Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СЛАВЯНОВское повествование в четырёх частях - Хожение по двум рекам (28-30 мая 2010 года)

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение

    Р.S. Если бы наши фотоаппараты могли говорить, они ругали бы нас распоследними словами – за три дня круиза они работали не покладая… чего там у них есть? объективов, наверное.
    Скорее, затворами, если они конечно есть у "мыльниц". Вот у "зеркала" - да, настоящий электромеханический затвор, издающий очень приятные звуки...

    Комментарий


    • #32
      "Мыльница" тоже издаёт приятные (по крайней мере - для моего слуха) звуки
      Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров :boat:

      В чём и подписуюсь

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
        "Мыльница" тоже издаёт приятные (по крайней мере - для моего слуха) звуки
        Была когда-то у меня "мыльница", так она так батареи "кушала", что звук пришлось отключить... Потом ее украли и я перешел на поганое "зеркало"...

        Комментарий


        • #34
          Украли? :laugh: Хорошая, наверное, была "мыльница", раз кто-то позарился.
          А если "зеркало" поганое - буду держаться от него подальше. :laughing:

          До поры до времени... Пора когда-нибудь наступит, а время рано или поздно придёт
          Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров :boat:

          В чём и подписуюсь

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от ВЕРОНИКА Посмотреть сообщение
            Кому интересно. Вот фотографии чем там нас кормили. Питание вполне приличное, по заказной системе.
            ааа Вероника!! Зачем я посмотрел эти фотки за час до обеда!!! Кушать жутко захотелось = ))))
            Апетитные фотки!!!! = )
            10 Круизов с 1996 года
            http://img81.imageshack.us/img81/943/spartakmoscowf.gif

            Комментарий


            • #36
              Селебрайна, очень хорошие фотографии! Молодец! Большое спасибо!
              Отзыв очень познавательный!
              Некоторые места мы просмотрели, в частности Коломну. Ну сил никаких не было так рано встать и пойти на палубу...
              Я еще раз окунулась в атмосферу того круиза, просто замечательная была поездка!
              1984-Шостакович,1986-Дзержинский,2009-Пирогов,Щорс
              2010-Чернышевский,Славянов,Булгаков,2011-Танич,
              2012-Кн.Виктория, 2013-Грин,2015-Булгаков,Карамзин

              Комментарий


              • #37
                ВЕРОНИКА, большое спасибо за добрые слова и за Ваши фотографии. Они прекрасно дополняют мой отзыв.

                Если не случится чего-нибудь экстраординарного, надеюсь сегодня вечером его завершить.

                Круиз действительно замечательный, мы с подругой до сих пор душой на "Славянове"
                Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров :boat:

                В чём и подписуюсь

                Комментарий


                • #38
                  Селебрайна, огромное спасибо за Ваш приятный стиль, хороший русский язык и чувство меры! Читать Вас - сплошное удовольствие, а фото рассматривать - особое наслаждение! Читаю Ваш рассказ и радуюсь! ))

                  Комментарий


                  • #39
                    Ginger, боьльшое спасибо за высокую оценку моего рассказа. Наконец-то дошли руки его продолжить

                    Часть 3. Досуг и развлечения – Организация и организаторы


                    Наш (мой и Тани) досуг состоял в основном из хождений по палубам, а развлечения – из созерцания окрестностей. Особой организации подобные занятия не требуют, разве что пришлось позаботиться о наличии карты-километровки в руках и бинокля с фотоаппаратом на шее. Но сие зависит исключительно от нас самих…

                    Мы прекрасно понимаем, что одними подобными занятиями ограничивается на теплоходе подавляющее меньшинство коллег-туристов. Поэтому напишу несколько слов о досуге организованном. Хочется оговориться, что это взгляд на досуг СО СТОРОНЫ – в развлекательной программе мы не участвовали.

                    НАБЛЮДЕНИЕ ПЕРВОЕ. Мероприятий в течение круиза было много, на любой вкус и возраст. Кроме хорошего настроения из них можно было вынести пользу для ума (беседа о шлюзовании, например) и здоровья (уроки дыхательной гимнастики). Ещё Аркадий Райкин говорил о несоответствии колиКчества и каКчества – на «Славянове» результаты этого точного наблюдения следует даже не оспорить, а опровергнуть. Мы не видели ни одного человека, который бы выражал недовольство досугом или жаловался бы на скуку. Всё было весело и интересно (насколько мы можем судить, зная о проходящих мероприятиях понаслышке) – фотографии, выложенные Вероникой, подтверждают, на мой взгляд, это наблюдение.

                    НАБЛЮДЕНИЕ ВТОРОЕ. Впервые на моей памяти я столкнулась с возможностью выбора из двух-трёх мероприятий, проходящих одновременно. Кому неохота петь под баян, мог посмотреть кино, например. На мой взгляд, очень удобно – если в данный момент проходит одно мероприятие, то выбор у туриста невелик «Участвую (если мне это интересно) или Скучаю (если мне это не интересно точно так же, как природа-архитектура за бортом)». А если проходит сразу три мероприятия – то выбирать можно из четырёх позиций (включая неучастие при созерцании окрестностей).

                    НАБЛЮДЕНИЕ ТРЕТЬЕ. Пространство теплохода, разумеется, не резиновое. Нас приятно поразило то, что это пространство используется на небольшом по размеру «Савянове» очень рационально. Проходящие одновременно несколько мероприятий не мешают ни друг другу (поскольку проводятся в разных помещениях), ни тем, кто желает спокойно погулять по палубе.
                    Что я имею в виду в последнем случае? Два последних круиза на другом теплоходе я очень страдала от того, что дискотека проводилась на корме прогулочной палубы: именно вечером, когда по ней гуляет больше всего туристов, многие из которых хотят спокойно полюбоваться на закат, звёзды и умиротворённую природу, а не глохнуть от громкой музыки (ой, а как жители прибрежных населённых пунктов были счастливы – проснуться под музыкальный рёв, доносящийся с воды…). Кроме того, в случае проведения дискотеки на палубе гуляющие (особенно многочисленные именно в это время) не имеют возможность пройти по ней кругОм – приходится выписывать буквы "U", что не есть удобно (свидетельствую как любительница подобных прогулок)… Ой, люди добрые, не бейте меня ногами!!! Я понимаю, что кто-то хочет потанцевать под громкую музыку!!! На «Славянове» эта дилемма разрешена, на мой взгляд, удачно: дискотека проходила в баре (на «Бородино», кстати, в 2007 году выходили из положения так же), так что танцующие танцевали, а гуляющие-созерцающие медитировали, совершенно не мешая друг другу. Достоинства такого проведения дискотеки я оценила во второй вечер, во время шлюзования в Белоомуте: на корме нашей соседки «Анны Ахматовой» грохотала дискотека… Дорогие читатели! Ещё раз прошу не подвергать меня суровой критике! Суждение о дискотеке – моё субъективное мнение, не претендующее на объективность!

                    Помимо наблюдений по поводу развлекательной программы хочется отметить ещё несколько положительных моментов организации отдыха:

                    ПЕРВЫЙ ПЛЮС. Для нас была очень важна путевая информация – на «Славянове» она доносилась до туристов идеально: рассказы Инессы о проплываемых городах и весях были очень содержательны, интересны и своевременны. Чувствовалось, что она не просто рассказывает – она интересуется теми местами, которые мы проплываем. И мы тоже очень интересовались.

                    ВТОРОЙ ПЛЮС. На каждый из трёх дней круиза выдавался листок с программой, где было зафиксировано время, название и место проведения каждого из мероприятий, а также время подъёмов и столований каждой из смен питания. Здесь же был прогноз погоды, информация о наиболее интересном из проплываемых объектов, а на обороте этих листков – сведения о Южном речном вокзале, Оке и Москве-реке.

                    ТРЕТИЙ ПЛЮС. Наличие детской комнаты и работа детского аниматора – Алёнушки. Круиз был ну очень «детным». Если не ошибаюсь, во время организационного собрания говорилось о том, что на борту находятся 34 ребёнка. Судя по их счастливому виду, никто не скучал.



                    ЧЕТВЁРТЫЙ ПЛЮС. Наличие настольного тенниса и тренажёров. Последние мы проверили – работают исправно!



                    МИНУСОВ в организации отдыха отметить не могу за совершенным неимением их, на мой взгляд.

                    Кому отдых, а кому и РАБОТА. В том смысле, что отдых одних людей обеспечивается работой других.

                    Сотрудники теплохода



                    Работу всех сотрудников «Славянова» мы можем оценить как превосходную, профессиональную, образцовую, «с душой» (каждый может подчеркнуть наиболее правильный с его точки зрения ответ или даже все четыре).
                    Хочется отметить исключительную приветливость и вежливость всех сотрудников теплохода: ни одного резкого (а тем более грубого!) слова слышать за три дня нам не доводилось – лично для меня это очень принципиально. Кто-то скажет: «Ерунда, ну нахамили тебе – и забудь, не порти себе настроение». Даже если оно и не испортится (потому как настрой изначально позитивный), осадок всё равно останется и повлияет на общее впечатление от круиза. Да и вообще я как-то не расположена к выслушиванию во время отдыха чужих грубостей и сальностей, преподносимых как своеобразная манера общения…

                    Нам (мне и моей подруге Тане) хочется поблагодарить анимационную бригаду за отличный круиз. Каждый из её членов был НА СВОЁМ МЕСТЕ – только так и должно быть на хорошем теплоходе. Интерес к природе и архитектуре превысил у нас интерес к развлекательной программе, но поверьте, мы очень ценим ваш вклад в организацию досуга и ваше доброжелательное отношение к нам.

                    Алёнушка, Нина (Селебрайна) и Савва



                    Алёнушка, нам было очень приятно общаться с Вами, Вы удивительно светлый и лёгкий человек! А детишки, по-моему, от Вас без ума.
                    Инесса, большое спасибо за прекрасную путевую информацию и то искреннее внимание, которое Вы проявляли к нам с нашим интересом к достопримечательностям!
                    Савва, рады были побеседовать со столь любезным кавалером!
                    Саша, с Вами мы не общались, но с удовольствием слушали Вашу игру на баяне и те душевные песни, которые вместе с Вами пели другие туристы.

                    Н.Г. Тришкин, Татьяна и С.М. Плетнёв



                    Уважаемый товарищ начальник – директор круиза Михаил Сергеевич Плетнёв! Вы замечательный организатор и очень приветливый человек! Хотя других ведь в вашей бригаде нет, не так ли?
                    Также хочется поблагодарить мудрого и душевного человека, капитана-наставника Николая Григорьевича Тришкина.

                    Всем огромное СПАСИБО!
                    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров :boat:

                    В чём и подписуюсь

                    Комментарий


                    • #40
                      Отличный рассказ! Спасибо
                      Мы уже завтра отправляемся в круиз на Славянове до Мурома, так что уже скоро сможем вкусить все прелести отдыха на Славянове этого года

                      Комментарий


                      • #41
                        Селебрейна, спасибо за прекрасный рассказ в картинках! И фото замечательные и рассказ интересный, ненавязчивый.
                        Спасибо Веронике за дополнение полноты ощущений происходящего.
                        Больше новых увлекательных путешествий!

                        Комментарий


                        • #42
                          Селебрайна и Вероника, спасибо большое, что поделились впечатлениями и фотками. У нас круиз только в августе, теперь ждем-недождемся.

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от T.C.C. Посмотреть сообщение
                            Спасибо Веронике за дополнение полноты ощущений происходящего.
                            Да не за что
                            Жалко, что не получилось фотографии поставить по порядку.....

                            ---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:03 ----------

                            Сообщение от sutlon Посмотреть сообщение
                            У нас круиз только в августе, теперь ждем-недождемся.
                            Тоже хочу в августе сходить на "Славянове" , отметить свой день рождения....
                            1984-Шостакович,1986-Дзержинский,2009-Пирогов,Щорс
                            2010-Чернышевский,Славянов,Булгаков,2011-Танич,
                            2012-Кн.Виктория, 2013-Грин,2015-Булгаков,Карамзин

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
                              Кроме того, в случае проведения дискотеки на палубе гуляющие (особенно многочисленные именно в это время) не имеют возможность пройти по ней кругОм – приходится выписывать буквы "U", что не есть удобно (свидетельствую как любительница подобных прогулок)…
                              Если не секрет, на каком проекте Вы наблюдали такую дискотеку? Если это проект 301/302, то на них кругОм можно пройти только по средней палубе, но кормовая площадка там небольшая. Интересно было бы посмотреть на такую дискотеку.
                              Сам я тоже любитель прогулок по палубе, а вовсе не дискотек. В последний раз на Карамзине все мероприятия проводились внутри, но на палубах была другая напасть - курильщики, деваться от них было просто некуда.
                              11 круизов с 1992 года.
                              Последний - 2017 "Константин Коротков" Н.Новгород - Старочеркасская - Н.Новгород

                              Комментарий


                              • #45
                                Не секрет, разумеется - дискотека проводилась на теплоходе 588 проекта, на корме средней палубы. Почти ежедневно в течение всего круиза. Кинозал на шлюпочной палубе, гораздо бОльший по площади, чем корма средней, игнорировался как возможная площадка для дискотеки
                                Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров :boat:

                                В чём и подписуюсь

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X