Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Беломорско-Онежское пароходство Министерства речного флота РСФСР (1940-1991)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения





  • АЗОВ

    Комментарий


    • Это "Азов" уже в Архангельске ? А не знаете ли, когда его туда продали ? Судьба его sisterships тоже не известна.. Было ведь этих судов шесть: "Сахалин", "Владивосток", "Нарьян-Мар", "Таллинн", "Игарка" и "Азов". Все были паровыми первоначально.
      Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 16-12-2010, 15:21.
      Merimies merta rakastaa

      Комментарий




      • Петрозаводский порт в 1980-е годы.
        Merimies merta rakastaa

        Комментарий


        • В Беломорско-Онежском пароходстве издавались специальные Информационные бюллетени для судоводителей. Выходили они и поступали на суда по мере накопления материала, кажется. Один из таких бюллетений под номером 21/ 5 за 1971 год нашел я в моей папке про пароходство.
          Документ изготовлен на традиционно серой бумаге и имеет гордую для тех времен надпись о том, что размножен он на Ксероксе Беломорско-Онежского пароходства.
          Итак, что доводила тогда служба мореплавания и безопасности судовождения пароходства до своих судоводителей..
          В пароходстве.

          В августе месяце с.г. в Петрозаводске состоялся партийный актив работников Беломорско-Онежского пароходства с участием представителей ведомств, организаций и предприятий Карелии, пользующихся услугами водного транспорта.
          Активом отмечено, что за последние годы укрепилась материально-техническая база пароходства, обновлен транспортный флот, наращены мощности судоремонтных предприятий, портов и пристаней. Успешное развитие перевозок в смешанном река-море сообщении, повышение уровня механизации погрузочно-разгрузочных работ позволили за десятилетие увеличить объем перевозок на 69 процентов и грузооборот в 4 раза. За годы восьмой пятилетки перевезено сверх плана 1,8 млн.тонн грузов. ( продолжу)
          Merimies merta rakastaa

          Комментарий


          • Изображение со значка 1980-х годов "Теплоход "Михаил Ломоносов"

            Комментарий




            • В пароходстве. (продолжение):

              Однако пароходством еще не полностью удовлетворяются потребности народного хозяйства и населения Карельской АССР и северо-западных областей страны. Большие потери пароходство несет из-за непроизводительных простоев судов в портах, нарушения графиков движения, недостатка судоподъемных средств и низкого уровня механизации судоподъемных работ. Имеют место значительные потери времени при слиповании и ремонте судов. На флоте и предприятиях имеют место случаи нарушения трудовой дисциплины и др. По материалам партийного актива Постановлением Обкома КПСС и Совета Министров Карельской АССР № 369 от 7 сентября с.г. намечены меры направленные на повышение роли водного транспорта в развитии экономики Карельской АССР и северо-западных областей страны. Предусмотрено обеспечение пароходством в текущем пятилетии роста объема перевозок грузов в судах не менее, чем на 50%, грузооборота на 47 %, перевозок пассажиров на 11%. Намечены организационно-технические мероприятия, направленные на улучшение обслуживания и обработки флота в портах и судоремонтных предприятиях, увеличение провозной способности судов пароходства, привлечение к перевозкам грузов, тяготеющих к водному транспорту, пополнение флота пароходства судами проекта 1557, улучшение промышленного и жилищного строительства.

              На фото: На просторах Онего. 1969 год.
              Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 27-03-2010, 19:43.
              Merimies merta rakastaa

              Комментарий


              • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение

                На фото: На просторах Онего. 1969 год.
                Жаль, что номер на логгере не разобрать. Может быть он читается на оригинале?

                Комментарий


                • Сообщение от GeorgeT Посмотреть сообщение
                  Жаль, что номер на логгере не разобрать. Может быть он читается на оригинале?
                  К сожалению, номер не определить.. Слишком далеко он шел от нас. Вернее всего, это один из СРТ Беломорской базы гослова. Они иногда ремонтировались в Петрозаводске. Вторая версия - перегонный из Балтики на Север через Беломорканал, что иногда тоже бывало...
                  Merimies merta rakastaa

                  Комментарий




                  • Сухогруз "Волго-Балт-135" в 1981 году числится в составе Беломорско-Онежского пароходства. Ныне это судно в списках нового БОПа отсутствует.
                    А я вернусь в год 1971-й, к информационному бюллетеню службы безопасности мореплавания пароходства.
                    Страница 2. Характерные аварийные случаи с флотом пароходства.

                    28 августа 1971 года теплоход "50 лет Советской власти" следовал Ладожским озером рейсом Шала-Росток. Судном управлял 3-й штурман Чудаков В.В.. Капитан Хотькин Л.Л. отдыхал в каюте. В 01-40 минут в районе Стрелкового буя теплоход столкнулся с БТ " Семен Дежнев", который шел встречным курсом с составом из Петрокрепости в Свирицу. Основным виновником столкновения является капитан БТ "Семен Дежнев" СЗРП т. Камаринский В.А., а также вахтенный начальник теплохода "50 лет Советской власти" 3-й штурман т. Чудаков В.В., который проявил самонадеянность, не вызвал на мостик капитана после обнаружения огней встречного судна, неправильно оценил создавшуюся при расхождении судов обстановку и в нарушение Правил плавания принял неграмотное решение - расходиться правыми бортами, не уступил дорогу судну, занятому буксировкой состава. Капитан теплохода "50 лет Советской власти" т. Хотькин Л.Л. нарушил Устав службы на судах МРФ, передоверил управление судном малоопытному 3-му штурману т. Чудакову В.В., самоустранился от несения своей вахты. Оба судоводителя наказаны.
                    Случай, типичный для судов смешанного плавания. На внутренних судоходных путях капитан по речному уставу обязан нести вахту. В море капитаны обычно вахту не несли, как это было принято у моряков. Капитан Л.Л. Хотькин- один из лучших капитанов пароходства того времени, расслабился в Ладоге, ибо впереди был сложный участок -Нева...
                    Merimies merta rakastaa

                    Комментарий


                    • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                      Это "Азов" уже в Архангельске ? А не знаете ли, когда его туда продали ?
                      Информацией не располагаю. Фото возможно снято в Нарьян-Маре в 2007 году.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Дегатага Посмотреть сообщение
                        Информацией не располагаю. Фото возможно снято в Нарьян-Маре в 2007 году.
                        Спасибо. Значит, уже этот теплоход не в БОПе, в 2007 году его на Онего не было...
                        Merimies merta rakastaa

                        Комментарий




                        • Капитан судов Беломорско-Онежского пароходства Л.Л.Хотькин. В книге Г.А.Титаренко "Голубые дороги Карелии" снимок опубликован под рубрикой "Передовики пятилетки, прославленные капитаны." Подчеркиваю этот факт, чтобы у читателя не сложилось ложное впечатление об этом заслуженном судоводителе только из приведенного выше случая столкновения теплохода "50 лет Советской власти" с буксиром СЗРП "Семен Дежнев" в Ладоге.
                          На странице 109 указанного издания находим: " В многотысячном коллективе речников хорошо знают капитана Леонида Лазаревича Хотькина. Воспитанник Пиндушской школы ФЗО, вот уже 20 лет трудится он в пароходстве, и около 10 лет - капитаном судов смешанного плавания.
                          Ему, как одному из лучших специалистов -судоводителей, в 1967 году довелось принимать вместе с механиком Владимиром Николаевичем Фотиевым и главным инженером пароходства В.Н.Нариным головное судно типа "Сормовский", осваивать его, доводить до нужной кондиции его мореходные качества, обосновать необходимость перепланировки надстроек. Теперь завод "Красное Сормово" выпускает такие суда с государственным Знаком качества.
                          7 ноября 1972 года было опубликовано Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о присуждении Государственных премий. За создание и серийное строительство судов нового класса смешанного (река-море) плавания и за осуществление высокоэффективных бесперевалочных перевозок грузов на внешнеторговых и внутрисоюзных линиях Государственная премия присуждена группе работников речного транспорта, проектировщиков и судостроителей завода "Красное Сормово" имени А.А.Жданова. Лауреатами Государственной премии в том числе стали капитан Беломорско-Онежского пароходства Леонид Лазаревич Хотькин и бывший начальник Беломорско-Онежского ( ныне-начальник Волго-Донского) пароходства Виктор Львович Успенский, который десять лет возглавлял коллектив речников Карелии."
                          Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 28-03-2010, 19:30.
                          Merimies merta rakastaa

                          Комментарий


                          • Сообщение от Vitalis Merta;[QUOTE
                            73990
                            Теплоход "Балтийский -5" был долгое время знаменит в пароходстве тем, что во второй половине 1960-х годов ( точно год назвать уже не могу), возвращаясь из Калининграда в Ленинград, наскочил на всплывшую мину времен второй мировой войны. Обычно "бревноносцы", доставлявшие лес из портов Белого моря в Калининград, в обратный путь до Ленинграда загружали песком для питерских строек. Был загружен песком и "Пятый". Третий штурман получил НАВИМ о закрытом районе в Финском заливе, но по непонятным причинам информацию до сведения капитана не довел. И "Балтийский-5" нашел мину, которую уже вовсю искали вояки. Нашел методом контакта.Рвануло. Экипаж ретировался на шлюпках дружно и быстро.Был ясный летний день, штиль. Теплоход осел на нос, но оставался на плаву. Подошел тральщик ВМФ: "Во, дают, большие корабли тонут, а тут какая-то баржа.." "Балтийский" так и не затонул. Спас его груз песка и большой запас непотопляемости: двойное дно и двойные борта. Судно отбуксировали в Питер, отрезали носовую часть, развороченную взрывом и приварили аналогичную от "Волго-Нефти", сломанной штормом на Каспии. "Балтийский-5" еще очень долго бороздил реки и моря.
                            .[/QUOTE]

                            Я на Балтийском-5 был на практике (1984г). На судне была другая версия этой истории.
                            Якобы наскочили на мину, взрывом оторвало носовую часть до переборки 1 -го трюма. Оторванное утонуло. Команда быстренько высадилась на шлюпки и отплыли в сторонку. Пароход не тонет. Погода была хорошая.
                            Поплавали вокруг, покумекали и забрались обратно на судно. Задним ходом дошли до Питера.
                            Судно на момент моего там прибывания было сугубо каботажное - Архангельск-Калининград и по озерам/речкам возили в основном бревна.

                            Экипаж ....короче, "сливки" БОПа во главе с капитаном-алкашом, таких я мало видел капитанов-алкашей, а я их видел
                            С судна бежал, каюсь, вслед за другими. Из Кондопоги сбежал.

                            Два с небольшим месяца приключений на этой легенде БОПа лишили меня иллюзий...Шучу. Но, ну его на фиг такие пароходы. Аура у них не та.
                            Хотя пароход и не виноват, что его таким сделали.:boat:

                            Комментарий


                            • Сообщение от mantula Посмотреть сообщение
                              Я на Балтийском-5 был на практике (1984г). На судне была другая версия этой истории.
                              Якобы наскочили на мину, взрывом оторвало носовую часть до переборки 1 -го трюма. Оторванное утонуло. Команда быстренько высадилась на шлюпки и отплыли в сторонку. Пароход не тонет. Погода была хорошая.
                              Поплавали вокруг, покумекали и забрались обратно на судно. Задним ходом дошли до Питера.
                              Судно на момент моего там прибывания было сугубо каботажное - Архангельск-Калининград и по озерам/речкам возили в основном бревна.

                              Экипаж ....короче, "сливки" БОПа во главе с капитаном-алкашом, таких я мало видел капитанов-алкашей, а я их видел
                              С судна бежал, каюсь, вслед за другими. Из Кондопоги сбежал.

                              Два с небольшим месяца приключений на этой легенде БОПа лишили меня иллюзий...Шучу. Но, ну его на фиг такие пароходы. Аура у них не та.
                              Хотя пароход и не виноват, что его таким сделали.:boat:
                              Версия одна и та же. Нам в училище об этом рассказывал бывший стармех с "пятерки". На таких "бревноносцах" и мне довелось поработать.. Самое удивительное, что "Балтийский-5" и поныне работает и называется "Куркиёки" ( правда владелец безграмотно начертал на борту "Куркиекки") Вот не запомнил, в каком году это было, в смысле встреча с миной. Не помните случайно. ?
                              Merimies merta rakastaa

                              Комментарий


                              • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                                Версия одна и та же. Нам в училище об этом рассказывал бывший стармех с "пятерки". На таких "бревноносцах" и мне довелось поработать.. Самое удивительное, что "Балтийский-5" и поныне работает и называется "Куркиёки" ( правда владелец безграмотно начертал на борту "Куркиекки") Вот не запомнил, в каком году это было, в смысле встреча с миной. Не помните случайно. ?

                                Про мину точно не могу вспомнить, я думал, что в 70-х годах где-то, даже искал этот случай (и еще поищу), даже место не скажу. Вроде бы где-то возле Швеции и вроде бы шведы присылали вертолет, но наши отказались спасаться

                                Взрыв мины на Балтике (2002 г.) для наглядности :



                                Про "Куркиекки" первый раз слышу. Я видел как-то его в списке -написано "списан".
                                А фотку нашел такую (1995г., Петрозаводск) -


                                Прикольный пароход. За мое там пребывание : потерян якорь (сделали муляж), срезали мачту в Архангельске - об гр.стрелы др. парохода, чуть не погубили двоих гонцов при подъеме мотобота (порвали таль по пьяни), несколько обесточек там, где нельзя обесточиваться, роды старпом принимал у жены, другого старпома (я лично участвовал) выкидывали с кормы за борт ночью(но не выкинули - пожалели) и повальное бегство с судна...меня и сунули туда затыкать дыры, но не тут-то было:laughing:
                                Последний раз редактировалось mantula; 29-03-2010, 01:57.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X