Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

От любви до ненависти: процесс шлюзования

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от pakko Посмотреть сообщение
    ...Боязнь скорее всего возникает от несоразмерности т/х и камеры шлюза. Воткинский шлюз и 305 (жуть)...
    А у меня сочетание Воткинского шлюза и т\х 305 пр вызывает самые веселые эмоции... Вспоминаю, как долго целовался я с одной девушкой (сейчас она стала моей женой) во время подъема через него... Надо бы еще раз через него сходить, на этот раз на "Пирогове"...

    Комментарий


    • #17
      В 2007-м году в рейсе МЮРВ-Пермь-Уфа-МСРВ на т\х "Василий Чапаев" нам методист говорила, что именно шлюз Воткинского гидроузла является вторым в Европе после ДнепроГЭС-овского
      Интересно, что на Роне местный методист тоже утверждал, что их шлюз самый глубокий в Европе. Пришлось рассказать ему про Запорожье
      Мой журнал.

      Комментарий


      • #18
        Мне больше всего запомнилось шлюзование в Рыбинском шлюзе и на Волго-Балте в Пахомовском.

        Комментарий


        • #19
          А мне во всех шлюзах хорошо.

          Комментарий


          • #20
            Безусловно, раньше интерес был больше. Но не любить шлюзы я не могу, ведь это одна из составляющих теплоходной жизни, прекрасной и многогранной. Это близкое и родное с детства и...
            Сообщение от sidorov
            Круиз без шлюзования для меня не круиз, а так, речная прогулка.
            Вот-вот...:yes:
            :boat:http://s3.rimg.info/edca43716078930f...625c1f697d.gif

            Комментарий


            • #21
              Кстати, первыми в моей жизни шлюзами были Городецкие, ехал я тогда из Горького в Кинешму на "Метеоре", было мне лет 7 (еще до школы)... Когда "Метеор" вошел в камеру, первая мысль была... "Нас что, хоронят уже?"... Потом уже, в школе, когда изучали принцип сообщающихся сосудов и Закон Архимеда, я понял, что в шлюзе нет ничего страшного... Да, шлюзование на меня тогда произвело впечатление намного более сильное, чем широкая часть Горьковского водохранилища...

              Комментарий


              • #22
                Очень люблю шлюзы, бросаю все и несусь на палубу, они меня завораживают, и чем глубже, тем лучше...

                Комментарий


                • #23
                  Я очень люблю шлюзование ранним утром, когда отличная погодка, выходит солнышко, поют птички, вокруг деревца красивые и теплоход поднимается над шлюзом о открывается картина вниз.

                  Комментарий


                  • #24
                    Когда после долгого перерыва (с 1985 г.) оказалась в круизе на Крылове в 2007 году произошло следующее. Ночью я проснулась и спросонок очень испугалась: в каюте темнота, духота и мы опускаемся вниз. Я подумала, что все, нам настал конец. Про существование шлюзов я даже не вспомнила,прислушивалась, есть ли на теплоходе движение. Стояла тишина, паники я не ощущала. Я решила опять заснуть, из каюты выйти не решилась. Только утром я поняла, что это мы погружались в шлюз!
                    Мечтай осторожно-ты можешь это получить!

                    Комментарий


                    • #25
                      Ну если продолжить название темы - "От любви до ненависти... один шаг"! Однако в моем случае - два шага
                      По началу, как у большинства речных туристов, к процессу шлюзования была "Любовь". Со временем, к этому процессу, я стал относиться двояко (т.е. сделал один шаг). Причина проста - в жаркую погоду, на палубе ветерок обдувает и хорошо, а в шлюзе как в теплице - духота! В сырую погоду, в шлюзе, "достают" комары и мошка, которую на ходу "сдувает". Ну и наконец ещё один минус шлюзования, когда в камере ты не один, и "сосед" (особенно "грузовик") спереди, запускает движок с выбросом "ароматного" и "красивого" "облака"
                      Не буду загадывать, но "второго шага" думаю, не будет! Ибо с описанными выше минусами, процесс имеет и свои плюсы (в этой ветке про них достаточно написали).
                      Любитель круизов
                      с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Вит НК Посмотреть сообщение
                        Шлюзование - процесс интересный. действительно монуметальность построек поражает иногда. И иногда думаешь, сколько лет этим механизмам и когда-это они развалятся-))
                        Практику проходил на "Октябрьской революции",там у старпома любимое выажение было: на теплоходе установлено подруливающее устройство,и с 1959 года ни разу не ремонтировалось! И про один из шлюзов канала имени Москвы он всегда говорил-вот,смотрите как строили, с 1936 года работает! Думаю еще поработают эти механизмы!

                        Добавлено через 8 минут:

                        Сообщение от Аленушка Посмотреть сообщение
                        К шлюзованию поначалу относилась с большим интересом, каждое шлюзование было своего рода маленьким событием, мероприятием что ли...
                        Сейчас отношусь как к обычному явлению.
                        А про людей, с которыми Вы общались и которые так не любят или даже боятся шлюзования, скажу, что скорее всего они страдают клаустофобией - боязнью замкнутого пространства.
                        Ну что тут поделаешь, все мы разные.
                        Если б эти люди страдали клаустрофобией,не отдыхали бы на теплоходах-каюты тесные,да и палубы-не разбежишься,тут дело не в боязни замкнутого пространства,а в чем-то другом,например в боязни перепада уровней воды или боянь потока воды когда шлюз заполняется.
                        Последний раз редактировалось SSSSSA; 10-09-2009, 15:16.
                        ТЕПЛОХОДЫ НА КТОРЫХ Я ПРОВЕЛ БОЛЬШЕ МЕСЯЦА:
                        т\х "Виктор Хользунов"
                        т\х "Борис Чирков"
                        т\х "Иван Кулибин"
                        т\х "Октябрьская революция"

                        Комментарий


                        • #27
                          Может, кто-то из тех, кто не любит шлюзоваться, и впрямь какими-нибудь фобиями страдает.
                          Может, кому-то не нравится, что процесс шлюзования занимает некоторое время, в течение которого приходится лицезреть одну и ту же картину (шлюз), а не меняющиеся пейзажи.
                          Может, есть ещё какие-нибудь причины...

                          О!!! Вспомнила ещё один аргумент нелюбителей шлюзования: "Но ведь стенки шлюза мокрые! И склизкие!!!" :laughing:
                          Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров :boat:

                          В чём и подписуюсь

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от SSSSSA Посмотреть сообщение
                            Если б эти люди страдали клаустрофобией,не отдыхали бы на теплоходах-каюты тесные,да и палубы-не разбежишься,тут дело не в боязни замкнутого пространства,а в чем-то другом,например в боязни перепада уровней воды или боянь потока воды когда шлюз заполняется.
                            Возможно я ошибаюсь в формулировке, но на одном из теплоходов однажды мне туристка призналась, что шлюзов боится из-за боязни замкнутого пространства. Но в каюте она не боится, там обстановка другая. Видимо, голые каменные стены шлюза больше впечатляют туристов, страдающих этой болезнью.
                            Вот человек, не способный снискать уважение к себе.
                            Значит, ему остается одно: сначала сделать карьеру,а потом окружить себя всякой сволочью. (Н. Шамфор)

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
                              ....
                              О!!! Вспомнила ещё один аргумент нелюбителей шлюзования: "Но ведь стенки шлюза мокрые! И склизкие!!!" :laughing:
                              Вот в том-то и интерес для меня сейчас! После того, как привыкла к открыванию-закрыванию створок шлюза и бурливости воды, моим интересом в них как раз и стали стены шлюза и пена шлюза! Беру фотоаппарат и выискиваю интересные "сюжеты": вот полувысохшее пятно вовсе не пятно, а балерина, вот страшный единорог, вот мордочка с улыбкой... . А пена (если не касаться вопроса экологии, а только включать фантазию) вообще что-то космическое .... Красота! :yes:

                              Комментарий


                              • #30
                                Мне довелось шлюзоваться на "Маршале Рыбалко" на ДнепроГЭСе. Это невозможно сравнить ни с чем. Когда т\х опустился в камеру полное ощущение сказки - чувствуешь себя лилипутом перед Гулливером. Если смотреть с кормы на ворота шлюза-они маааа..ленькие и очень-очень высоко. ПОТРЯСАЮЩЕ! После такого шлюзы на Оке-сказочно-игрушечные. И тоже хорошо.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X