Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Н.Г.Славянов": по четырем озерам

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Н.Г.Славянов": по четырем озерам

    Хотел бы поделиться с любителями речных круизов впечатлениями от только что закончившегося очень интересного и необычного рейса. Впервые в истории круизного судоходства теплоход 305 проекта прошел от Москвы до Великого Новгорода.
    Итак, фоторепортаж о рейсе теплохода «Н.Г.Славянов» по маршруту МСРВ – Великий Новгород – Старая Ладога – МСРВ, 21.08 – 2.09. Почему именно четыре озера? Кроме Белого, Онежского и Ладожского теплоход зашел еще и в Ильмень, но обо всем по порядку.
    Первый день не содержал в себе ничего необычного, по этой причине описание его мы пропускаем. Отправление в 12:30, движение по каналу в хмурую и дождливую погоду.
    Около 11 утра второго дня путешествия без остановки проследовали Углич.



    Приближаемся к Мышкину. Вполне обычная стоянка, как всегда встречающая теплое отношение туристов. Моё внимание привлекли только два объекта, которые открылись неподалеку от причала со времени моего последнего визита в город в августе прошлого года. Это новый гостиничный комплекс «Саммит» и «Дворец мыши».






    На Рыбинском водохранилище, где, кстати, была довольно приличная волна, теплоход повернул в необычном для себя направлении в сторону Череповца. Утром третьего дня круиза наконец распогодилось. Прекрасное летнее воскресенье. В обед подошли к Горицам.




    В Горицах я несколько раз бывал, но вдруг вспомнил, что в Кирилло-Белозерский монастырь при этом не ездил довольно давно. Решил воспользоваться погодой и погулять по монастырю с фотоаппаратом.








    После возвращения из Кириллова обнаружилось, что на теплоходе, пока туристы были на экскурсии, были продолжены начатые еще до рейса работы по уменьшению габаритной высоты для прохода под мостами на Волхове.



    Вечером прошли Белое озеро и пошли по Ковже. Ночью и утром шлюзовались и около 11 утра причалили в Вытегре. Там с момента моей поездки в 2004 году изменилось мало.
    Теплоход «Н.Г.Славянов» в Вытегре:



    Шлюзовой канал в Вытегре, на мой взгляд, просто создан для фотографирования флота в удачных ракурсах. Надо только сидеть и ждать. Мне попался «Тернополь»:

    Мой журнал.

  • #2
    Спускаемся в последнем перед Онежским озером шлюзе, перед самым озером попадаются навстречу «Красин» и «Чехов». Нас приветствуют и члены экипажей, и туристы.






    По крайней мере, экипажи уже знают, что «Славянов» идет через озера, поэтому взаимные приветствия и пожелания удачи очень теплые.

    Ну вот и начинается самое интересное, впереди Онежское озеро, «Онего страховатое», как его называли в далеком прошлом:



    Вроде спокойное, но все равно ощущения необычные – теплоход 305 проекта – в озере, являющемся бассейном разряда «М».
    Матросы «Славянова» тоже здесь впервые и с любопытством смотрят на открывающуюся перед теплоходом ширь Онежского озера.



    На рейде перед входом в канал из озера стоит «Н.А.Некрасов».




    На закате прошли Вознесенье и рано утром причалили в Лодейном Поле.




    Тоже с удовольствием принял участие в экскурсии в Александро-Свирский монастырь. И не был там уже несколько лет, и погода благоприятствовала.
    Радует то, что из Свято-Троицкой части монастыря убрали, наконец, лечебное учреждение (за счет РПЦ было построено новое здание в городе Лодейное Поле), причем окончательный переезд произошел буквально несколько недель назад, в июле этого года. Сейчас идет благоустройство территории вокруг Троицкой части, планируются реставрационные работы, в том числе и в келейных корпусах, занимаемых ранее больницей.






    Окрестности монастыря очень живописны, с удовольствием прогулялся.



    Мой журнал.

    Комментарий


    • #3
      Вечером закончили движение по Свири, в Свирице взяли на борт лоцмана. Предстоит довольно серьезное испытание для «Славянова» - выход в Ладожское озеро. Высота волны по прогнозу до 1.2 метра. Конечно, если смотреть на такую Ладогу с высоты четвертой палубы 302 проекта, то озеро покажется ровным как стол, и только лед в бокале с коктейлем будет слегка позвякивать. А вот для 305-го и его пассажиров это не совсем приятно, особенно если учесть, что даже при движении «галсами» полностью избежать бортовой качки не удастся. Отступать некуда, Свирь остается позади.




      При практически ясном небе ветер весьма свежий.




      Палубная мебель собрана на корме и закреплена шпагатом.





      Я проживал в каюте №24. Средства безопасности подготовлены и опробованы:




      Движение по Южной трассе с поворотом на Волховский буй заняло примерно 4.5 часа. В общем, всё «летало», передвигаться по теплоходу можно было только держась за стены. Раз-другой приложило довольно ощутимо, на камбузе пару-тройку чашек поколотило. Отдельное спасибо штурманам «Славянова», поворот на Волхов они подгадали очень удачно ко времени ужина, с точностью в 2-3 минуты. Волна пошла в корму и качка практически прекратилась.
      Ну вот и долгожданный Волхов, Новая Ладога, где нам предстоит стоять всю ночь, поскольку движение по Волхову в темное время суток запрещено.
      Устье Волхова и благополучно пройденное Ладожское озеро на горизонте:




      Постройки Николо-Медведского монастыря на берегу Волхова в Новой Ладоге.



      Стояли недалеко от места, где Волхов пересекает Новоладожский канал.

      Мой журнал.

      Комментарий


      • #4
        Рано утром снялись с якоря. Вот показался тот самый автомобильный мост, самый низкий на Волхове. Вообще говоря, если не ошибаюсь, на Волхове 5 мостов, «проблемных» для теплохода 305 проекта, и одна ЛЭП. Проблемных, разумеется, без принятия соответствующих мер. В Новой Ладоге, кстати, взяли балласт.



        Ход самый малый. Ночью дул нагонный ветер, уровень в Волхове поднялся еще на несколько сантиметров. Обратно, между прочим, прошли этот мост уже не сбавляя хода.




        Все расчеты много раз проверены, но и визуальный контроль не помешает.



        Мост прямо над нами:



        12-15 см., как мне показалось






        Движемся дальше, к Старой Ладоге. Это примерно 10-12 км. от Новой Ладоги.
        На берегу видны курганы – древние захоронения.




        Самый большой из них называют «Олегова могила». По одной из версий в ней захоронен Вещий Олег, принявший «смерть от коня своего», как предполагают некоторые исследователи, именно здесь, на берегах Волхова.




        Успенский собор Староладожского Успенского монастыря. Сюда была сослана первая жена Петра I Евдокия Лопухина. Дорожка от храма спускается к Святому источнику.



        А вот и Старо-Ладожская крепость показалась. Тоже есть очень вероятная версия (по «Повести временных лет»), что приглашенный в 862 году Новгородцами на княжение варяжский воин Рюрик избрал своей резиденцией именно это место. По другой версии резиденцией нового князя и его дружины было Городище в 2 км. от Новгорода, у самого истока Волхова. Если версия Ладоги верна, то получается, что именно от этого места, где когда-то, более чем 1100 лет назад, стояло деревянное укрепление, началась династия Рюриковичей и Российская государственность. На символике современной Старой Ладоги (а это маленький поселок Ленинградской области) гордо стоит девиз: «Первая столица России». Прежде название города было просто Ладога, и по имени города, по мере его развития, было названо и огромное озеро Нево (прежнее название Ладожского озера). «Старой» Ладога стала благодаря Петру I, который в излюбленной им добровольно-принудительной манере переселил город в самое устье Волхова, кораблестроением заниматься. Вот тогда и появилось две Ладоги – Старая и Новая. Для наших предков Старая Ладога была полезна еще и тем, что до неё могли дойти большие корабли, которые дальше в Новгород по порожистому Волхову дойти не могли и перегружали товар на лодочки поменьше.



        Мой журнал.

        Комментарий


        • #5
          Никольский мужской монастырь в Старой Ладоге.




          Под его стенами есть причал, к которому наш теплоход подойдет через два дня, а пока движемся без остановки.





          Очень приятно, что вернулось почти забытое «энтузиастское» ощущение при прохождении незнакомых и при этом очень интересных и живописных мест. И не только у меня: почти все туристы теплохода скорыми шагами ходят от носа к корме и с борта на борт, беспрерывно фотографируя.
          Вот показалось еще одно интересное место – Волховская ГЭС и шлюз, сданный в эксплуатацию в 1927 году. ГЭС начали проектировать и строить еще до революции, а в годы индустриализации она стала первой пущенной в строй гидроэлектростанцией в Советской России в ходе реализации плана ГОЭЛРО. Любопытно поставлено здание ГЭС – под довольно острым углом к створу плотины.





          Заходим в шлюз.




          Табличка на верхних воротах:





          Одна из стен шлюза упирается в известняковую скалу правого берега Волхова, и, судя по всему, жестко связана с этой скалой.






          Это еще не заполнение камеры, это такая фильтрация через верхние распашные ворота.



          Нижние ворота закрываются



          Заполнение камеры через нижние галереи, примерно как в Угличе, только еще более бурное и стремительное.



          Здание ГЭС можно хорошо рассмотреть прямо из камеры шлюза во время шлюзования, по мере подъема.



          Мой журнал.

          Комментарий


          • #6
            Общий вид гидроузла со стороны верхнего бьефа:



            На этом небольшом участке на берегу Волхова местами попадаются известняковые скалы. Такие же выходы осадочных горных пород есть и на берегах Ильменя. Так называемый Ильменский известняк, белый камень, из которого были сложены многие древние постройки Новгородской земли, в основном домонгольского периода.



            На что похож Волхов? Трудно сказать. Местами похоже на Свирь в нижнем течении




            Иногда на Оку




            Или на Белую





            Иногда разливается широко




            А временами течет в тесном и плавно меняющем направление «ущелье» из вплотную подошедшего к воде леса. Чем-то напоминая Ковжу, только намного уже.




            Но в целом река своеобразная, сходство усматривается только местами. Пожалуй, мне теперь Волхов будет трудно спутать с другой рекой.
            Течение довольно заметное, плавучая обстановка не освещаемая и не светоотражающая.



            Вода в реке имеет желтовато-коричневый оттенок, но не мутная, как в Ковже (кофе с молоком), а прозрачная как чай. Могу предположить, что по берегам Ильменя много торфяных болот.




            Над рекой одна за другой пролетают стаи диких гусей, летят «из Варяг в Греки». А может они на этом этапе своего маршрута и ориентируются по реке? Ведь Волхов, в отличии от многих других равнинных рек, течет удивительно прямо, не образуя крутых излучин и меандров, а только плавно виляя иногда из стороны в сторону.





            Берега выглядят довольно обжитыми. Об этом говорит и количество мостов. Их действительно много. На пути от Новой Ладоги до Великого Новгорода, если память не изменяет, 15 мостовых переходов разного назначения и большое количество ЛЭП.
            Вот мост для трубопровода в районе Киришей.



            Иногда мосты идут один за другим, в нескольких сотнях метров.

            Мой журнал.

            Комментарий


            • #7
              Крупный населенный пункт на нашем пути. Город Кириши, районный центр Ленинградской области. Почти сразу за ним мы попадаем уже в Новгородские земли, точнее в современную Новгородскую область.




              Идя весь день без остановок, правда против течения, мы к наступлению темноты не дошли до Великого Новгорода около 25 км. и остановились на ночь недалеко от моста объездной автотрассы Москва – Санкт Петербург. Собственно, будь световой день подлиннее, вполне можно было бы успеть. К тому же завтра, помимо прочего, наш теплоход ждет еще и торжественная встреча.

              Утро 7-го дня круиза. Ровно в 10 мы должны причалить в Великом Новгороде.
              Сначала из-за густых крон деревьев показался Варлаамо-Хутынский монастырь. Здесь похоронен Гаврила Романович Державин, который последние свои годы жил в имении неподалеку.




              Входим в городскую черту




              Туристы начинают собираться на палубе, уже виден причал Новгородского Клуба Юных Моряков.



              Первых Московских туристов, дошедших до Великого Новгорода водным путём, встречают оркестром и хлебом-солью. Были и Новгородские настойки в рюмках на подносе.



              Официальные лица, справа налево: Губернатор Новгородской области Сергей Герасимович Митин, Мэр города Великий Новгород Юрий Иванович Бобрышев, Генеральный директор ОАО «Московское речное пароходство» Константин Олегович Анисимов, Генеральный директор ОАО «Московский туристический флот» Олег Францевич Малинин.



              Приветствие Губернатора



              С ответным словом выступил капитан теплохода «Н.Г.Славянов» Александр Иванович Ермаков. Справа в кадре стоит один из старейших капитанов Московского пароходства, капитан-наставник Николай Григорьевич Тришкин.



              Экипажу первого в истории пассажирского теплохода, проделавшего этот маршрут, вручен сертификат на 100 т.р.
              Непродолжительная официальная часть закончена, туристы отправляются на автобусную экскурсию. Первая остановка на экскурсионном маршруте – Ярославово Дворище на правом берегу Волхова напротив Кремля. Здесь было и знаменитое Новгородское Вече, и торговая площадь. На месте последней сейчас разбит обширный зеленый сквер. Этот район Новгорода изобилует архитектурными памятниками древности, в большинстве своем прекрасно сохранившимися. Я сделал тут около сотни снимков.




              На территории этой древнейшей части города не прекращаются археологические раскопки.





              Затем по пешеходному мосту через Волхов (знакомому любителям нескончаемого сериала «Кармелита») переходим к Кремлю.
              С моста хорошо смотрится «Славянов».

              Мой журнал.

              Комментарий


              • #8
                Становящийся уже традиционным для прибрежных городов ресторан - стилизация под парусник.



                Вид на Кремль. Я уже когда-то фотографировал Кремль с этой точки, это было в зимнее время. Уже видны купола знаменитой «Новгородской Софии», по некоторым данным самого старого сохранившегося здания в России.




                Можно еще раз бросить с моста взгляд назад, на Ярославово Дворище. Один из символов города – белокаменная колоннада, оставшаяся от Гостиного двора.



                Выставка колоколов у стен Софийского собора Новгородского Кремля. На алтарной части собора открыт фрагмент первоначальной кирпичной кладки, которой уже почти 1000 лет.




                Вот она, София, во всей красе. Удивительно гармоничное здание.



                Памятник 1000-летию России, возведенный в 1862 году при Императоре Александре II. Его можно назвать хорошо иллюстрированной историей нашего государства от Рюрика Великого до Николая I Павловича. И опять Софийский собор. Просто удивительно, как почти 1000 лет назад, не имея ни строительной техники, ни компьютеров, практически без чертежей, могли строить ТАК. Здание при всей массивности не оставляет ощущения тяжести и выглядит очень легким и каким-то «радостным». Внутри собора сохранился фрагмент фресок, на котором изображены святые Константин и Елена. Фрески эти сохранились с момента постройки собора, сейчас они защищены стеклом и их категорически запрещено фотографировать со вспышкой. Мне, Москвичу, интересно было смотреть на эти технически безупречно выполненные рисунки на стене каменного храма, сделанные тогда, когда не родился еще даже дедушка Юрия Долгорукого. Когда до письма «Приди ко мне, брате, в Москов», с которого началась официальная история нынешней столицы, было еще почти 100 лет, а на территории Боровицкого холма на берегу Неглинки жили в землянках Вятичи и охотились на волков. Или волки на них.




                С западной стороны Кремль окаймлен обширным зеленым парком. Вообще Кремль очень живописен.



                На площади туристы снова садятся в подъехавшие автобусы и экскурсия продолжается. Следующий пункт программы – Свято-Юрьев монастырь, расположенный почти у истока Волхова в нескольких километрах от города. Исследование древней истории дело непростое, не так много достоверных свидетельств той эпохи дошло до нашего времени. Летописи иногда противоречат одна другой, возникают сомнения в их подлинности и достоверности, так как древние летописцы временами «списывали» из других источников, приукрашая при этом в угоду действующему князю или другому большому начальнику. По этой причине в своем рассказе я часто употребляю формулировки «по некоторым данным» и тому подобные. Так вот, есть веские причины полагать, что монастырь этот был основан Ярославом Мудрым, чье имя в крещении было Георгий (Юрий). Если эта очень вероятная версия верна, то это самый старый православный монастырь на территории современной России. Сначала автобусы заезжают в Перынский скит, неподалеку от монастыря. Берега Ильменя в районе истока Волхова низменные и болотистые, и только в одном месте стоит светлая и живописная сосновая роща.




                В очень далекой древности посреди рощи было капище языческого бога Перуна. Удивительно, но и сейчас посреди этого леса есть почти круглая поляна около ста метров в диаметре, на которой ничего не растет кроме травы, хотя вокруг шумит сосновый лес с густым лиственным подлеском. На краю бывшего капища стоит изящная церковь Рождества Богородицы, первая треть 13-го века, очень характерной для Новгородской школы архитектуры формы. Она словно не сложена из кирпича и не оштукатурена, а будто высечена из цельного куска белоснежного камня.



                Главная и самая древняя постройка Юрьева монастыря – Георгиевский собор 12 века, стоит на реставрации, окруженный строительными лесами. Его фото будет позже, с воды, во время прогулки по Ильменю. А пока монастырский двор.

                Мой журнал.

                Комментарий


                • #9
                  Недалеко от Юрьева монастыря расположено еще одно активно посещаемое туристами место – музей деревянного зодчества Витославлицы. Основан на месте одноименной деревни в 1964 году, когда на берег Волхова начали свозить и реставрировать постройки из деревень Новгородской области. Просто несколько фотографий.
















                  Еще перед началом экскурсии всем туристам были вручены путеводители по Новгородским достопримечательностям и Памятная Грамота участников похода «ладьи двухпалубной Н.Г.Славянов».



                  После Витославлиц автобусы возвращаются к причалу, экскурсия закончена, сейчас теплоход отправится в рейс. Все проголодались, пора обедать. Во время обеда директор круиза сообщает приятную новость: как подарок Великого Новгорода жителям столицы нам предстоит выход на теплоходе «Н.Г.Славянов» в озеро Ильмень. Мгновенно проглатываю десерт и лечу на палубу с фотоаппаратом, куда только усталость после почти пятичасовой экскурсии делась. Очень хочется посмотреть на город с воды, еще раз бросить взгляд на удивительные места, по которым сегодня гуляли. Итак, теплоход «Н.Г.Славянов» отправился от причала КЮМ снова вверх по Волхову.
                  Удивленные горожане и гости города останавливаются на пешеходном мосту.





                  Мой журнал.

                  Комментарий


                  • #10
                    Встречается прогулочный и банкетный флот.





                    Кремль изумительно красив и величественен с любой точки.





                    Юрьев монастырь. Слева от колокольни Георгиевский собор, тоже одно из старейших зданий в России.



                    Исток Волхова. Впереди озеро Ильмень. Теплоход «Н.Г.Славянов» входит в четвертое озеро на своем пути.








                    Пройдя 5-7 км. вглубь озера поворачиваем обратно. Завтра надо быть в Старой Ладоге, и до темноты нужно пройти как можно дальше.
                    Кажется, в Военно-Морском Флоте это называется демонстрацией флага? Вымпел Московского речного пароходства продемонстрирован не только всему Волхову от устья до истока, но и древнему Ильмень-озеру, «Словенскому морю».




                    Слегка обалдевший прогулочный флот.




                    Церковь Благовещенья на Городище, удивительно похожая на церковь Покрова на Нерли. Кстати, на этом месте, у самого истока Волхова, когда-то была загородная резиденция Новгородских князей. Новгородцы, когда учинили первую в истории России революцию (знали бы они…), достаточно вежливо и тактично попросили князя с его двором покинуть пределы города. Мол, у нас тут теперь будет Вечевая республика, и не пойти бы тебе, княже, куда подальше… Вот хоть на берег Ильменя.




                    Подавая гудки, теплоход покинул древний и гостеприимный город. С берегов и мостов нам махали люди, поскольку к этому времени в новостях «Вести РТР, Великий Новгород» уже прошел сюжет о визите теплохода с Московскими туристами на борту.
                    Весь вечер до захода солнца гнали по полной. Встали на расстоянии метров 700 до моста Октябрьской железной дороги Петербург-Москва, в 8 км. от станции Чудово. Если бы кто-то из энтузиастов ехал в эту ночь на поезде из одной столицы в другую и не спал при этом, то он вполне мог бы видеть «Славянова».
                    К Старой Ладоге подошли около 15 часов.
                    Мой журнал.

                    Комментарий


                    • #11


                      Вот эта прогулочная «Красавица» с экскурсантами из Новой Ладоги весьма странно и рискованно маневрировала перед нашим теплоходом, когда он подходил к причалу. Растерялась, наверное. Или судоводители прогулочного теплохода глазам своим не поверили, увидев такой теплоход на Волхове, и решили, что это галлюцинация и не стоит на него обращать внимания. Вообще на Волхове встречного и попутного флота мало, практически нет совсем. Может судоводители прогулочных теплоходов просто не привыкли, что на реке могут быть другие участники движения, кроме их самих и рыбаков? Кстати, сетей на Волхове великое множество, а рыбаки не всегда понимают, что судовой ход начинается не там, где им кажется привычным, а там, где стоит кромочный буй.



                      Итак, Старо-Ладожская крепость. Подробно об этом древнем и историческом месте России многократно рассказывалось, поэтому только добавлю, кроме фотографий, несколько комментариев и личных впечатлений.
                      Вообще говоря, вот эти стены и башни фактически восстановлены в конце 50-х – начале 60-х годов прошлого века на основе полуразрушенных построек.



                      А к этому можно относиться по разному, и, возможно, у кого-то есть другое мнение. Мне это напомнило старый анекдот экскурсоводов:
                      - Посмотрите, вот это постройка 15-го века. А вон там, видите? Там где кран стоит, там строится постройка 14-го века.



                      Вид на крепость со стороны земляного города, бывшего укрепленного посада к югу от крепости, от которого остались только заросшие густым кустарником очертания валов.



                      А вот то, что изображено на нижних снимках, на мой взгляд, поинтереснее. Обратите внимание, что остатки стен и башен сложены из пластов Ильменского известняка, что с высокой долей вероятности указывает на домонгольский период постройки. Впрочем, я не археолог.



                      Интересно устроена башня, что можно видеть на этих фотографиях. Внутренняя и внешняя поверхность стены сложены из известняка, а внутрь навалены огромные валуны, скрепленные раствором. По-моему, не всяким современным оружием можно легко и быстро пробить такую башню.






                      Понимаете, к отечественным древностям можно относиться по-разному. Можно, в конце концов, поехать в Египет или Грецию, где сохранились куда более древние постройки и фрески, причем в куда более хорошем состоянии. Но здесь, на Новгородской земле, мне лично приходили в голову другие мысли. Что строил вот эту стену наш пра-пра-пра… сорок раз, наверное, «пра»… Вот присел я на уступ сложенной нашим предком много столетий назад стены, и представил себе, как он, строитель, тоже садился на этот уступ недостроенной тогда еще стены и, смахивая пот со лба, также задумывался.
                      «Вот, скоро кобылу в зимние подковы переобувать, а денег нету… Любавушка моя, красавица моя шестипудовая, взяла и лисью шубку купила на распродаже, меня не спросила. Варяги эти заморские кризис какой-то выдумали. И что за диво такое, кризис? Покосы летом дешевели, а сено теперь дорожает. Олега, князя нашего Вещего, хазарская террористка замочила, тут и думать нечего. Обернулась колдовством своим в гадюку и заползла в лошадиный череп, а телохранители князя опять ворон считали. Им бы только бражничать, вон рожи какие красные наели. Надо бы в Ново-город на торжище съездить, но дорога… Какая же это дорога? Так, направление… Дорожную подать дерут, а дорог как не было, так и нет. Эххх… Да при таких порядках тыщу лет тут ничего не изменится»


                      Прав был пращур.




                      Церковь Святого Георгия.





                      Раскопки на территории земляного города. По-моему, сруб какой-то деревянный.




                      Завершающая часть рейса, в сравнении со всеми этими «эксклюзивами», прошла даже как-то буднично. Впрочем, нет, не буднично. Все равно это круиз, причем места волшебные, хоть и по многу раз пройденные до этого. Вечером вышли в Ладогу, волна на южной трассе менее 0.5 м. Это не Ладога, это Химкинское водохранилище какое-то. Да и то, не потревоженное скоростным флотом. Стороженский маяк остался за кормой, до свидания, Ладога. Умеешь ведь быть ласковой и доброй, если захочешь.

                      Мой журнал.

                      Комментарий


                      • #12
                        Вот такая картина предстала перед нами на Свири следующим утром. А ведь это уже и не раннее утро, время одиннадцатый час, а туман и не думает рассеиваться. В результате в Мандроги опоздали на час примерно.



                        На подходе к Мандрогам встретился «Суриков».



                        Встали по росту



                        Какое-то новое сооружение возвели, я его не видел. Внутри трактир вроде. В принципе мне Мандроги нравятся, но шестикратная наценка на бутылку минеральной воды…



                        Бывший «Комарно» отправляется вслед за нами.



                        Ну, в общем, пора закруглять рассказ. Были еще стоянки в Череповце и Сосенках. Уникальный рейс подходит к завершению. В заключение хочется поздравить специалистов Московского речного пароходства и компании Мостурфлот с успешно проделанной работой. Чтобы рейс стал регулярным и популярным среди туристов, необходимо еще много поработать, так что искренне желаю успеха.

                        Да, и еще спасибо за приятный подарок. Удачно прошли Рыбинское водохранилище от Череповца, и утром причалили в Калязине на незапланированную стоянку с экскурсией в краеведческий музей. На Волге сильного тумана не было, так – чуть-чуть, по воде немного стелился. А вот из устья Жабни как из воронки тянуло туманом. Но ничего, все-же видимость была. Аккуратно маневрируя, причалили.
                        На этом рассказ заканчиваю, спасибо всем прочитавшим.

                        Мой журнал.

                        Комментарий


                        • #13
                          Андрей, спасибо! :bye:
                          Читается и смотрится "на раз"!
                          Первый фотоотчет из первого рейса... :yes:
                          Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!

                          Комментарий


                          • #14
                            Огромное спасибо!
                            Интересный рассказ и замечательные фотографии!
                            Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров :boat:

                            В чём и подписуюсь

                            Комментарий


                            • #15
                              Андрей, спасибо! Отличный отчёт, прочитал на одном дыхании.

                              P.S. Подумалось, что литературный талант и немелкие исторические познания до сих пор скрывались от сообщества (или это была надводная часть айсберга?).

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X