Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

От любви до ненависти: процесс шлюзования

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • От любви до ненависти: процесс шлюзования

    К созданию этой темы меня подвигли два разговора

    Разговор 1 (на борту теплохода "Плеханов", на обратном пути с Соловков, на подходе ко второму шлюзу Волго-Балтийского канала, в августе 2009 г. от Р.Х.). Беседую с одним туристом, оказавшимся большим любителем круизов и путешествий вообще. Вдруг он изъявляет желание отправиться в каюту, объясняя это тем, что вот сейчас войдём в шлюз и ОНО ОПЯТЬ НАЧНЁТСЯ!!! Шлюзование!!! Ох, как не любит, оказывается, мой собеседник этой процедуры! Как она его раздражает... И выход он видит лишь один - затвориться в каюте, уткнуться носом в книгу и ждать, когда же всё это кончится (а впереди еще несколько шлюзов на ВБК, не считая Угличского шлюза и шлюзов на КИМе...).

    Разговор 2 (на работе, в сентябре 2009 г. н.э.). Рассказываю коллегам о последнем круизе. При упоминании о бесконечных шлюзованиях на Беломоро-Балтийском канале один из них (когда-то немного плававший) роняет: "А разве шлюзование может кому-то нравится?". Вторая коллега (на счету которой - единственный круиз в далёком детстве) добавляет: "Но ведь в шлюзе так страшно... и темно!"

    Искренне надеюсь, что я не одинока в своей любви к шлюзованию.

    Не только к шлюзам, которые я искренне люблю как произведения монументальной архитектуры, обычно великолепно вписанные в местность (например, Городецкий шлюз)



    Но и к самому, так сказать, процессу...

    Объяснить свою искреннюю приязнь к шлюзованию не могу. Ибо сие чувство иррационально

    Вот и решила создать опрос, чтобы понять, сколько у меня единомышленников
    91
    Обожаю этот процесс!!!
    18.68%
    17
    Мне нравится шлюзование
    50.55%
    46
    Отношусь шлюзованию безразлично
    27.47%
    25
    Шлюзование вызывает у меня раздражение
    3.30%
    3
    Терпеть не могу эти подъёмы и спуски в шлюзах!!!
    0.00%
    0
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 08-09-2009, 21:12.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров :boat:

    В чём и подписуюсь

  • #2
    К шлюзованию поначалу относилась с большим интересом, каждое шлюзование было своего рода маленьким событием, мероприятием что ли...
    Сейчас отношусь как к обычному явлению.
    А про людей, с которыми Вы общались и которые так не любят или даже боятся шлюзования, скажу, что скорее всего они страдают клаустофобией - боязнью замкнутого пространства.
    Ну что тут поделаешь, все мы разные.
    Вот человек, не способный снискать уважение к себе.
    Значит, ему остается одно: сначала сделать карьеру,а потом окружить себя всякой сволочью. (Н. Шамфор)

    Комментарий


    • #3
      Люблю шлюзование и шлюзы. Круиз без шлюзования (например, СПб-Валаам-СПб) для меня не круиз, а так, речная прогулка. Самые любимые шлюзы - №3 КИМ, Угличский, Рыбинский, №1 ВДСК, Воткинский (на Каме) - 2-й по глубине в Европе (после ДнепроГЭС). Неприятное ощущение вызвал, пожалуй, только Сталинградский - все хорошо в меру, а тут процесс шлюзования затянут.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от sidorov Посмотреть сообщение
        Люблю шлюзование и шлюзы. Круиз без шлюзования (например, СПб-Валаам-СПб) для меня не круиз, а так, речная прогулка. Самые любимые шлюзы - №3 КИМ, Угличский, Рыбинский, №1 ВДСК, Воткинский (на Каме) - 2-й по глубине в Европе (после ДнепроГЭС). Неприятное ощущение вызвал, пожалуй, только Сталинградский - все хорошо в меру, а тут процесс шлюзования затянут.
        Согласен! А еще детские впечатления о бабушках с ведрами персиков. Ну очень вкусные были и именно в шлюзах Волго-донского канала.
        Мы - это дороги которые мы выбираем. :boat:

        СРОЧНО ищу 305-ый низкая цена и отличное техническое состояние обязательны!

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Din Посмотреть сообщение
          Согласен! А еще детские впечатления о бабушках с ведрами персиков. Ну очень вкусные были и именно в шлюзах Волго-донкого канала.
          и рыба плавала. оглушённая. много...
          Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

          Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

          Комментарий


          • #6
            А мне очень интересно шлюзование на Москве-реке и на Оке. Может потому, что шлюзы там непривычно маленькие.
            35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
            https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от sidorov Посмотреть сообщение
              ...Самые любимые шлюзы - №3 КИМ, Угличский, Рыбинский, №1 ВДСК, Воткинский (на Каме) - 2-й по глубине в Европе (после ДнепроГЭС).
              А я одинаково люблю все КИМовские шлюзы... У каждого из них своё неповторимое лицо - и при этом все они - единое целое! Причём единое целое не только друг по отношению к другу, но целое с КИМом и СРВ!
              Из волжских мои любимые - Угличский и Городецкий.
              Ещё нравится Верхнесвирский.
              И даже шлюзы на ББК показались симпатичныМИ, хотя когда я на них смотрела, в голове всё время крутилась фраза "Бедненько, но чистенько" (это после КИМа-то...)
              Последний раз редактировалось Селебрайна; 08-09-2009, 23:22.
              Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров :boat:

              В чём и подписуюсь

              Комментарий


              • #8
                В детстве обожала шлюзы, было безумно интересно смотреть как прибывает или убывает вода и оказываешься совсем на другом уровне. Сейчас я к ним более равнодушна, одно время даже побаивалась (особенно неприятно после всяких сообщений об авариях или аварийных состояниях). В Рыбинский, действительно, как в колодец заходишь.Тем не менее в каюту не прячусь, часто фотографирую, а с появлением видеокамеры - еще и снимаю, особенно когда ворота открываются или закрываются. Правда на ББК с этим было строго (во всяком случае два года назад, не знаю как сейчас), 11-й деревянный шлюз так толком и не удалось сфотографировать. Кстати о фотографии: во-первых, шлюзы все очень разные, поэтому рассматривать их архитектуру и фотографировать для меня всегда интересно. А еще интересные кадры получаются, когда теплоход поднимается и открывается новый вид (особенно этим "Повенчанская лестница" славится, вид с третьего - если не ошибаюсь - шлюза на Онежское озеро). Да и снизу вверх иногда тоже занятно смотреть, тем более если там в очереди другой теплоход стоит.

                Сообщение от Din Посмотреть сообщение
                Согласен! А еще детские впечатления о бабушках с ведрами персиков. Ну очень вкусные были и именно в шлюзах Волго-донского канала.
                Да, воспоминания из детства: местные жители подавали ягоды в банках, мы быстро пересыпали, и в этой же банке им деньги подавали.
                А вот торговля в шлюзах на ББК - это вообще отдельная история, с их лопатами с кошельками. Рыба там, кстати, фантастическая, вкуснее нигде не ела
                "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Olga1983 Посмотреть сообщение
                  ...часто фотографирую, а с появлением видеокамеры - еще и снимаю, особенно когда ворота открываются или закрываются. Правда на ББК с этим было строго (во всяком случае два года назад, не знаю как сейчас)...
                  Сейчас так же строго, но кто же на эти строгости внимание обращает? Наоборот, чем больше говоришь, что нельзя снимать, тем больше народу с фотоаппаратами на палубе... Один охраннице зубы заговаривает, задавая вопросы типа: "Девушка, а сколько у Вас автомат весит?", а все остальные щёлкают. Кстати, подобной фотоактивности на КИМе или ВБК не наблюдалось... (она там была в гораздо меньших масштабах).

                  Сообщение от Olga1983 Посмотреть сообщение
                  Кстати о фотографии: во-первых, шлюзы все очень разные, поэтому рассматривать их архитектуру и фотографировать для меня всегда интересно.
                  Полностью с Вами солидарна!
                  Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров :boat:

                  В чём и подписуюсь

                  Комментарий


                  • #10
                    Кстати, подобной фотоактивности на КИМе или ВБК не наблюдалось... (она там была в гораздо меньших масштабах).
                    Так запретный плод сладок ...
                    Любитель круизов
                    с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                    Комментарий


                    • #11
                      Шлюзование - процесс интересный. действительно монуметальность построек поражает иногда. И иногда думаешь, сколько лет этим механизмам и когда-это они развалятся-))

                      Комментарий


                      • #12
                        Воткинский (на Каме) - 2-й по глубине в Европе (после ДнепроГЭС).
                        ДнепроГЭС имеет, действительно, самый глубокий шлюз в Европе. А Воткинский на 4 или 5 месте. Второй после ДнепроГЭСа в Португалии, причем их там по-моему даже два почти одинаковой глубины. Есть еще очень глубокий шлюз Bollene на реке Роне во Франции, 28 что-ли метров (на фото).
                        Вложения
                        Мой журнал.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                          ДнепроГЭС имеет, действительно, самый глубокий шлюз в Европе. А Воткинский на 4 или 5 месте. Второй после ДнепроГЭСа в Португалии, причем их там по-моему даже два почти одинаковой глубины. Есть еще очень глубокий шлюз Bollene на реке Роне во Франции, 28 что-ли метров (на фото).
                          В 2007-м году в рейсе МЮРВ-Пермь-Уфа-МСРВ на т\х "Василий Чапаев" нам методист говорила, что именно шлюз Воткинского гидроузла является вторым в Европе после ДнепроГЭС-овского и глубина его составляет вроде как 31 метр (ДнепроГЭС - 36 метров)... Насколько ее информация достоверна, судить не могу - через ДнепроГЭС не шлюзовались...

                          Комментарий


                          • #14
                            К процессу шлюзования отношусь спокойно. Видимо привык . Хотя каждый раз как-то не намеренно выхожу на палубу посмотреть. И кто с тобой шлюзуется и кто на выходе.
                            Боязнь скорее всего возникает от несоразмерности т/х и камеры шлюза. Воткинский шлюз и 305 (жуть) или тот же и "чемодан".

                            Комментарий


                            • #15
                              ну по началу,когда ещё курсантом был,более всего запомнился Углический шлюз ибо там жила лошадь,и её можно было успеть покормить... вся любовь и интерес)) улетучились,с того момента как я стал непосредственно работать на теплоходах...
                              особенно после 2003 года,и особенно Нижнесвирский шлюз...,ладно,что он узкий(Волгонефть.да и прочие суда шириной около 16 м туда заходят почти прецезионно),дык там ещё и рымы поворотные,очень не удобно,особенно в балласте когда идёшь...
                              не радуют своей скоростью,как подьём так и спуск в 7 и 8 шлюзах КиМа...
                              10 опять же стрёмный без рымов вообще
                              Рыбинский вроде и привлекательный,двухниточный,красивый,но уж слишком бешаный какойто.один раз там нас оторвало,на просьбу остановить шлюзованипе.диспетчер сказал,дошлюзуетесь и так(оставалось менше метра где-то)...
                              ну а симпатии отдам 9,6-1 шлюзам КиМа,шлюзам ВБК и Углическому)))
                              больше пока к сожалению нигде не был
                              "А где ключи от шпигата и метр ватерлинии???"

                              -В чём разница,между штурманом и механиком??
                              -???
                              -Штурман моет руки после посещения гальюна,а механик перед!
                              _____________________________
                              http://photofile.ru/users/wr1894/ разные фотки здесь))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X