Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пилим якорь

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    ВОТ! Об этом то и весь сыр-бор. Если скажем Россия покупала бы новый корабль - тут я ничего зазорного не вижу. Но мы же собираемся покупать корабль в возрасте.
    Вот что удалось найти:
    Mistral (L9013) - десантный корабль-вертолетоносец.
    Судостроительное предприятие - DCN и ALSTOM
    Подобных кораблей в ВМФ России нет - с этим я согласен. Количество вертолетов на борту - 16 машин. Вполне возможно - корабль строился для использования вертолетов типа Eurocopter.
    Радиолокационное вооружение - 2 навигационные РЛС DRBN-38A Decca Bridgemaster E250, РЛС обнаружения целей MRR3D-NG Зенитное вооружение 2x2 ПУ ЗРК Simbad 2 30-мм артустановки Breda-Mauser, 4 12,7-мм пулемета «Браунинг» (М50, находится в производстве еще с первой мировой войны, весьма удачный образец крупнокалиберного пулемета)
    Силовая установка: 3 дизель-генератора «Вяртсиля» 16 V32 (6200 КВт) 1 дизель-генератор «Вяртсиля» 18V200 (3300 КВт)
    движетели - 2 x азипод Alstom Mermaid
    Мощность 20 400 л. с.
    Скорость максимальная - 19 узлов
    Скорость крейсерская - 18 узлов
    Дальность плавания - 10 800 км (5800 миль) на 18 узлах (33 км/ч)
    19 800 км (10 700 миль) - на 15 узлах (28 км/ч)
    Автономность плавания - 30 суток
    Экипаж 160 человек (20 офицеров) + 450 человек морской пехоты
    Тоннаж (стандартный) - 16 500 тонн
    Тоннаж (полный) - 21 300 тонн Т
    оннаж (предельный) - 32 300 тонн
    Длина наибольшая - 199 м
    Длина по ватерлинии - 231,14 м
    Ширина по ватерлинии - 32 м
    Высота - 64,3 м
    Осадка (с ГАС) - 6,3 м
    Бронирование - нет
    В составе ВМФ Франции - с 2005 года
    Примерная стоимость корабля (нового) - 500 млн. евро

    Всего планировалось три корабля в серии, но построен только один, второй заложен, но пока его достройка под вопросом.

    Теперь позволю себе порассуждать на заданную тему максимально беспристрастно.
    Как ни крути - подобных кораблей в ВМФ России нет. И в этом отношении конечно данный корабль интересен с точки зрения изучения опыта. Но вот что настораживает - планировали построить минимум три аналогичных корабля - построили один. Судьба второго пока не ясна. Кстати в этом случае понятна продажа данного корабля - в единственном экземпляре он не эффективен - тогда зачем держать такой "балласт"?
    Кроме того - и из этого тайны никто делать не будет - такие корабли действуют в составе целых соединений. В одиночку он будет потоплен моментально.
    Третий "гвоздь" - вступление Франции в НАТО. Как ни крути - но нынешнее правительство Франции пусть медленно, но берет соответствующий курс. Поэтому возможно, что идет "подгонка" французских ВМФ под какие-то НАТОвские стандраты, где данному кораблю места нет.
    И исходя из этих фактов я делаю следующий вывод - Франция пошла на продажу новой (4 года не возраст) боевой единицы в силу невыгодности ее содержания в свете перспектив развития вооруженных сил государства.
    Последний раз редактировалось Железный дорожник; 26-11-2009, 11:45.
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

    Комментарий


    • #32
      Силовая установка: 3 дизель-генератора «Вяртсиля» 16 V32 (6,2 КВт)
      Наверное, все-таки 6,2 МВт.

      Комментарий


      • #33
        исправил
        http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

        Комментарий


        • #34
          Первое.Интересно, чья это светлая идея с покупкой вертолетоносца? Он явно ддя обороны страны не предназначен. Мы вроде бы тоже в обозримом будущем нападать не на кого не собираемся. Будет гонять браконьеров на Дальнем Востоке или перегонят на Черное море?
          Второе. И это после того как накануне в послании президент говорил правильные слова о модернизации и подьеме своего производства, иновации и т л

          Комментарий


          • #35
            belgar


            Женя, большое тебе спасибо за интересные красивые фотографии !

            То место, где ты проводил фотосъёмки чем-то похоже на район старого Морского Вокзала в Гамбурге (Landungsbrücken). Я там всегда люблю гулять.

            Хочу тебя спросить. Что за судно виднеется впереди вертолётоносца, это - "Георг Отс" ?

            Ян

            Добавлено через 10 минут:

            Железный дорожник


            Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
            Третий "гвоздь" - вступление Франции в НАТО. Как ни крути - но нынешнее правительство Франции пусть медленно, но берет соответствующий курс.
            Во-первых, там у них такая страна, что любой их руководитель может подумать - одно, сказать вслух - другое, а на деле сделать - третье. Да, многие поступают также, но у них там это проявляется как-то особенно ярко...

            Во-вторых, это дело не только Франции, или будет она полноправным членом НАТО или нет. Я надеюсь, что будет проведён референдум во всех странах НАТО, и таким образом мы сможем высказаться по вопросу о том, нуждаемся ли мы в таком "преданном" союзнике...

            Так что, я думаю (и надеюсь), что полноправное членство Франции в НАТО состоится ещё очень не скоро, если и состоится когда-нибудь вообще.
            Последний раз редактировалось yan; 26-11-2009, 20:18.

            Комментарий


            • #36
              А почему его называют вертолётоносцем? Я внимательно посмотрел по телеку несколько репортажей-по моему это многофункцианальный десантный корабль,посмотрите его корму

              Комментарий


              • #37
                Ant-poc


                Сообщение от Ant-poc Посмотреть сообщение
                А почему его называют вертолётоносцем? Я внимательно посмотрел по телеку несколько репортажей-по моему это многофункцианальный десантный корабль,посмотрите его корму
                Видимо потому, что Французы позиционируют его вертолётоносные качества как главное достоинство судна, а остальные качества - как менее главные.

                Комментарий


                • #38
                  Может быть,но в одном репортаже показали натуральную "танковую"палубу правда на ней находилось два малых десантных корабля

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от yan Посмотреть сообщение
                    belgarХочу тебя спросить. Что за судно виднеется впереди вертолётоносца, это - "Георг Отс" ?
                    Он самый! Зимует... Фоткать не стал, приелся он как-то что ли
                    cruizi.spb.ru
                    http://vkontakte.ru/spbkrt

                    Комментарий


                    • #40
                      http://www.warships.ru/France/Amphib...ips/L9013.html
                      Всё же это десантный корабль

                      Комментарий


                      • #41
                        Первое.Интересно, чья это светлая идея с покупкой вертолетоносца? Он явно ддя обороны страны не предназначен. Мы вроде бы тоже в обозримом будущем нападать не на кого не собираемся. Будет гонять браконьеров на Дальнем Востоке или перегонят на Черное море?
                        Второе. И это после того как накануне в послании президент говорил правильные слова о модернизации и подьеме своего производства, иновации и т л
                        Я так думаю, не следует забывать, что мы всегда были и продолжаем оставаться Великой Морской державой, ибо из общей протяжённости границ России - 60,9 тыс. км, 38,8 тыс. приходится именно на морские рубежи. Отсюда они чуть ли вдвое длиннее сухопутных. Более того, кто бы и чего там не утверждал, но у России всегда были, есть и останутся свои интересы за рубежом (геополитические, экономические…), Значит все-таки и без сильного, боеспособного, маневренного и надежного ВМФ нам никак нельзя, а следовательно и без больших боевых надводных кораблей тоже. Разве мыслимо России делать ставку не более как на оборонительные укрепления, РВСН-овские ракеты, да подводные лодки?
                        В пример Железному Дорожнику, так же пробежался по сайтам касающимся «Мистралю». Ну и не такой уж он большой, если уже запросто пришвартовался к невской набережной Лейтенанта Шмидта. Ну и что? Это многоцелевой корабль, который может быть использован и как морская база вертолетов, и как десантно-командный корабль. Ему ничего не стоит перевезти полнокровный механизированный батальон. Он же госпиталь. Он же способен принять на борт 1200 – 1300 человек. Иными словами быть дополнительно использован в качестве перевозки грузов, войск, высадки десанта. Однако более всего меня поразила его степень автоматизации - при таких масштабах и функциональных возможностях иметь экипаж всего в 160 человек. Так же сообщается, что в ходе учений будут проведены приземления на его палубу наших вертолетов К–52. См.http://lenta.ru/articles/2009/11/26/mistral/., Похоже в планах Россия есть задумка на приобретение целых 4 кораблей этого класса, но под российское вооружение. К сожалению, такого класса кораблей в России пока нет.
                        А вообще известное дело - вооруженные силы России серьёзно уступают в области электроники. Оборудование, как правило, в разы дороже, менее качественное, более тяжёлое и негабаритное – «каменный век». …Вот и доигрались.
                        Увы! - за Державу очень обидно. Такого в истории России еще не было – технически оснащаться оружием врага - НАТО. К тому же - это еще более утрачивает доверие в свое собственное судостроение. Но, подождем, увидим.
                        http://s2.rimg.info/663bd6687e0ae8e5...29d6e3fbd2.gif

                        Комментарий


                        • #42
                          Зарубежная техника надежнее и дешевле, но она тоже рано или поздно требует ТО и ремонта, что стоит Западу под любым предлогом наложить запрет на поставку запчастей, и что тогда?
                          Последний раз редактировалось evs62; 27-11-2009, 09:54.

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от yan Посмотреть сообщение
                            Железный дорожник




                            Во-первых, там у них такая страна, что любой их руководитель может подумать - одно, сказать вслух - другое, а на деле сделать - третье. Да, многие поступают также, но у них там это проявляется как-то особенно ярко...

                            Во-вторых, это дело не только Франции, или будет она полноправным членом НАТО или нет. Я надеюсь, что будет проведён референдум во всех странах НАТО, и таким образом мы сможем высказаться по вопросу о том, нуждаемся ли мы в таком "преданном" союзнике...

                            Так что, я думаю (и надеюсь), что полноправное членство Франции в НАТО состоится ещё очень не скоро, если и состоится когда-нибудь вообще.
                            Ян, вступит или нет Франция в НАТО - это вопрос, на который ни ты, не я не сможем повлиять. Отдельный вопрос - изменение военно-политического "климата" в Европе в этом случае - но я сейчас не об этом. Опять же - будет решаться этот вопрос на референдуме, или только в правительстве - жизнь покажет.
                            Я пытаюсь просто понять и разобраться в следующем - собственно понять причины - почему там продают, а здесь - покупают. Это при тех фактах, что я изложил в одном из своих сообщений.
                            Тем более возникает немало вопросов изза определенной неясности с вертолетным вооружением корабля.

                            PS Кстати непонятно - второй то они достроили корабли или нет?

                            Нашел вот такое фото катера LCAC - по ТТХ на борту Мистраля таковых два.
                            http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                            Комментарий


                            • #44
                              Вчера забрался на какой-то форум, где обсуждалась проблема переноса столицы из Москвы и ужаснулся тому, как у нас НЕНАВИДЯТ первопрестольную. Зря мы по-прежнему видим в Европе врага. Европа сама дрожит от страха, зная о безмерной коррупции, бесправии граждан, непредсказуемости вождей и прочих "особенностях национальной охоты". Поверьте, у меня есть родственники в Европе и на уровне обывательском они нешуточно побаиваюся российской непредсказуемости. В то время, как мы по давней традиции видим врага на сонном и сытом Западе, истинный враг тихо крадется совсем с другого направления...
                              Merimies merta rakastaa

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                                Вчера забрался на какой-то форум, где обсуждалась проблема переноса столицы из Москвы и ужаснулся тому, как у нас НЕНАВИДЯТ первопрестольную. Зря мы по-прежнему видим в Европе врага. Европа сама дрожит от страха, зная о безмерной коррупции, бесправии граждан, непредсказуемости вождей и прочих "особенностях национальной охоты". Поверьте, у меня есть родственники в Европе и на уровне обывательском они нешуточно побаиваюся российской непредсказуемости. В то время, как мы по давней традиции видим врага на сонном и сытом Западе, истинный враг тихо крадется совсем с другого направления...
                                Согласен. Рузвельта у нас нет.
                                Последний раз редактировалось evs62; 27-11-2009, 10:54.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X