Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Беломорско-Онежское пароходство Министерства речного флота РСФСР (1940-1991)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от avm2204 Посмотреть сообщение
    Пробоина на Волго-Балте 183 ..
    Друзья перегоняли его с "югов", от украинских (если я ничего не путаю) судовладельцев обратно на Балтику.

    Стояли рядом у Скагена, погоду ждали. Говорят, был ушатан и разграблен жутко. На весь экипаж - одна телогрейка... Было это примерно в 1997-1998 годах.

    ps Проверьте, пожалуйста, личные сообщения.

    Комментарий


    • Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
      Говорят, был ушатан и разграблен жутко. На весь экипаж - одна телогрейка
      На большинстве пароходов - годами копили ЗИП..имущество разное ну и улучшали конструкцию как могли . Перед продажей-передачей ...борт заходил в РЭБ появлялись механики-наставники и руководили "обратным процессом" . Обычно на любом Волго-Балте было по 10-12 запасных поршней к ГД ...оставалось - 2-3 ...головок цилиндров минимум по 6 было ...после предпродажной подготовки - 1-2 ...ну и все остальное в примерно такой же пропорции и по всем видам снабжения .

      пс. в личку ответил
      Последний раз редактировалось avm2204; 02-12-2011, 15:45.

      Комментарий


      • Сообщение от avm2204 Посмотреть сообщение
        На большинстве пароходов - годами копили ЗИП..имущество разное ну и улучшали конструкцию как могли . Перед продажей-передачей ...борт заходил в РЭБ появлялись механики-наставники и руководили "обратным процессом" . Обычно на любом Волго-Балте было по 10-12 запасных поршней к ГД ...оставалось - 2-3 ...головок цилиндров минимум по 6 было ...после предпродажной подготовки - 1-2 ...ну и все остальное в примерно такой же пропорции и по всем видам снабжения .

        пс. в личку ответил
        Ну, да. А тут, получается, было вообще две "предпродажные подготовки": сначала БОПовская, потом еще чья-то.

        Комментарий


        • Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
          Ну, да. А тут, получается, было вообще две "предпродажные подготовки": сначала БОПовская, потом еще чья-то.
          В те годы еще и новая мода пошла - поршня алюминиевые крыльчатки от насосов или клинкеты бронзовые - заграницей в металлолом сдавать за валюту .
          Это касалось в основном экипажей - новой формации...Среди старых- расценивалась как диверсия .

          Комментарий


          • Cорри...

            Комментарий


            • Vitalis Merta,

              А чего это старпом за борт - упасть собирался ? Колпит воровал ?

              Комментарий


              • Сообщение от avm2204 Посмотреть сообщение
                чего это старпом за борт - упасть собирался ? Колпит воровал ?
                Это не мой старпом. С "Балтийского 5". У нас на 36-м стармех чертей гонял по машине. Тоже на банановой линии.
                Merimies merta rakastaa

                Комментарий


                • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                  Это не мой старпом. С "Балтийского 5". У нас на 36-м стармех чертей гонял по машине. Тоже на банановой линии.
                  В КАСПАРе ст. матрос однажды зайдя к себе в каюту увидел сидящего у него на столе черта, запрокинувшего нога на ногу, и приветливо сказавшего: Заходи.

                  Комментарий


                  • Сообщение от avm2204 Посмотреть сообщение
                    В те годы еще и новая мода пошла - поршня алюминиевые крыльчатки от насосов или клинкеты бронзовые - заграницей в металлолом сдавать за валюту .
                    Это касалось в основном экипажей - новой формации...Среди старых- расценивалась как диверсия .
                    Не знаю, не уверен.
                    Встречавшиеся мне БОПовские пароходы в этом не были замечены. В годы моей работы механики готовы были помочь в экстренных ситуациях железкой и советом абсолютно безвозмездно. Архангелогородцы были такими же "безбашенными", а вот некоторые остальные (не буду уточнять) готовы были вынести последнее с парохода, за несколько лишних бумажек немецкой печати.
                    Хотя, опять же. Времена меняются, наверно.
                    Я говорю про то время, когда я работал на бывших БОПовских судах и с бывшими БОПовскими кадрами. Там не все было однозначно, но хорошие и правильные люди остались, а пьянь и "наездники" ушли.

                    Комментарий


                    • Сообщение от evs62 Посмотреть сообщение
                      В КАСПАРе ст. матрос однажды зайдя к себе в каюту увидел сидящего у него на столе черта, запрокинувшего нога на ногу, и приветливо сказавшего: Заходи.
                      Когда "Амур-2511" был еще БОПовским, он принимал участие в тушении пожара на каком-то "Балтийском" или "Волго-Балте" в Черном море.
                      Причина пожара проста: У старпома из-под раковины полезли черти и он, разложив там костер, решил уничтожить их праведным огнем.

                      Комментарий


                      • Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
                        Причина пожара проста: У старпома из-под раковины полезли черти и он, разложив там костер, решил уничтожить их праведным огнем.
                        Там где я работал - скромнее было ...зайдешь в каюту ко второму механику - а он в столике дверцу откроет и спрашивает пустоту : кто бутылку водки сп...л ? И так каждый день ... Еще он любил квасить со вторым штурманом ( обоим за пятьдесят было ) сидят пьяные - слушают магнитофон с Таней Булоновой и плачут ..от чувств.

                        Комментарий


                        • Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
                          Когда "Амур-2511" был еще БОПовским, он принимал участие в тушении пожара на каком-то "Балтийском" или "Волго-Балте" в Черном море.
                          Причина пожара проста: У старпома из-под раковины полезли черти и он, разложив там костер, решил уничтожить их праведным огнем.
                          Это не байка, правда не в тему, на одном из Волготанкеровском толкаче, заходят в рубку, а там НИКОГО, капитан, а вахта была его, гуляет по барже...

                          Комментарий


                          • Сообщение от avm2204 Посмотреть сообщение
                            Там где я работал - скромнее было ...зайдешь в каюту ко второму механику - а он в столике дверцу откроет и спрашивает пустоту : кто бутылку водки сп...л ? И так каждый день ... Еще он любил квасить со вторым штурманом ( обоим за пятьдесят было ) сидят пьяные - слушают магнитофон с Таней Булоновой и плачут ..от чувств.
                            Экипажи разные бывали. Есть "твой", а есть тот, в котором ты ждешь свой, приехав пораньше. Подменные экипажи - страшное дело. Я отбирал у стармеха спирт и выливал его. Он прятал его в сейф. Я открывал сейф и выливал спирт... Потом он стал прятать ключ от сейфа, но забыл куда. Потом зашитый мастер развязал. Потом развязали остальные колеблющиеся..)) Потом к радисту прилетели инопланетяне, чтобы заключить с ним дорогой контракт. На борту было 4 человека, которые, обалдев от недосыпа, делали все, чтобы доехать до дома. Второй механик (я), Страшный помощник, второй помощник (первый раз пошел вторым) и кок.
                            Хороший был опыт. Жизненный. Много для себя понял тогда.

                            Комментарий


                            • Мне стармехи - практически непьющие попадались ...да в принципе и вся машинная команда целиком . Больше всех обычно пили радист и капитан . Кто все-таки иногда выпивал ...к вахте должен был быть трезвым как стекло.Были редкие исключения - когда зависали по месяцу в Болгарии или Румынии ...тут уж больше народу конечно расслаблялось но все равно- не в ущерб работе.Раньше чтоб попасть на визу - надо было отработать несколько лет на ВВП без замечаний и нарушений трудовой дисциплины ...так что любителей спиртного и таким образом немного отсеивали .С резким падением объема грузов на ВВП и массовым переводом флота на заграничные линии - такой "фильтр" работать перестал.

                              Комментарий


                              • БОПовский Волго-Дон в Коринфском канале ...потом с машинами из Италии.
                                Капитану на этом пароходе было почти 70 лет...
                                Вложения
                                Последний раз редактировалось avm2204; 03-12-2011, 18:29.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X