Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Санкт-Петербург-Москва. "Василий Суриков".

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    За исключением того, что иностранцы питались по меню, а россияне не имели возможности выбора.
    Выбора действительно не было, ничего страшного в этом нет. Был ли он у наших гостей, не обратил внимание. Бывает и с выбором есть невозможно. Мне очень не нравилась кухня "Дзержинского" и "Чичерена". А, в данном случае, я обходился ужином. Использовал возможность не перегружаться едой на отдыхе. Возможно поэтому особенно и не обращал внимание на еду. Насколько я помню отравлений не было? А иногда бывают. На том же "Чичерене".
    Я бы сказал так: питание было на уровне хорошей столовой и не более. Ресторанным питанием я это назвать не могу
    Тут вопрос термина. Что для вас ресторанное питание? В принципе, это и было комплексное ресторанное питание. С моей точки зрения, оно и должно быть на уровне хорошей столовой. Бывает чуть лучше, бывает чуть хуже. Ресторанное питание, в моём понимании - это несколько другое. Да и стоит оно тоже заметно дороже.
    И бармен с напитками к нам даже не подходила. Хотя вполне допускаю, что у нас эта услуга была не востребована
    Вот именно - не востребована. Если бы вы хоть раз попросили напитки - к вам бы наверняка подошли.
    Конечно круиз ориентирован на иностранцев - внимания им больше. Это и оправдано. Они оставляют чаевые, и не маленькие, в отличие от наших туристов, даже если они всем довольны.
    Привет бармену Екатерине. Всегда было приятно посидеть в баре "Осло" за чашечкой чего-нибудь вкусненького
    И вы, конечно, её отблагодарили? И хотя моё отношение к чаевым не однозначено - это большое преимущество наших гостей.
    Конечно отдохнуть сложно, если есть что-то напрягающее. Что-то можно исправить, на что-то - не обращать внимание или делать другой выбор. Мне обязательно нужно было отдохнуть. И я таки отдохнул. Это главное. А на вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Уже не первый раз читаю не радостные отзывы речных туристов и всегда они напрямую связаны с неоправданными ожиданиями. Ты же форумчанин. А значит по определению продвинутый турист. Все, волнующие меня вопросы, я стараюсь выяснить да покупки путёвки. Если что-то не выяснил - значит либо это не так важно, либо не выяснил я. Винить здесь некого.
    А я, повторюсь, предпочитаю длинные рейсы на теплоходах, с иностранными туристами. Отдых получается лучше. Преимущества и недостатки подобного варианта себе хорошо представляю, поэтому, видимо, и нет у меня негативных представлений о таких поездках. Правда я фанат отдыха на воде. Именно это для меня важнее всего.
    Мне интересней, что бы вы предложили для того, чтобы улучшить отдых на теплоходе. Как ваш личный, так и всех туристов, отдыхающих на теплоходе. Вот этот аспект считаю архиважным.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Smoky Посмотреть сообщение
      Был ли он у наших гостей, не обратил внимание
      А я обратил внимание на меню на столах у иностранцев :yes:
      Сообщение от Smoky Посмотреть сообщение
      Тут вопрос термина. Что для вас ресторанное питание?
      Главное - это вопрос выбора. Здесь его не было :no2: Вам надо пройтись на Башкоре, чтобы понять, что такое ресторан на судне, а что такое столовая
      Сообщение от Smoky Посмотреть сообщение
      И вы, конечно, её отблагодарили?
      Естественно :yes: Её и нашу горничную
      Сообщение от Smoky Посмотреть сообщение
      Конечно отдохнуть сложно, если есть что-то напрягающее. Что-то можно исправить, на что-то - не обращать внимание или делать другой выбор. Мне обязательно нужно было отдохнуть. И я таки отдохнул. Это главное. А на вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Уже не первый раз читаю не радостные отзывы речных туристов и всегда они напрямую связаны с неоправданными ожиданиями. Ты же форумчанин. А значит по определению продвинутый турист. Все, волнующие меня вопросы, я стараюсь выяснить да покупки путёвки. Если что-то не выяснил - значит либо это не так важно, либо не выяснил я. Винить здесь некого
      Я отдохнул на полную катушку. Никаких претензий нет. Но если бы перенести ресторан с Башкора - было бы вообще высший класс :yes: Ещё можно было бы добавить чуть больший профессионализма нашей официантке и чуть больше приветливости... Но тогда бы это была уже сказка :laughing:

      З.Ы. очень не понравилась знакомство с сопровождающей русской группы, которая начала беседу с вопроса о чаевых. Рассказала целую систему. На том знакомство и закончилось... ИМХО, надо было сначала хорошо поработать, а под конец круиза рассказать о системе чаевых :yes: И в своём недовольстве я был, мягко говоря, далеко не одинок :no2:
      Без комментариев

      Комментарий


      • #33
        З.Ы. очень не понравилась знакомство с сопровождающей русской группы, которая начала беседу с вопроса о чаевых
        Позвони, расскажешь подробнее.
        С Уважением, Владислав Викторович.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Владислав Хасиков Посмотреть сообщение
          Позвони, расскажешь подробнее.
          Договорились Тебе не срочно?
          Без комментариев

          Комментарий


          • #35
            мне не срочно
            С Уважением, Владислав Викторович.

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Владислав Хасиков Посмотреть сообщение
              мне не срочно
              ОК
              Без комментариев

              Комментарий


              • #37
                На Башкортостане не ходил. Из тех теплоходов, на которых был больше понравилась кухня на Пушкине и Баумане. Тем не менее если говорить о реально ресторанной кухне - это только морские лайнеры и то далеко не все.
                Я отдохнул на полную катушку. Никаких претензий нет. Но если бы перенести ресторан с Башкора - было бы вообще высший класс
                А вот это отзыв и он созвучен моему впечатлению от круиза.
                З.Ы. очень не понравилась знакомство с сопровождающей русской группы, которая начала беседу с вопроса о чаевых. Рассказала целую систему. На том знакомство и закончилось... ИМХО, надо было сначала хорошо поработать, а под конец круиза рассказать о системе чаевых
                С этим не согласен. Любая информация должна быть как можно раньше, желательно даже при покупке путёвки. Это определённые правила и мне не совсем понятно, что тебе в этом не понравилось. Нас с этими правилами познакомили - выбор остался за нами. Конечно плохо, что об этом приходится говорить уже на теплоходе. Ты считаешь, что вся команда работала плохо и не заслуживала чаевых? Ты считаешь легко улыбаться на прощальных встречах всем сопровождающим русских групп, когда чаевые не даются, а иностранные групы передают капитану чаевые? Вы видимо не услышали той информации, которую нам сообщали. Наверно помешала неадекватная реакция протеста. И со мной такое бывает.
                Естественно Её и нашу горничную
                Это замечательно, только ты нарушил при этом существующий на теплоходе порядок, с которым тебя познакомили и подставил их, рассказав об этом. Информация-то открыта. Может я ошибаюсь, но услышал то, что все чаевые, как русской, так и иностранных групп передаются на прощальной встрече капитану. И специальная комиссия их распределяет по команде.

                Мне опять-таки больше нравится система европейских или американских компаний, где эта сумма оговаривается зарание и либо включается в стоимость путёвки, либо автоматом включается в конечный счёт. Почему стесняются об этом говорить наши компании мне не понятно. Хотя тема существует даже на этом форуме и весьма проблемна, для наших туристов.
                А я обратил внимание на меню на столах у иностранцев
                А вот выдавать желаемое за действительное не имеет смысла. Возможно ты видел винную карту, выбора по еде не было.
                Ты так и не захотел ответить на мой вопрос. Считаешь ли ты, что нужно развивать ту развлекательную программу, которая существует и что бы ты предложил сам. Имеется ввиду не этот круиз, а все. Мне это очень интересно.
                Последний раз редактировалось Smoky; 06-10-2009, 15:07.

                Комментарий


                • #38
                  И вернусь к истокам темы.
                  Juli явно не хватило информации, данной при покупке путёвки. Это большой минус.
                  У меня вопрос к Мостурфлоту и его операторам. Почему до туристов не доводится информация о том, что их ждёт на теплоходе? Информация эта очень важна. Туристы будут приходить подготовленными, знать, что их ожидает. Либо вообще не пойдут в рейс. Таких будет не много. И положительных впечатлений будет намного больше. Ну и развлекательную программу нужно разнообразить. Чем больше довольных пассажиров, тем больше у вас потенциальных клиентов - причём значительно больше.
                  Последний раз редактировалось Smoky; 06-10-2009, 14:10.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Smoky Посмотреть сообщение
                    С этим не согласен. Любая информация должна быть как можно раньше, желательно даже при покупке путёвки. Это определённые правила и мне не совсем понятно, что тебе в этом не понравилось. Нас с этими правилами познакомили - выбор остался за нами. Конечно плохо, что об этом приходится говорить уже на теплоходе. Ты считаешь, что вся команда работала плохо и не заслуживала чаевых? Ты считаешь легко улыбаться на прощальных встречах всем сопровождающим русских групп, когда чаевые не даются, а иностранные групы передают капитану чаевые? Вы видимо не услышали той информации, которую нам сообщали. Наверно помешала неадекватная реакция протеста. И со мной такое бывает
                    Если человек работает за чаевые, а не за зарплату - пусть ищет другое место работы. А фактически принуждать меня к выплате чаевых - только меня бесить. Я сам решу кому, сколько и когда я хочу дать.
                    Сообщение от Smoky Посмотреть сообщение
                    Это замечательно, только ты нарушил при этом существующий на теплоходе порядок, с которым тебя познакомили и подставил их, рассказав об этом. Информация-то открыта
                    Мне глубоко наплевать на систему распределения чаевых, которую за меня придумали. Повторюсь, но я сам решу, кому, сколько и когда я хочу дать. Если же компания хочет, чтобы система жестко соблюдалась, то нужно сделать, как Вы написали ниже. А если же указанные мною лица понесут хоть какое-нибудь наказание - это будет верх наглости и хамства со стороны компании! И в первую очередь ко мне, как к туристу. Ибо это есть моё решение, которое никаким образом не должно касаться кого-то кроме меня и тех лиц, которых я отблагодарил!
                    Сообщение от Smoky Посмотреть сообщение
                    Мне опять-таки больше нравится система европейских или американских компаний, где эта сумма оговаривается зарание и либо включается в стоимость путёвки, либо автоматом включается в конечный счёт. Почему стесняются об этом говорить наши компании мне не понятно. Хотя тема существует даже на этом форуме и весьма проблемна, для наших туристов
                    Вот с этим согласен. В противном случае я сам буду определять размер и адресат чаевых
                    Сообщение от Smoky Посмотреть сообщение
                    А вот выдавать желаемое за действительное не имеет смысла. Возможно ты видел винную карту, выбора по еде не было
                    Действительно не стоит. Я видел то, что я видел :yes:
                    Сообщение от Smoky Посмотреть сообщение
                    Ты так и не захотел ответить на мой вопрос. Считаешь ли ты, что нужно развивать ту развлекательную программу, которая существует и что бы ты предложил сам. Имеется ввиду не этот круиз, а все. Мне это очень интересно.
                    Развлекательная программа на борту меня мало интересует. Я сам себя развлекаю :laughing:

                    З.Ы. кажется, что я понял, кто Вы (я ведь так и не дождался ответа на свой вопрос о месте вашей трапезы). И если это так, то весьма неудивительно, что Вы так рьяно отстаиваете фактически вымогательство чаевых
                    Последний раз редактировалось TOXA; 06-10-2009, 17:04.
                    Без комментариев

                    Комментарий


                    • #40
                      Уважаемый ТОХА! На борту ничего не говорилось ни о размере чаевых, ни о том, что
                      туристы должны их платить(какое, Боже упаси,вымогательство!?). Говорилось,что на борту они приняты и приветствуются.
                      А что касается их отработки, так вы сами признали, что экипаж их отработал честно. Вот только не все члены этого экипажа ваши чаевые получили и, возможно, потому, что вы не поняли систему распределения, а,возможно, потому,что вы сочли их недостойными этого. А бортовые гиды на этом борту ни в распределении,ни в получении командных чаевых не участвовали. Что касается ресторана, меню было единым для всех туристов,лежало на столах и без выбора блюд.

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Маргоша Посмотреть сообщение
                        А что касается их отработки, так вы сами признали, что экипаж их отработал честно
                        Экипаж должен работать за зарплату, а не за чаевые.
                        Сообщение от Маргоша Посмотреть сообщение
                        А бортовые гиды на этом борту ни в распределении,ни в получении командных чаевых не участвовали
                        Об этом было сказано на борту несколько раз, разве можно такое забыть? :laughing:

                        Уважаемые дамы и господа! Я сделал для себя определенные выводы по чаевым и донёс их до общественности. Хочу заметить, что вся малочисленная российская группа весьма живо обсуждала этот вопрос и оценки были очень близки к тем, что высказал я. Что касается меню - дальнейший спор бесполезен, ибо фотографировать меню не стал и иных доказательств, кроме своих слов, не имею.

                        З.Ы. Странное дело: я же сказал, что остался очень доволен круизом. Нет, вопрос чаевых не позволяет некоторым спокойно жить. И этих некоторых можно было бы назвать поименно и даже показать их фотографии Но я не буду этого делать :no2: Пусть каждый сам сделает для себя выводы :yes: Замечу лишь, что тема чаевых не помешала нам прекрасно отдохнуть, за что МТФ большое спасибо :yes:
                        Без комментариев

                        Комментарий


                        • #42
                          Экипаж должен работать за зарплату! Вы правы и с этим не поспоришь. Трудно поспорить и с тем, что зарплата этих людей ориентирована на чаевые. Мне всё-равно кому, как и сколько вы оставляли. Я только хотел показать, что нарушив существующие правила, вы вступили в конфликт. Поскольку теплоход арендован компанией, определенные порядки устанавливает эта компания. Это есть факт. Но это ваше право, выполнять или нет эти правила. А результат - соответствующий. Вы всё-равно правы.
                          Несколько ремарок по ситуации:
                          - вы абсолютно правильно обратились на форум, за ответом на интересующий вас вопрос. Достоверного и подробного ответа не получили. Это ошибка и весьма грубая, администрации форума и именно она породила сам конфликт. Именно то, что вас интересовало и не устроило уже на теплоходе.
                          - вы заявили, что условия интуристов отличались. И это породило новый конфликт, так как информация не соответствует действительности. Что вам ответил каждый из мной перечисленных (сами туристы, сопровождающий группы, директор ресторана, директор круиза, Влад) на ваш вопрос о выборе в ресторане?
                          - вопрос чаевых должен решаться, но решаться на берегу, при покупке путёвки, так как это решается во всём мире. А пока вы будете уходить от этого вопроса и поступать вопреки правилам, отношение к нашим соотечественникам будет не лучшее.
                          И маленнькая сценка из моего опыта для разрядки.
                          На морских лайнерах существуют настоящие рестораны с настоящими правилами. В ресторан принято ходить в костюме, иногда, по предварительному объявлению, в вечерних туалетах.
                          Теплоход Астор где-то между Бали и Явой. Ужин, туристы в вечерних нарядах. Появляется группа российских туристов в майках, садятся за стол и начинают долго мурыжить милую официантку в шикарном наряде. Длится это минут сорок. Наконец заказ сделан и приняв его официантка спрашивает: " вам нож для рыбы ложить или вы им не пользуетесь". Это дословно. Мы медленно сползаем под стол. Не очень приятно, когда к нашим туристам относятся так, как к только с пальмы слезшим. И печально, что за 11 лет поменялось не много.
                          Но повторюсь, вы реально правы во всём, исключая домыслы и интерпритации. Мне же очень жаль, что туристам не даётся важная информация при покупке путёвки, из-за чего возникают конфликты. Почему это не делается мне не понятно. Я сам страдал от недостатка информации, но за 20 лет круизёра приобрёл и опыт и понимание, что зависит всё только от меня.
                          Вопросы вами поднимаемые архиважны, но вот разрешаться они должны на стадии подготовки к рейсу. Предъявлять претензии к уставу не умно.
                          Последний раз редактировалось Smoky; 07-10-2009, 09:36.

                          Комментарий


                          • #43
                            Пойми Антон! Для меня твой отзыв не принципиален. Ты заметил что-то своё, я своё. Круиз давно завершён. Это больше для Влада интересно. Он заботится о том, чтобы каждый турист остался доволен. А вот, что меня ждёт на теплоходе завтра - очень интересно. Я всё-равно приду на теплоход. Ни на один так на другой. Так мне интересно, чтобы меня встречал радостный обслуживающий персонал. А не то, что ты описал. Зависит это от всех и компании и обслуги и нас, туристов. И туристы в панику на теплоходе не впадали от того, что ожидали не того. Один турист ожидал лифты на Сурикове увидеть. Как это тебе?
                            Я рад, что тебе круиз в принципе понравился. Запомнил очень артистичное выступление Марии на представлении команды. Фильм BBC по истории России посмотрел, а дети какой концерт дали, мышь изумительная в сказке о репке, Дива как выступали?
                            Масса положительных впечатлений и сказочный, очень необходимый мне отдых. Суриков для меня попал в список теплоходов, на которых хочется отдыхать.

                            Комментарий


                            • #44
                              Красиво написано, правдами местами не очень понятно из-за нагромождения фраз :laughing: И периодическое перепрыгивание с вы на ты немного сбивает с толку :laughing:

                              Только вот нет никакого конфликта, о котором Вы упоминаете, или ещё чего-либо подобного :no2: Всё было хорошо :yes: Но это на мой, скажем не любительский, а энтузиастский вкус. Мои соседи по столу также остались всем довольны, за исключением ситуации с чаевыми, а также ценами на борту (ну, это, видимо, в силу возраста :yes а они последний раз были на теплоходе лет эдак за 20 до данного круиза.

                              Что же касается отношения к соотечественникам: приведенный Вами пример из морского круиза действительно крайне печален И именно поэтому я стараюсь отдыхать как можно дальше от соотечественников что на реке, что на суше

                              Также я не понял, с каким это вопросом я правильно обращался на форум и не получил на него ответа... А дёргать людей вопросами "а почему им так, а мне эдак?" - какой смысл? Я воспринял это как факт. Мне это непонятно, но не более того. Своё собственное спокойствие и удовлетворение от чего-либо мне гораздо важнее :yes:
                              Последний раз редактировалось TOXA; 07-10-2009, 21:03.
                              Без комментариев

                              Комментарий


                              • #45
                                а вот еду хотелось бы получать в достаточном количестве и в нормальной степени готовности
                                Не совсем конечно вопрос, но тема была затронута. Я сам администратор форума и на такие высказывания стараюсь давать информацию. И одна из задач форума давать информацию, нужную туристам.
                                А дёргать людей вопросами "а почему им так, а мне эдак?" - какой смысл?
                                И зря, вопрос бы сразу определился на месте и у тебя не было бы неприятного осадка. Задача этих людей сделать наш отдых как можно комфортней.
                                И периодическое перепрыгивание с вы на ты немного сбивает с толку
                                Оно оправдано. Ты форумчанин. "Гусар гусару брат". Вы предъявляете претензию, с моей точки зрения не оправданную.


                                Ещё один пример:
                                Я на теплоходе (на другом) в коротком рейсе (4 дня). Предпочитаю пользоваться душем утром и вечером. Сохнет в санблоке не очень хорошо и через два дня полотенцем пользоваться уже нельзя. Я, как обычно, бросаю полотенце на пол. После уборки моё мокрое полотенце опять висит. Пользоваться им - желания нет совсем. Я обращаюсь на рецепцию - обещают помочь, через некоторое время - повторно, поскольку полотенце так и не заменили. Мне объясняют, что на этом рейсе не предусмотрена замена полотенца. Можно было надуться и обойтись. Но неприятный осадок остался бы. Я обратился к директору круиза. Вопрос мгновенно решился. Я доволен, благодарен директору круиза и общее впечатление о круизе прекрасное. И опять - жаль, что не имел нужную информацию сразу. Скорее всего ситуация и не возникла бы.

                                Примеров не очень правильного поведения наших туристов хватает могу уже книгу написать.
                                Обсуждение форм и принципов чаевых правильней перенести в соответствующую тему. Я с удовольствием пообщаюсь. Для меня - это больной вопрос - вырос всё-таки в СССР. В похожей с твоей ситуации у меня просто отказались их брать. А мне кроме конкретных людей не хотелось их оставлять никому, поскольку, как и ты, свой отдых часто строю сам, а если ничем не пользовался то вроде не за что и платить. Или в ящик (на том теплоходе опускали в специальный ящик), или оставляй себе. Я получил урок. Тебе же вопрос о них задавался только с целью показать, почему иногда команда не рада "руссо туристо". Просто твоё поведение на теплоходе было очень созвучно обычному моему и я вообразил, что ты воспримишь даваемую мной информацию так же, как и я. Не думал, что у тебя появится та реакция которая появилась. И вопрос о притеснениях русских туристов на рейсах с иностранцами тоже удивляет. Почему-то никто не задумывается, что для иностранных туристов даже нет объявлений на родном языке. Есть на английском и русском. А на теплоходе: норвеги, шведы, датчане, немцы, турки и тд.
                                Последний раз редактировалось Smoky; 08-10-2009, 09:33.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X