Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Авторские права в интернете...

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Авторские права в интернете...

    Надо же было такому случиться...

    Просматривал сегодня интернет и наткнулся (совершенно случайно) вот на это: . Дело не в том, что некогда был выставлен на продажу один из лучших теплоходов пр. 26-37, и не в том, что по несчастливой случайности у меня не оказалось в нужный момент нужной суммы денег, а в том, что в представленных в иллюстрациях фотографиях я узнал вот это. И ведь что интересно, все вокруг трындят о соблюдении авторских прав, и в то же время внаглую тырят у других фотографии... Конечно, выкладывая их в открытом доступе, я предполагал, что кто-то захочет ими воспользоваться для личных надобностей - тут я не возражаю. Но для использования их в целях коммерческих, по-моему, стоило бы, как минимум, спросить у автора разрешения на такое использование... Поверьте, я бы разрешил, не задумываясь - не такой уж я и "великий" фотографер...

  • #2
    Миш, в суд. Может быть и работать дальше не надо будет. Будешь владельцем новой СК
    Вышел новый вариант форума, теперь на CD–RW.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
      Миш, в суд. Может быть и работать дальше не надо будет. Будешь владельцем новой СК
      Игорь, не юмори. Бог с ними - если им мои фотографии так понравились, пускай используют... Тем более, как я понял, теплоход уже нашел нового владельца и дай Бог ему, теплоходу, десятков успешных навигаций! А своя СК - извините, меня не Александром Сергеевичем зовут (ты понял про кого я говорю), не смогу я...

      Комментарий


      • #4
        Н-да!!! Неприятные делишки. У меня у самого несколько раз без согласия выкладывали фотографии, правда потом при общении извинялись и делали ссылку. Сам (с разрешения) выкладывал чужие. Но так массово стырить как у Вас... вижу впервой. Конечно суд дело хорошее только вот тягомотное больно. Тем более если у них есть хорошие адвокаты. Но и просто так оставить как то неприятно на душе останется.
        Полезная работа сама по себе удовольствие - сама по себе, а не благодаря выгодам, которые она сулит.

        Ален.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от нИК Посмотреть сообщение
          ...так массово стырить как у Вас... вижу впервой...
          Потому и обидно, что практически весь альбом использовали... Хоть бы авторство фотографий указали, чтоли...

          А вообще есть и положительный момент - если мои фотографии кому-то понравились, значит я себя в качестве фотографа явно недооцениваю...

          Комментарий


          • #6
            Так "Бенуа" теперь у "Инфофлота" в бербоут-чартере. Они эту новость всем своим подписчикам сегодня разослали. Я тоже получил. Интересно, неужели у СК "Инфофлот" так хорошо дела идут?!

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
              Потому и обидно, что практически весь альбом использовали... Хоть бы авторство фотографий указали, чтоли...

              А вообще есть и положительный момент - если мои фотографии кому-то понравились, значит я себя в качестве фотографа явно недооцениваю...
              Вот что и главное то " Хоть бы авторство фотографий указали, чтоли..." Бог с ними с фотографиями. Наснимаем но неприятно когда их просто так используют. В по второму так тут видиш ли какая вещь. Наверное подавляющее большинство фотографов любителей не когда не считали и не считают себя фотоГРАФАМИ только ведь фотографии от этого хуже не становятся.
              Полезная работа сама по себе удовольствие - сама по себе, а не благодаря выгодам, которые она сулит.

              Ален.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
                Потому и обидно, что практически весь альбом использовали... Хоть бы авторство фотографий указали, чтоли...

                Сообщение от нИК Посмотреть сообщение
                Вот что и главное то " Хоть бы авторство фотографий указали, что ли..." Бог с ними с фотографиями. Наснимаем но неприятно когда их просто так используют.

                Да, полностью согласен. Всё это - не знаю как назвать? - нахальство, бесцеремонность, наплевательситво, вседозволенность, - очень расстраивает. Знаю просто, как ТАМ на каждый чих предусмотрены авторские права и не дай те Бог использовать что-нибудь без спроса. Иногда это дико раздражает, а с другой стороны - это ведь наверное тоже одна из отличительных черт «цивилизованного общества»... Я бы судиться точно не стал, но настроение бы подсело. Очень хорошо понимаю Вас, Михаил. Честно говоря, теперь в сети всё выкладываю с небольшим разрешением, хотя от использования в электронных документах это обычно не спасает.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Александр Л. Посмотреть сообщение
                  Честно говоря, теперь в сети всё выкладываю с небольшим разрешением, хотя от использования в электронных документах это обычно не спасает.
                  Я то ж с некоторых пор стал выкладывать в не полном разрешении. Хоть на конкурсы разные не попадут. А то было дело.
                  Полезная работа сама по себе удовольствие - сама по себе, а не благодаря выгодам, которые она сулит.

                  Ален.

                  Комментарий


                  • #10
                    Думаю, многие из нас, форумчан. периодически с удивлением обнаруживали свои фото или свои идеи, беззастенчиво используемые разными туркомпаниями. "Инфофлот", увы, не одинок в этом...
                    Я в таких случаях ищу положительный момент: значит, и идея правильная была, и фотки классные.
                    А искать справедливость в НАШЕЙ стране - абсолютно бесперспективно. Тем более в нише авторских прав...:laughing:

                    Комментарий


                    • #11
                      Если хотите авторство сохранить, то подписывайте каждую фотографию, как это делает например Михаил Архипов, чтобы фото теплоходов и грузовых и пассажирских никто и никакой сайт присвоить не могли, он делает внизу большой логотип своего сайта. Кто пишет в углу либо свое имя либо название сайта на котором оно было им опубликовано, а стало быть именно этому сайту переданы все права на публикации и т.д. В этом случае, если человек или автор сайта захочет их где-нибудь разместить,даже не указав автора, то логотип внизу фото все равно укажет первоисточник. Конечно бывают случаи когда фотожопят такие фото, отрезая подпись, но тогда при этом теряется либо часть фотографии, либо это дело просто становится геморройным для копировщика.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от TSO Посмотреть сообщение
                        А искать справедливость в НАШЕЙ стране - абсолютно бесперспективно. Тем более в нише авторских прав...:laughing:
                        Ну вот тут вы не правы, вполне перспективно, весь вопрос в том, стоит ли овчинка выделки в каждом конкретном случае. А вообще опыт показывает, что в 80-90% случаев на просьбу убрать с сайта либо узаконить использование фотоматериалов, направленную на адрес администратора домена, реагируют вполне адекватно (либо убирают, либо договариваются об использовании).

                        Сообщение от RK3DIA Посмотреть сообщение
                        Если хотите авторство сохранить, то подписывайте каждую фотографию, как это делает например Михаил Архипов, чтобы фото теплоходов и грузовых и пассажирских никто и никакой сайт присвоить не могли, он делает внизу большой логотип своего сайта. Кто пишет в углу либо свое имя либо название сайта на котором оно было им опубликовано, а стало быть именно этому сайту переданы все права на публикации и т.д. В этом случае, если человек или автор сайта захочет их где-нибудь разместить,даже не указав автора, то логотип внизу фото все равно укажет первоисточник. Конечно бывают случаи когда фотожопят такие фото, отрезая подпись, но тогда при этом теряется либо часть фотографии, либо это дело просто становится геморройным для копировщика.
                        Существует масса плагинов для фотошопа, которые убирают полупрозрачные логотипы без геморроя вообще Непрозрачные - сложнее, но тоже реально. Так что это по большому счёту не метод.

                        Комментарий


                        • #13
                          Обратил внимание на то, что за последний год очень многие авторы, выкладывающие фотографии на Flickr, стали их защищать. Теперь на сайте можно часто увидеть фотографии только с маленьким разрешением, а если имеются картинки большого формата, то копирование запрещено.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ничего странного. Люди собирают коллекции всю жизнь, вкладывая в это большие деньги.....
                            Покуйпайте и не будет возникать вопросов о авторских правах....
                            Например на сайте
                            http://www.fotoflite.com/ обратите внимание на стоимость... 20 фунтов с пересылкой. Причем отслеживают перемещение фотографий

                            Автор размещая свои фото в инете....может только надеяться на честность тех.кто любит тырить.... сами понимаете...не приходится.

                            Всякие надписи и пр. защиты убираются за 5-10 мин.....

                            Размещенный маленький размер и адрес владельца.залог того.что интересанты обратятся за фото нормального размера....
                            :boat: www.mmflot.com

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от info Посмотреть сообщение
                              Ничего странного. Люди собирают коллекции всю жизнь, вкладывая в это большие деньги.....

                              Покуйпайте и не будет возникать вопросов о авторских правах....

                              Автор размещая свои фото в инете....может только надеяться на честность тех.кто любит тырить.... сами понимаете...не приходится.

                              Размещенный маленький размер и адрес владельца.залог того.что интересанты обратятся за фото нормального размера....
                              Да всё верно... Хотя иногда хочется посмотреть ту или другую фотографию в нормальном размере. Но, конечно, наверное, хватает тех, кто использует чужие фотографии в коммерческих целях... Вообще не совсем понятно, когда солидные конторы берут и используют (беззастенчиво) чужие картинки - по-моему это даже как-то должно быть противно...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X