Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Бункер Сталина в Измайлово"

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Я прошу заранее извинить за качество фотографий. Не комфортно снимать мыльницей в полутемном помещении...

    Итак, добро пожаловать в клуб "Железная дивизия"! (Он же - "Запасной командный пункт Верховного главнокомандующего").



    Охранник в цивильном костюме открывает дверь - и вы попадаете в коридор, по сторонам которого выстроились манекены в форме бойцов и командиров Красной армии:




    и их противника:


    Добавлено через 7 минут:

    Вся наша группа уютно расположилась в центральном зале, стилизованном под эпоху 30-х - 50-х годов (зал снят немного позже)


    и экскурсовод начал свой рассказ

    Рассказчик он замечательный, его очень приятно слушать. Хорошо владеет аудиторией. Только непосредственно о бункере он рассказал немного.
    В основном историю его восстановления как музея. Военная и довоенная история бункера состоит из загадок и предположений.
    Последний раз редактировалось Marakesh; 11-04-2009, 17:55.
    Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!

    Комментарий


    • #47
      После вступительной беседы мы осмотрели помещение, оформленное в стиле кабинета Верховного. Очень неплохо получилось!


      Это подарок Верховному от Войска Польского


      Все осматривалось и документировалось!


      Добавлено через 6 минут:

      Затем мы осмотрели "столовую", декорированную под грузинский ресторан.


      Также в "столовой" сделаны стенды с предметами сталинской эпохи. Единственное подлинное, что удалось увидеть - это трубка Вождя, френч Вождя и реальная стена бункера без штукатурки за бочками в столовой.
      Последний раз редактировалось Marakesh; 11-04-2009, 18:08.
      Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!

      Комментарий


      • #48




        Ответив на несколько вопросов, экскурсовод попрощался с нами и мы пошли на выход


        Я благодарю организаторов за эту поездку. Сам бы не выбрался. И совершенно не жалею, что побывал в этом "Запасном командном пункте". Пусть и бутафория - но настроение времени передать, как мне кажется, удалось. :yes: Ну а контраст с рынком - это что-то!
        Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!

        Комментарий


        • #49
          Военная и довоенная история бункера состоит из загадок и предположений.
          А нам на экскурсии неплохо рассказали о истории "бункера". И что он вовсе не ЗКП, а временное убежище при эвакуации из кремля на аэродром...
          Любитель круизов
          с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

          Комментарий


          • #50
            Михаил, это все предположения!
            Я спросил, есть ли документальные подтверждения того, что Сталин был в этом бункере? (Это к Вашему предыдущему посту в этой теме). Мне сказали, что документально это не подтверждено.
            А еще я спросил, можно ли сейчас, после того как все тоннели частично засыпаны и замурованы, говорить о точной трассировке этих тоннелей? Мне сказали, что точные трассы определить не представляется возможным.
            Чертежи сохранились, но они являются закрытым материалом. По документам это именно ЗКП.
            Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!

            Комментарий


            • #51
              По документам представленным в музее! Однако его расположение и глубина не очень тянут на ЗКП
              К тому же, я был на комплексной экскурсии. Нам очень много рассказывали еще по дороге в бункер.
              Однако, соглащусь, что истина может вообще "оказаться где-то в стороне".
              Последний раз редактировалось Михаил; 11-04-2009, 18:42.
              Любитель круизов
              с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

              Комментарий


              • #52
                По-моему - это пункт скрытого сосредоточения 150 танков и до 3000 человек бойцов (не знаю, что там по штату в Красной армии подходит? Бригада?)
                Возможно с функцией промежуточного пункта управления при эвакуации. Но строить для Верховного из камня, когда уже в больших объемах используется железобетон?
                Немцы не бомбили массировано этот район потому что не знали о бункере? Или очень хорошо знали, что это пустышка?
                Ну лениво мне предположениями заниматься!!! :yes:
                Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!

                Комментарий


                • #53
                  Спасибо, Миша, за фотографии. Рада, что поездка понравилась.
                  Вот человек, не способный снискать уважение к себе.
                  Значит, ему остается одно: сначала сделать карьеру,а потом окружить себя всякой сволочью. (Н. Шамфор)

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от Marakesh Посмотреть сообщение
                    По-моему - это пункт скрытого сосредоточения 150 танков и до 3000 человек бойцов (не знаю, что там по штату в Красной армии подходит? Бригада?)
                    Возможно с функцией промежуточного пункта управления при эвакуации. Но строить для Верховного из камня, когда уже в больших объемах используется железобетон?
                    Немцы не бомбили массировано этот район потому что не знали о бункере? Или очень хорошо знали, что это пустышка?
                    Ну лениво мне предположениями заниматься!!! :yes:
                    Немцы не бомбили спортивные объекты! Поэтому бункер и находился под стадионом!
                    Любитель круизов
                    с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
                      Немцы не бомбили спортивные объекты! Поэтому бункер и находился под стадионом!
                      Это с чего вдруг они стадионы не бомбили? Чтобы парады там проводить, как многие экскурсоводы утверждают? Вот эти фашисты маньяки убогие!
                      Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!

                      Комментарий


                      • #56
                        Любой фанатизм это маниакальный синдром! А нацизм это фанатизм!
                        Любитель круизов
                        с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                        Комментарий


                        • #57
                          Ладно, Михаил, давайте оставим это? Лучше как-нибудь при встрече продолжим! :cheers:
                          Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от Marakesh Посмотреть сообщение
                            По-моему - это пункт скрытого сосредоточения 150 танков и до 3000 человек бойцов (не знаю, что там по штату в Красной армии подходит? Бригада?
                            Очень похоже на две танковые бригады формирования 1942 - 43 года. Или танковый полк (возможно с некоторыми дивизионными частями усиления) формирования 1940 - 41 (до июня) года

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от Marakesh Посмотреть сообщение
                              Ладно, Михаил, давайте оставим это? Лучше как-нибудь при встрече продолжим! :cheers:
                              :gathering:
                              Любитель круизов
                              с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X