Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Буксиры, построенные в Финляндии для СССР

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Тоесть туда или на джипе или на катере
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

    Комментарий


    • #32
      В принципе, от станции Сосново до бухты Владимирская несколько лет назад точно ходил рейсовый автобус, может и сейчас он остался - туда причаливают катера, обслуживающие экскурсоводов с острова Коневец.

      Комментарий


      • #33
        Нашел я Владимировку на гугеле - http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=...38624&t=h&z=15.
        http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

        Комментарий


        • #34
          Кстати раньше из Приозерска ОМ или метеор на Валаам ходил
          http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
            Кстати раньше из Приозерска ОМ или метеор на Валаам ходил
            Насчет Приозерска не в курсе, а вот из Сортавалы есть регулярное сообщение с Валаамом на Метеорах.

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от info Посмотреть сообщение
              Я попытаюсь Вам обьяснить.
              Регистрируясь на форуме,Вы подтвердили,что будете соблюдать правила форума.Вы их прочли?
              Балансер высокоорганизованный, разносторонний сайт,с несколько тысячами участников. Излишнее цитирование-лишняя нагрузка на технику т к участников много. Вот и идет жесткое модерирование.

              Меня наказывали и я был не согласен.Я не вступаю в прения с теми,кто мне не интересен.

              Вы новичек на нескольких форумах,присмотитесь..нельзя со своим уставом....

              ни на одном из форумов не видел от Вас никакой информации,только посты о любви к финским буксирам.Вы черпаете информацию...а взамн что?
              Ни вдаваться в полемику, ни дисскуссировать на эту тему не хочу. Знаю, что такое разная ментальность. Воспитывать меня поздно.
              Последний раз редактировалось Владимир М.; 20-03-2009, 16:10.
              Merimies merta rakastaa

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                Ни вдаваться в полемику, ни дисскуссировать на эту тему не хочу. Знаю, что такое разная ментальность. Воспитывать меня поздно.
                Да мне тоже не все нравится на Балансере, уходил,вернулся т к там интересно.Узнаешь много нового. А форум разносторонний и действительно интересный. А к военным морякам,видимо у нас с Вами отношение одинаковое... но мы там в гостях... Недавно прочел книгу одного полярного капитана-помора.... Понравилась мне фраза,которую постоянно говорила его мама.... Попал в стаю... лай-не лай,а хвостом виляй .... :laugh:

                Мы с Вами, в силу возраста и любви к профессии,можем говорить на одном языке,но я не приемлю,когда молодежь начинает рассуждать о тех вопросах,в которых ничего не понимает.... И мы имеем моральное право поправить.
                :boat: www.mmflot.com

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Vitalis Merta
                  25 лет только и занимаюсь, что поправляю. В силу профессии, но не в силу характера. Ибо независим, стаи терпеть не могу. Гены деда-хуторянина, видимо в старости проявляются. Сайты, на которых сижу, устраивают в силу их терпимости. И демократичности. А восторги мои- оттого, что долго с флотом никак не был связан и вдруг увидел пароходы моей молодости. Причем более поздние суда река-море в свое время "достали" и к ним равнодушен ( почти).
                  Я тоже за демократичность,но здравую и умную. Я работал на море и все,что было по Вашей теме,поделился... Если хотите фотографии,могу сказать к кому обратиться т е ,кто владеет оригиналами. есть очень хорошие коллекции.
                  Если что-то интересует в морских судах,помогу с удовольствием.

                  По поводу стаи.... один до истины не докапаешься, а вот стаей можно..
                  Имею ввиду коллекционирование.

                  У военных видимо,принято такое общение, но я уже привык и не лезу в специфические топики, только то,что касается пароходов....
                  :boat: www.mmflot.com

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от yan Посмотреть сообщение
                    Открытие отдельной темы об этой группе судов основывается на части обсуждений в теме посвящённой судьбе пассажирских судов "Сулак" и "Худат" ( http://www.forum.flot.su/showthread.php?t=1886 )

                    Следующая серия буксиров была построена в 1954 - 1956 годах. Их примерные общие измерения и данные: тоннаж - 533 BRT, длина - 47,2 м, ширина - 10,4 метра, осадка - 3,7 метра, скорость ок. 10 узлов. Всего в этой серии было посторено и передано СССР 64 буксира

                    "Абхазец"
                    "Адмирал Корнилов"
                    "Амазар"
                    "Апполон"
                    "Башкир"
                    "Белозёрск"
                    "Березень"
                    "Богатырь"
                    "Бугрино"
                    "Бурят"
                    "Чадор"
                    "Добрыня"
                    "Дориния"
                    "Донбасс"
                    "Донец"
                    "Дружинник"
                    "Джарыльгач"
                    "Энергичный"
                    "Эвенк"
                    "Гамов"
                    "Гонец"
                    "Геркулез"
                    "Яков Санников"
                    "Ёхнов"
                    "Кагул"
                    "Калининград"
                    "Калшида"
                    "Каменка"
                    "Кандалакша"
                    "Карел"
                    "Хабаров"
                    "Кобзарь"
                    "Колгуев"
                    "Колхида"
                    "Коми"
                    "Коммунар"
                    "Коммунист"
                    "Кронштадт"
                    "Кузомень"
                    "Ладога"
                    "Ленинград"
                    "Марс"
                    "Марксист"
                    "Менделеев"
                    "Могучий"
                    "Мосальск"
                    "Мурманец"
                    "Маурманрыба"
                    "Надир"
                    "Невель"
                    "Невельской"
                    "Никифор Бегичев"
                    "Ослябя"
                    "Отпор"
                    "Прибой"
                    "Сахалинец"
                    "Солнцедар"
                    "Суджук"
                    "Светлогорск"
                    "Свободный"
                    "Торжок"
                    "Тувинец"
                    "Ударный"
                    "Украинец"

                    Это были, скорее всего, т.н. "большие буксиры". Что касается т.н. "малых" буксиров, то мне пока удалось установить лишь то, что их головное судно называлось "Ленинец" и оно было построено в 1954 году.
                    "Мурманец" и "Яков Санников" покоятся у берега о.Бруснева в Тикси.
                    "Кузомень" ииспользовался в Тикси в качестве брандвахты на рейде

                    Комментарий


                    • #40
                      Спасибо за информацию. Как я уже писал, буксирный пароход Беломорского морского порта Беломорско-Онежского пароходства в 1980 году был отбуксирован через Беломорско-Балтийский и Волго-Балтийский канал в Астрахань для использования в качестве отопителя на судоремонтном заводе пароходства "Волготанкер". Из рассказов очевидцев знаю, что перед буксировкой ему срезали мачту - украшение любого судна. Дальнейшая судьба этого парохода мне неизвестна. Сегодня приведу отрывки из статьи капитана-наставника Беломорско-Онежского пароходства Петра Стрелкова- "На "Титане" ( газета "Водник Карелии" от 5 сентября 1965 года).
                      " Капитан буксирного парохода "Титан" Андрей Александрович Афанасьев
                      вынужден остаться на один рейс на берегу. И вот, спустя пять лет, я снова стою на мостике "Титана" в своей прежней должности. Судно чистое. Чувствуется по всему- любовно за ним ухаживает экипаж. Это вызвало в моей душе теплое чувство благодарности к людям, на нем работающим.
                      В памяти невольно всплывают эпизоды, связанные с работой на этом судне. Здесь, на "Титане" мои старые друзья- моряки Егор Акимович Филиппов, Владимир Иванович Афанасьев. Афанасьев уже не боцман, а третий штурман. Он плавает на "Титане" восьмую навигацию вместе со своей супругой Марией Николаевной. Машинист Луукор Савич 14 лет проработал на наших судах.
                      Неумолимо текут годы. И кажется совсем недавно произошел случай, о котором разговорились мы с Владимиром Ивановичем.Прошло уже пять лет. А кажется это было вчера. .. Сентябрь 1960 года. На внешнем рейде Беломорска взяли мы тогда на буксир два 1000-тонных лихтера, и сзади за ними забуксировали огромный котел, идущий в Архангельск на целлюлозный комбинат. Красный, яйцеобразный по форме, он тащился позади лихтеров на стальном буксире. Тогда не приходило мне в голову, что стальной буксир в 32 миллиметра толщиной, 200 метров длиной слаб для котла. Не учел я тогда его волнового сопротивления. И вдруг заштормило. Котел оборвался... ( продолжение следует ).
                      Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 14-12-2009, 21:48.
                      Merimies merta rakastaa

                      Комментарий


                      • #41
                        ( продолжение) " Увели мы тогда сначала лихтеры в укрытие и пошли ловить котел в море. Но задача эта оказалась нелегкой. Спускать спасательную шлюпку во время шторма дело рисковое. Но делать больше нечего и мы решились. Команда была хорошая... Гребцы работали слаженно.Шлюпка то поднималась на гребень волны, то скрывалась совсем у ее подножья. Вот шлюпка уже подходит к котлу. Но волна поднимает котел и на какое-то мгновение он точно повис над шлюпкой...В голове мелькнула страшная мысль: "Неужели трагическая развязка ?" Стал подавать тревожные гудки.Шлюпка отошла. И тут котел волной точно кто подбросил к нам под корму .Боцман Владимир Афанасьев набросил гак на его буксирную скобу. Котел, подобно дикой лошади, попал на аркан.
                        Поднять шлюпку оказалось не просто. Пришлось оставить на ней двух человек, а остальных всех снять и отпустить ее метров на 200 за корму, то есть еще на 100 метров дальше котла. Пошли в укрытие малым ходом. Мы не спускали глаз со шлюпки. А она выделывала умопомрачительные трюки в этой дикой пляске на огромных гребнях морских волн.
                        И вот долгожданная Костылиха. На якорях наши лихтеры. Здесь тихо. Мокрые, озябшие, но счастливые кочегар Бяйко и третий штурман Белько поднимаются на борт.
                        Шторм держит нас в укрытии четверо суток. Сколько будет держать-неизвестно. Решили идти. Вынуждены оставить под Костылихой один лихтер, а с другим лихтером и котлом, отпущенном на буксире на 300 метров, пошли. Огибая остров Жижгин,сбавили ход до среднего, опасаясь обрыва. Ночь темная. На экране локатора хорошо видим лихтер и котел. Но, что это...Котел стал удаляться. - Опять оборвало-, вздохнул штурман. .. Следим за экраном локатора.Котел несет на подводные камни Чурнаволока. "Разобьет, обязятельно разобьет"- подумал я. И от этой мысли стало не по себе. Остается полмили. И тут раздается треск в локаторе. На экране исчезло изображение.
                        Утренний рассвет принес долгожданное затишье. В бинокль осматриваем все вокруг. И видим: лежит наш злополучный котел на берегу острова Жижгин. А подойти к нему, как свидетельствовала карта, можно только на 1,5 мили. Дальше стояли зловещие крестики. Карта усеяна пометками о подводных камнях. Но котел не бросишь, как бы там ни было. ( продолжу..)
                        Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 05-04-2009, 16:54.
                        Merimies merta rakastaa

                        Комментарий


                        • #42
                          "НА ТИТАНЕ" ( продолжение) За двумя шлюпками, непрерывно замеряющими глубину, "Титан" самым малым ходом следует по месту, где по карте показаны сплошные камни. Бросаем вешки...Винт то и дело стучит о камни.
                          Осталось 400 метров... Полетел в воду якорь. Договариваемся через рацию с местным начальником Жижгинского водорослевого завода о помощи.
                          Уже пять суток моряки не спят. Выбились из последних сил. А больше всего досталось боцману В.И.Афанасьеву, кочегару Н.А.Бяйго, старшему механику А.И.Капиталинину.
                          К счастью все пять дней тихо. К нам на помощь подошел пароход "Моряк Матюшенко". Тянем двойной тягой. Но котел не шевелится. Делаем рывок двумя буксирами и котел переворачивается. Кто-то радостно закричал: Ур-а-а !
                          Ну, разве можно забыть такой эпизод, товарищей, способных во имя дела не спать по несколько суток и работать не покладая рук. Разве можно забыть боцмана Владимира Ивановича Афанасьева, которому "Титан" за 8 лет стал родным. Невозможно забыть и других членов экипажа, этих замечательных людей, чьими делами и помыслами сильна и могуча наша великая Родина".

                          П. Стрелков. Капитан-наставник, наш общественный корр.

                          В дополнение к материалу: В 1972 году Владимир Иванович Афанасьев,закончивший заочно мореходное училище, уже работал капитаном парохода "Е.Хабаров", а в 1973 и до конца эксплуатации "Титана" - его капитаном.
                          Merimies merta rakastaa

                          Комментарий


                          • #43
                            В беломорскую навигацию 1973 года буксирный пароход "Титан" работал на Белом море в основном буксируя лихтеры с лесом-кругляком в Беломорск из портов Белого моря. Я получил на него направление на штатную должность матроса 1 класса .На этом пароходе быстро можно было наплавать 15 месяцев необходимого для получения диплома ШМП морского ценза, ибо на судах река-море ценз шел только на морских участках.Конечно в одну навигацию на Белом море 15 месяцев не наплавать, но предыдущие практики на "Балтийском-36" и "Хабарове" тоже внесли в цензовую копилочку определенный вклад. "Титан" находился в Кандалакше и меня любезно взял на борт в качестве пассажира капитан идущего из канала в Кандалакшу "Волго-Балта-18" и через 18 часов я был на "Титане". Из Кандалакши направились за лихтерами в Ковду и Умбу. Постоянных записей, в отличии от навигации 1968 года я тогда не вел, лишь иногда записывал куда ходили и что делали. Вот тогда записал, что в Умбе грузился лесом архангельский турбоход "Теодор Нетте". Мы же взяли груженый лесом лихтер-9 и пошли в Беломорск. В то время в БОПе еще оставались лихтеры грузоподьемностью 2 тысячи тонн. Жаль, нет их хорошей фотографии. Номера у них были одно-и двух-значные в отличие от тысячников, у которых номер имел четыре цифры. В 13 часов записано прохождение Соловков, а 19 часов мы уже стояли в рыбном порту. Когда не нужно было что- либо получать для парохода, чаще всего бункер, в 19-й шлюз "Титан" не заходил, а стоял в рыбном порту. Здесь моряки часто покупали за водку у рыбаков палтус. Нынешний дорогой деликатес сушился-вялился в котельном отделении "Титана" у котла, издавая безумно аппетитный аромат. В рыбном порту почти всегда брали пресную воду, потому,что, взяв одновременно бункер и воду, "Титан" не мог выйти из шлюза из-за осадки. Кстати, несмотря на сложности захода в шлюз,будучи одновинтовым, "Титан" сам ходил на плановые слипования в Пиндуши,-там находился самый крупный слип пароходства. А Пиндуши- это Онежское озеро. Ходили каналом самостоятельно и все sisterships "Титана" -"Ломоносов", "Кронштадт" и другие буксиры спецморпроводки. Капитан Владимир Иванович Афанасьев рассказывал, что каналом пытались проводить в балласте архангельские "фантомасы" -лесовозы типа "Советский воин", но быстро отказались от идеи экономии валютных средств.. ( продолжу...)
                            Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 14-04-2009, 22:18.
                            Merimies merta rakastaa

                            Комментарий


                            • #44
                              Фантомасы- лесовозы типа Советский воин - работали в БМП и в СМП были переданы только в середине 70-х.
                              Эти суда строили 2 завода-Выборгский и Николаевский
                              :boat: www.mmflot.com

                              Комментарий


                              • #45
                                А за что их фантомасами прозвали?
                                http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X