Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дизель-электроход "Обь" требуется информация.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дизель-электроход "Обь" требуется информация.

    Большая просьба ко всем кто обладает любой информацией (или фото) о работе этого судна по перевозке полярников в Антарктиду и его дальнейшей судьбе поделиться. Буду благодарен за любую информацию.

  • #2


    информация:http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=1162
    ТТД:http://www.hobbyport.ru/ships/ob.htm
    Последний раз редактировалось evs62; 05-11-2009, 19:01.

    Комментарий


    • #3
      Спасибо за ссылку :yes: Интересна вся информация. Уже много собрано забавных фото и рассказов интересных, но все равно мало. Слишком богатая биография была у судна и география походов тоже. Мой отец ходил на нем 12 лет. Хочу собрать максимум инф. об этих походах.
      Последний раз редактировалось Андрей С.; 05-11-2009, 19:33.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
        Спасибо за ссылку :yes: Интересна вся информация. Уже много собрано забавных фото и рассказов интересных, но все равно мало. Слишком богатая биография была у судна и география походов тоже. Мой отец ходил на нем 12 лет. Хочу собрать максимум инф. об этих походах.
        Зайдите на www.mmflot.com
        раздел книжная полка. Есть книги с упоминанием дэ Обь. есть и хорошие фото
        :boat: www.mmflot.com

        Комментарий


        • #5
          Кстати,Обь на днях притащат в Архангельск (Лайский док)для окончательной разделки.
          :boat: www.mmflot.com

          Комментарий


          • #6
            Да я тоже читал сообщение. Это будет достойно. А то как то неуважение к "покойнику". Но там еще не уверены, что это "Обь". Как я понял у острова Колгуев на мелях торчит около 10 судов. Какие два сняли пока вопрос, но название "Обь" уже прозвучало.

            Комментарий


            • #7
              На сайте www.mmflot.com есть фотографии начала разделки ОБИ в доке.
              Целый репортаж....сделан 13 ноября сего года
              :boat: www.mmflot.com

              Комментарий


              • #8
                Однотипное судно дизель-электроход ЛЕНА.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от kurt-kirill Посмотреть сообщение
                  Однотипное судно дизель-электроход ЛЕНА.
                  их было 6 однотипных...........

                  Лена головной и серия называлась тип ЛЕНА а Обь 2-й в серии

                  1. "Лена"
                  2. Обь
                  3. "Енисей"
                  4. "Ангара"
                  5. "Индигирка"
                  6. "Байкал" - передан ВМФ ОС-30 которые его утопили....
                  Последний раз редактировалось info; 13-11-2010, 13:42.
                  :boat: www.mmflot.com

                  Комментарий


                  • #10
                    Д/Э "ОБЬ"

                    МНЕ НЕ МНОГО, НО ИЗВЕСТНО ПОСЛЕДНЯЯ СУДЬБА ЭТОГО КОРАБЛЯ, ТАК КАК Я ЖИЛ НА ОСТРОВЕ КОЛГУЕВЕ. ПИШУТ, ЧТО ХОТЕЛИ ИЗ ОБИ ЗДЕЛАТЬ ПЕРЕВАЛОЧНУЮ БАЗУ, А ПОТОМ ЕЕ СОЖГЛИ. Я СЛЫШАЛ НЕМНОГО ДРУГОЕ, ЧТО В ЕГО ТРЮМАХ ХРАНИЛИ НЕФТЕПРОДУКТЫ ДЛЯ ХРАНЕНИЕ ИХ И ПЕРЕДАЧУ НА БЕРЕГ. ДЛЯ УДОБНОГО ДОСТУПА К ТРЮМАМ, УБРАЛИ ПОСАДОЧНУЮ ПЛАТФОРМУ ДЛЯ ВЕРТОЛЕТА, ЗАДНЮЮ МАЧТУ И ГРУЗОВЫЕ СТРЕЛЫ. ЧТОБЫ ПРИ ШТОРМЕ СУДНО НЕ КИДАЛО, ЕГО ПРИВЯЗАЛИ СО ВСЕХ СТОРОН КАНАТАМИ, КОТОРЫЕ ПОТОМ ВСЕ РАВНО ОБОРВАЛИСЬ, И ТРЕСНУЛ КОРПУС. ОБЬ СЕЛА НА МЕЛЬ. 90-Х ЕГО ХОТЕЛИ ОТТАЩИТЬ В МУРМАНСК НА РАЗДЕЛКУ. ЗАВАРИЛИ КОРПУС, НО КАПИТАН БУКСИРА НЕ СТАЛ БРАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ПОЛАГАЯ, ЧТО ОБЬ ЗАТОНЕТ ПРИ БУКСИРОВКЕ. ТАК КОРАБЛЬ СТОЯЛ 20 С ЛИШНИМ ЛЕТ. ПОТОМ СНОВА РЕШИЛИ ОТТАЩИТЬ ТЕПЕРЬ В АРХАНГЕЛЬСК. СНАЧАЛА УРЕЗАЛИ КОРПУС ПОЧТИ НА ПОЛОВИНУ, ВИДИМО НЕ МОГЛИ СОРВАТЬ С МЕЛЕЙ, И НАКОНЕЦ-ТО ЕГО ВЫТАЩИЛИ ОТ ТУДА. Я СНАЧАЛА ОБ ЭТОМ ЖАЛЕЛ, БУГРИНО БЕЗ ОБИ! КАК ТО ПУСТО! ЖЕЛАЛ ТУДА ВЕРНУТСЯ И ВЗГЛЯНУТЬ СНОВА НА НЕГО. НО ВРЕМЯ И МОРЕ ЕГО БЫ СЪЕЛА. А ТАК ХОТЬ В ПОЛЬЗУ МЕТАЛЛ ПОШЕЛ И ПРИЧЕМ ДОРОГОЙ, ИЗ ЛЕГИРОВАННОЙ СТАЛИ. ВЕДЬ ЗА ТАКОЕ ВРЕМЯ КОРАБЛИ РЖАВЕЮТ ДО ДЫР. А Д/Э ОБЬ НОРМАЛЬНО СОХРАНИЛСЯ. ОЧЕНЬ ХОТЕЛ БЫ НАЙТИ ФОТО, О ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗДЕЛКИ КОРПУСА В ДОКЕ. ПОДЕЛИТЕСЬ И ВЫ НОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
                    Последний раз редактировалось ВЛАДИМИР ПАЛ ПАЛИЧ; 05-10-2012, 17:34.

                    Комментарий


                    • #11
                      В отношении дизель-электрохода "Обь"

                      Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
                      Большая просьба ко всем кто обладает любой информацией (или фото) о работе этого судна по перевозке полярников в Антарктиду и его дальнейшей судьбе поделиться. Буду благодарен за любую информацию.
                      Для тех,кто интересуется судьбой бывшего флагмана Советской антарктической экспедиции дизель-электрохода "Обь".

                      В марте прошлого года(2012) вышла в издательстве "Морское наследие" С-Петербург моя книга "От обских берегов до мостика"Оби"".
                      Читайте...

                      Комментарий


                      • #12

                        Комментарий


                        • #13
                          Добрый вечер! Кто Вы Андрей С. ? Ваш отец 12 лет ходил на Оби, Вы пишете. Мой отец почти все рейсы ходил на Оби 1-м пом. капитана. Ткачёв Виктор Алексеевич. Я , его дочь, Лидия, тоже собираю всю информацию о д/э "Обь". Мой муж Виктор Иванов написал песню о дрейфе "Оби" в 1973 году. Но это также вообще в память о легендарном судне. Кликните в гугле : Виктор Иванов "Подвиг во льдах" видео и смотрите в исполнении автора с моей подборкой некоторых фотографий. Пишите. Буду очень рада. С уважением Ткачева Лидия Викторовна.

                          Комментарий


                          • #14
                            Дизель-электроход "Обь"

                            Мой отец, Воловик Яков Аркадьевич, был судовым врачом на "Оби" во время 1, 2 и 3 Антарктической экспедиции. У меня храняться его дневники. Если кого-то интересует это - для прочтения или публикации, пишите мне на avolovikjunk@yahoo.com

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X