Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СЛАВЯНОВское повествование в четырёх частях - Хожение по двум рекам (28-30 мая 2010 года)

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • СЛАВЯНОВское повествование в четырёх частях - Хожение по двум рекам (28-30 мая 2010 года)

    Введение. Позитивный настрой – большие ожидания


    28 мая 7518 года от сотворения мира (или 2010 года от Рождества Христова) на борт теплохода «Николай Славянов» среди прочих туристов поднялись я и моя подруга Таня.



    Путь наш лежал в село Константиново, что на Рязанщине (кстати, мы проплывали ещё одно Константиново – под Воскресенском) . Круиз был долгожданным, настроение – радостно-приподнятым, а надежды – большими и светлыми, ибо хороших отзывов о теплоходе мы начитались предостаточно и ждали от него многого. Как известно, за большими ожиданиями нередко следуют утраченные иллюзии – на человека сложно угодить, если он ждёт слишком многого.

    Насколько же наши надежды оказались оправданными?

    Первое чувство, возникшее в первые же несколько минут на борту, укрепило позитивный настрой. Нас очень приветливо встретили на регистрации, и в каюту мы поднимались с чувством «Нам тут рады! Нас тут ждали!». Это чувство не оставляло нас в течение всего круиза.

    ---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:48 ----------

    Часть 1. Маленькие бытовые радости – всё по уму

    Второе чувство, обрушившееся на нас, как только мы переступили порог каюты, можно выразить в трёх словах: «Всё по уму». Каждая полочка и каждый крючок был на месте, и этих полочек-крючочков было в достаточных количествах даже для большого количества вещей. Одно из двух мягких белоснежных полотенец было банным (в него так приятно заворачиваться…), а в маленьком мешочке (оказавшемся на поверку рукавичкой для чистки обуви) каждый из нас обнаружил принадлежности для душа и для поддержания обуви в порядке. Наконец – о радость аллергика!!! – к одеялу прилагался пододеяльник, а не простыня (это ВПЕРВЫЕ за все мои пять круизов), и в придачу на полке лежало аккуратно сложенное покрывало (для меня с моим вечным «апчхи» на любую пыль очень принципиально, чтобы постель днём была застелена и не собирала на себя всего аллергенного, что может летать в воздухе).

    Маленькое отступление с чувством недоумения: некоторые коллеги-туристы использовали эти покрывала не по прямому предназначению, а… для сугрева – кутаясь в них на палубе аки в плащи (в том числе и под дождём), что, на мой придирчивый взгляд, не есть правильно – чтобы не мёрзнуть, существует тёплая верхняя одежда.

    Вообще за весь круиз я НИ РАЗУ не чихнула от пыли – что говорит об исключительной чистоте на теплоходе – как о следствии хорошей уборки. Для сравнения – в прошлом году на относительно чистом внешне другом теплоходе у меня закладывало от пыли нос даже на палубе – не говоря уже о каюте и коридоре…
    Когда именно уборка производилась в каюте – я не знаю. Результат был налицо (а применительно ко мне – ещё и на нос), а вот самого процесса уборки каюты мы с подругой не видели – только отмечали временами, что мусор из корзины опять исчез и в каюте – ни пылинки. Уборку, производящуюся на палубе (с мытьём окон!), мы наблюдали – раним утром, за час-полтора до подъёма. В течение всего дня теплоход был первозданно чист.

    Третье чувство (исключительно субъективное) настигло меня при первом же выходе на постоянное место жительства, то есть на прогулочную палубу – «Я ОПЯТЬ НА «ПУЗЫРЕ»!!! Мне не придётся, «нарезая» по ней круги, систематически перешагивать через ноги тех, кто вытянул их, присев за столик (как это было на теплоходе 588-го проекта, где прогулочная палуба ýже, чем на 305-ом). Это чувство укрепилось при подъёме на солнечную палубу – я увидела знакомый «пузыриный» простор (вместо небольшого «пятачка» за кинозалом на 588-ом), а самое главное – надстройку, на которой так удобно стоять при фотографировании или сидеть, созерцая пейзажи.



    Ещё одно отступление для пояснения. Я не отличаюсь высоким ростом , и если сажусь на стул или в шезлонг, стоящий на палубе, а не на этой надстройке, то мой взгляд упирается в перила, закрывающие красóты природы. Моя подруга немного выше меня ростом, но и она, если сядет, видит не далее перил. Поэтому наличие надстройки для нас принципиально – оно даёт возможность иногда посидеть и отдохнуть, так сказать, без отрыва от созерцания и фотографирования. На 588-ом я практически не сидела, потому как смотреть на перила и сетку под ними – занятие крайне тоскливое…
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 05-06-2010, 11:40.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров :boat:

    В чём и подписуюсь

  • #2
    читаю с большим интересном, спасибо! мой старший сын как раз сейчас повторяет ваш круиз со своими бабушкой и дедушкой. поэтому я за них радуюсь, читая ваш позитивный репортаж!!! (кстати, мы все тоже не отличаемся высоким ростом)

    Комментарий


    • #3
      Спасибо за рассказ! а про информацию на борту и про экскурсии расскажите?

      Комментарий


      • #4
        Ждём продолжения, очень интересно! Нас интересует детская программа , взрослая программа - всё интересует...

        Комментарий


        • #5
          На Славянове Аленушка должна быть, если не ошибаюсь. Поэтому детям там одно сплошное удовольствие, а родителям - отдых от детей Хотя интересно, что они все вместе еще придумали..

          Комментарий


          • #6
            T.C.C., Веруня, продолжение рассказа будет обязательно, постараюсь ответить на ваши вопросы. С детьми действительно занимается Алёнушка, есть комната для них.
            Детишек в круизе было очень много и все были довольны
            Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров :boat:

            В чём и подписуюсь

            Комментарий


            • #7
              Молодцы!!! будем ждать продолжения. А случайно не знаете трехместные каюты на Славянове есть?

              Комментарий


              • #8
                У нас очень интересный возраст - от 2 до 6 , всего 5 детей.
                А взрослые мероприятия требуют доп. подготовки на суше?

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от T.C.C. Посмотреть сообщение
                  Молодцы!!! будем ждать продолжения. А случайно не знаете трехместные каюты на Славянове есть?
                  Есть на главной палубе
                  1984-Шостакович,1986-Дзержинский,2009-Пирогов,Щорс
                  2010-Чернышевский,Славянов,Булгаков,2011-Танич,
                  2012-Кн.Виктория, 2013-Грин,2015-Булгаков,Карамзин

                  Комментарий


                  • #10
                    отлично, спасибо!

                    Комментарий


                    • #11
                      Хотелось бы немного пояснить название темы.

                      "по дРум рекам" - моя очипятка , я её заметила уже после создания темы. Как исправить - не знаю, если кто-нибудо подскажет - буду очень благодарна Рек, конечно же, дВе, а не дРе

                      Хожение - это не очипятка, а жанр древнерусской литературы (описание путешествий) - например, "Хожение игумена Даниила в Святую землю" или всем известное "Хожение за три моря" Афанасия Никитина. Сейчас мы называем последнее "хождением", но тогда говорили и писали "хожение", и последний вариант как название жанра - более правильный (хотя "хождениями" произведения этого жанра тоже называют)
                      Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров :boat:

                      В чём и подписуюсь

                      Комментарий


                      • #12
                        Название исправил.
                        Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
                        не должен знать как делается и первое и второе.


                        Stop analysing my behaviour if you're too dumb to work it out...

                        Мой ЖЖ.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ждем продолжения. Так как интересно как хожение превратилось в растяжение (у кой кого судя по соседней ветке).
                          Хотя у каждого из нас своя дорога.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
                            T.C.C., Веруня, продолжение рассказа будет обязательно, постараюсь ответить на ваши вопросы. С детьми действительно занимается Алёнушка, есть комната для них.
                            Детишек в круизе было очень много и все были довольны
                            а какого возраста детишки?
                            и можно ли поподробнее о детской комнате, плиз?

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Сатан Посмотреть сообщение
                              Название исправил.
                              Огромное СПАСИБО!!!

                              Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
                              Ждем продолжения. Так как интересно как хожение превратилось в растяжение (у кой кого судя по соседней ветке).
                              Хотя у каждого из нас своя дорога.
                              Ну, подробностей не знаю... :laughing:

                              В дороге всякое бывает, наверное...
                              Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров :boat:

                              В чём и подписуюсь

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X