Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Театральный сезон 2009 - 2020 г.г.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Елена52, надеюсь, увидимся. Если затеряемся в толпе меломанов, то потом обменяемся впечатлениями...письменно.

    Комментарий


    • Были с Еленой 52, ее сестрой и Татьяной 47 на концерте Праздничного Патриаршего хора Свято-Данилова монастыря. Из всех перечисленных только я слушала этот коллектив раньше. Надеюсь, моя "реклама" оправдала ожидания. Концерт был в основном посвящен Пасхальной музыке. Светских, т.е. народных, песен исполнили немного, хотя в анонсе концерта значилась более обширная программа. Мне кажется, что некоторое изменение программы произошло из-за неполного зала и участия в концерте чтеца н.а. РФ Евгения Стеблова. На мой вкус, его выступление было слабо подготовлено, особенно во втором отделении. Даже вызвал у меня не пасхальное раздражение, так сказать.
      Но на будущие выступления Хора рекомендую ходить.

      Комментарий


      • Сегодня, 1 октября 2014 года, Московский театр "Современник" открыл свой 59-й сезон. Зрителей ожидает 7 премьер - 3 на большой сцене и 4 на малой. Об этом объявила художественный руководитель театра Галина Волчек на сборе труппы.

        По словам Волчек, уже в октябре на Другой сцене театр покажет премьеру прошлогоднего сезона - спектакль "Посвящается Ялте". В его основе - одноимённая поэма Иосифа Бродского и соната для виолончели и фортепиано Альфреда Шнитке. Спектакль поставил актёр Артур Смольянинов, он же сыграл одну из ролей.

        В декабре на Основной сцене можно будет увидеть спектакль "Декамерон" Джованни Бокаччо в постановке Кирилла Вытоптова. Это сценическая фантазия на темы знаменитого романа, главные роли исполнят, в частности, Никита Ефремов, Иван Стебунов, Дарья Белоусова.

        Сама Волчек поставит пьесу "Двое на качелях" Уильяма Гибсона с Чулпан Хаматовой и Кириллом Сафоновым. Эта постановка стала для Волчек режиссерским дебютом в 1962 году, и вот теперь она вернулась к этой пьесе, не стремясь повторять прошлый спектакль, а пытаясь "рассказать эту историю любви глазами сегодняшнего человека".

        Также в "Современнике" поставят спектакли "Загадочное ночное убийство собаки", "Живые картины", "Унтиловск".

        А весной театр возьмётся за произведение Людмилы Улицкой "Потанцуем?".

        Комментарий


        • МХТ на слуху, да..
          Завтра иду на "Зойкину квартиру", которую, к моему большому сожалению, некоторые артисты, играющие в пьесе по булгаковским мотивам, и в т.ч. и по мотивам "Зойкиной квартиры" в театре "Комедиантъ", почему-то смотреть отказываются. Безуспешно я пыталась пригласить... Может, боятся сравнений?

          В тот же МХТ собралась наконец-то на "Идеального мужа" режиссера Константина Богомолова. Комедия! Спектакль - лауреат "Золотой маски" (приз критики). Хотя, вот что пишут про него:
          Почему скандальный спектакль «Идеальный муж» Константина Богомолова стал настоящим кривым зеркалом для героя эпохи путиномики


          Русской театральной критикой «Идеальный муж» большей частью не принят. Критике Богомолов кажется грубым, кавээнистым. Не знаю, не знаю: я, например, никогда не выдерживал больше 20 минут КВН, а этот спектакль готов еще как минимум раз пересмотреть. Сказать по правде, не помню, какое шоу заставляло меня так много и беззастенчиво смеяться.

          Растерянность театральной общественности понятна. В России лет 90 не пахло театром прямого действия. Продиктованная положением свобод, привычка нашего театра говорить о настоящем иносказательно постепенно превратилась в эстетический принцип. Богомолов смачно, с удовольствием плюет на этот принцип. Он не боится быть грубым и пошлым и выигрывает с очень большим счетом.

          Что еще делать в мрачном декабре, как не смеяться? В прошлом году не попала, на ноябрь 2014 билетов уже нет, взяла на 11 декабря, если кто-то захочет, то на сайте еще можно купить билеты, их мало, несколько штук, ложа бенуара 1500, партер 2500-3000.

          Комментарий


          • В пятницу 7 ноября в "Театральном особняке" посмотрела спектакль театра "Комедиантъ" "Душа, родившаяся где-то".
            Спектакль был участником театрального фестиваля "Московская обочина", его показывали в маленьком зале у метро Римская, как бы да, на обочине.

            Авторы спектакля - Ирина Егорова, Алена Чубарова, в главной роли Алена Чубарова, вели спектакль Ксения Клюева и Елена Токмакова-Горбушина. Елена светила, а Ксения была звукорежиссером.

            Мне очень понравился этот спектакль. Идет всего час, и весь час ты как бы находишься в потоке света и тепла, который идет со сцены. И переживаешь снова и снова. Боже, как тяжело было жить поэту, одна смерть двухлетней дочери в приюте, в 1920 году, в Москве, от голода... Спасла старшую, младшую не уберегла. А война? И Чистополь, и Марина Цветаева пыталась стать посудомойкой! Не взяли даже посудомойкой, ведь ее дочь Ариадна и муж Сергей Эфрон были арестованы в 1939, поэт - жена врага народа... Эфрона казнили, Ариадна отсидела в лагере и вышла на свободу в 1947 году. Потом второй арест, и в Туруханск.. До июня 1955, а в 1956 году их реабилитировали "за отсутствием состава преступления".

            Все это невозможно и представить, а Марина Цветаева с этим жила, писала стихи, прозу, дневники. Марину Цветаеву помнят все, и будут помнить всегда.

            Спасибо театру "Комедиантъ", тем людям, которые не дают забыть нашу историю, тем, кто помогает услышать стихи, возвращает нам настоящие ценности, сокровища, я бы сказала... Алена, Вам отдельное большое спасибо за эту роль! Как прекрасно звучали стихи в Вашем исполнении, как тонко Вы показали Марину Цветаеву, сохранив при этом всю глубину личности поэта.





            Две руки, легко опущенные
            На младенческую голову!
            Были - по одной на каждую -
            Две головки мне дарованы.

            Но обеими - зажатыми -
            Яростными - как могла! -
            Старшую у тьмы выхватывая -
            Младшей не уберегла.

            Две руки - ласкать - разглаживать
            Нежные головки пышные.
            Две руки - и вот одна из них
            За ночь оказалась лишняя.

            Светлая - на шейке тоненькой -
            Одуванчик на стебле!
            Мной еще совсем непонято,
            Что дитя мое в земле.

            Пасхальная неделя 1920


            Есть имена, как душные цветы,
            И взгляды есть, как пляшущее пламя...
            Есть темные извилистые рты
            С глубокими и влажными углами.

            Есть женщины. - Их волосы, как шлем,
            Их веер пахнет гибельно и тонко.
            Им тридцать лет. - Зачем тебе, зачем
            Моя душа спартанского ребенка?

            Вознесение, 1915

            фото отсюда:

            Комментарий


            • Забыла сообщить, следующий спектакль "Душа, родившаяся где-то" театра "Комедиантъ" 19 ноября на Большой Садовой, 10. И цена почему-то уже 500 руб., а не 600, как у меня было.

              Не знаю, как можно такой спектакль смотреть на теплоходе, где всё, буквально все отвлекает? И люди могут входит-выходить, а Алена в это время рассказывает про Елабугу... Всем женщинам, которые любят поэзию Марины Цветаевой, я бы хотела сказать, сходите, послушайте! Вы выйдете из зала с радостью, что Марина Цветаева была, и что есть ее стихи, и есть стихотворение, посвященное мужу Сергею, которое точно все знают, не могут не знать.

              И вашу хрупкую фигуру,
              И золотые ордена...
              И я, поцеловав гравюру,
              Не знала сна.

              О, как — мне кажется — могли вы
              Рукою, полною перстней,
              И кудри дев ласкать—и гривы
              Своих коней.

              В одной невероятной скачке
              Вы прожили свой краткий век...
              И ваши кудри, ваши бачки
              Засыпал снег...

              Комментарий


              • Танюша, спасибо за всеобъемлющую рецензию спектакля о и по Цветаевой.

                Комментарий


                • Театралы, для вас!
                  Один билет за 1000 руб на Новую сцену Большого в среду 11 февраля в 19-00 на комическую оперу В-А Моцарта "Так поступают все женщины", 1 ярус, 1 ряд, 14 место. Хорошее, я плохие места сама не беру и вам не предлагаю.
                  Вся информация о спектакле тут вот: http://www.bolshoi.ru/performances/712/
                  Общие сведения: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0...E%F2_%E2%F1%E5

                  Билет мой, но в этот же день нарисовался МХАТ, выбор сложный, осчастливьте. Уверена, что и вы не прогадаете. Моцарт- наше всё!
                  Последний раз редактировалось юный овал; 02-02-2015, 12:34.

                  Комментарий


                  • Вечером 31 июля 2015 года, на берегу реки Быстрая Сосна, под открытым небом, напротив Вознесенского собора будет представлена опера современного композитора и пианиста, народного артиста России Александра Чайковского "Легенда о Граде Ельце".
                    Либретто оперы написано Р. Карасик, Р. Ползуновой, А. Чайковским. Уникальную оперу о Тамерлане поставил московский режиссер, обладатель «Золотой маски» Георгий Исаакян.
                    На берегу реки будут развернуты масштабные декорации, для зрителей строится амфитеатр. Всего в грандиозной постановке, не уступающей по своим масштабам опере "Аида" в Египте, примут участие более двухсот участников. Кроме того, в массовых сценах будет задействовано более ста реконструкторов клуба военно-исторической реконструкции "Копьё", а в сценах с конницей – клуб "Кристалл".
                    Исполнители: заслуженный артист России, солист Московского музыкального театра "Геликон-опера" Сергей Топтыгин (партия Тамерлана); солист театра "Новая опера" Олег Долгов (партия князя Федора Елецкого); Липецкий камерный хор, а также ведущие солисты оперных театров Москвы и Липецкой филармонии, большой симфонический оркестр (дирижер В. Булахов).

                    Телефон: (4742) 71-21-34, (905) 680-26-52, (4742) 77-04-83
                    http://www.календарьсобытий.рф/ru/ev...38669C9FV792H/


                    Экскурсионно-туристическая компания «Мечта» организует 2-дневную поездку на это мероприятие за 8 900 рублей.
                    Нельзя представить себе нашу жизнь без ярких эмоций и впечатлений. Грандиозная экскурсионная программа на автобусе из Москвы в город Елец, включающая в себя посещение нескольких интересных культурных и развлекательных мероприятий, знакомство со старинным городом Елец, мастер-классы и прогулки — все это сделает вас чуточку счастливее! *При поддержке Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).


                    ВНИМАНИЕ!!!
                    Что это за компания я не знаю!!!
                    Её услугами никогда не пользовался!

                    Меня настораживает, что на сайте кроме двух телефонов и форм для покупки электронного билета и связи, опять-таки электронной, с компанией нет!!!

                    Но, в принципе, много информации где ещё купить билеты, можно получить по запросу в строке поисковика: "легенда о граде ельце 2015 купить билеты".

                    Комментарий


                    • Товарищи модераторы! Поправьте, пожалуйста, название темы "Театральный сезон 2009 - 2014 г.г." на "Театральный сезон 2009 - 2015 г.г.", а мое это сообщение удалите, если не трудно.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
                        Товарищи модераторы! Поправьте, пожалуйста, название темы "Театральный сезон 2009 - 2014 г.г." на "Театральный сезон 2009 - 2015 г.г.", а мое это сообщение удалите, если не трудно.
                        А зачем?
                        Я специально создала тему Театральный сезон 2015.

                        В которой, надеюсь, форумчане будут приглашать друг друга в театр и рассказывать о спектаклях, которые посетили сами, а не рекламку из Интернета предоставлять. Рекламой всех и всяческих спектаклей, которые я при этом не смотрела сама, я могу эту тему забить на раз! За полчаса сносок и ссылок накидаю...
                        Только тогда это надо в поболтаем, а не в мероприятия.
                        Мероприятия - это когда форумчане сами ходят и других приглашают.
                        Но внимание мужчин к театральной теме, не скрою, приятно )).
                        А еще приятнее, если бы вы сами сходили и рассказали о каком-нибудь спектакле, увиденном своими глазами!

                        Комментарий


                        • Просто тему "Театральный сезон 2015" видно не все замечают.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
                            А зачем?
                            Я специально создала тему Театральный сезон 2015.

                            В которой, надеюсь, форумчане будут приглашать друг друга в театр и рассказывать о спектаклях, которые посетили сами, а не рекламку из Интернета предоставлять. Рекламой всех и всяческих спектаклей, которые я при этом не смотрела сама, я могу эту тему забить на раз! За полчаса сносок и ссылок накидаю...
                            Только тогда это надо в поболтаем, а не в мероприятия.
                            Мероприятия - это когда форумчане сами ходят и других приглашают.
                            Но внимание мужчин к театральной теме, не скрою, приятно )).
                            А еще приятнее, если бы вы сами сходили и рассказали о каком-нибудь спектакле, увиденном своими глазами!
                            Странно, но когда полтора года назад один хороший человек приглашал форумчан на выставку, которую сам ещё не посетил, а потом, месяц спустя, он же советовал туда не ходить и не тратить зря деньги, ни у тебя, Ginger, ни у кого ещё никаких претензий не было!
                            Что же касается оперы "Легенда о Граде Ельце", то на берегу реки она бывает только один раз в год!

                            И ещё... Как ты,
                            Ginger, могла заметить, я пишу не про всё, что вижу, в том числе и в интернете, а только про то, что, как я считаю, может заинтересовать посетителей Форума!

                            Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
                            Просто тему "Театральный сезон 2015" видно не все замечают.
                            Ну, почему же не замечают? Видел я тему, созданную Ginger! Видел! Но своё сообщение решил разместить именно здесь...

                            Комментарий


                            • А кто это был, и какая выставка?
                              И разве приглашение было в разделе "Наши мероприятия"?

                              Если это был ВВХ, то к нему претензий быть не может.
                              Форум - его инициатива, его проект, вот не захочет он дальше продолжать это дело, и все наши опусы про посещения театра, круиза, мегабайты фоток, спорные рассуждения и смешные возражения схлопнутся, как будто их и не было никогда...

                              Комментарий


                              • Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
                                И ещё... Как ты, Ginger, могла заметить, я пишу не про всё, что вижу, в том числе и в интернете, а только про то, что, как я считаю, может заинтересовать посетителей Форума!
                                С этим соглашусь.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X