Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МУЗЕИ РОССИИ

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Я бы тоже сходила

    Комментарий


    • Дом-музей братьев Пироговых в Новосёлках

      Наверняка все знают теплоход "Григорий Пирогов". Возможно, многие помнят, что раньше еще был теплоход "Александр Пирогов". Они названы так в честь знаменитых оперных певцов братьев Пироговых.

      На самом деле братьев в семье было пятеро (а еще пять сестер), и все они имели очень сильные голоса. Правда один из них - Иван - рано умер, и о нем известно очень мало. Еще один - Алексей Пирогов-Окский - также был артистом. А вот Михаил - рязанским протодьяконом, которого специально ходили слушать, когда он пел на службе.

      Их родной домик в Новосёлках сейчас превратили в музей с тремя "залами" (так они именуются на сайте музея, хотя у меня назвать залами эти две комнатушки и маленькую терраску язык не поворачивается).

      В первой комнате представлена обстановка дома конца XIX - начала XX века, вторая посвящена творчеству братьев Пироговых (фотографии, костюмы, личные вещи, афиши и т.д.), а терраса называется "зал Ока" и посвящена излюбленному отдыху братьев на реке.

      Мы посетили музей прошлым летом (в рамках фестиваля малины, который проводится в Новосёлках ежегодно в июле), более подробный рассказ о музее и о братьях Пироговых размещен ЗДЕСЬ

      Сюда вставлю парочку фотографий (по ссылке их больше, с описанием)









      "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

      Комментарий


      • Спасибо, Оля! Очень интересно.

        Комментарий


        • И от меня спасибо. Может, команда "Сергея Образцова" изучит возможности включения Новоселков в экскурсионную программу...
          А фестиваль малины - это достойно? Звучит вкусно.

          Комментарий


          • Большой сельский праздник с множеством тематических мастер-классов, различными музыкальными выступлениями и продажей ягод и всяких вкусностей из них, да и не только из них.
            Интересно, но поскольку ехать достаточно далеко, то имеет смысл совмещать еще с чем-нибудь.
            "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

            Комментарий


            • Оля, спасибо за информацию.

              Комментарий


              • Кузнечная слобода - музей в Коломне.

                В прошлом году наша семья неожиданно захотела поехать куда-нибудь недалеко в праздничный дни 8 марта. Куда - решили сразу – в Коломну, близко, много интересного, да и были там не все члены семьи. Заказали заранее две экскурсии. В музей «Калачная» и музей «Кузнечная слобода».
                Совсем недавно попалась мне в журнале статья о музее кузнечного мастерства, вспомнилась наша поездка, как нам все понравилось… Решила рассказать об этом музее. Буду приводить цитаты из статьи и немного фотографий. Скоро навигация и пойдут-поплывут в Коломну теплоходы. Музей «Кузнечная слобода» отличная альтернатива Музею пастилы. Я считаю, что даже интереснее.
                Музей кузнечного ремесла и народных ремесел «Кузнечная слобода». Так он называется. Расположен не очень далеко от кремля. Был открыт в 2010 году, хотя коллекция появилась раньше. Исключительно частный. Коллекция памятников кузнечного ремесла насчитывает более десяти тысяч единиц хранения, собрана Ильей Георгиевичем Лебедевым.

                «Появление железа в каком-либо народе означает конец его дикого существования и начало образованности». Юлий Цезарь, «Записки о Галльской войне».

                В большом зале, отделанным деревом, куча железных предметов. Вся жизнь людей показана через экспонаты. Представляете, какая там энергетика? Очень позитивное по атмосфере место. Чего там только нет. Мы, современные люди, и названий предметов уже не знаем.

                [IMG][/IMG]





                На стене висит табличка с таким текстом: (фото не получилось)
                «Со многих точек зрения железо более полезно для человека, нежели золото, хотя скаредные души алкают золота больше, чем железа.
                Без железа народ не смог бы защищаться от своих недругов, ни поддерживать господство общего права: благодаря железу обеспечивается защита невинных и карается наглость злых.
                Точно так же и всякий ручной труд требует применения железа, без которого нельзя ни обработать землю, ни построить дом».
                Варфоломей Английский, монах -францисканец, XVIII век.


                Еще вот такая.


                «Наконечники стрел, боевые топоры и крестьянские серпы, подковы, самый разнообразный инструмент, замки, цепи, гири, фонари, ухваты, чугунные утюги и медные самовары, кованый трехколесный велосипед, кандалы каторжан. Кольчуга, мечи из могильников древних воинов… География происхождения этих раритетов – вся Россия».











                "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                Комментарий


                • «Многие экспонаты уникальны, а сама коллекция не имеет аналогов в России».
                  В селе Дединове был найден топор с золотой инкрустацией. «Уж не им ли разрубили канат при спуске на воду реки Оки первого русского военного корабля «Орел»?
                  «Представьте себе: глухой лес за сотни километров от человеческого жилья, поляна, посаженные кругом дубы-великаны, а в центре – огромный железный котел с вековой копотью. Сказочный мотив, да и только».







                  «Гордость музея – коллекция якорей. «Приплыли» они в Коломну из разных уголков нашей страны».
                  Часть якорей.


                  Экскурсию проводила женщина, очень интересно, увлеченно рассказывала.
                  Замечательный музей!
                  Можно приобрести сувениры, цены разные. Есть мастер-классы.
                  Это можно купить.









                  К моим фотографиям прошу быть очень снисходительными. Кто заинтересуется музеем, найдет в сети все в лучшем качестве и подробнее.
                  Желаю всем получить удовольствие от посещения такого прекрасного музея.
                  "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                  Комментарий


                  • Вот сама нашла видео о музее. https://www.youtube.com/watch?v=yrEvubbhx_Q
                    Не открываю специально, кто захочет - посмотрит.
                    "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                    Комментарий


                    • К моим фотографиям прошу быть очень снисходительными. Кто заинтересуется музеем, найдет в сети все в лучшем качестве и подробнее.
                      Желаю всем получить удовольствие от посещения такого прекрасного музея.
                      Елена ,спасибо ! Посмотрела с удовольствием!
                      Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

                      Комментарий


                      • Grazie delle foto! Ciao a tutti!

                        Комментарий


                        • И от меня спасибо. Бывала в Коломне не раз, но до появления Кузнечной слободы. Надо наведываться в полюбившиеся места снова и снова - найдешь новинки.

                          Комментарий


                          • Москва. ВДНХ. Архитектурный макет Москвы

                            На ВДНХ в отдельном павильоне расположился архитектурный макет Москвы. Здесь в масштабе 1:400 представлена центральная часть столицы: в пределах Садового кольца и даже немного за ним.



                            Павильон построен в 2017 году специально для макета. До этого макет располагался в другом павильоне. Сейчас, чтобы попасть в него, нужно идти по главной аллее до фонтана "Каменный цветок", а за ним (на уровне павильонов "Зерно" и "Земледелие" - бывшая "Украина", что ясно читается на фасаде) - повернуть направо. Вход бесплатный.



                            Самое сердца - Кремль! Или, например, можно рассмотреть парк Горького



                            Недалеко Шуховская телебашня



                            А теперь - поехали! Узнаете площадь трёх вокзалов?



                            Культура? Спорт? Вот вам Олимпийский и Театр Российской Армии. Наконец-то можно убедиться, что он и правда в форме звезды



                            Обходить и рассматривать макет можно довольно долго. Тем более, что в павильоне еще есть интерактивные экраны с информацией об объектах, а также развитии города, например о транспорте.
                            А раз в час проходят четырёхминутные световые представления. Мы попали на новое - "Архитектурные стили Москвы". Основная информация идет на экране за макетом



                            Хотя на меня, по сравнению с самим макетом, это представление впечатления не произвело. А сам макет посетить очень советую. Там даже все "хрущёвки" построены. Не пожалеете!
                            "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                            Комментарий


                            • Оля,спасибо .В эти выходные я была там. Меня не очень впечатлило. По сравнению с музеем Гранд макет России в Питере этот очень простенький. Но историю создания Москвы я послушала с интересом
                              Последний раз редактировалось Вера Михайловна; 18-09-2018, 11:56.

                              Комментарий


                              • Гранд макет конечно зрелищней, там еще и паровозики - машинки ездят, и здания, пожалуй, точнее сделаны. Здесь у всех крыши серые одинаковые. Но гранд макет - как бы собрание достопримечательностей, а здесь точное повторение карты на макете, даже с непримечательными домиками. Этим он мне больше понравился.
                                "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X