Вы оба грустные, оба озадаченны. Правильно?
        - Да! – ответил юноша, – и мой друг помогает мне ее решить!
        - Первую проблему, может, и поможет решить, но все последующие точно нет. Он будет просто сидеть, и жалеть тебя.
        - Это тоже хорошо, он меня поддерживает! – настаивал на своем юноша.
        - Это ужасно! Ведь ты тоже начинаешь себя жалеть, вместо того, чтобы решать свою задачу.

        Мне повезло, – продолжал учитель, – в моей жизни были друзья, которые не жалели меня и уж тем более не решали мои проблемы. Они только радовались со мной моим успехам! На самом деле, если у тебя проблема, реши ее самостоятельно, а уж потом иди к другу и вместе отпразднуйте твою победу. Жалеть другого человека очень легко. А вот искренне радоваться чужим успехам – этому нужно учиться. Вот это и есть настоящая дружба, та, которая помогла мне стать успешным!
        Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

        Комментарий


        • #94
          "Когда мне было 5 лет, мне всегда твердили, что самое
          важное в жизни — быть счастливым.
          Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать,
          когда вырасту.
          Я написала "счастливой".
          Мне сказали - "ты не поняла задание", я им сказала —
          "вы не поняли жизнь".

          Комментарий


          • #95
            К человеку обратился ангел:
            - Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?
            - Хочу, - сказал человек.
            Ангел поднял его над землей и человек увидел свою жизнь и две пары следов, идущих рядом.
            - Кто это рядом со мной?
            - Это я, - говорит ангел. - Я сопровождаю тебя всю твою жизнь.
            - А почему иногда остается только одна пара следов?
            - А это самые трудные периоды твоей жизни, - говорит ангел.
            - И что же, ты бросал меня в самые трудные минуты ? Как ты мог меня оставить ? - возмущенно спрашивает человек.
            - Нет, это я нес тебя на руках, - тихо ответил ангел.

            Комментарий


            • #96
              Когда чего-то в вашей жизни вам кажется слишком много, вы не справляетесь, и 24-х часов в сутках вам не хватает, помните про майонезную банку и две чашечки кофе.

              Профессор стоял перед аудиторией его философского курса, держа перед собой несколько бессвязных предметов. Вместо начала лекции, молча, без слов он поднял огромную пустую банку из-под майонеза и наполнил ее с мячами для гольфа. После чего он обратился к студентам с вопросом, полна ли банка? Студенты подтвердили, что она полная.

              После этого профессор достал коробку с галькой и высыпал мелкие камни в банку. Затем слегка потряс ее. Галька закатилась в пустоты между мячиками. Профессор снова спросил студентов, наполнен ли сосуд. Студенты согласно кивнули.
              Профессор взял следующую коробку, на этот раз с песком и высыпал его в банку. Понятно, что песок заполнил все свободное пространство. Он спросил еще раз: «эта емкость совершенно полна?» Студенты ответили единодушным «да».
              После этого профессор достал две чашки кофе из-под стола и вылил жидкость в банку. Студенты засмеялись.

              "Теперь",- сказал профессор после стихшего смеха, - "я хочу обратить ваше внимание на то, что эта банка представляет вашу жизнь. Мячи для гольфа обозначают наиболее важные вещи - Бога, семью, детей, здоровье, друзья, и любимые увлечения, - вещи, которые, оставаясь на месте, делают, будь все остальное потеряно, вашу жизнь по-прежнему полной.

              Галька – это другие значимые вещи, такие как работа, дом и автомобиль.
              Песок – это незначительные мелочи. "Засыпав песком банку в первую очередь, продолжил профессор, вы не оставите места для гальки и для мячей. То же самое и в жизни. Если вы тратите все ваше время и энергию на мелочи, вы никогда не найдете места для вещей, по-настоящему для вас важных."

              "Поэтому... Обратите внимание на вещи, которые являются критичными для счастья. Играйте со своими детьми. Найдите время, чтобы сделать медицинское обследование. Пригласите вашу жену на обед. Найдите время, чтобы навести порядок в доме. В первую очередь позаботьтесь о мячах для гольфа. Остальное – просто песок".
              Один из студентов поднял руку и спросил, а что же представляет залитый в банку кофе? Профессор улыбнулся. "Я очень рад вашему вопросу. Но этим я всего лишь хотел сказать, что как бы ни была переполнена ваша жизнь, в ней всегда найдется место для пары чашечек кофе с другом".

              Комментарий


              • #97
                На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было - ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

                Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть - этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.
                Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.

                Цены были разные. Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.
                Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

                Некоторые цены казались странными - замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.
                Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей.

                А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина - их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда.
                Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний.
                Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

                А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: «Если твое желание не исполняется - оно еще не оплачено».

                Комментарий


                • #98
                  молодцы, интересная рубрика))

                  Комментарий


                  • #99
                    Боже, какие интересные притчи. никогда ранее не интересовалась этим видом литературы..вот, прочитала - как будто родилась заново. можно ведь реально пересмотреть просто всю жизнь...нет слов, простите за многобуквие)) а по теие, понравилось:
                    Решил молоток в космос слетать.
                    Другие летают – а я чем хуже? Заодно и звезды к небу прибью, чтобы крепче держались и не так часто падали!
                    Может быть, и слетал бы, но только не знал: как туда подняться и где взять свободного времени.
                    Так и работал он без устали днем. А ночью смотрел в окно на падающие звезды и вздыхал: эх, меня там сейчас нет!..
                    И зря вздыхал.
                    Он и на земле очень был нужен…
                    Подари мне букву «И». Она классная! Ей можно соединить все, что хочешь: небо и землю, день и ночь, тебя и меня…

                    Комментарий


                    • Расхвастался кран:
                      - Если б не я, все бы в доме умерли от жажды!
                      А как с этим поспоришь? Все видят, что из него и правда вода течет.
                      Только однажды случилась где-то авария. Пришли мастера и перекрыли воду.
                      Крутили-крутили после этого кран: нет воды!
                      И тогда все догадались, что не в кране всё дело.
                      А самое главное, что и он это понял. Потому что сам едва не умер тогда от жажды!
                      Подари мне букву «И». Она классная! Ей можно соединить все, что хочешь: небо и землю, день и ночь, тебя и меня…

                      Комментарий


                      • Господа, если у вас на кухне кран, который с вами разговаривает и очень хочет пить, когда нет воды, не спорьте с ним и всегда имейте небольшой запас воды в кострюле. Если воду перекроют - подставть ему кострюлю, пусть пьет. А лучше сходите к врачу.
                        И вам всего хорошего! :yes:

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X