Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судьба теплоходов "Дагестан"(1933) и "Туркменистан"

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    В общем-то, из сопоставления написанного в различных источниках, заметно что есть какие-то как бы вариации с данными о судоверфях постройки "Дагестана" и "Туркменистана". Но это всё или между Коломной и Горьким для "Дагестана" (причём убедительнее всё же - упоминания о Коломне) , и между Горьким и вообще прочерком - для "Туркменистана".

    Нигде нет ни малейшего упоминания о других судоверфях. А такое бы, если бы оно было бы, уже где-нибудь да промелькнуло бы.

    Считаю, что всё же, наиболее вероятное место постройки теплохода "Дагестан" - действительно, судоверфь "Коломна" в Коломне. С "Туркменистаном", возможно и "Красное Сормово" в Горьком, хотя следует помнить о том, что это судно изначально называлось как-то иначе, скорее всего - "Туркистан".

    Комментарий


    • #32
      Ян, такое вполне возможно. В Коломне верфь давно существовала - как я понял она была единым целым с паровозостроительным заводом. Здесь к примеру были построены все дореволюционные теплоходы или дизеля для них. ПОэтому вполне возможно, что корпуса судов строили в Нижнем Новгороде/Горьком, там же производили окончательную сборку. А двигатели везли из Коломны. Хотя с другой стороны - в Нижнем Новгороде есть завод "Двигатель Революции" (ныне РУМО) - там тоже выпускали судовые двигатели.
      http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

      Комментарий


      • #33
        Дополнение - "Красное Сормово",список построенных судов
        разных времен.

        Комментарий


        • #34
          Пётр, а происходило ли что-нибудь с судоверфью "Красное Сормово" в период между 1933 и 1936 годами ? Может быть, например, в 1933 году на ней ещё не могли построить подобное морское пассажирское судно, и его постройку пришлось произвести в Коломне. А может быть, между 1933 и 1936 была проведена какая-то модернизация судоверфи "Красное Сормово" (например, постройка более крупного сухого дока) и в 1936 уже стало возможным постройку второго судна разместить на этой судоверфи и одновременно отказаться и от более сложного варианта с "Коломной" и одновременно даже увеличить габариты конструкции судна (тоннаж) ?

          То есть вопрос таков. Были ли какие-то известные серьёзные модернизации судоверфи "Красное Сормово" в период между 1933 и 1936 годами ?

          Комментарий


          • #35
            Кстати - в эти же годы строится флотилия для Канала им. Москвы, теплоходы типа "Военмор Ворошилов" (копия дореволюционной коломенской серии типа "Бородино"). Вполне возможно строились корабли для ВМФ. Так же Сормовский завод строил же еще м паровозы - серии Су и Сум.
            http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

            Комментарий


            • #36
              Ян!

              Дагестан и Туркестан построены в 1936 г на Коломенском заводе

              Источник:
              Список судов транспортного флота морских пароходств, местного транспортного и служебно-вспомогательного флота морских портов Наркомморфлота по состоянию
              на 1 января 1939 г.
              Издательство Водный транспорт Москва 1939 г.

              Вот их данные.....

              дедвейт прочерк, грузоподъемность 650 т,пассажировместимость 750 чел, вместимость прочерк, мощность 2600 л.с, скорость 13,75 узл, осадка порожнем Дагестан прочерк, Туркменистан-1,5 м, осадка в полном грузу Дагестан 3,9, Туркменистан 3,1 м. Входили на 1939 г в состав Каспийского Государственного сухогрузного морского пароходства. Других данных под рукой пока нет.

              Думаю вопрос закрыт........
              Судя по осадке порожнем..... тоже вопрос ясен поводу их вывода по рекам.
              Последний раз редактировалось info; 22-02-2010, 10:14.
              :boat: www.mmflot.com

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от alecs Посмотреть сообщение
                Дополнение - "Красное Сормово",список построенных судов
                разных времен.

                http://sormovo.riverships.ru/index.html
                Алекс, чтобы Вы не тратили время на поиски.... Вот полный список судов построенных на ССЗ Красное Сормово.

                Список,по указанной Вами ссылке далеко не полный......

                Смотрите здесь:

                :boat: www.mmflot.com

                Комментарий


                • #38
                  Семён, благодарю Вас за новые данные ! По судоверфи постройки для "Туркменистана" - окончательных выводов пока сделать не могу - есть сведения, указывающие и на "Красное Сормово" как на судоверфь постройки этого судна.


                  Ян

                  Комментарий


                  • #39
                    Ян, мы уже говорили, что верфи были обьеденены в один комбинат,который назвали ССЗ Красное сормово.Видимо из-за этого возможно, указано,что он сормовской постройки. Хотя в полном списке сормовских судов такого судна нет.
                    :boat: www.mmflot.com

                    Комментарий


                    • #40
                      Семён,

                      во-первых, возле каждой судоверфи ещё указывается город, где происходила постройка. И указывается всегда название предприятия проиводства а не "материнского" концерна. В том числе и применительно к промышленным структурам бывшего СССР.

                      Во-вторых.

                      Сообщение от info Посмотреть сообщение
                      Хотя в полном списке сормовских судов такого судна нет.
                      Я ещё никогда в жизни не встречал такие полные списки (по данному контексту), чтобы они были действительно абсолютно полными и 100-процентно верными.


                      Ян

                      Комментарий


                      • #41
                        Ну.. как говориться, чем смог.... Удачи!

                        Правда есть еще возможность, человек через пару недель глянет в справочники и сообщит более полную информацию
                        :boat: www.mmflot.com

                        Комментарий


                        • #42
                          Семён,

                          я просто хочу получить как можно больше информации из независимых друг-от-друга источников. Так, есть несколько источников, указывающих на то, что оба судна были построены или в Коломне или оба - в Горьком (Нижнем Новгороде). При этом есть источники, которые указывают на постройку первого судна, теплохода "Дагестан" - в Коломне, а второго судна, теплохода "Туркменистан" - в Горьком.

                          В сложившейся ситуации нформация о постройки этих судов в разных городах выглядит менее поверхностной. Поэтому если исходя из контекста наличия различных мнений делать ударение на информацию о постройке судов на одной судоверфи (например в Коломне), то хотелось бы получить такую информацию хотя бы из двух различных, независимых друг-от-друга источников.

                          Как я уже говорил выше, при указании места постройки судна пишется тот населённый пункт, где велась постройка судна, а не населённый пункт, где находится рауководство судоверфи или где находится руководство компании/концерна, которому принадлежит судоверфь постройки.

                          Ян

                          Комментарий


                          • #43
                            Ян, ИМХО я привел данные из официальной бумаги,датированной 1939 годом.... а в то время..... ошибок не делали в документах.... :-)
                            Лично я, склонен верить. Как и обещал, попросил человека посмотреть еще один справочник, но чел на судне.. вернется - доложит в течении 1-2 недели.
                            я еще пороюсь в своих бумагах и старых регистровых книгах
                            :boat: www.mmflot.com

                            Комментарий


                            • #44
                              info

                              Сообщение от info Посмотреть сообщение
                              Дагестан и Туркестан построены в 1936 г на Коломенском заводе

                              Источник:
                              Список судов транспортного флота морских пароходств, местного транспортного и служебно-вспомогательного флота морских портов Наркомморфлота по состоянию
                              на 1 января 1939 г.
                              Издательство Водный транспорт Москва 1939 г.
                              Семён, думаю Вы меня убедили. У меня только два технических вопроса.

                              1. Видели ли этот список лично Вы ?

                              2. Упоминаются в этом списке оба судна по отдельности в какой-то таблице, или оба вместе (то есть, что было два таких судна и оба были построены на такой-то верфи) ?


                              Ян

                              Комментарий


                              • #45
                                я выложу доказательства....
                                :boat: www.mmflot.com

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X