+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 70

Тема: Судьба пассажирских судов "Сулак" и "Худат"

Об этом честно говоря никто бы и не знал, если бы мне не посчастливилось найти в антикварном магазине пару открыток пассудов, в том числе "Миуса", хотя я и до этого где-то читал, что была попытка в Азовском пароходстве организовать свое пассажирское управление и для этого несколько малых пассудов были переданы в состав АМП, а в порту Жданов построен пассажирский причал и морской вокзал. В нынешнем Мариуполе бывший пассажирский причал отдан под грузовые суда, а здание морвокзала находится уже за проходной порта и к нему открытого доступа нет.

Капитан

Роман !

Большое спасибо за информацию ! Опубликую на "Круизнике" всё как Вы пишете. Также опубликую и Ваши сведения об эксплуатации судна в качестве "Акватории".

Добавлено через 3 минуты:

Алексей !

Большое тебе спасибо и за информацию и за открытки ! Информация о принадлежности ряда пассажирских судов Азовскому Морскому Пароходству в конце 1960-х - начале 1980-х настолько интересна, что я сейчас открою отдельное обсуждение, посвящённое этой теме.
    Последний раз редактировалось yan; 14.03.2009 в 21:57.

Капитан

Теплоход "Миус" (бывшее название судна - "Худат"). Фирменная открытка Азовского Морского Пароходства
    Спасибо Алексею Сёмину !
    Последний раз редактировалось yan; 16.03.2009 в 14:32.

Капитан Аватар для alecs

Ян,вот древняя фотография "Саймы" в 1968году. Первоначальный вид.
    На линии - Ленинград-Лаппенранта.
    На нее вышел теплоход, построенный в Баку, и ранее прошедший пробную эксплуатацию на Каспийском и Черном морях, и получивший название “Сайма”.
    ----------------------

Человек и Пароход Аватар для Железный дорожник

Эта фотография была в путеводителе по Ленобласти помоему. Но чесно говоря непомню, что бы там про линию до Лааппенранты было.
    Alecs, а примерно с какого по какой годы линия работала и какое пароходство ее обслуживало?
    Последний раз редактировалось Железный дорожник; 17.03.2009 в 08:31.

Капитан

Петру

Линия Ленинград-Лаппенранта существовала с 1968 по примерно 1982 год. Она обслуживалась теплоходом "Сайма" (бывш. "Кара-Богаз-Гол"). В 1968 - около 1982 теплоход "Сайма" принадлежал Балтийскому Морскому Пароходству, портом-приписки судна был Ленинград.

Некоторые подробности об этом судне я писал в вводном постинге когда открывал это обсуждение

Добавлено через 14 минут:

alecs

1). У меня не открывается Ваша фотография. Не могли бы Вы её подключить каким-нибудь другим способом ?

2). Эксплуатация этого судна на Каспийском Море не была пробной, оно находилось там в эксплуатации с 1964 по 1967/1968 годы. На Чёрном Море никогда не было - его сначала планировали назвать "Черноморец" и, наверное, оно должно было войти в эксплуатацию где-то на Чёрном Море. Но эти планы реализованы не были, судно вошло в строй как "Кара-Богаз-Гол" на Каспийском Море в 1964 году.

Некоторые подробности об этом судне я писал в вводном постинге когда открывал это обсуждение
    Последний раз редактировалось yan; 17.03.2009 в 11:20.

Ян, порылся в своих архивах. И нашел у себя скан этой же фотографии из указанного мной путеводителя

PS Постараюсь в течении двух-трех дней поискать расписание линии - поидее должна быть в расписаниях морфлота (за 1971 год)

Капитан

Спасибо большое, Пётр !

Так это - фотография из большой статьи о морском транспорте Ленинградской Области, ссылку на неё я приводил ранее в отдельном постинге.

"Сайма" работала на двух линиях: Ленинград - Лаппенранта и Выборг - Котка

Добавлено через 8 минут:

Я, кстати, посвятил эту ветку обсуждению судьбы именно двух однотипных с "Саймой" судов, потому что "Сайма" заслуживает отдельного обсуждения. И именно планировал, что по теплоходу "Сайма" когда-нибудь будет открыта отдельная ветка, где с одной стороны будет сконцентрирована информация, касающаяся именно его и его работы на международных линиях а затем - службы учебным судном, и вместе с тем, в другой ветке (то есть, в данной) обобщить всю имеющуюся информацию по двум однотипным судам без того, чтоб их знаменитый собрат - "Сайма" "заслонял" бы их своей известностью и популярностью.
    Последний раз редактировалось yan; 17.03.2009 в 12:09.

Так это - фотография из большой статьи о морском транспорте Ленинградской Области, ссылку на неё я приводил ранее в отдельном постинге.
    Думаю что все мы из одного путеводителя тащили

Капитан

Я ничего не тащил, а просто дал в своё время ссылку на эту страницу. Фотография эта мне тогда запомнилась потому что изображений судов этого типа существует вообще немного, кроме современных фотографий "Саймы".

Вы правильно сделали, что привели здесь для сравнения эту фотографию, но как я уже написал, по "Сайме" наужно открывать отдельное обсуждение так как она этого заслуживает.

+ Ответить в теме

Ваши права