Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Танкеры типа "Казбек"

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от alecs Посмотреть сообщение
    "Егорьевск"



    Год постройки: 1959 г.
    Место постройки: СССР Ленинградский завод
    Грузовместимость GT (gross tonnage): 7562

    До 1963года был приписан к ЧМП
    с 1963 по 1972 работал в ДВМП
    с1972г передан Приморскому морскому пароходству
    ----------------------------

    танкер "Дзержинск".
    Херсонский СРЗ
    порт приписки Новороссийск.



    ПОСЛЕДНИЙ РЕЙС "ДЗЕРЖИНСКА"
    Этот случай произошел в конце декабря 1980 года у берегов Исландии. Когда «Дзержинск» , вошел в зону действия циклона, стало ясно, что уйти из нее не удастся. Океанские волны росли буквально на глазах и уже достигли высоты 14 метров. Ветер прижимал облака к мачтам танкера, хлестко бил в иллюминаторы ливневыми потоками дождя. Чтобы уменьшить удары волн в корпус, пришлось сбавить ход.
    Палуба полностью скрылась под бурлящей водой. С высоты капитанского мостика казалось, что бак и ют судна плавали отдельно, сами по себе. Они даже кренились от ударов волн в каком-то диссонансном ритме. Ничего не было слышно, кроме грохота волн, сумасшедшего рева ветра и ударов по корпусу - таких мощных, будто судно уже лежало на скалах и билось в конвульсиях. Изображение на экране радара было задавлено низкой облачностью, дождем и высокими волнами. Берег был далеко.
    На спардеке танкера были выбиты стекла иллюминаторов. Волны сорвали крышки с расширителей танков, и груз, бензин, при каждом крене выплескивался на палубу. Волны смывали его в океан, а танки захлестывала забортная вода. Танки оказались полностью разгерматизированы, переходной мостик изуродован. Волны сорвали все палубные трубы. Ситуация сложилась критическая.
    Судьба танкера, что называется, держалась на волоске. В этом единоборстве с беспощадными силами стихии экипаж «Дзержинска» проявил мужество и выдержку. Наперекор циклону довел, можно сказать, полуживой танкер до исландского порта Рейкьявик. Здесь и была выгружена оставшаяся часть груза. Из Исландии танкер в аварийном состоянии прибыл в порт Новороссийск. Здесь он был обследован комиссией, которая пришла к однозначному выводу: ввиду больших разрушений корпуса и надстроек танкер «Дзержинск» ремонту не подлежит. Вскоре он был списан с баланса Новороссийского морского пароходства и сдан на металлолом. Моряки, особенно отличившиеся в борьбе со стихией в океане и проявившие мужество и стойкость, были удостоены правительственных наград.Так была поставлена последняя точка в славной биографии танкера «Дзержинск» - одного из многочисленной когорты «серийников» типа «Казбек», внесших значительный вклад в послевоенное развитие и становление отечественного флота.
    Это совершенно другой Егорьевск не Казбек


    Головной серии
    Егорьевск
    Ессентуки
    Ельня
    Ейск
    Лиепая

    Сообщение от alecs Посмотреть сообщение
    Вопрос немного не о "казбеках", но о танкерах.
    Какая серия - модификация танкера "Туапсе"? Это был головной? Или
    серийный, другой серии?

    Эту историю уже мало кто помнит. А молодежь вообще не знает.

    23 июня 1954 года в Южно-Китайском море в 125 милях от острова Тайвань на советский танкер "Туапсе", направлявшийся в Китай с грузом осветительного керосина, совершил нападение боевой корабль. Как позже выяснилось, он принадлежал к военно-морским силам Чан-Кай-ши. Захват судна прикрывали еще два корабля, которые, по данным китайской разведки, имели принадлежность к ВМС США.

    На танкер был высажен вооруженный десант. Оказавших сопротивление членов экипажа избили и связали. Танкер вместе с командой был насильно доставлен гоминдановцами в тайваньский порт Гаосюн. Начальник радиостанции успел передать в Москву и порт приписки Одессу сообщение о захвате судна.

    Фото 1954года, сделанная с американского крейсера.
    Советский танкер "Туапсе" в плену порт Гаосюн




    Это танкер датской постройки типа Апшерон
    :boat: www.mmflot.com

    Комментарий


    • #17
      А чем история с танкером "Туапсе" закончилась?
      http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
        А чем история с танкером "Туапсе" закончилась?
        Отпустили всех,кто-то остался там...
        :boat: www.mmflot.com

        Комментарий


        • #19
          Судно само вернули? Или тоже анексировали?
          http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

          Комментарий


          • #20






            «Россети Центр» (публичное наименование ПАО «МРСК Центра») – ведущая электросетевая компания России


            По этой истории снят фильм ЧП с В.Тихоновым в гл роли
            :boat: www.mmflot.com

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от alecs
              "Труд" построен в 1961 г в Югославии 25330 двт ГД паровая турбина Де-Лаваль Лундстром 13750 лс
              танкер "Труд" работал в ЧМП, потом НМП
              У ТРУДа был старший систершип - первое судно из двух - Petar Zoranich построенный для одного из Югославских пароходств.В первом-же своем рейсе оно столкнулось в Босфоре с Греком и затонуло. Результат: разлив 18тыс.т нефти, более 20 чел. погибло. Год постройки и гибели cудна - 1960.
              --------------------------

              Еще такой же танкер работал в ЛМП

              " Адлер" построен в 1960 г в Голландии 25250 двт ГД Сторк 9400 лс
              систершип - Гурзуф

              Ув. Alecs!

              Вы хоть смотрите,кто выкладывает информацию,когда берете с других сайтов
              На Балансере я оставил много информации... указание автора было бы корректно! Правда-фото не мои,но сканировал их я...

              Из личного опыта-форумы посещают одни те же люди.....

              ------
              Не нужно все валить в одну тему.... Казбеки - это Казбеки. Лучше открыть тему по другим типам танкеров.
              :boat: www.mmflot.com

              Комментарий


              • #22
                Ну а что поделаешь... Кстати сюда я немало уже притащил с балансера - напремер по SS Canberra.
                http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
                  Ну а что поделаешь... Кстати сюда я немало уже притащил с балансера - напремер по SS Canberra.
                  Так не запрещаю,а хотелось бы указывать источник....
                  Здесь я уже встретил фото судна из архива капитана, мне дали его родственники,но просили указать его имя. Так даже была взята не просто фотография и не указано имя,а текст выложен с моими ошибками А ведь я обещал родственникам!
                  ---
                  ИМХО человек ввкладывает информацию,ну другие участники читают и считают человека знатоком предмета.... хотя человек далек от этого...
                  А ведь коллекционеры в поисках проводят много времени,это труд,который нужно уважать !

                  Мы обменивались с Лемачко фотографиями,он не запрещал выкладывать,хотя я и спрашивал каждый раз, но настоятельно просил указывать,что это фото из коллекции Лемачко.

                  Я понимаю,что инет не защищен от этого,но здесь все зависит от участников форума.

                  Я тоже беру фотографии Виталиса,но я спросил у него разрешения.
                  Если где-то выложу,то укажу,что это его.

                  Масса фото в инете,где вообще не указан автор, ну на нет и суда нет...
                  у кого спрашивать... Ну а там,где известен человек,чей материал,нужбы бы указывать источник (ИМХО)
                  :boat: www.mmflot.com

                  Комментарий


                  • #24
                    Особенно раздражает когда находят в инете фото с нанесенным именем владельца, подрезают его и вновь выкладывают. Я уже неоднократно замечал в Инете свои фото с удаленным именем.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Алексей Сёмин Посмотреть сообщение
                      Особенно раздражает когда находят в инете фото с нанесенным именем владельца, подрезают его и вновь выкладывают. Я уже неоднократно замечал в Инете свои фото с удаленным именем.
                      Я разделяю Ваше возмущение. Нужно говорить об этом прилюдно... иначе ничего не изменить....
                      :boat: www.mmflot.com

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от info Посмотреть сообщение
                        Здесь я уже встретил фото судна из архива капитана, мне дали его родственники,но просили указать его имя. Так даже была взята не просто фотография и не указано имя,а текст выложен с моими ошибками А ведь я обещал родственникам!
                        Укажите фото.
                        ------------------
                        info Цитата:Сообщение от Алексей Сёмин
                        Особенно раздражает когда находят в инете фото с нанесенным именем владельца, подрезают его и вновь выкладывают. Я уже неоднократно замечал в Инете свои фото с удаленным именем.

                        Я разделяю Ваше возмущение. Нужно говорить об этом прилюдно... иначе ничего не изменить....
                        -------------------------------------

                        info, спасибо, принято.

                        PS Когда сканируешь фото, и откладываешь в определенную папку,
                        в этот момент на фото имени нет. А когда, через какое то время оно
                        становится нужно, то откуда оно (из за обилия информации), уже не помнишь.
                        А ваша, конкретная фотография, вроде была найдена еще в середине
                        прошлого года.
                        Я убрал ее из этой темы.
                        Если хотите, можете рассказать о югославах отдельно.
                        Подкорректируйте здесь и свои ответы.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от alecs Посмотреть сообщение
                          Укажите фото.
                          ------------------
                          info Цитата:Сообщение от Алексей Сёмин
                          Особенно раздражает когда находят в инете фото с нанесенным именем владельца, подрезают его и вновь выкладывают. Я уже неоднократно замечал в Инете свои фото с удаленным именем.

                          Я разделяю Ваше возмущение. Нужно говорить об этом прилюдно... иначе ничего не изменить....
                          -------------------------------------

                          info, спасибо, принято.

                          PS Когда сканируешь фото, и откладываешь в определенную папку,
                          в этот момент на фото имени нет. А когда, через какое то время оно
                          становится нужно, то откуда оно (из за обилия информации), уже не помнишь.
                          А ваша, конкретная фотография, вроде была найдена еще в середине
                          прошлого года.
                          Я убрал ее из этой темы.
                          Если хотите, можете рассказать о югославах отдельно.
                          Подкорректируйте здесь и свои ответы.
                          Разговор идет не о конкретной фотографии, а о том,что это дали родственники капитана с условием указать его имя...
                          Так перенесена же не фотография,я бы ничего и не сказал, а текст написанный мной.....

                          Это когда сам сканируешь.... А мы говорим,когда размещено в инете и под ним есть описание или информация.... то перепутать тяжело

                          Извините,последней Вашей фразы не понял.......
                          :boat: www.mmflot.com

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от info Посмотреть сообщение

                            Извините,последней Вашей фразы не понял.......
                            Я имел ввиду, что вы тоже можете удалить ваш ответ, на уже не существующий вопрос по югославам.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от alecs Посмотреть сообщение
                              Я имел ввиду, что вы тоже можете удалить ваш ответ, на уже не существующий вопрос по югославам.
                              Достаточно была бы и ссылка на первоисточник...
                              :boat: www.mmflot.com

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от info Посмотреть сообщение
                                Достаточно была бы и ссылка на первоисточник...
                                Так всетаки "югославы" имеют отношение к этой теме?



                                Последний раз редактировалось alecs; 29-04-2009, 12:27.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X