Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полёты на самолётах

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
    Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин.

    Суббота 15 августа. Кубинка, юбилей пилотажников. Фото Алексея Михайловича Бубашкина.
















    Красиво летают…
    Человек я не подлый, но меня лучше не злить

    Комментарий


    • Давно уже было желание написать в этой теме пару слов про положение в авиационной отрасли на фоне отзыва сертификатов летной годности у самолетов иностранного производства. Все как то времени не было. Но сегодня прочитал ту пургу которую подняли диванные эксперты на соседнем форуме и таки решился. Сам себя не считаю в общем большим знатоком, но за 40 с лишним лет работы можно приобрести некие поверхностные знания. Итак по порядку:
      1. Не хочу впахиваться за Михал Асланыча с его РРЖ, но Ту334 в том виде в котором он встал на крыло был мертворожденным проектом. Есть такое правило. Хорошо летают красивые самолеты.
      2. Проблема отказа производителя от обслуживания и поставки запчастей не проблема. Большинство парка наших авиакомпаний новые суда, но не самых новых моделей. Их обслуживание вполне под силу нашим предприятиям. Большое количество комплектующих может быть произведено внутри страны а остальные приобретены по серым схемам. Как пример. Свою машину обслуживаю у диллера равно столько сколько длится гарантия. Потом ухожу к проверенным "дядям Ашотам" . Качество не хуже, цена ниже.
      3. МС21 произведено на сегодня 7 летных, в том числе один с двигателями ПД14 и 3 для наземных испытаний. Двигатели ПД14 производятся серийно. Основная часть систем, как то БРЭО, гидравлика и пр. по факту импортозамещена. Проблемы в основном бюрократические. Полагаю сейчас их подвинут. Думаю в ближайший год два самолет выйдет на линию.
      4. Для РРЖ создается двигатель ПД8. Он находится в завершающем этапе испытаний. Думаю что через год два он будет готов к серии. К тому времени будет готова новая полностью отечественная модификация самолета. Над этим сейчас плотно работает Иркут. Тем кто не в курсе. ГСС с недавнего времени подразделение Иркута.
      5 По широкофюзеляжникам. Работа по Ил96-400 идет в Воронеже. Пока под двигатели ПС90. Так же идет работа над российско-китайским проектом CR929. В дальнейшем и он и Ил96-400 будут ремоторизированы под перспективный двигатель ПД35
      6. По Ил86. Единственная катастрофа, именно катастрофа, не авария, произошла в Шереметьево. Перегонный полет ШРМ -Пулково. Самопроизвольно включился механизм перекладки стабилизатора. Погиб весь экипаж за исключением двух стюардесс, которые спали в хвосте самолета. А вообще Ил86, и Ил96 отличные машины. Отказ от них произошел по причинам политическим, а не техническим.

      Из сего вывод. Самолеты затрофеили правильно. Проблем с их обслуживанием нет. И не будет. Безопасность полетов не пострадает. А в ближайшие годы начнется производство им замены. Так что планируем много путешествий.
      Последний раз редактировалось Михаил Дмитриевич Бубашкин; 31-03-2022, 12:10.
      C уважением Михаил.

      Комментарий


      • А у меня 2 вопроса, 1. Кто такой Михал Асланыч и РРЖ? 2. Через какое время первый МС - 21, сможет поступить в эксплуатацию?
        Человек я не подлый, но меня лучше не злить

        Комментарий


        • Отвечаю. Михал Асланыч это Михаил Асланович Погосян. Во времена зарождения РРЖ он возглавлял ОАК. Мне приходилось с ним встречаться. Грамотный мужик. Школа Сухого. РРЖ это RRJ ( Russian Regional Jet ) он же в девичестве Су100. Вангую МС21 начнет поступать в авиакомпании не позднее конца 2023 года. Кстати. Пару дней назад в ЦАГИ успешно завершились статические испытания центрального кессона его крыла сделанного из отечественного композита.
          C уважением Михаил.

          Комментарий


          • Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
            Вангую МС21 начнет поступать в авиакомпании не позднее конца 2023 года. Кстати. Пару дней назад в ЦАГИ успешно завершились статические испытания центрального кессона его крыла сделанного из отечественного композита.
            Понятно. Просто уже хочется полетать на новом самолёте
            Последний раз редактировалось Ильин Данила Александрович; 01-04-2022, 07:40.
            Человек я не подлый, но меня лучше не злить

            Комментарий

            Обработка...
            X