Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ледоколы России и СССР

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76

    "Ермак"и"Капитан Сорокин"


    "Капитан Сорокин"-нос

    Комментарий


    • #77

      "Красин"

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от Ant-poc Посмотреть сообщение
        Да не чем-одно судно переименованное просто
        Дорогой Леонид Ильич почил в бозе сразу после ноябрьских праздников в 1982 году.
        Merimies merta rakastaa

        Комментарий


        • #79

          лк"Ленин"

          Комментарий


          • #80
            Поясните плиз - смотрю на фото "Капитана Сорокина" - я так понял, что форма корпуса у него более чем нетипичная - что-то вроде на тримаран похоже. Или я не прав?
            http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

            Комментарий


            • #81

              лк"Ленин"
              Думаю, не найдется таких российских граждан, которым не был бы известен этот первый в мире атомный ледокол "Ленин" (1959), по праву, не малая гордость и первой в мире страны Советов. Он имел длину 134 м, ширину 27,6, водоизмещение 17.277 т. Общая мощность 4 главный паровых турбин была 32,4 МВт, скорость на воде свободной от льда – 35,5 км/час. Энергия ядерных реакторов через турбины, приводила в движение электрогенераторы от которых током через электродвигатели вращались 3 его гребных винта. Только один средний эл. двигатель был массой 180 т. и вращал вал диаметром 84 см, на котором был насажен 30-тонный гребной винт. (Эти данные отобраны из энциклопедического словаря юных техников 1987 года выпуска). Сейчас естественно эти ТТХ уже никого не впечатляют, но он был первым - атомным.
              Хотелось бы узнать о дальнейшей судьбе этого ледокола. Я когда-то встречал информацию о том, что он не порезан, а стоит на приколе где-то в северном порту. Возможно, от обстоятельств его полной ликвидации его же спасает наличие ядерного реактора. На его борту сейчас что - музей организован? Случались ли на нем, в свое время, серьезные аварии?
              Следующим (1975) более мощным атомным ледоколам-атомщикам стал ледокол "Леонид Брежнев" (до 1982 г. – "Арктика") – он строился на моих глазах. Потом (1977) вошел в строй ледокол «Сибирь». Каковы их судьбы? С уважением.
              Последний раз редактировалось Николай П-н; 31-08-2009, 10:19.
              http://s2.rimg.info/663bd6687e0ae8e5...29d6e3fbd2.gif

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
                Поясните плиз - смотрю на фото "Капитана Сорокина" - я так понял, что форма корпуса у него более чем нетипичная - что-то вроде на тримаран похоже. Или я не прав?
                Для улучшения дльдопроходимости (более чистый канал) была экспериментально переделана носовая оконечность...

                Сообщение от Николай П-н Посмотреть сообщение


                Думаю, не найдется таких российских граждан, которым не был бы известен этот первый в мире атомный ледокол "Ленин" (1959), по праву, не малая гордость и первой в мире страны Советов. Он имел длину 134 м, ширину 27,6, водоизмещение 17.277 т. Общая мощность 4 главный паровых турбин была 32,4 МВт, скорость на воде свободной от льда – 35,5 км/час. Энергия ядерных реакторов через турбины, приводила в движение электрогенераторы от которых током через электродвигатели вращались 3 его гребных винта. Только один средний эл. двигатель был массой 180 т. и вращал вал диаметром 84 см, на котором был насажен 30-тонный гребной винт. (Эти данные отобраны из энциклопедического словаря юных техников 1987 года выпуска). Сейчас естественно эти ТТХ уже никого не впечатляют, но он был первым - атомным.
                Хотелось бы узнать о дальнейшей судьбе этого ледокола. Я когда-то встречал информацию о том, что он не порезан, а стоит на приколе где-то в северном порту. Возможно, от обстоятельств его полной ликвидации его же спасает наличие ядерного реактора. На его борту сейчас что - музей организован? Случались ли на нем, в свое время, серьезные аварии?
                Следующим (1975) более мощным атомным ледоколам-атомщикам стал ледокол "Леонид Брежнев" (до 1982 г. – "Арктика") – он строился на моих глазах. Потом (1977) вошел в строй ледокол «Сибирь». Каковы их судьбы? С уважением.
                Ленин - музей в Мурманске
                Арктика и Сибирь выведены из эксплуатации.

                На Ленине была авария, после чего был заменен реактор. Кажется текли парогенераторы, обычна проблема первых атомоходов
                :boat: www.mmflot.com

                Комментарий


                • #83

                  лк"Ленин"

                  Комментарий


                  • #84

                    "Адмирал Макаров"-ДВМП

                    Комментарий


                    • #85

                      лк "Вайгач"

                      Комментарий


                      • #86
                        Кто ищет - тот находит - еле нашел то, что сам сканировал около года назад
                        Скан из альманаха "Полярный круг - 1989". Очерк "Сибирь идет к полюсу"

                        курс на северный полюс


                        Зимовщики СП-27 встречают атомоход "Сибирь"
                        http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
                          Кто ищет - тот находит - еле нашел то, что сам сканировал около года назад
                          Скан из альманаха "Полярный круг - 1989". Очерк "Сибирь идет к полюсу"

                          курс на северный полюс
                          А какой курс на Северный полюс? Бедолага смотрит на гирокомпас ВЕГА...
                          Вот навигаторы долбались с этим изделием
                          Последний раз редактировалось Железный дорожник; 01-09-2009, 22:00.
                          :boat: www.mmflot.com

                          Комментарий


                          • #88

                            Комментарий


                            • #89

                              лк"Владимир Игнатюк"

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от info Посмотреть сообщение
                                А какой курс на Северный полюс? Бедолага смотрит на гирокомпас ВЕГА...
                                Вот навигаторы долбались с этим изделием
                                Как я понял - "Вега" это целый комплекс оборудования, причем весьма нехилый.
                                Типовой комплект гироазимуткомпаса ВЕГА

                                Взято тут - http://studentps.narod.ru/gkhistory.html
                                http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X