+ Ответить в теме
Страница 3 из 327 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 3267

Тема: Полёты на самолётах

Капитан

Лично я 2 раза летал на CRJ-200. Один раз - в 2000 году из Штутгарта в Вену. Второй раз - 31.08.2007 из Штутгарта в Будапешт. Не понравился мне этот самолёт, причём оба раза. Внутри он очень тесный. Сиденья узкие. Как на "Як-40". Кроме того, на нём очень небольшие полки для ручной клади над сидениями - самое большее что в них можно положить - это дипломат, и то, стандартный. Механизация на этом самолёте работает очень грубо, как-то всё происходит с неприятным скрежетом, или просто с ударами. Например, при выпуске шасси происходит какой-то тяжёлый неприятный удар, оставляющий нехорошее ощущение. Также как-то не просто происходит его соприкосновение со взлётно-посадочной полосой при посадке. Единственное что неплохо - при посадке этот самолёт пробегает не много, и при том без реверса.

Человек и Пароход Аватар для Железный дорожник

Один раз - в 2000 году из Штутгарта в Вену. Второй раз - 31.08.2007 из Штутгарта в Будапешт. Не понравился мне этот самолёт, причём оба раза. Внутри он очень тесный. Сиденья узкие. Как на "Як-40". Кроме того, на нём очень небольшие полки для ручной клади над сидениями - самое большее что в них можно положить - это дипломат, и то, стандартный. Механизация на этом самолёте работает очень грубо, как-то всё происходит с неприятным скрежетом, или просто с ударами. Например, при выпуске шасси происходит какой-то тяжёлый неприятный удар, оставляющий нехорошее ощущение. Также как-то не просто происходит его соприкосновение со взлётно-посадочной полосой при посадке. Единственное что неплохо - при посадке этот самолёт пробегает не много, и при том без реверса.
    Приветствую, Ян!
    Что касаетсчя скрежетов и скрипов - на больших тушах типа 747-ого их просто не услышать и неощутить изза большого размера и массы аппарата.
    CRJ-200 - если не ошибаюсь - одноклассник наших ЯК-40 - авиамаршрутка. Минимум комфорта, зато быстро и дешево. А удар при выпуске шасси - просто видимо с такими "спецэффектами" работает фиксатор стойки. Лично я смирюсь с таким ударом, нежели думать о том что стойка может "подломиться" во время касания - но это сугубо мой подход.
    ЗХотя - как вариант - описанные артефакты возможно проявляются на некоторых машинах.

Человек и Пароход

Цитата Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
    ЯК-40 - авиамаршрутка.
    такого я еще не слышал.
    Нет... Ничего не имею против этого самолета, но само сравнение оригинально и понятно.
    Кстати, "Аэрофлот" берет в лизинг десяток А-330.200. Собираются расширять географию полетов. Может в 2009 на Енисей на них пойдем?
    Вышел новый вариант форума, теперь на CD–RW.

Человек и Пароход Аватар для Железный дорожник

Это не мое . В свое время такое сравнение выдал журнал "Техника - Молодежи" в статье про Молнию - так назвали разработанное в СССР первое советское авиатакси - разработанное причем КБ Энергия. Тем самым, которое делало проект "Энергия-Буран". На данный момент Энергию разогнали, Самарский филиал ввели в состав ФГУП ГРКНЦ ЦСКБ - Прогресс Самолет был достаточно удачный.... Но... известные события перечеркнули и похоронили это проект. Вот http://www.buran.ru/htm/shop.htm тут пишут что его производство развернуто в Самаре. Но к сожалению - нет заказов. Хотя машина крайне интересная.
    На этом рисунке Молния приведена в сравнении с аналогичной машиной классической аэродинамической схемы

А вот такой она должна быть - фото реально летавшего экземпляра
    Последний раз редактировалось Железный дорожник; 13.03.2008 в 23:59.

Капитан

Привет, Пётр !

Оба эти самолёта, и CRJ-200 и Як-40 - обычные пассажирские самолёты, предназначенные для полётов на линиях небольшой протяжённости с небольшим пассажиропотоком. Конечно в силу своих качеств, приближённых к деловым частным самолётам, они выполняют и функции "авиамаршрутки", но это уже, скорее, их второстепенная деятельность.

На Як-40 я летал 5 раз на линиях Одесса-Симферополь и Одесса-Киев(Жуляны). В последний раз - в 1992 году. В салоне Як-40, конечно же, тоже тесновато, но лётные качества(с точки зрения пассажира) у него получше, чем у CRJ-200. В салоне самолёта не ощущалось неприятного скрежета от работы механизации крыльев или ударов от выпуска шасси. О Як-40 у меня остались хорошие воспоминания.

Кстати, даже у совсем небольшого самолёта Л-410 выпуск шасси происходит мягче, чем у CRJ-200.

Ян
    Последний раз редактировалось yan; 16.03.2008 в 19:02.

Руководитель АРП Аватар для Владислав Хасиков

А сегодня ЯК-40 используют на регулярных рейсах?
    С Уважением, Владислав Викторович.

Капитан

В Украине осталось совсем немного: Одесса-Киев, Киев-Симферополь, Днепропетровск-Киев, может быть ещё несколько (рейсы из Днепропетровска, Харькова, Запорожья, и, возможно, Мариуполя). И то, не больше чем по 1 рейсу в день. В основном на этих направлениях выполняются рейсы на Боинг-737, Як-42, MD-83, Ан-24. Ещё совсем недавно Як-40 летал на линии Одесса-Днепропетровск, но на ней он уже заменён на Embrаer-145.
    Последний раз редактировалось yan; 16.03.2008 в 19:27.

Человек и Пароход

Летает. На Элисту.
    Вышел новый вариант форума, теперь на CD–RW.

Руководитель АРП Аватар для Владислав Хасиков

Интересно посмотреть http://fishki.net/comment.php?id=32445
    С Уважением, Владислав Викторович.

Капитан

Всё не успеваю рассказать о том, как прошли полёты в Штутгарт и назад на прошедшие Пасхальные праздники.

Вот как всё выглядело в общем виде:

Гамбург - Штутгарт, 20.03.2008, "Аэробус А-319-112", D-AKNI
    Штутгарт - Гамбург, 25.03.2008, "Аэробус А-319-112", D-AKNI

(туда и назад летел на одном и том же самолёте)

http://www.flugzeugbilder.de/show.php?id=727324

И взлёт и посадка в Гамбурге проходили, несмотря на непогоду и ветер, на ставшей теперь знаменитой взлётно-посадочной полосе номер 23. Честно говоря, помня об этом, у меня сердце замирало в груди, когда мы сначала в Гамбурге направились на эту полосу, а затем стали именно на неё заходить, возвращаясь из Штутгарта.

Подороге в Штутгарт, когда мы уже набрали максимальную запланированную для этого полёта высоту мы зашли в полосу урагана, и началась очень сильная боковая качка. Даже один двигатель начал то сбавлять мощность то её усиливать, и капитан вдруг сделал очнь сильный манёвр обоими двигателями и мы ушли ещё выше, вероятно на 1 км, и качка действительно прекратилась. Хочу напомнить, что этот манёвр не всегда и не везде удаётся пилотам успешно, и не так давно произошла катострофа самолёта "Ту-154", не справившегося в аналогичной ситуации с резким уходом вверх. Поэтому, вероятно не настолько главно, мягко или нет происходит соприкосновение самолётов со взлётно-посадочной полосой, как важно то, насколько оперативно и успешно они могут выполнить в воздухе тот или иной манёвр.

Затем сильная боковая качка была перед самой посадкой в Штутгарте.

А при полёте в Гамбург был ураган с сильным снегопадом и обледенением, и я впервые увидел в деле как работают эти машины, которые в народе получили название "слоны". Перед взлётом в Штутгарте самолёт с включенными двигателями становится в очередь к "слонам" (всего 3 такие очереди, каждый самолёт обслуживают по 2 "слона"). Через специальное устройство, действительно чем-то напоминающее хобот, на крылья наплёскивается какая-то вязкая зелёно-жёлто-белая жидкость, причём на всю плоскость крыла. Каждый "слон" это делает со стороны своего борта. Затем самолёт отъезжает дальше, останавливается и обсыхает около 15 минут, тоже с работающими двигателями. Затем он едет дальше к очереди на взлётно-посадочную полосу и выполняет взлёт. Вся задержка (мы все сидели в самолёте, вся эта операция выполняется при сидящих в салоне пассажирах и готовности к взлёту) из-за этой процедуры составила около 40 минут.

http://www.airliners.de/airports/son.../enteisung.php

Из популярных впечатлений обратный рейс мне запомнился тем, что был чрезвычайно резкий взлёт, даже для такого самолёта, как "А-319". Уже менее чем через 4 минуты после взлёта (!) мы поднялись намного выше густых, лежащих очень толстым слоем облаков.

А рейс в прямом направлении запомнился тем, что когда самолёт поднялся выше облаков, на крайнем западе (я сидел с правого борта), несмотря на то, что были уже поздние сумерки, у самого горизонта ещё была полоска тёмно-голубого света уходящего дня, она красиво освещала тусклым тёмно-серым цветом бескрайнюю равнину поверхности "облачной" страны.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 327 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права