Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гамбургский Планетарий

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Гамбургский Планетарий

    Дорогие друзья, всем большой привет !

    В каждом городе все основные достопримечательности можно разделить как бы на две группы: первая - культовые, которые показывают туристам, вторая - те, которые не являются целью туристов, но которые доступны горожанам в их рутинной жизни, и, тем самым, украшают её, эту самую поседневную жизнь. Безусловно такой неброской, весьма скромной достопримечательностью, целью "прогулки выходного дня" является Гамбургский Планетарий.

    Наверняка он смотрится провинциально в сравнении с планетариями в Москве и в Санкт-Петербурге. Но и в Гамбургском Планетарии есть своя элегантная красота, свой особый мир.

    Планетарий расположен в красивом городском парке в районе Винтерхуде. К нему ведёт большая парадная аллея и сам планетарий является, как бы, центральным элементом парка.

    Здание планетария было построено в 1912–1915 годах, а планетарий в нём был отрыт в 1930 году. В 2002-2003 годах была произведена полномасштабная модернизация Гамбургского Планетария. Здание действительно очень необычное, оно оставляет возвышенные чувства. По своей высоте "на глаз" оно соответствует высоте современного 10-этажного жилого дома.

    В планетарии проводятся как плановые мероприятия, так и единичные лекции. Плановые мероприятия длятся примерно по одному часу, повторяютася по 1-2 разу в неделю. Недельные расписания в течении каждого квартала - одинаковые ( кроме единичных лекций, которые проводятся также достаточно часто ). Это, в основном, мероприятия-лекции на космические и гео-физические темы, например, о возможности жизни на других планетах, чёрных дырах, космических взрывах, музыкальные альбомы, написанные специально для демонстрации в планетариях, детские мероприятия. Все визуальные эффекты очень красивы и фантастичны, а сами лекции подготовлены очень интересно.

    В конце февраля я был на мероприятии "Мы одни ?" (лекция о возможности существования другой жизни на других планетах), а 8 марта вечером я был на альбоме "AERO" Жана-Мишеля Жарра, составленного специально для демострации в нескольких планетариях. К счастью, одним из этих планетариев оказался Гамбургский.

    Альбом электронной музыки "AERO" в сочетании со сферическими видео-, лазерными- и дымовыми эффектами составлен специально для демонстрации в планетариях, так как большая роль в нём отводится проекции на "внутреннюю" часть полусферы. Было много известных произведений и 2-3 новых, в соединении с всевозможными фантастическими пространственными картинками создавалось необычное ощущение полёта в пространстве и во времени... Мне очень понравилось.

    Стоимость билета на каждое мероприятие колеблется от 7 до 10 Евро, свободных мест на обоих мероприятиях не было. Кроме того, на мероприятия, проводимые по выходным дням лучше всего приходить более чем за 1 час до начала мероприятия, потому что спрос на билеты очень высокий, и минут за 45 до начала все билеты могут быть уже раскуплены.

    К планетарию лучше всего добираться на метро, линия "U3", выходить на станции Borgweg. От станции метро до планетария можно пройти пешком через парк, время в пути (пешком от станции метро) около 15 минут.


    Фотографии Гамбургского Планетария:














    Сайт Гамбургского Планетария:

    Es erwarten Sie spannende Reisen durch die Weiten des Universums in atemberaubenden 360-Grad-Aufnahmen, Lasershows und in 3D! Buchen Sie jetzt!



    Ян Пичиневский
    Гамбург, 15.03.2008
    Последний раз редактировалось yan; 30-06-2008, 12:11.

  • #2
    Ух ты! На абссерваторию похож!
    А в Перми он выглядит намного скромнее:
    http://line.romanticcollection.ru/me...rumePuZe_3.gif

    Я девушка творческая...Хочу творю...хочу вытворяю!

    Главный OFF-топер форума fftopic:

    Комментарий


    • #3
      А в Москве так давно закрыт, что целое поколение выросло без планетария.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от tulka Посмотреть сообщение
        А в Москве так давно закрыт, что целое поколение выросло без планетария.
        Да уж... Даже не знал.
        Вышел новый вариант форума, теперь на CD–RW.

        Комментарий


        • #5
          А в Питере все еще жив Планетарий, правда я там вообще никогда не был.

          Комментарий


          • #6
            Один из последних, который посетила, был в Волгограде. Для сравнения с Московским (когда он работал) - Волгоградский получше будет.:yes:

            Комментарий


            • #7
              Да, в Волгограде тоже красивый планетарий:
              http://line.romanticcollection.ru/me...rumePuZe_3.gif

              Я девушка творческая...Хочу творю...хочу вытворяю!

              Главный OFF-топер форума fftopic:

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от irinka Посмотреть сообщение
                Один из последних, который посетила, был в Волгограде. Для сравнения с Московским (когда он работал) - Волгоградский получше будет.:yes:
                Не согласна! Оба планетария очень похожи внутри. У Московского ещё была рядом экспериментальная площадка. Интересно было.

                Комментарий


                • #9
                  А я была в нашем, питерском планетарии. Неоднократно. В школе, во втором классе, нас каждый месяц туда возили слушать лекции по природоведению. Как правило, зачитывалась книга "За страницами учебника географии" (авторов не момню) и показывались слайды -иллюстрации из этой книги. Прогуливать было нельзя - контрольные по природе строились на основе планетарного материала. Было обидно, что звездный зал мы посетили всего три раза за весь учебный год.
                  Сейчас звездный зал по-прежнему работает, а в лекционном зале открыта выставка динозавров.

                  Комментарий


                  • #10
                    Помню в Ростове на Речном вокзале на схеме города мы увидели Планетарий. Решили туда сходить. По схеме идти было недалеко, по Б.Садовой улице. Искали мы часа полтора, у всех спрашивали:"Где планетарий?". Никто не знает. Еле-еле нашли, в парке отдыха. Только это оказалась ма-аленькая обсерватория. Нам там показали пятна на солнце и для нас двоих прочитали лекцию о планетах. Конечно, аппарата "Звёздное небо" там нет. Зато есть НАЗВАНИЕ.

                    Комментарий


                    • #11
                      А сегодня Международный день планетариев!!!:clapping:

                      Комментарий


                      • #12
                        Идет война хозяйствующих субъектов, никак работы не закончат.

                        С Уважением, Владислав Викторович.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X