+ Ответить в теме
Страница 3 из 22 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 211

Тема: Обские пароходы

1-й штурман

Спасибо за информацию.

и все-таки, насчет "Бийска". Я сам на нем путешествовал из новосиба в Колпашево (примерно в 1981-83 гг), и в Колпашево стоял именно "Бийск" ............ а вот что с ним дальше стало ?? кто знает если можно поподробней !!

и так жаль, что фоторгафий нет ......

Капитан

Цитата Сообщение от alecs Посмотреть сообщение
    Есть у вас остатки одного парохода под Новосибирском.
    Вверх на север находится село Колпашево.
    Так вот в 20х гг выше села затонул пожарный пароход,(На базе буксира, или парохода был сделан - неизвестно).
    Но до сих пор его остатки находятся там же,под водой.
    Осенью 1961 года пассажирский пароход "Пожарский" шел последним рейсом Томск-Колпашево,р. Обь.Отходя от пристани Баранаково, он не уступил дорогу проходящему мимо буксировщику.Костромич ударил пароход в район машинного отделения.Пароход сразу же стал тонуть.Всем пассажирам удалось спастись.По рассказам очевидцев утонул только конь-Орловский рысак(попал в водоворот, затянуло).Сразу же начались работы по подъемке,но надвигающийся ледостав не дал такой возможности.Работы было приказано прекратить.Судно только успели отодвинуть с судового хода.Фото парохода "Пожарского"на тот момент.

Работы по подъемке парохода

Всю зиму верхний дэк надстройки находился над водой. А один местный житель рассказывал ,как он утащил с парохода кожанный диванчик,чему был несказанно рад.А спасенные пассажиры в селе Баранаково скупили весь сельский магазин.
    Весенний ледоход сломал деревянную надстройку парохода.На фотографии мы видим то ,что от него осталось через год.

В последний раз пароход надпомнил о себе в 1980 году,когда один "веселый "капитан ,по вине собственной беспечности,наехал на пароход (или то ,что от него осталось) 200 тонной баржой,груженой вином.Баржа тут же затонула,а 4000 ящиков с Агдамом сползли в реку.Счастливых обладателей халявы было предостаточно,ловили плывущие ящики и ныряли за теми,что утонули.Вот такая история.
    Последний раз редактировалось sai-v; 11.02.2011 в 19:44.

Капитан Аватар для alecs

Цитата Сообщение от Виктор-NSK Посмотреть сообщение

"Невский"??:

Это должен быть "Александр Матросов"

Был еще "Максим Горький" на Ангару ходил. Фото ниже.
    Здесь про флот Енисея итд
    http://209.85.135.132/search?q=cache...&ct=clnk&gl=ru

Добавлено через 28 минут:

Цитата Сообщение от sai-v Посмотреть сообщение
    Осенью 1961 года пассажирский пароход "Пожарский" шел последним рейсом Томск-Колпашево,р. Обь.Отходя от пристани Баранаково, он не уступил дорогу проходящему мимо буксировщику.Костромич ударил пароход в район машинного отделения.Пароход сразу же стал тонуть.Всем пассажирам удалось спастись.По рассказам очевидцев утонул только конь-Орловский рысак(попал в водоворот, затянуло).Сразу же начались работы по подъемке,но надвигающийся ледостав не дал такой возможности.Работы было приказано прекратить.Судно только успели отодвинуть с судового хода.
    Спасибо за письмо.

Ну, я думаю, за столько лет и на течении, там врядли что нибудь
    осталось.

Но эти первые фото после затопления, интересны.
    Там виден буксир(корма)на первой,и на второй рубка, из тех, которые я выставил выше в ответе
    для Виктора-NSK.

Кто такой "Дельфин"?
    Последний раз редактировалось alecs; 04.04.2010 в 22:11.

Хм, как интересно читать эту ветку. У меня дома есть художественная книга "Сибирь" Георгия Маркова. Так вот там действие как раз происходит в ваших местах: Парабель, Колпашево, Курья, Томск. Как-то даже теперь интересно сопоставить книгу и пароходы.

Но возник вопрос. Вот в хрониках киевского завода "Ленинская кузница" постоянно встречаю фразы о том, что в 30,40,50-х гг завод строил пассажирские двухпалубные пароходы и отправлял их в разобранном виде на сибирские реки. Но, никаких списков, наименований и прочей информации нигде никогда не встречал. И я уже стал сомневаться - было ли такое вообще.

Но, вот, глядя на фотографии пароходов "Тихонов", "Шевченко", "Пожарский" могу сказать, что их конструкция во многом напоминает конструкцию днепровских пароходов того времени - причем явно видна одна и та же школа проектирования. Нет ли у уважаемого коллекционера и его земляков информации о происхождении этих судов - место и год постройки, номер проекта, количество единиц в серии, характеристики, куда ходили и когда были списаны и прочих выходных данных. Был бы очень признателен.
    Последний раз редактировалось Алексей Сёмин; 05.04.2010 в 10:42.

Человек и Пароход Аватар для Железный дорожник

Цитата Сообщение от Алексей Сёмин Посмотреть сообщение
    И я уже стал сомневаться - было ли такое вообще.
    Но с другой стороны - почему бы и нет? Киевский завод - один из самых оснащенных и "продвинутых" в то время был, Сормовский и Коломенский заводы были загружены сверх меры, так что такое вполне возможно.

Ну, вот в связи с этим, интересуют конкретные данные этих судов.

Капитан

По умолчанию Обские пароходы

Цитата Сообщение от Алексей Сёмин Посмотреть сообщение
    Ну, вот в связи с этим, интересуют конкретные данные этих судов.

А пока фото, может немножко не в тему, сделанное в 1968 году у пристани Томск.На заднем плане пароход,говорят, что "Томск",но утверждать не берусь ,поскольку он был 737 проекта,а этот выглядит старше.В то время были живы еще пароходы похожие на "Пожарский"-"Козьма Минин","Пролетарий","Карл Маркс",но они уже тогда были стариками.

По поводу "Дельфина": без проектное судно,построенное для служебного пользования.Проходил реконструкцию и видоизменялся много раз.Внешне похож на ПТ,но кормовая часть сделана по другому.Жив до сих пор и носит название "Св. Мария", фото выложу позже.
    Последний раз редактировалось sai-v; 11.02.2011 в 19:39.

1-й штурман

Спасибо за фото. Вижу конечно впервый раз. Хотя два красных буя на Баранаковском прохожу ежегодно. В конце 60-х были видны еще трубы парохода "Пожарского"

Мне вот только не понятно причем пароходы Обского бассейна и бассейна р. Енисей - выше говорилось про М. Горький на Ангаре. На Ангару через Енисей можно из Обского бассейна попасть только Северным морским путем. Или я что не понял?

Цитата Сообщение от sai-v Посмотреть сообщение
    Понял,буду искать.

По поводу "Дельфина": без проектное судно,построенное для служебного пользования.Проходил реконструкцию и видоизменялся много раз.Внешне похож на ПТ,но кормовая часть сделана по другому.Жив до сих пор и носит название "Св. Мария", фото вышлю позже.
    Без проектное??? - я бы сказал, что это явно - 331 прект (ВТ; ВТУ)!
    Собери коллекцию - соберешь себя.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 22 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права