Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Славянов"29.08-8.09.2010. Наблюдения,впечатления.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Славянов"29.08-8.09.2010. Наблюдения,впечатления.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	slavyanov.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	4.5 Кб 
ID:	501257 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	slavyanov_0.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	27.0 Кб 
ID:	501258

    МОСКВА.

    12.30. Теплоход "Н.Г.Славянов" отходит от причала Северного речного вокзала и грянул марш "Прощание славянки" .Где-то внури екнуло, а потом возникло чувство радости и предвкушения.
    Первый шлюз, он всегда первый, так как вызывает интерес и у бывалых, и у новичков. Мелькнула мысль: "господа,если вы ничего подобного не построили,постарайтесь,хотя бы не доводить эти сооружения до поломок,аварий,разрушений". "Вкладывайте деньги в сберегательную кассу!".


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	моя каюта.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	17.3 Кб 
ID:	501255




    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	коридор.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	501254




    УГЛИЧ.

    Дождь, ветер. Как всегда на причале отрабатывают свое музыканты и мокнет девушка с хлебом солью.Ну что ж,у каждого свой "хлеб" , лишь бы не заболела.
    Шестой раз в Угличе.Тут все ясно, пора отчаливать.
    Вечер. Интересно, а как же с культурной программой на т/х? Шаляпинский центр представил нам вожможность познакомится с творчеством Веры Беловой (сопрано) и Галины Куничкиной (фортепьяно).
    Когда запела Вера Белова (одета была в очень красивом,элегантном концертном платье), ее голос буквально заворожил. Русские романсы в ее исполнении проникали в душу так,что у некоторых наворачивались слезы. Отличный аккомпанимент, искренняя манера исполнения, высокий, чистый голос (один "Соловей"Алябьева чего стоит), никого не оставил равнодушным. Браво! За культурную программу можно быть спокойным.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6774.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	501259


    КОСТРОМА.

    Влился в ряды экскурсантов. Статуя Ленина на недостроенном царском постаменте. Неплохо. Греет, что не снесли.
    На центральной площади, пока группа внимала рассказу гида, я обратил внимание на раскинутый желтый шатер, недалеко от памятника Сусанину, с гордой вывеской "БИРЖА СЫРОВ". Сгорая от любопытства, я решил посетить торги и может быть сбить цену на отборный "Костромской сыр". Был разочарован, увидев несколько прилавков с йогуртомолочносырным ассортиментом. Да уж,"Торг здесь не уместен".
    После завершения общей экскурсии, на маленькой улице, наш гид, заняв диспозицию около невзрачного магазина "Лен", соседствующего с большой вывеской "Интим" , предлагала туристам посетить этот "Лен" и приобрести уникальную по свойствам, эксклюзивную, с давними традициями изготовления, "Черную соль"(основа, как оказалось,активированный уголь). Забавно то, что по незнанию можно было бы перепутать вход с соседним магазином фривольной направленности.

    ПЛЕС.

    Чудноприродный Плес. Набережная встречает магазином с вывеской "Книги+1000 мелочей". Мило. Чистый,пьянящий воздух. Тишь, иногда лишь нарушаемая тихим шелестом шин, проезжавших мимо иномарок, и неторопливым, приятно окающим, якующим, голосом гида. Красота.
    В центральной части набережной присоседились два двухэтажных домика ОВД и охранного предприятия.Живите спокойно жители Плеса , вы под надежной защитой.
    Туристы вовсю скупали бижутерию ручной работы и постельные принадлежности Ивановского производства (надо же работают, ткут в городе невест!). Не удержался и я, отхватив себе таки простынку с лебедем (с тигром поостерегся). Ну лебедь погоди!

    НИЖНИЙ НОВГОРОД.
    ГОРЬКИЙ короче, не путать с т/х "Максим Горький").

    Кстати, в автобусную экскурсию не входило посещения дома Пешкова. Монастыри и храмы это, конечно хорошо, но ведь М.Горький великий писатель или как?
    Вид с теплохода на город вызывает восхищение, а панорама на ВОЛГУ, со смотровых площадок, наполняет гордостью за нашу великую, многострадальную, русскую реку!
    Ну и не без городских курьезов. Прогуливаясь по одной из улиц, обратил внимание на вывеску магазина: "Салон сантехники Афродита" . Как жаль, что она не догадывалась о таких необходимых в быту предметах, но наши люди всегда исправят любой исторический казус, даже не задумываясь.

    ЧЕБОКСАРЫ.

    Чебоксарское водохранилище встретило нас солнцем, сильным волнением и встречным ветром, благодаря чему не качало. Воспользововшишь этой ситуацией, выйдя на палубу, я широко раскинув руки, закрыв глаза и стоя несколько минут против ветра, получил незабываемые впечатления, слегка подобные прыжку до раскрытия парашюта. Мечта. Зато на другой стороне палубы так сдувало, что приходилось держаться за все подряд. Класс.
    А на причале ухоженного Речного вокзала, нас уже встречала инициативная группа в национальных чувашских нарядах. Тут были и стихотворные приветствия на обоих языках, и песни под гармошку, и водили хоровод с туристами, а в завершении, всех пропустили через "ручеек". Профессионально отработали. Оценили. Правда персонаж Чебурашка, залезая на перилы причала и всех обнимая, как то не вписывался в народный эпос Чувашии, ну это видимо для тонуса. И мне достались объятия Чебурашки. Ощутив под костюмом женщину, попросил, после переодевания, обнять меня еще раз. Не пожалел.
    Выход в город в свободном полете. На набережной порадовало название кафе "Красная Площадь". А почему нет? С местным Арбатом так ничего и не понял.
    В продуктовом магазине уборщица с ведром, шваброй и веником наперевес, покупала водку, одновременно пытаясь завести со мной светскую беседу, причем неосознанно тыкала этим веником мне в лицо. Стоило немалых усилий уворачиваться от неожиданного нападения.Купил водку "Двойная очистка", с большими на нее утренними надеждами, и пломбир в вафельном стаканчике. Водка разочаровала давным давно забытым вкусом самогона (правда хорошего), а вот мороженное, видимо на основе натурального молока от самой настоящей буренки, это что-то. Вкус детства.
    Немного проголодавшись, поискал кафе, но не смог себя пересилить и заглянуть в заведение с задорным названием "ТУПИЦЦА", а увидев большой рекламный плакат "Мужской клуб "Зажигалка"отдых без правил", вообще поставил меня в тупик. Попив недорогого разливного пивка, не искушая судьбы, отправился на "Славянов". На борту ждала новость: "Дано штормовое предупреждение и т/х остается у причала до утра". Может в "Зажигалке" оторваться без правил? Неет.
    После ужина второй концерт Веры Беловой. Публика заранее занимает места ("согласно купленным билетам") . Все ждут начала. Появляются очаровательная Вера Белова в чудесном платье и Галина Куничкина, также в элегантном концертном наряде. Праздничная атмосфера повисла в воздухе. Новая тема "В ритме вальса". Любопытно. С первых нот понимаю, что для Веры в вокале нет ничего невозможного. Чарующий голос, легкие ритмы, прекрастный аккомпанимент. Наслаждение. Голос звучал, то как пение птичек, то как хрустальное журчание ручейка. Очень понравилась задорная с юморком, исполненная Верой Беловой, песенка "Непоседа" . Ах. Выступление закончилось под дружные и бурные аплодисменты туристов. Концертный зал Чайковского тихо завидует музыкальному салону теплохода "Славянов". Все, я поклонник творчества Веры Беловой. Спасибо.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	муз салон.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	23.5 Кб 
ID:	501256Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0287.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	72.5 Кб 
ID:	501260


    МАКАРЬЕВ.

    Женский монастырь.Тишь да благодать. Попросил для мамы у монахини одно яблоко из сада. Она сорвала несколько. Дома попробовали. Оказались, хотя и твердые, но очень вкусные, сочные.
    А на пристани продавали аппетитную рыбу горячего копчения. Выяснив, что коптили на ольхе (так и надо), наш небольшой коллектив единомышленников, я и Илья (большой знаток и любитель "Песняров"), не раздумывая подкупили сомика и нескольло окушков, не забыв о пиве местного разлива. Продавали еще один вид рыбы до боли похожей на морской терпуг. Мошейники были разоблачены мною и вскоре они сознались в том, что покупают замороженный терпуг в магазине, но коптят его по всем правилам (между прочим рыба вкусная), так как он в таком виде похож на крупного окуня. Выдавать их не стал, в связи с отсутствием состава преступления.
    Наконец то расположились на палубе и принялись за рыбку, да с пивком. Вкуусно. Угощали сомиком всех желающих. Оценили, но от пива отказывались. Ну что ж, ура, нам больше достанется. Некоторые женщины любопытно беспокоились, а не опасно ли есть эту рыбу? Вот покупать в "Седьмом континенте","Квартале" и др. это риск.

    ГОРОДЕЦ.

    Утро. Снова Нижний Новгород. Автобусная экскурсия в Городец с населением около 35тыс.чел.и музеем самоваров.
    Был день города и в центре развернулись народные гуляния, с торговлей всем тем,что никому не нужно, но купят; с воздушными шариками; с простенькими игровыми аттракционами за 50р.; с манящими запахами шашлыков. И на вид, и на вкус шашлык очень хорош. А пирожки с капустой-просто объеденье. Все свежее и съедобное. Везде наливают, пьяных нет, цены смешные. Чувствую себя богачом, а вот купеческого разгула не наблюдается и это здорово.
    Туристы, организованные и неорганизованные, снова в автобусе. Все довольные, тем более затаренные, по дороге в Городец, водой из Святого источника "Николин ключ" . Мы на борту уже родного и уютного "Славянова".
    А вечером в баре"Ока", я с Ильей в компании Антонины Александровны, Веры и Галины, предварительно приглашенные нами, с удовольствием уминали арбуз. Было приятно общатся. В жизни очень милые, добрые женщины. За интересными разговорами выяснили, что Вера предпочитает кофе "каппучино" и чай, Галина-фруктовый чай и малиновое варенье, а нам, почему то в баре хочется водочки. Вечер завершился танцами под залихватские шлягеры 90-х годов.
    Ну, а перед сном грядущим, прогулка по палубе с созерцанием звездного неба, поиском Полярной звезды и Млечного Пути.

    ЯРОСЛАВЛЬ.

    Город готовился к своему 1000летию и приезду президента, поэтому в центре интенсивно асфальтировали мостовые и укладывали плитку на тротуарах так, что шум отбойного молотка и болгарки приятно ласкал слух, где я неспешно прогуливался, предолевая соблазн золота и драгоценных каменьев, так как буквально через каждые два шага, призывно манили вывески ювелирных магазинов. Кстати, пломбир в вафельном стаканчике такой же невкусный, как и в Москве.
    Пора на "Славянов" . Вперед вверх по течению. Ужин и долгожданный, заключительный концерт Веры Беловой.
    Начищенные туфли, отглаженные брюки, белая рубашка и заранее купленные букеты цветов. В небольшом, почти камерном музыкальном салоне "Славянова" (у "Олимпии" в Париже слюнки текут) собрались почти все туристы. Галина Куничкина, конферанс и аккомпанимент, Вера Белова, вокал, коллоратурное (это я у нее узнал) сопрано в ослепительном декольтированном платье. Программа опять новая. Через минуту публика погрузилась в мир общеизвестных мьюзиклов и оперетт, спетых в том числе и на английском, и на итальянском языках. Исполнение было на очень высоком профессиональном уровне (Киркорову не по зубам дуэт с Верой Беловой). Блеснула своим индивидуальным мастерством пианистки и Галина Куничкина. Концерт закончился под бурные аплодисменты. Все, я фанат творчества Веры Беловой и всего лишь за три концерта (хотя воспитан на рок музыке). К сожаленью, я лопухнулся, CD и DVD, со студийными записями, туристы уже расхватали. Огорчен. Будем искать.
    Хотелось бы поблагодарить Шаляпинский центр за неформальный подход к выбору высокопрофессиональных артистов в рамках культурной программы, которые нас порадовали не в концертном зале, а на фоне чудной русской природы на борту уже любимого т/х "Николай Славянов".

    МЫШКИН.

    Утро. На причале недолго веселятся две костюмированные Мышки.
    На борт многие возвращаются с расписными валенками.

    КАЛЯЗИН.

    Приятно удивили небольшим путешествием на теплоходике "Москвич" к затопленной Колокольне, где высадили нас на островок, который был специально насыпан, дабы она, раньше возвышавшаяся прямо из воды, меньше подвергалась разрушениям.
    А после того, как наш гид закончила экскурс в историю затопления, она объявила, что если обнять стены, то можно загадать желание и избавиться от одиночества. Некоторые дружненько потянулись прислонятся и гладить двумя руками стены Колокольни. Печально, но надежда всегда греет.

    ТВЕРЬ.

    Этот город завершает наш круз по городам Волги на т/х"Н.Г.Славянов".
    Речной вокзал. Здание красивое, но вблизи представляет собой жалкое зрелище. Не ремонтировали и видимо не будут. Наверняка, как всегда отговорки, что нет денег. А жаль. Как никак "лицо".
    В центре на бульваре местная достопримечательность:небольшая скульптура (видимо Церетели не привлекали), убитого бандюганами, барда А.Круга. ("Владимирский централ, ветер северный, этапом по Твери....."). А памятник Афанасию Никитину, где то на отшибе. Бывает.
    Не забывают горожане и бывшее название города - Калинин. Заходил в кафе с интерьером в стиле СССР, которое носило имя М.И.Калинина. Собрали все, что могли, относящееся к той "ЭПОХЕ", начиная от переходящих Красных Знамен и заканчивая автомобильным номером черного цвета (у меня такой был на "копейке"), гордо приклепленного на кране для розлива пива рядом с брендом "Афанасий светлое". Не забыли и о портрете Всесоюзного Старосты, висевщего над барной стойкой. Кстати,для любителей кофе, Тверь это рай. Кофейни на каждом шагу.
    Все, пора домой на"Славянов", впереди "Капитанский ужин". За ужином небольшая речь директора круиза, взаимные пожелания, благодарности. Тут, всем нам сообщили, что у Капитана родился сын! Молодец Капитан! Так держать Капитан! К общему одобрению, он выставил всем по чарке водки.Гораздо веселее стало.

    МОСКВА.

    Утро. Мой ежедневный променад по палубе в шортах и футболке в любую погоду (к сожалению только в круизе), тем более вчерашнюю веселость надо бы развеять.
    На традиционный капустник туристов , немного задержался. Было грустновато. Немного развеселил исполнением акапелло шутейной песней. Оценив мои "вокальные данные", Галина села за пианино и предложила мне спеть, под ее профессиональный аккомпанимент любую песню. Был польщен. И как, матерый мастер караоке, соглалился, с некоторым опасением, исполнить мой любимый романс "Не уезжай ты мой голубчик" и судя по аплодисментам, как бы справился. Сбылась мечта. И на такой оптимистической ноте, вместе с Ильей попрощались с гостепреимными барами "Волга" и "Ока".
    20.00. Теплоход "Н.Г.Славянов" неторопливо швартуется к причалу Северного речного вокзала.
    Спасибо Капитану и всей команде за приют, за доброе отношение; спасибо персоналу за чистоту и порядок; спасибо рестораторам за вкусную еду, идеальное обслуживание, внимание и вежливость; спасибо старенький, немного скрипучий (49лет не шутка), надежный теплоходик"Николай Славянов".
    Оставайся в хороших руках.
    Семь футов под килем!
    В хорошем настроении, с обветренным лицом, небольшой грустью прощаюсь.
    Вперед на берег, домой.
    До свидания.
    До встречи.

    :yes:.
    Последний раз редактировалось lev ch; 05-10-2010, 13:33.

  • #2
    Отзыв был бы очень неплохим, если бы использовалось хотя бы минимальное форматирование. Почему-то кажется, что для доведения стиля изложения до полной гармонии автору нужно убрать ещё и пробелы (совсем) В общем читать УЖАСНО неудобно.

    Комментарий


    • #3
      Соглашусь с Владимиром, читать трудно... Но я все равно осилил и не пожалел, очень люблю такие отчеты. Спасибо автору!
      http://lines.net.ua/__1311800400_534...1_3_1_1_2.jpeg

      Комментарий


      • #4
        Извините,первый опыт.

        Комментарий


        • #5
          еще бы на абзацы разбить, вообще бы цены не было.
          Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

          Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Мурка Посмотреть сообщение
            еще бы на абзацы разбить, вообще бы цены не было.
            Я чайник в компе,пока еще не умею,тем более это мой первый текст вообще.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от lev ch Посмотреть сообщение
              Я чайник в компе,пока еще не умею,тем более это мой первый текст вообще.
              читать очень интересно но непривычно.
              надеюсь Вы разберетесь потом что и как.
              и фотки давайте тоже. интeресно посмотреть.
              Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

              Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Мурка Посмотреть сообщение
                читать очень интересно но непривычно.
                надеюсь Вы разберетесь потом что и как.
                и фотки давайте тоже. интeресно посмотреть.
                Фото,к сожалению нет.Фотик накрылся.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от lev ch Посмотреть сообщение
                  Фото,к сожалению нет.Фотик накрылся.
                  жаалко
                  Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

                  Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

                  Комментарий


                  • #10
                    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040837.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	488795Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040847.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	107.6 Кб 
ID:	488794Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050075.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	488793Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050039.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	52.3 Кб 
ID:	488792Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050045.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	90.4 Кб 
ID:	488791Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050052.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	127.9 Кб 
ID:	488790Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050038.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	59.6 Кб 
ID:	488789Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040844.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	488788Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050123.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	488787Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040809.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	48.7 Кб 
ID:	488786Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050017.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	488785Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040870.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	488784Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050112.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	155.4 Кб 
ID:	488783Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040857.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	94.5 Кб 
ID:	488782Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050119.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	488781

                    Комментарий


                    • #11
                      Я тоже была в этом путешествии. Остались отличные воспоминания. Фото выложила.
                      Хочу сказать отдельное спасибо за бортовую информацию: так я давно не смеялась. Знаю, чтот некоторые туристы записывали отдельные фразы методиста. Я же только помню, что хотелось ей подарить словарь ударений.... Но для интереса такая цитата: "Смотрела на фотографии Некрасова - он такой БЕДНЫЙ и худой. Но он и СЕЙЧАС ТАКОЙ.... В Костроме собрана уникальная КОЛЛЕКЦИЯ ФОТОГРАФИИ Махаила Романова..." Вообщем, Задорнов отдыхает...:laughing:

                      Комментарий


                      • #12
                        Good ,спасибо за фотики.
                        Немного чувство юмора и гораздо становится веселее жить. Молодчинка.
                        Последний раз редактировалось lev ch; 05-10-2010, 13:36.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X