Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ледоколы России и СССР

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • пароход "Челюскин"

    Этот домен возможно продается. Цену и условия смотрите на нашем сайте http://domeno.ru или на самом домене.

    Комментарий



    • "Варандей"-ледокол 2008г Сингапур
      Калининград Рф "Лукоил-Калининградморнефть"
      водоизмещение 10874 т
      длина 100,0 м
      ширина 21,7 м
      выс. борта 13,3 м
      осадка 10,6 м
      скорость 15 уз
      мощность ГЭУ 2*8400кВт

      Комментарий


      • "Капитан Плахин" тащит "за усы" т/х "Оять". Апрель 1996, Финский залив.

        Комментарий


        • Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
          "Капитан Плахин" тащит "за усы" т/х "Оять". Апрель 1996, Финский залив.
          ... нащит на усах

          Комментарий


          • Сообщение от Dim Dimych Посмотреть сообщение
            ... нащит на усах
            "На усах" едет тот, кого тащат "за усы".
            Меня таскали, я в курсе, если что.

            Сообщение от Dim Dimych Посмотреть сообщение
            ... нащит на усах
            Хотя, можно и так сказать. Не принципиально. Согласен.

            Комментарий


            • http://www.kailazh.ru/post70688871/ - На атомном ледоколе к просторам Арктики
              я уже запутался ;о)
              может я уже давал эту ссылку?
              ***






              ледокол Ангара

              коротко об этом необычном байкальском ледоколе:

              ... 1898 г. у той же фирмы ("Сэр В.Г.Армстронг, Витворт и К") был заказан ледокол водоизмещением 1400 т. Его также частями доставили сначала в Ревель (ныне Таллин), откуда по железной дороге они прибыли на Байкал. Сборка второго ледокола началась 18 июня 1899 года на стапеле, освободившемся после спуска "Байкала". Работы шли ускоренными темпами, среднесуточное количество рабочих на сборке доходило до 290 человек. Стоимость постройки ледокола составила 770 704 рублей.
              Спуск ледокола, получившего название "Ангара", так же торжественно, с молебном, состоялся 25 июля 1900 года в полной готовности. С 1 августа "Ангара" включилась в работу переправы. Она выглядела изящнее своего собрата. Высокие слегка скошенные назад мачты и трубы придавали ей стремительный вид. В изящном корпусе с безупречными обводами и заваленными внутрь бортами угадывался силуэт легендарного "Ермака", первого в мире линейного ледокола, также построенного фирмой "Сэр В.Г.Арстронг, Витворт и К".
              "Ангара" принимала пассажиров, багаж, груз в два трюма, могла буксировать и баржи. Размерения судна: длина - 61 м, ширина - 10,7 м, высота борта - 7,6 м, осадка кормой при полной загрузке достигала 4,7 м. Установлено было четыре огнетрубных* котла локомобильного типа. В качестве топлива использовался каменный уголь из Черемхова, запаса его в 230 т хватало на 115 часов хода судна, одна паровая машина тройного расширения (такая же, как на "Байкале") вращала гребной вал диаметром 3,5 м. Для пассажиров 1-го и 2-го классов оборудованы каюты на 60 мест. Помещение 3-го класса на 100 место располагалось в кормовой части ледокола. Во время русско-японской войны "Ангара" брала на борт 1000 человек. Для размещения груза и багажа имелись два трюма емкостью 653 куб. м. и грузоподъемностью 250 т. Корпус ледокола - стальной, клепаный, толщина ледового пояса 25 мм.

              http://info.irk.ru/kbrr/parom.htm - полный текст

              Комментарий


              • [QUOTE=NWO;87493]"На усах" едет тот, кого тащат "за усы".
                Меня таскали, я в курсе, если что.
                =====

                А правильно (по документам)то как будет?
                :boat: www.mmflot.com

                Комментарий


                • А в документах слово "усы" вообще не фигурирует.

                  Комментарий


                  • Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
                    А в документах слово "усы" вообще не фигурирует.
                    (Меня таскали, я в курсе, если что.
                    ------
                    Ну так и вопрос ...как правильно называется такой способ проводки....
                    :boat: www.mmflot.com

                    Комментарий


                    • [QUOTE=info;87500]
                      Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
                      "На усах" едет тот, кого тащат "за усы".
                      Меня таскали, я в курсе, если что.
                      =====

                      А правильно (по документам)то как будет?
                      ... Особым видом буксировок является проводка судов во льдах, когда ледокол проводит транспортное судно вплотную, «на усах» или на коротком буксире. ...

                      МОРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени адмирала Г.И. Невельского
                      Кафедра «Управление судном»
                      Методические указания к выполнению лабораторных работ
                      по дисциплине «Управление судном» для курсантов 4 курса
                      Владивосток 2007


                      Итак, на траверзе мыса Анжу «Ермак» по-сусанински завел караван в ледяные дебри, все пароходики заклинились, он всех бросил, увел на усах эстонскую «Тарту». ...
                      В.В.Конецкий "Письма поручика Искровой роты из 1914 года"


                      13.09. На траверзе полярной станции Айон (Айон Западный). В 10-балльном льду, торошенном.
                      “Хлебников” наконец взял на буксир. Идем на усах.

                      В.В.Конецкий "Последний рейс"


                      <Коля Мяготин> шел, как говорят моряки, <на усах> - толстыми стальными тросами был почти вплотную притянут к корме ледокола. В тяжелых льдах так безопаснее.
                      Владимир Мезенцев "Люди и льды"


                      Вначале мы двигались довольно быстро. Ледокол продавливал своим корпусом лёд, прокладывая нам дорогу. Иногда палубной команде приходилось заводить буксировочные концы с обеих бортов на ют (кормовая часть) ледокола, что в морской практике называется «идти на усах».
                      Игорь Шулепов "Тельняшка"
                      "ТЕЛЬНЯШКА"© (автобиографическая повесть) Виртуальный дневник Игорь_Шулепов
                      Последний раз редактировалось Dim Dimych; 29-09-2009, 15:57.

                      Комментарий


                      • Сообщение от info Посмотреть сообщение
                        Ну так и вопрос ...как правильно называется такой способ проводки....
                        Мы тут блистаем эрудицией?
                        Да я никогда и не знал, как он правильно назывался.
                        Может, и знал, но забыл.
                        Мне в МО звонили, говорили, что на усах... Машину назад...
                        "Лисянский" прет, а мы за ним.
                        Я не судовод. По другим учебникам учился.

                        Комментарий


                        • Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
                          Мы тут блистаем эрудицией?
                          Да я никогда и не знал, как он правильно назывался.
                          Может, и знал, но забыл.
                          Мне в МО звонили, говорили, что на усах... Машину назад...
                          "Лисянский" прет, а мы за ним.
                          Я не судовод. По другим учебникам учился.
                          Блистаем-громко сказано. Но хотя форум и для людей далеких от моря,но присутствуют здесь часто и моряки....
                          Вот и хочется,чтобы те,кто не знает-знали.Ничего более.
                          :boat: www.mmflot.com

                          Комментарий


                          • Сообщение от info Посмотреть сообщение
                            Блистаем-громко сказано. Но хотя форум и для людей далеких от моря,но присутствуют здесь часто и моряки....
                            Вот и хочется,чтобы те,кто не знает-знали.Ничего более.
                            Ну, так поправьте мою судомеханическую недалекость, и я буду знать!
                            Вы сразу поправите или в Интернете ответ будете искать?

                            Комментарий


                            • Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
                              Ну, так поправьте мою судомеханическую недалекость, и я буду знать!
                              Вы сразу поправите или в Интернете ответ будете искать?
                              Нет,в инете искать не буду,за 30 лет хорошо все уложилось в памяти...
                              Начиная с 1970 г и до 1973 (год Вашего рожд.) уже пришлось поработать в Арктике с ледоколами.....
                              :boat: www.mmflot.com

                              Комментарий


                              • info, Искрене уважаю!
                                Так как называется-то этот вид проводки?
                                (мне действительно интересно: хочу восполнить пробел)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X