+ Ответить в теме
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 101

Тема: Притчи (добавила новые)

2-й штурман

Притча о доверии

Однажды по дороге в человеческом облике шли два ангела. Вечерело и они попросились в одном богатом доме переночевать. Семья богачей приняла их очень холодно. Видно было что гостям тут не рады. Не предложив ангелам и куска хлеба, отправили спать в сырой подвал. Укладываясь, старший ангел увидел дыру в стене и стал ее заделывать. Младший возмутился, зачем он это делает. Но старший ангел сказал, что иногда вещи не такие, как кажутся на первый взгляд.

Утром ангелы продолжили свой путь, но к вечеру опять обратились с просьбой о ночлеге, на этот раз в бедной избе. Хозяева радушно пригласили их в дом, разделили с ними свой скромный ужин и даже уступили им свою кровать. Утром, прощаясь, ангелы заметили, что хозяева очень расстроены. Оказалось, что ночью издохла их единственная корова.

Младший ангел снова возмутился:

- Да что ж это такое! У богача всего в избытке, а ты еще ему и помогал. И наоборот, у этих добрых людей и так ничего нет. Как ты мог допустить, что бы они потеряли корову?

- Не спеши делать выводы. – ответил старший. – Я тебе уже говорил, что вещи иногда не такие, как кажется на первый взгляд. Когда мы ночевали в том подвале, я заметил в стене клад. Еще б немного и он вывалился бы в дыру. Поэтому я и отремонтировал эту стену, чтобы его не нашли. А что касается коровы бедняка, так сегодня ночью приходила смерть и хотела забрать его самого. Мне удалось договориться, и вместо человека, смерть забрала корову.

И действительно, мы никогда не знаем всего. Нужно научиться верить, что все имеет свой скрытый смысл, и все что ни делается - к лучшему.

Боцман Аватар для Nastena

О сосуде с камнями

Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стекляный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили что полон.
    Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили - факт, полон.
    И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок конечно же заполнил последние промежутки в сосуде.

"Теперь," - обратился мудрец к ученикам,- " я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети - те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина.Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней. Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное - лишь песок. "

2-й штурман

Притча о доброте

Холодное утро. Мальчик, который подрабатывал продажей газет, чтобы иметь возможность оплатить проезд в школу (у него в поселке была только начальная школа), совсем обессилел, замерз и очень проголодался. Набравшись смелости, он решил попросить еды в ближайшем доме. Но когда ему открыли дверь, он постеснялся и попросил только попить.
    Молодая женщина, взглянув на мальчика, догадалась, что он голоден и принесла ему большой стакан молока. Медленно мальчик выпил все молоко и спросил:
    - Сколько я вам должен?
    - Ничего, - улыбнувшись, ответила женщина, - мама учила нас не брать плату за добрые дела.
    - Тогда я буду за Вас молиться – тихонько сказал мальчик.
    Когда он отошел от этого дома, он не только почувствовал себя сильнее физически, но и укрепился в вере. Адам Закр (так его звали) понял, что в самый тяжелый момент Бог помогает страждущим.
    Шли годы. Их поселок очень изменился. Та женщина постарела и серьезно заболела. Местные доктора не в состоянии были помочь ей. Так она попала в главную городскую больницу. Но и там врачи сомневались в диагнозе. Специально для консультации вызвали доктора медицинских наук. Как только доктор услышал название поселка, откуда приехала больная, глаза его засветились мягким светом. И он, ни секунды не мешкая, решил взглянуть на пациентку. Как вы, наверное, уже догадались, звали его Адам Закр.
    Войдя в палату, он сразу узнал ту женщину. Он решил помочь ей, во что бы то ни стало…
    Много сил и времени понадобилось на лечение редкой и непростой болезни. Но доктор не сдавался и, в конце концов, болезнь отступила.
    Доктор Закр распорядился, чтобы счет за ее лечение был предварительно показан ему.
    Получив счет, он написал что-то внизу, и потом отдал, чтобы его передали женщине.
    Бедняжка понимала, что, учитывая время, которое она провела в больнице и все то, лечение которое она принимала, ей придется продать все имущество, чтобы заплатить.
    Обратившись с мольбой к Всевышнему, она взглянула на счет. Цифры, цифры, цифры и вдруг, внимание ее привлекла строка дописанная вручную внизу: «Оплачено полностью одним стаканом молока» и подпись доктора Закра.
    Бедная растроганная женщина сразу вспомнила того худенького мальчика и стакан молока…
    Она плакала и сквозь слезы благодарила Творца: «Спасибо Тебе, о Милостивейший Всевышний, воистину Ты простираешь свою милость и доброту без границ через людские сердца и умы».
    Пророк Мухаммед сказал: «У того, кто искренне даст милостыню из своего честного заработка, пусть это даже всего один финик, Аллах примет благое деяние, а затем увеличит награду за это, так что финик станет равен горе.»

2-й штурман

Притча о монахе

На востоке есть интересная притча про монаха, который убегал от тигров. Убегая, он оказался на краю скалы, увидел лиану и стал по ней спускаться. Но вдруг он увидел, что один из тигров уже поджидает его внизу, а второй остался наверху. (Сообразительные тигры…) Монах не знает что делать. А тут еще откуда ни возьмись мышка. И стала эта мышка грызть лиану. Еще пару минут и смерть! Но вдруг монах увидел обалденно красивую, спелую земляничку… монах протянул руку, сорвал и съел самую вкусную ягоду в своей жизни. Конец притчи.
    Может, кто-то остался недоволен этой притчей. Ведь в ней не сказано, спасся ли монах. Но ведь смысл притчи не в этом. Эта притча о мудрости тех, кто в любой ситуации может сделать себе праздник! Монах успел оставить нам завещание: «Никогда не отдавайте все свое внимание тиграм, в жизни в любой ситуации всегда должно быть место земляничке».
    А тех, кто все еще тревожится за судьбу монаха, хочу успокоить: монах, конечно, спасся. В противном случае – кто рассказал бы нам эту притчу?

2-й штурман

Разговор учителя с учеником
    Однажды к своему учителю пришел ученик. И был он чернее тучи. Посмотрел на него учитель и поинтересовался, не заболел ли он. Тот сказал, что не болен, но огорчен ссорой со своим невыносимо вредным соседом. - Вы можете представить, что он сделал…
    Но учитель прервал его словами:
    - Беги скорее к врачу.
    - Вы что не слышите меня. Я не болен. У меня испортилось настроение оттого, что мой сосед ужасный гад. Я с ним поссорился. – возмущенно заговорил ученик.
    - Слышу, слышу и говорю тебе, что плохи дела. Это очень тяжелая болезнь и она может подорвать тебе здоровье. Нужно срочно к врачу.
    Ученик в недоумении смотрел на учителя. Было похоже, что учитель потерял разум.
    Но тут учитель прервал неловкое молчание словами:
    - Я расскажу тебе историю.
    Как-то раз, один человек шел мимо мастерской и из любопытства зашел посмотреть, что там делают. Он никогда раньше не заходил туда, поэтому ему все было интересно. Он ходил, наблюдал за работой, рассматривал инструменты и конечно, при этом он мешал людям, которые там работали. Его попросили отойти в сторонку и не путаться под ногами, сказав что так он и им не будет мешать, и все будет видеть, и не пострадает сам. Но человек никого не слушал, ему нужно было все потрогать и везде всунуть свой нос. Рабочие начали злиться.
    Вдруг, по умыслу или случайно, на ногу бедолаге упала тяжелая деталь из станка, рядом с которым он находился. Хлынула кровь и человек выбежал из мастерской, по дороге останавливая людей и рассказывая, какие нерадивые специалисты там работают. Он рассказывал во всех подробностях и каждому предлагал посмотреть на рану. Прохожие говорили, что нужно срочно к врачу, а то может случиться заражение, да и в любом случае, кровь нужно остановить. Но он никого не хотел слушать.
    Он думал о том, что если он пойдет к врачу, и тот окажет помощь, никто не поверит, что рана была серьезная. Нужно идти к судье. Так он и сделал. Но, к несчастью, судьи не было в городе. И разбирательство отложили.
    Состояние его ноги ухудшалось, но больной все не шел к врачу. Наконец он совсем слег.
    Когда судья вернулся, он навестил больного, назначил разбирательство в ходе которого, не удалось доказать вины работника. Хоть и заставили его заплатить символический штраф за неосторожное обращение с инструментом. Что касается раны, то так же невозможно было определить, насколько тяжелой она была. Ведь человек не обращался к врачам. А то, что ему сейчас очень плохо, виноват он сам.
    Долго доктора потом лечили больному запущенную рану, но до конца восстановить здоровье так и не удалось.
    - Беги скорее к Великому Врачу, пока не поздно, – продолжил учитель – попроси Его наложить на рану твоего сердца бальзам Любви, и наложить повязку Прощения. Не нужно ходить и показывать всем как кровоточит твое сердце, в ожидании справедливого возмездия. Ведь состояние твоего здоровья может непоправимо ухудшиться.

2-й штурман

Неудачный совет

В одном королевстве жила была принцесса. Она была красоты неописуемой. И вот однажды, к ней приехали свататься 2 принца. Один был очень красив, так же как и принцесса. Второй наоборот. Бедняге не повезло с внешностью. Они оба очень любили принцессу, и было видно, как мучаются, в ожидании, кого же выберет красавица.

Долго думала принцесса, не зная кого выбрать, ее сердце тянулось к красивому юноше. Но ей было очень жаль другого принца. Так как она была еще и доброй девушкой. Что бы как-то решить эту проблему, на помощь дочери поспешила королева-мать.

- Я вижу, ты никак не можешь решиться, моя девочка. Вот тебе мой совет, выходи ка ты за некрасивого принца. За то, что ты предпочла его, он будет любить тебя еще сильнее, и будет носить всю жизнь на руках.

Принцесса решила послушаться. Она вышла замуж за некрасивого принца, и они уехали к нему во дворец. Но чем больше смотрел принц на свою красавицу жену, тем больше его терзали сомнения, что он недостаточно хорош для нее. Он боялся, что наступит момент, и его красавица жена бросит его, ради какого-нибудь красивого молодого человека. Принц стал ужасно раздражительным, вечно недовольным и закатывал скандалы из-за того, что она кому-то улыбнется или перекинется словечком с кем-то из придворных. Подданные, видя какую реакцию у принца вызывает их общение с принцессой, перестали с ней разговаривать. Даже служанки опасались, что их могут обвинить в пособничестве неверной жене.

Принцесса осталась одна и очень страдала.

А красавец принц потосковал немножко, да и женился на другой принцессе. И жил очень счастливо.

Вот так мудрая королева испортила жизнь дочери.

2-й штурман

Притча о художниках
    Однажды Хинг Ши пришёл в город, где собрались лучшие мастера живописи и устроили между собой соревнование на звание лучшего художника Китая. Сотни талантливых мастеров приняли участие в этом конкурсе, огромное количество замечательных картин было представлено.
    Наконец судьи отобрали две картины. Это были воистину уникальные произведения искусств. Все были в растерянности. Кому присудить победу? Ведь ни в одной, ни в другой картине не было никакой зацепки, ни одного изъяна, которые повлияли бы на исход конкурса.
    Понаблюдав за всем этим действом, Хинг Ши подошел к судьям и предложил помощь. Один из судей, узнав мудреца, с радостью согласился принять ее. Хинг Ши обратился к художникам:
    - Уважаемые мастера, я должен признать, что работы ваши прекрасны, я , как и судьи, не знаю какой из них отдать предпочтение, поэтому обращаюсь к вам. Я прошу вас самих оценить свои работы и подсказать мне их недостатки, если таковые имеются.
    Художники приблизились к своим работам. Долго смотрели они на них, то отходя вдаль, то приближаясь, наконец, первый произнес:
    - Как я не смотрю на свою картину, я не вижу, в ней каких бы то ни было недостатков.
    Второй художник молчал.
    Хинг Ши задал ему вопрос:
    - Ты тоже не видишь недостатков?
    - Нет, я просто не знаю, с какого начать – честно ответил сконфуженный художник.
    - Твоя картина победила в конкурсе! – сказал Хинг Ши и улыбнулся.
    - Как же так? – вскрикнул первый – ведь в моей работе нет ни одного недостатка. Как может победить, тот, который видит в своей работе их много?
    Мастер, не находящий в своих работах изъяна, достиг предела своего таланта. Мастер, замечающий изъяны там, где их не нашли другие, ещё может совершенствоваться. Как мог я присудить победу тому, кто, завершив свой путь, достиг того же, что и тот, кто свой путь продолжает? — ответил Хинг Ши.

2-й штурман

Наберись смелости – сделай попытку
    Как-то раз царь одного государства решил испытать своих подданных. Его правая рука, мудрый советник, был уже слишком стар и попросил подыскать ему замену. И царь решил посмотреть, кто из его придворных может занять его место.
    Собрав всех в зале для приемов, царь подвел их к огромному дверному замку. Такому огромному, что люди и не видели ничего подобного.
    - Это самый большой замок, который есть в моем царстве и он очень тяжелый. – Произнес царь. – У меня для вас очень трудная задача. Но надеюсь, кто-нибудь из вас все-таки справится с ее решением. Нужно без ключа открыть этот замок.
    Большая часть придворных только грустно закачали головами, приговаривая, что это невозможно. Те, кто считались мудрецами, подошли поближе и стали разглядывать замок, но вскоре отошли со словами:
    – Нет, это невозможно… это слишком трудная задача…
    И лишь один визирь попытался сдвинуть замок с места. Он внимательно осматривал и ощупывал его и вдруг, одним рывком открыл его. Замок, как оказалось, был не плотно защелкнут.
    Тогда царь объявил:
    - Назначаю тебя на место мое главного советника. Потому, что ты не только полагаешься на то, что видишь и слышишь, а еще надеешься и на собственные силы, и не боишься сделать попытку.

2-й штурман

Притча про Боль

Как-то сеял мужик пшеницу. День уже на исходе, а у него работы еще не в проворот… Взмолился мужик: «Господи, пошли мне помощника, чтоб мне с посевной управиться…» Смотрит, а из кустов выходит медведь и говорит: «Если хочешь, я могу помочь тебе…» Обрадовался мужик, мысленно поблагодарил Бога и согласился принять от Мишки помощь. Быстренько вдвоем они закончили работу. Мужик сердечно поблагодарил медведя и тот ушел.

Пришло время жатвы… Работает мужик, убирает урожай, но видит что к сроку не справится ему. Только подумал об этом, глядь, а из кустов знакомый медведь вылазит и снова помощь предлагает. Вобрали они урожай, да такой, о котором мужик и мечтать не смел.

Решил мужик отблагодарить медведя за помощь и говорит: « Идем, Мишка, ко мне в гости, выпьем, поговорим, ты мне так помог…»

Согласился медведь. Пришли они к мужику сидят выпивают, закусывают, а медведь все приговаривает: «Да, мужик, если бы не я не видать бы тебе такого урожая.»

Страшно мужику стало, подумал он, что не зря медведь заговорил об этом. Видно не доброе затеял. Сейчас меня пристукнет, и весь урожай себе заберет…

Схватил мужик вилы, да и всадил их медведю в грудь. Заревел медведь от боли, вырвал вилы и убежал.

Пришла весна и снова настало время посевной… Без помощника смог засеять мужик только половину поля. А осенью во время жатвы собрал только половину урожая… Идет домой невеселый. Глядь, а из кустов медведь выходит. Мужик ему с укором и говорит:

- Ну что же ты, Мишка, я тебя поил кормил, а ты не пришел мне помочь…

Медведь, показывая на грудь, говорит:

- У меня вот здесь болит…

Мужик подходит, осматривает грудь и говорит:

- Все зажило, Мишка…

-Рана зажила… ДУША БОЛИТ!

3-й штурман

Спасибо,Оксан, замечательная тема!

+ Ответить в теме

Ваши права