+ Ответить в теме
Страница 2 из 110 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1097

Тема: Архангельск-ворота Арктики

Старпом

Цитата Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
    Зимующий в Архангельске теплоход типа "Сормовский" KALENA по данным Инфофлота был построен в 1977 году, принадлежал Северо-Западному речному пароходству и назывался "Ленинградский комсомолец". Затем получил название "Вознесенье", был продан в Эстонию, стал называться TISKRE, и наконец,получил нынешнее название. Любопытно, что имея принадлежность Estonian Shipmanagement, ходит под флагом Грузии
    Сейчас пренадлежит, как и соседний Беломорский-24, Транс-НАО

Старпом

Старпом

«Алушта»

Говорят что будут востанавливать

Капитан Аватар для Vitalis Merta

К рассказу журналиста Бориса Носика я вернусь. Разбирая книги про Север, нашел еще одну любопытную характеристику Архангельска. Мурманский журналист и участник походов на старинных поморских кочах, точнее, воссозданных в Петрозаводске их копиях, Виктор Георги так отозвался о поморской столице: "..Архангельск, этот город-символ досельной поморской славы... Оказывается, вот в чем кроется сила архангелогородцев, притяжение этого города: здесь почти нет временщиков, здесь без излишних потуг помнят свое прошлое, ведут отсчет поколений от дедов и прадедов.
    ... В Архангельске я позвонил Ксении Петровне Гемп , спросил разрешения встретиться с ней. Удивительный человек эта девяносточетырехлетняя женщина ! Неунывающая, с цепкой памятью и энциклопедическими знаниями. Вся какая-то светлая, приподнятая, хотя по квартире ходит с костылями - годы...
    И рассказала Ксения Петровна о своих встречах с легендарными теперь уже полярными исследователями Георгием Седовым и Владимиром Русановым. О взаимоотношениях этих двух отважных мореходов, о том, какого цвета были глаза у Седова: если спокоен - серые, а когда злится - зеленые.
    Рассказала о том, как хлопотала она, чтобы повысили пенсию вдове Седова, получавшей 18 рублей в месяц. А ей уже в наши, шестидесятые годы, один чиновник от власти говорит: " А кто такой этот ваш Седов и при чем здесь его вдова ?"
    - " А я ему отвечаю,- волнуясь вспоминает Ксения Петровна. -Георгий Яковлевич был таким человеком, каким вы никогда не станете..."
    Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 09.04.2010 в 18:57.
    Merimies merta rakastaa

Старпом

Архангельский буксир "Пурга". Из старых пароходов.. Архангелогородцы,расскажите об этом трудяге.
    Merimies merta rakastaa

Старпом

Цитата Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
    Архангельский буксир "Пурга". Из старых пароходов.. Архангелогородцы,расскажите об этом трудяге
    Всё что я знаю, построен в г. Мемель, Литва в 1935 году. Списан 1968 году...
    Был ещё однотипный "Норд"

Старпом

Закрыли ещё одну пешеходную переправу

«Муромец» на Яндекс.Фотках

ледоход не за горами...

В 1896 году в семье архангельского помора, корабельного мастера, родился Борис Шергин. Отца звали Виктором.

Я умышленно не пишу Борис Викторович. Родился мальчик, назвали его Борисом. Сказать: " будущий великий", "будущий талантливый", "будущий самобытный" писатель - слишком стандартно. На "великого" Шергин и не претендует. Что талантлив - и так понятно. И самобытен.. Для каждого Шергин - индивидуален.. Для меня - один из самых любимых мастеров слова...В самые грустные минуты помогает почитать две книги : карельскую Калевалу и "Изящные мастера" Шергина.
    Лучше Шергина о земле архангельской, ДВИНСКОЙ еще никто не рассказал..
    "Родную мою страну обходит с полуночи великое Студеное море. В море долги и широки пути, и высоко под звездами ходит и не может стоять. Упадут на него ветры, как руки на страну, убелится море волнами, что снег.
    Гремят голоса, как голоса многих труб, - голоса моря, поющие ужасно и сладко. А пошумев, замкнет свои тысячеголосые уста и глаже стекла изравнится.
    Глубина океана - страшна, немерна, а будет столь светла, ажно и рыбы ходящие видно.
    Полуночная наша страна широка и дивна. С востока привержена морю Печора, с запада земли Кемь и Лопь, там реки рождают золотой жемчуг..."
    Merimies merta rakastaa

+ Ответить в теме
Страница 2 из 110 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права