Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

История создания ТЕПЛОХОДОВ

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Интересует буксир-теплоход с горизонтальным двигателем "Москвич" -ТТХ. история .Фото.

    Комментарий


    • #17
      Perished, В своем материале о создании пароходов в России Вы упоминаете о строительстве в 1915г в Сормово первого буксира- теплохода "Москвич "горизонтальным двигателем. Конструированием двигателя занимался Г.В.Тринклер.Судно было построено на базе речного колесного буксира . Эксплуатация началась в 1916г. Назвали "Двухтактный" ,использовали для обеспечения нужд Сормовского завода.
      Затем под названием "Москвич" он работал в составе флотилии общества "Мовобар" по буксировке нефтеналивных барж между астраханью и Нижним Новгородом. В конце навигации 1918г.теплоход вышел из строя из-за сильного пожара.Уникальная дизельная установка погибла.
      57х 8.85х3.05м,750 л.с.
      В изданной в 2006г.в Нижнем Новгороде книге "Красное Сормово:завод и люди"указан год постройки 1916,а в серии материалов к 160-летию завода - кроме того,что ДВС системы "Юнкерс"(www.krsormovo.nnov.ru).На сайте www.sudprom.ru 22/07/09 -автор ЮНКЕР(так в тексте).Эти ашипки перепечатаны на www.rosport.org и некоторых других.

      "Сормовский завод делал горизонтальный двигатель "Тэндэм" системы Юнкерс для буксирного речного теплохода "Москвич"(вероятно имеется в виду дизель со встречно движущимися поршнями)"(Guns.ru www. talks.guns.ru).
      Хотелось бы найти реальную информацию о судне и фото.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от sang Посмотреть сообщение
        "Сормовский завод делал горизонтальный двигатель "Тэндэм" системы Юнкерс для буксирного речного теплохода "Москвич"(вероятно имеется в виду дизель со встречно движущимися поршнями)"
        Хм, насколько я знаю, подобная силовая установка применялась на танке Т-64, но развития не получила.
        http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

        Комментарий


        • #19
          Думал где разместить фото, решил, что здесь будет уместнее всего. Когда-то я интересовался информацией о теплоходе 305-го проекта "Л.В.Собинов" (отдыхал на нем еще в 1990 году). Потом его перегнали в Болгарию, где он получил новое имя "Видин", был плавучей гостиницей, потом его реконструировали для круизов по Дунаю, где он сейчас и ходит. Фото не мои, их по моей просьбе переслал мне B.Прокофьев (с форума "Инфофлота"). Хочу, чтобы имя этого теплохода не было забыто у нас в России:

          "Л.В.Собинов" на Клязьминском водохранилище, год скорее всего 1979.

          "Л.В.Собинов" на Южном речном вокзале, где-то в 1970-х.
          Последний раз редактировалось RK3DIA; 15-10-2010, 23:38.

          Комментарий

          Обработка...
          X