Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Муса Гареев, Москва - Казань - Москва, 19.08.09 - 28.08.09

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Муса Гареев, Москва - Казань - Москва, 19.08.09 - 28.08.09

    Ну вот, наконец, мы отошли от послекруизной депрессии, пора уже писать отзыв.
    Круиз был первый в жизни, долго выбирали маршрут, а на теплоход закрывали глаза, и на количество палуб, и на сервис ( каждый год на российском юге отдыхаем, выработали иммунитет к любым условиям)))
    В общем, выбрали Гареева с маршрутом Москва-Казань-Москва на 10 дней от фирмы «Турфлот». Когда покупали путевку, тетенька в офисе таким сочувствующим голосом сказала нам: «но понимаете, ведь он же только ДВУХпалубный…»
    Забегу вперед, скажу сразу, что мы не прогадали ни разу, ни с теплоходом, ни с круизом. В принципе, были начитаны самыми разнообразными отзывами о разных теплоходах, а о Гарееве отзывов почти нет. Поэтому ехали на свой страх и риск.

    Итак, коротко о маршруте, ну и по ходу буду писать и от теплоходе.

    День 1. Отплытие из Москвы. 21.30

    Нас предупредили, что посадку на теплоход производить не позднее, чем за час до отплытия. Нам дома не сиделось, мы приехали на СРВ за два часа и бегом осматривать свою каюту № 22 (увеличенной площади). Т.к. заранее на теплоходе не побывали, ожидали увидеть что угодно. А оказалось, что мы поплывем практически в однокомнатной квартирке. 2 больших раскладных дивана (кстати, пружины никуда не впивались, как это обычно бывает, 2 шкафа (открытый и закрытый), полочка над диваном, 2 красивых бра, 2 больших окна, работающий кондиционер, телевизор, - о таком мы даже и не думали Все чистенько, аккуратненько, панели под дерево смотрятся очень удачно. Чистый белый просторный санузел с душем. Нигде ничего не отваливается, не течет, не воняет. Нам дали 4 полотенца (2 больших, 2 маленьких), мыло, туалетную бумагу.
    Вобщем, оставшись довольными каютой, мы понеслись осматривать теплоход. Подробно описывать ничего не буду, просто выложу фото. (Почти на всех фотках есть я, надеюсь, не помешаю обзору
    Ровно в 21.30 теплоход загудел, и под «Прощание славянки» и песню «Плыви, кораблик мой, плыви» (которая засела мне в душу)))), мы отчалили. Вечером, вскоре после отправления, состоялось собрание, из которого мы узнали, что 90 % обещанных доп экскурсий в прайс-листе нет и вообще не должно быть Вместо экскурсий, которые мы получили в «Турфлоте» нам рассказали о реальных экскурсиях, которые были ничуть не хуже, просто другими:yes:

    Кстати, наша каюта была на средней палубе в середине, и, видимо, где –то под нами находилось машинное отделение, ночью спать было шумновато, чувствовалась вибрация. Но через пару часов мы привыкли и почти этого не замечали. В носовой части теплохода намного тише.

    День 2. 15.00 зеленая стоянка. На улице холодно, все в куртках.

    Подъем в 8.30, завтрак в 9.00. Пока завтракали, в каюте убрали. Кстати, убирали каждый день и каюту, и санузел, либо во время завтрака, либо в период ранних экскурсий. Но ни разу за 10 дней не поменяли постельное белье.
    На зеленую стоянку прибыли на час раньше. Развлекаловок сначала никаких не было, развлекали себя сами, бродили по берегу, по лесу, собирали шишки и букеты)) Нам, настроенным на отличный отдых, скучно не было, мы давненько не отдыхали на природе и были довольны.
    Чуть позже приготовили шашлык, который нужно было заказывать заранее (250 руб 150 г шашлыка и 150 г салата). Кому-то дорого, кому-то нет, но было вкусно))
    Пока ели шашлык, прискакала лошадка и начала нас катать ))))Потом на берег вышел баянист Константин, пели песни, частушки, плясали под баян.
    Отплывали под «Кораблик»
    Ночью проснулись оттого, что вещи с полок начали падать на пол. Оказалось, проплываем Рыбинку, и нас сильно качает. Высота волны была 1м40 см, может для кого-то пустяк, но для меня это был настоящий шторм!)) Я в полном восторге провела часик на палубе. Жалко только, что плыли ночью, не видно было этих волн и бескрайних берегов. Надеялась, что на обратном пути поплывем через неё днем.

    День 3. Ярославль, 13.00. Погода холодная.

    Про городские достопримечательности рассказывать не буду, кто был – тот знает, кто не был – увидит)) Буду рассказывать об особенностях экскурсий. Экскурсовод в Ярославле рассказывал интересно, но вот смотреть особо было не на что. Город готовится к 1000-летию, оч много зданий реставрируются, все в лесах и заборах. Кстати, у нас была пешеходная экскурсия, а кому было лень идти пешком, купили себе автобусную экскурсию за 350 руб. И их на автобусе провезли по набережной метров 300-400, а потом они всё время так же шли пешком, как и мы.))) Просто так отдали деньги.

    День 4. Нижний Новгород. 16.00.

    На рассвете Горьковское водохранилище встретило нас серым и хмурым, но уже утро встретило нас ярким солнышком, и после завтрака полтеплохода отправились загорать на шлюпочную палубу и спускались только к обеду. Скажу, что уже к четвертому дню мы все перезнакомились, и даже образовали небольшую компанию, которая с каждым днем всё росла))) Так что скучать не приходилось.
    В 3.30 показалась Новгородская стрелка и обалденный вид на набережную с Кремлем.
    Погода была прекрасная, но по теплоходу ползли слухи, что вечером обещают грозу. В итоге, ДК сказала, что тучек не видно, мол зачем вам зонты…И все, оставив благополучно зонтики в каютах, отправились на автобусную экскурсию. Ну и как положено в таких случаях, уже через час грянул гром и с неба полило))) Экскурсовод, явно не бывавшая в таком ужасном положении, совершенно растерялась и постоянно спрашивала нас, что делать.))))) Кстати, немного (нет, вру. Не немного, а очень) удивила реакция туристов на дождь. Честное слово, как будто все попали под дождик первый раз! Требовали то подвезти их к дверям магазинов с зонтами, то, наплевав на экскурсию, потребовали, чтобы автобус поехал обратно к Гарееву. Дошло до того, что хотели на автобусе быстро проехать по пешеходной (!) улице =) В общем, из-за этих капризов мы полчаса стояли на одном месте – думали)) И половина туристов отказалась от доп экскурсии в музей флористики, хотя дождь к тому времени уже почти прекратился. Много потеряли, музей великолепный. Ну и в Кремль не попали, очень жаль.

    Добавлено через 7 минут:

    День 5. Козьмодемьянск. Экскурсия началась в 8.30. Раннее утро, прохладно.

    Когда я выходила на экскурсию в этом городе, я думала , ну что можно смотреть в маленьком городишке, почти поселке. А оказалось, что каждый домик там – произведение искусства. Добрая часть домов заколочена вообще, что создает необыкновенное мистическое ощущение. Экскурсоводов было 3, нас разделили на 3 группы. Наш экскурсовод очень интересно рассказывала про историю города, пропитанную юмором. Побывали в 2х замечательных музеях: городского быта и юмора Остапа Бендера.

    День 5. Чебоксары. 16.00. Жарко.

    Звездочка круиза, лучшие впечатления от города за весь круиз! На причале нас встречали с солнышком и чувашскими песнями, которые мы хором подпевали)))
    Мы оплачивали автобусную экскурсию (400 руб). Нам показали весь город, и старый, и новый. Экскурсовод Михайлова Надежда Валериановна – потрясающая, мы слушали её раскрыв рты, так интересно она рассказывала. Потрясающее пиво в Чувашии))) очень вкусное мороженное, настоящие целительные бальзамы. А цены… Мне казалось, что таких цен уже давно нет нигде. Для сравнения: мороженное 7 руб, пиво 14 руб, сувенирные магниты 20 руб и тд. К слову, стандартная пешеходная экскурсия по центру Чебоксар тоже очень впечатлила туристов.
    Был один нюансик, поначалу омрачивший наше пребывание в этом чудном городе: мы целый час почему-то не могли пришвартоваться на причале, и из-за этого чуть не сократилась экскурсия, т.к. экскурсионный автобус был свободен только до 19.30, как и было положено для экскурсии. То есть экскурсия должна была быть сокращена на целый час! Но в итоге всё разрешилось, вместо автобуса, в 19.30 мы пересели на два микроавтобуса и до 20.30 экскурсию продолжили. Кстати, на теплоходе мы узнали, чего стоило найти замену, т.к. все агентства уже были закрыты.

    День 6. Казань. Стоянка с 8.00 до 13.00. Самая ранняя экскурсия за круиз.
    Жара.

    Все впечатление от потрясающе красивого города испортили экскурсоводы., причем мы ездили 2-мя группами в 2х автобусах, и у обеих групп были одинаковые отзывы от экскурсии. Сильно впечатлила мечеть в кремле. Но не понравилось то, что экскурсовод сказала, мол у кого нет платочков, купите их на рынке недалеко от мечети, иначе внутрь не пустят. А оказалось, что и платочки, и юбки выдавали там бесплатно! И уж полное возмущение вызвал факт, что 1ую группу повели в самый красивый в России Петропавловский собор, а нам, во 2ой группе просто мимолетом показали его издалека!
    На Гарееве нам потом объяснили, что платных экскурсий в Казани у них нет, а стандартные все такие, и они сделать с этим ничего не могут. Такое чувство, что экскурсию вела практикантка или стажерка.
    Но всё равно город очень понравился.

    После Казани на минутку стало грустно – мы повернули обратно…
    Вложения
    Последний раз редактировалось Olexx; 11-09-2009, 19:11.

  • #2
    День 7. Макарьево. 8.30. Прохладно.

    Потрясающее живописное место, насквозь пропитанное духовностью. Монастырь стоит прямо на берегу реки, вид очень красивый. Экскурсию проводила монашка, милая женщина, её было очень интересно слушать.

    День 8. Плес. 8.30 – 10.30.

    2 часа очень мало на Плес, мы поднялись на один холм и посмотрели одну церковь. Хотя для людей в возрасте в гору идти трудновато, и половина туристов осталась на причале и погуляла по набережной. Когда мы пришвартовывались, перед нами стояли Щорс и Паллада, и мы с удовольствием разглядели теплоходы внутри и пообщались с их пассажирами. Щорс неплохой, а на Палладе, как только входишь, в нос врезается, извините, какой-то запах вокзала и мочи.. Так что наш Гареев – самый лучший!:laughing:

    День 8. Кострома. Жарко.

    Платная автобусная экскурсия с посещением дворца Снегурочки и ледяной комнаты ( 750 руб), как нам и обещали, была потрясной. Единственный минус – ооооочень мало времени на город. Даже по главной площади не погуляли. А Каланчу уговорили-таки остановиться сфоткать и нам остановили автобус на 2 (!) минуты. Я только успела добежать до каланчи и сделать 2 фото, как уже кричали, что я задерживаю экскурсию. Остальные фоткали её из автобуса или около него на зуме. Зато дворец Снегурочки и ледяная комната впечатлили. Как будто в сказку попали. Дети наверняка будут в восторге, да и взрослые с удовольствием окунутся в детство. Рекомендую К теплоходу автобус вернулся ровно за 2 минуты до отплытия.

    А ночью стояли в тумане с 2х до 7ми утра. Из-за него сократили Углич с 4х до 2х часов и Мышкин с 3,5 до 2х часов. Но мы не расстроились – мы такой туманище увидели, какого в жизни не видали И Рыбинку в связи с этим проплывали днем, как я и хотела, А не ночью, как планировалось Я успела сфоткать бескрайние просторы.

    День 9. Мышкин. Тепло.

    Отличается от других городов кардинально. Из ничего сделали конфетку благодаря мышкам. Оч понравилось. На причале во время представления мышка меня чуть не повалила на землю))) Кстати, заберитесь обязательно на колокольню в церкви, не пожалеете. Из всей группы мы одни там побывали. Высота 5 этажа, а виды потрясающие.

    День 9. Углич. 18.30 – 20.30

    Самое смазанное впечатление от города. Нет, дело не в экскурсоводе, он интересно рассказывал, был нарядно одет, при галстуке – всё по форме. Просто мы приехали в 18.30 вместо 15.30, почти всё уже было закрыто, да к тому же пошел дождь, и ещё надо было успеть при быстром темпе экскурсии всё сфотографировать.
    Не понравилось хамское и наплевательское отношение к туристам продавцов сувениров. Наверно они обслуживают только интуристов с больших теплоходов:yes:

    Вечером был «Мисс круиз», а ночью опять стояли в тумане.

    День 10. Канал им. Москвы.

    Просто плыли, наслаждаясь последним деньком на теплоходе, нежась и загорая на шлюпочной палубе. Обменивались имейлами и телефонами.
    Нам обещали, что из-за туманов мы опоздаем на 2 часа, мы очень обрадовались (2 лишних часа на теплоходе). А в итоге мы приплыли всего лишь на полчаса позже, в 22.30 вместо 22.00 )) Причем Москва появилась так неожиданно, что мы даже не успели расстроиться)))

    Теплоход мусса Гареев очень уютный, домашний такой.. Потрясающее питание, кормили так, как будто хотели в скором времени резать)) Причем, если кому-то было мало таких здоровых порций, без проблем можно было попросить добавку. Блюда разнообразные и все оч вкусные. На ужин обязательно выпечка. Обед – 2 первых и 2 вторых на выбор, каждый вечер в 22.00 кефир.
    Путевая информация понравилась, правда не с чем сравнивать, но всё говорилось к месту, информация интересная.
    Жаль, не было экскурсии в капитанскую рубку, мы просто набрались храбрости и сами зашли к капитану посмотреть, чё он там делает)))))
    По поводу развлекаловок на борту. Опять же, не с чем сравнивать, да и мы не особые любители всяких конкурсов, нам было достаточно. Работают 2 дядьки – Александр Лукачер и Константин. Две прямые противоположности друг друга – Константин, баянист, веселый, добродушный, виртуозно играет на баяне. Александр наоборот, сделал себе имидж этакого крутого дядьки, немного грубоватый, но потрясающий собеседник и отличный музыкант. Мне этот дуэт очень понравился.
    Из развлекаловок: часы «Играй, баян», конкурсы «Угадай мелодию», «Слабое звено», посиделки «Зеленый попугай», «Мисс круиз». Каждый вечер дискотека в баре.. Не знаю, скучать не приходилось))
    И ещё: нас предупредили в «Турфлоте» ещё перед круизом, чтобы мы взяли теплую одежду. Мы взяли, но надо брать одежду реально ТЁПЛУЮ))) На палубе жутко дует, мы ходили завернутые в одеяло))) Берите непродуваемую одежду для палуб)))
    А ещё мне весь круиз жутко хотелось узнать, кто из наших туристов отписался на этом форуме в теме «я приглашаю вас в круиз» именно про этот рейс, так и не узнала

    В общем, путешествие очень понравилось, нам говорили, что если первый раз нравится, то круизами можно заболеть. Походу заболели :laughing:

    Добавлено через 5 минут:

    Вот ещё фото
    Вложения
    Последний раз редактировалось Olexx; 11-09-2009, 19:33.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Olexx Посмотреть сообщение
      День 2. 15.00 зеленая стоянка.
      В Сосенках?
      35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
      https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

      Комментарий


      • #4
        Да, в Сосенках.

        ДОбавлю ещё немного фоток
        Вложения

        Комментарий

        Обработка...
        X