Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Григорий Пирогов: рейс Москва-Муром-Москва

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Григорий Пирогов: рейс Москва-Муром-Москва

    Частица лета в начале осени или мой незабываемый круиз 2009

    (рассказ о моём путешествии на т/х Григорий Пирогов) (рейс Москва-Муром-Москва)
    Прежде всего хочу заметить, что несомненно считаю отдых на т/х одним из самых эффективных и увлекательных видов релаксации, а кроме того это ещё безумно захватывающе, приятно и познавательно.
    Вы только представьте как великолепно плыть на величественной "белой птице" по водной глади к неизведанному, но безумно манящему своей неизвестностью и таинственностью миру истории, традиций, быта наших предков и обитателей нашей чудесной, бескрайней, великой страны, которая с гордостью зовётся Россия! Нашей великой Родины, которая словно пирог начинкой, пропитана загадочностью и красотой памятников архитектуры и прелестными природными ландшафтами.
    Не перестаю поражаться, как всё гармонично в нашей славной России. Как мило соседствуют друг с другом прошлое и настоящее (история и современность).
    Во время круиза создаётся такое впечатление, что будто читаешь невероятно интересную книгу или смотришь интригующе-захватывающий фильм, от которого невозможно оторваться ни на минуту и при этом ощущаешь себя в самой гуще событий. Каждый день нашего круиза , при том что их было всего 7,неделя, но это были 7 дней невероятного и незабываемого приключения, позволяющего заглянуть вглубь веков и истоков истории и жизни России.
    Ах..., какое счастье побывать в исконно-русских ,древних городах, таких как Рязань и Муром.
    Рязань_____________________
    Она встретила нас довольно приветливо и надо отметить погода стояла удивительно жаркая для такого времени года (осени). Профессионально и мастерски проводимые увлекательные экскурсии по территории Рязанского Кремля и самой Рязани, дополнённые живописными пейзажами окружающей действительности оставили непередаваемое и неизгладимое впечатление и бурю эмоций.
    Даже недостроенные церкви ансамбля Рязанского Кремля совсем не испортили общее представление, а наоборот придали какую-то уникальную неповторимость городу.
    Приятно было наблюдать как в принципе современный город Рязань сохранил историческую самобытность.
    В свою очередь оказалось не менее увлекательное и интересное путешествие по ещё одному прекрасному город,расположенному на высоком берегу Оки, да-да , я говорю именно о Касимове, который не может оставить равнодушным ни одного человека, побывавшего там! Там царит какая-то особая атмосфера красоты,величия и торжества. Касимов - удивителен ещё и тем, что уже на протяжении многих веков здесь сосуществуют две религии православие и ислам. Татары и русские живут в Касимове ,как добрые соседи!
    Касимов сохранил также множество старинных величественных особняков, пестрящих и привлекающих туристов своими яркими и насыщенными красками. Гулять по Касимову одно удовольствие,впечатляет, чтосам городок поделён на русскую и мусульманскую (татарскую часть). В Касимове приветлива не только природа,но и сами люди. Касимов, как я уже сказала, необычайно гостеприиимный город, мы были так поражены и приятно удивлены, тем как провожали наш теплоход , отбывающий из Касимова. Казалось, что на пристань вышел весь город, но по крайней мере большая его часть уж точно! Люди с берега махали нам руками,танцевали , а автомобили сигналили и мигали фарами.
    Честно признаюсь, что наш хочется ещё и ещё ни один раз вернуться в Касимов! Касимов притягивает и это чистая правда , там существует что-то , что невозможно найти ни в одном другом месте.
    Но на следующий день пути наш ждало знакомство с потрясающим Муромом. Вернее с самим Муромом знакомство,как таковое не получилось по ряду причин,созданных обстоятельствами : во-первых наш теплоход попал в область тумана и вынужден был некоторое время стоять,поэтому и в Муром мы прибыли с опозданием , а во-вторых по программе круиза запланирована экскурсия в Серафимо-Девеевский монастырь, а не в сам Муром,так что по прибытии мы сели в комфортабельный автобус и пустились в долгий путь в село Девеево к Серафимо-Девеевской обители. Путь предстоял многочасовой, но безусловно он того стоил, так как очередная интересная экскурсия началась прямо в автобусе. Любезный экскурсовод и сразу чувствующуйся человек увлечённый свим делом, принялась рассказыватьисторию историюжизни преподобного Серафима Соровского и интерес к её рассказу не угасал,ни на минуту!
    А когда наша экскурсионная группа прибыла на место в Девеево, чудеса продолжились... Дело в том,что на территории Серефимо-Девееского монастыря хранятся мощи преподобного Серафима Соровского,который посвятил своюжизнь утешению и помощи людям.Как сейчас стоит у меня перед глазами картинка о времени пребывания в пределах Серафимо-Девееской обители.
    Нам удалось за весьма непродолжительное время: приложиться к мощам Серафима Соровского, пройти по канавке Богородицы,вдохнуть конечно же воздух и ощутить особую ауру Святой Обители,а именно места пронизанного покоем, чистотой, добротой, притягивающее не только людей , но и животных (собак, кошек и птиц). А какая ухоженная там территория! Удивительно- красивые растения, деревья и цветы. Всё там видится в каком-то особом ином свете. Девиз и образ жизни тех мест: " Мир, покой, доброта!"
    Абсолютно точно могу заверить,что побывав в Девеево один раз возникнет желание возвращаться туда снова и снова и открывать что-то новое, неведомое и магическое в этом островке мира и покоя!
    Затем нас отвезли на Святой источник ,где мы набрали Святой воды, обладающей лечебными свойствами,а потом нас снова доставили на автобусе к теплоходу уже глубоким вечером. А потом "Григорий Пирогов" взял курс на Москву,домой!
    Но надо, сказать,уважаемые читатели, что даже находясь на борту теплохода,мы ни на секунду не прекращали знакомство с нашей необъятной страной.
    Берега,проплыающие по ходу движения теплохода паражали и восхищали красотой и причудливостью своих пейзажей, вокруг казалось всё было пронизано чистотой и свободой. Замечательная картина,сопровождающая нас на протяжении всего путешествия!
    Наше непродолжительное путешествие,как я уже отмечала ранее дало уникальную возможность прикоснуться к страницам истории нашей великой страны России, добавило к её портрету что-то ранее неизведанное,но безусловно важное. Я уверена , что ещё ни раз вспомню об этом круизе и всякий раз, вспоминая о нём (неважно посредством разглядывания массы фотографий или разговоров с родными и друзьями,я буду снова и снова переживать все впечатления , эмоции, события круиза заново и так ярко и ясно,будто бы это происходит со мной сейчас! Как прекрасно путешествовать в общем,а на теплоходах,в особенности!!!!!
    С нетерпением жду наступления следующего навигационного сезона 2010, чтобы вновь отправиться в увлекательнейшее путешествие по красотам и тайнам нашей дорогой Родины, нашей любимой России!
    Жду ваших комментариев к моему рассказу, уважаемые господа путешественники и читатели!
    Автор Manuela

  • #2
    Мanuela, чудесный рассказ! Вы очень хорошо сумели выразить эмоции, которые многие испытывают во время плавания по рекам России. Полностью с Вами согласна, это великолепный вид отдыха, я начинаю предпочитать его заграничным поездкам, из которых раньше не вылезала. В Касимове и в Серафимо-Деевской обители, где хранятся мощи преподобного Серафима Саровского, я не была, после Вашего рассказа захотелось съездить!

    Комментарий


    • #3
      Замечательный рассказ, правда в Муроме и Дивеево нам довелось быть в паломнической поездке на автобусе, вам повезло вдвойне! Жаль, что в сам источник вы не окунулись, в таких местах - особо ценно!

      Комментарий


      • #4
        Внесу пару уточнений в Ваш замечательный рассказ. Сейчас татарское население г. Касимов составляет всего около 5%. Так что, в этом смысле, это обычный райцентр Рязанской обл. Поскольку команда "Г. Пирогова" во главе с Капитаном - жители Касимова, а сам теплоход долгие годы зимовал в этом городе, то и необычные проводы, большей частью, относились к членам команды, что впрочем, не умаляет трогательности этого действа. Ещё раз, спасибо за эмоциональный и красочный рассказ.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Кадровик Посмотреть сообщение
          Поскольку команда "Г. Пирогова" во главе с Капитаном - жители Касимова, а сам теплоход долгие годы зимовал в этом городе, то и необычные проводы, большей частью, относились к членам команды.
          Добавлю, что если есть запас времени, то не только "Пирогов", но и большинство других теплоходов стоят в Касимове примерно полдня (а то и больше).
          35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
          https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Кадровик Посмотреть сообщение
            Поскольку команда "Г. Пирогова" во главе с Капитаном - жители Касимова, а сам теплоход долгие годы зимовал в этом городе, то и необычные проводы, большей частью, относились к членам команды, что впрочем, не умаляет трогательности этого действа.
            Такая неожиданная информация!Если не ошибаюсь, в Касимое имеется Речное училище (раньше точно было). Наверно, команда его выпускники?:boat:
            Мой главный порок - честность

            http://img-fotki.yandex.ru/get/3907/...63b106b_XS.jpg

            Комментарий


            • #7
              От себя хочу добавить, что в период прохождения от Касимова до Мурома, и обратно до Касимова численность "населения" теплохода значительно выросла за счёт гостей членов экипажа. Были даже замечены дамы с грудничками, коих до этого не наблюдалось.

              Комментарий

              Обработка...
              X