Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Т/х "К.А.Тимирязев" (588). 2006 год. Саратов-Казань-Саратов.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Т/х "К.А.Тимирязев" (588). 2006 год. Саратов-Казань-Саратов.

    От модератора:
    В этой теме автором представлены сразу два отзыва о круизах не теплоходе "К.А.Тимирязев".


    Мой первый незабываемый речной круиз по Волге.

    Я хочу рассказать вам всем о чудесном круизе в одноместной каюте первого класса на шлюпочной верней палубе трёхпалубного теплохода «К.А.Тимирязев» по маршруту "Саратов-Самара-Казань-Ширяево-Саратов", в котором я побывал в августе 2006 года.

    Капитан: Москалёв Владимир Николаевич
    Врач: Корабельщикова Лариса Николаевна
    Шеф-повар: Штонда Лариса Анатольевна
    Руководитель маршрута: Пагнаева Светлана Викторовна
    Аниматор: Денис Давыдов

    Сразу замечу, что теплоходные круизы выгодно отличаются тем, что отдых начинаются сразу и в месте отправления, причём туристы и всегда в пути находятся, пейзаж за бортом постоянно меняется, и все удобства вместе с туристами едут.

    Каюты надо брать или на верхней шлюпочной (тут народу поменьше) или на средней прогулочной палубе (тут народу побольше) не ниже 1-го класса, ниже - не советую (на главной палубе особо негде разгуляться, а в трюме в круглые иллюминаторы мало что видно и каюты неахти, в них тесновато, ну и т.п.). Причём все вечернее веселье (кроме бара) - наверху и прогуляться можно или по средней (прогулочной) или по верхней (шлюпочной) палубе. На МОЙ взгляд, самый оптимальный маршрут в каюте 1-го класса и по времени, и по деньгам - тот, что на 5-7 дней рассчитан. Меньше - не успеешь освоиться, быстро время пролетит, больше - утомительно, т.к. может надоесть, да и не очень дёшево.

    Можно, конечно, и в более длительный круиз поехать, но тогда желательно полулюкс или люкс брать, т.к. там и просторнее и все удобства, холодильник, телевизор, видео, кондиционер, санузел, душ, в люксах даже ванна имеется. Как я уже сказал, это недёшево, но за удобства надо платить. Т.е. если Вы не стеснены в средствах и времени, то это Ваш вариант.

    На теплоход желательно прибыть за час-полчаса до отправления, не позднее, поэтому в 12.00 я уже был на причале, отправление - через час, в 13.00, регистрация началась за час до отправления.

    Поднялся на борт, показал путёвку, получил ключи от каюты - одноместная каюта №5 первого класса на верхней шлюпочной палубе. Поднялся в каюту... Уютная каюта. В каюте: диван, под которым – ящик для вещей, а над ним - полка со встроенным бортовым радио; большое квадратное окно, стол (на столе – графин для холодной воды и стакан), стул, шкаф для одежды, умывальник с горячей и холодной водой, зеркало с полочкой для туалетных принадлежностей (мыла, зубной пасты и щётки, расчёски) над которым небольшой светильник, розетка – 220В, на потолке в центре - общее освещение каюты.

    Разложил вещи, можно провести "экскурсию" по теплоходу... На верхней шлюпочной палубе два двухместных люкса и пятнадцать одноместных кают первого класса, два туалета, один "М", другой "Ж"., на "носу" – обеденный зал (в котором, кормят три раза в день, еда отличная, хорошо приготовленная, первое, второе, третье и четвёртое, фрукты, соки, салаты, щи, борщи и т.п. порции большие, "для взрослых" - всё ОЧЕНЬ вкусное), на корме - кино-конференц-зал со столом для настольного тенниса, телевизором и видеомагнитофоном, DVD-проигрывателем, караоке, компьютером. Далее "солярий" (открытая площадка на корме с "лежаками"), вечером превращающийся в танцпол дискотеки.

    На средней прогулочной палубе - две одноместных и двадцать одна двухместная каюта первого класса, двенадцать полулюксов. На носу - читальный салон, т.е. небольшая библиотека. На корме - музыкальный салон, где вечером поют хором под рояль те, у кого есть и голос и слух. В середине - туалеты и душевые - по одному каждого "М" и "Ж".

    На главной палубе - двух- и четырёхместные каюты второго класса, «ресепшен» (т.е. комната, где находится дежурный проводник с ключами от кают), игровая комната, где дети на игровых приставках могут поитрать, на носу - нижний обеденный зал, перед ним - бар со спиртными и прохладительными напитками, лёгкими закусками и т.п.: водка, коньяк, пиво, чай, кофе, соки, мороженное, чипсы, кальмары, огурчики, грибочки…, перед баром - краны с крутым кипятком, холодной кипячёной питьевой водой и водой для мытья фруктов. В середине - медпункт, гладильная, душевые, туалеты и прочие служебные помещения.

    В трюме – двухместные каюты третьего класса, «тренажёрный зал» (комната с тренажёром) и массажный кабинет, туалеты, но туда я не спускался.

    На теплоходе все объявления делаются по бортовому радио (обычно это делает Светлана Викторовна), по нему приглашают на завтрак, обед и ужин, развлекательные и прочие мероприятия, поэтому радио лучше держать включенным и при прогулках по палубе находится вблизи громкоговорителя.

    Как я уже говорил, в каютах есть умывальники с горячей и холодной водой. Она именно для умывания. Но не для питья. Воду для питья (кипяток горячий и холодный) и для мытья фруктов можно набрать в комнатке перед баром, о которой я уже упоминал. В каютах есть розетка на 220В, она для маломощных приборов, типа электробритвы, зарядного устройства, радиоприёмника и т.п., но не для мощных нагревательных приборов, типа кипятильников, фенов и т.п. В кипятильниках нет нужды, т.к. кипяток всегда можно набрать. А фены и т.п. можно включить в коридоре в «силовые» розетки. Кстати, советую взять с собой бокал (с ручкой) и чайник или термос, именно для кипятка.

    Бельё, предоставляемое туристу – два полотенца, простынь, наволочка, пододеяльник, меняют его раз в семь дней, при более коротких маршрутах бельё меняют после окончания круиза для одной группы туристов и перед началом следующего круиза для другой группы в Астрахани или Саратове. Уборка в коридоре и каютах производится ежедневно, утром, обычно во время экскурсий.

    На время стоянок, если вы покидаете борт теплохода, нужно сдавать ключи от каюты дежурному проводнику на главной (нижней) палубе. За время Вашего отсутствия в каюте делают уборку, так что уходя, уберите с пола сумки и громоздкие в шкаф или в ящик под спальным местом, обязательно берите с собой документы (паспорт, путёвка и т.п.), деньги, ценности. Если что-то особо ценное оставляете, то лучше уберите в шкаф. Конечно же маловероятно, что кто-либо из обслуги теплохода на Ваши вещи позарится, но мало ли что…

    На «Тимирязеве» достаточно интересная культурно-развлекательная программа. Это и экскурсии, но они, в основном, "факультативные", т.е. за отдельную плату, а в стоимость путёвки входят лишь пешеходные экскурсия по Самаре или Астрахани в зависимости от направления. Остальное экскурсионное обслуживание – от 50 до 1 400 р. За экскурсию. Есть "зелёные" стоянки в сёлах, посёлках и т.п. Там тоже интересные экскурсии бывают. Там и искупаться можно, и позагорать, но самое главное, с природой «пообщаться».

    Что касается экскурсионного обслуживания в городах, то, на мой взгляд, его нужно тогда заказывать, когда город не знаешь и в нём нет ни родственников ни знакомых. Для тех, кто бывал в каком-то городе, лучше самому заранее до поездки приобрести путеводитель, туристский план-схему города и т.п. и самому разработать маршрут. Если есть родственники или знакомые, тогда ещё проще. Они то и покажут всё. Впрочем, каждый сам решает, что для него лучше.

    Помимо экскурсий и на самом теплоходе во время движения проводится увеселительно-развлекательная программа. Эту программу ведёт аниматор - молодой человек под псевдонимом Денис Давыдов, дипломированный Саратовский актёр. В каждый круиз на теплоход приглашается какой либо творческий коллектив, который выступает или на площадке на корме теплохода или в конференцзале. А ещё аниматор Денис проводит различные игры и конкурсы с участием туристов. Ещё фильмы показывают по видаку. Бесплатно. Кроме того, в конференц-зале проводится конкурс караоке, когда из числа туристов создаются две команды, и участники команд поют под караоке и им баллы выставляются. А в последний день пути проводится «отчётный гала-концерт» среди лучших караоке-исполнителей.

    И, кроме того, для тех, у кого есть и слух и голос, и кто любить петь «вживую», с 22.00 ежедневно в музыкальном салоне музыкальный руководитель проводит «спевки» под рояль. Наконец, можно просто посидеть в баре… Кроме того самое большое удовольствие - это любование красотами природы волжских берегов. Это незабываемое удовольствие!!! И теннисный стол в зале стоит, можно в настольный теннис поиграть. А ещё каждый день вечером на площадке на корме теплохода проходят дискотеки на свежем воздухе под открытым звёздным небом, которая длится до полуночи, а иногда и дольше.

    Диджей Михаил музыку ставит. Музыка разная, есть, конечно, попса, но не только она. Есть много другой хорошей музыки. Причём особую неповторимость ощущениям придаёт и купол огромного звёздного неба над головой! Это просто словами не перескажешь - бесчисленное множество ярких звёзд - красота! Нигде такого не увидишь. Кстати, Михаил и видаком, DVD, телеком, компом ведает, и караоке включает, и бортовое радио тоже в его ведении.

    Для детей, в принципе, тоже различные развлечения и конкурсы устраивают, например, на главной палубе - игровая комната, где они могут в компьютерные игры на игровой приставке поиграть. Но я хотел бы убедительно довести до родителей, что крайне не желательно оставлять детей, предоставленных самим себе, т.к. это всё же теплоход, а не детсад, там есть опасности, да и бегающие и шумящие дети могут помешать отдыху других туристов. Вообще, если есть возможность, я бы вообще советовал детей не брать с собой в круиз, особенно младшего возраста, лучше оставить их дома на попечение родственников. Но это уже родителям решать.

    Итак, продолжу рассказ о ходе самого круиза...

    В 13:00, после отправления теплохода из Саратова по радио объявили, какие каюты относятся к первой смене питания, а какие - ко второй. На теплоходе обеды, завтраки и ужины происходят в две смены с разницей в один час. Я буду обедать, завтракать и ужинать во вторую смену питания в верхнем обеденном зале. Через час после отправления, в 14:00 по радио пригласили на обед вторую смену питания. Пришли в обеденный зал. Обстановка, отличная, как в ресторане, разве что без музыкантов. Столики на 5-6 человек. Само питание, как я уже говорил, отличное. Первое - большая супница со вкусным наваристым первым блюдом.

    Там на пятерых-шестерых хватает, чтобы наполнить чуть ли не "с верхом" большие тарелки. Что именно было на первое я не помню, но вкусно и сытно, меню разнообразное, меняется каждый день. На второе, блюдо из мяса с гарниром. Тоже вкусное, сытное. Кроме того – салат из свежих овощей, сок, фрукты. По-моему, было что-то ещё, всего не упомнишь. Короче - первое удовольствие было получено от процесса приёма пищи. После сытного обеда можно неспеша по палубе пройтись, полюбоваться красотой окружающей природы. Эх, вот красотища то!!! А после променажа можно и отдохнуть, полежать в каюте.

    15:00 – туристов, совершивших посадку в Саратове пригласили на организационное собрание в конференцзал. На нём держали слово и руководитель маршрута, и капитан, и судовой врач, и повар, и т.п. Каждый высказал свои пожелания, советы рекомендации, были озвучены правила повдения, пожарной безопасности, действия при экстренных случаях и прочая необходимая информация. Также желающие приобрели билеты на экскурсии…

    Вечером того же дня состоялось более неформальное знакомство туристов друг с другом и с аниматором Денисом Давыдовым, который и вёл развлекательную программу. Было проведено несколько весёлых конкурсов... После чего состоялся конкурс караоке. Из желающих организовали две команды. Стали петь по очереди, наше пение в баллах оценивалось.

    Позднее вечером нас пригласили на ужин... Не хочу повторяться, но всё же скажу, что ужин был не хуже обеда. Вкусно, сытно, аппетитно!

    Ещё позже, по-моему, в 21:00 вечером нас пригласили на корму верхней палубы на выступление специально приглашённого местного ансамбля танцев "Экзерсис". Красивые девушки в ярких и красочных костюмах подарили туристам своё творчество. В перерывах между выступлениями девушек из ансамбля - весёлые конкурсы для зрителей.

    После выступления ансамбля была ночная дискотека до 23:00. Музыка, как я уже говорил, хорошая... Да, танцы на свежем воздухе под открытым небом - это незабываемые впечатления! А ещё купол звёздного неба над головой - это просто словами не перескажешь - бесчисленное множество ярких звёзд - красота! И, наконец, в 23:00, по бортовому радио звучит Лунная соната, после чего зачитывается завтрашний распорядок дня. Всё, день закончился.

    В 7:00 утра следующего дня меня разбудила приятная музыка из бортового радио - «The Lonely Sheepheard» - "Одинокий пастух". Эта мелодия мне нравится! После этого – расписание на сегодня. Замечательные ощущения! Эх, просто удовольствие так просыпаться! И это мне - "сове", которому обычно подъём раньше полудня - просто наказание. А тут - ничего подобного! С раннего утра чувствуешь себя просто замечательно, ощущаешь бодрость и прилив сил! Просто сам не верю своим ощущениям! Но это правда!

    Проснулся, умылся, побрился... Вот нас и на завтрак приглашают... Не хочу повторяться, но завтрак отличный, основное блюдо (просто не помню, что именно было), свежая выпечка, хлеб, масло, йогурт, кофе! После завтрака - опять прогулка по палубе, получение удовольствия от созерцания красоты волжских берегов...

    Вот так медленно, но верно, время подошло к полудню... Вот так замечательно и прошли мои первые сутки в круизе...

    Эх, как говорится в поговорке "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Поэтому не буду повторяться в описании всех пяти дней пути. Просто скажу, что каждый день был незабываемым и неповторимым и длился дольше, чем на берегу.

    Теперь расскажу о пребывании в городах и зелёных стоянках.

    Итак, первая остановка - Самара. Только успели я получить все 100 баллов в конкурсе караоке, как теплоход уже причаливает к Самаре. Пора собираться и сходить на берег, на экскурсии идти. Взял всё необходимое, сдал ключи, сошёл на берег... Руководитель маршрута распределила всю толпу туристов на группы в зависимости от выбранных экскурсий и "передала" нас экскурсоводам. Разошлись по автобусам - начались экскурсии - "посмотрите налево, посмотрите направо ну и т.п.". Интересно, познавательно... Побывали в доме-музее А.Н.Толстого, точнее, во дворе музея, затем возле католического храма...

    После экскурсий - свободное время, можно немного погулять по городу, точнее, по прилегающим к причалу местам... Погулял, походил... Обнаружил недалеко от набережной памятный камень в честь Григория Засекина, который строил и Самару, и Саратов, и Царицын. На этом месте ему будет воздвигнут памятник. Самара мне понравилась, красивый город…

    К середине дня все вернулись на борт теплохода. В 13:00 «Тимирязев» отправился в рейс - путешествие продолжается.... 14:00 - обед (меню другое, но не уступающее вчерашнему). Затем - прогулка по палубе, послеобеденный отдых. Вечером - конкурс караоке. Затем – в ужин. Под самый конец дня - дискотека... Эх, хорошо!..

    Да, про что ещё стоит сказать, так это про Куйбышевское водохранилище, или как его ещё называют "Куйбышевское море". Да, это действительно почти как море. Когда теплоход идёт по середине водохранилища берегов почти не видно с обеих сторон! Бескрайние водные просторы… Как в песне! «Вода, вода. Кругом вода!». Опять незабываемые впечатления!..

    Вторая стоянка - Казань, столица Татарстана. Вот тут настроение было несколько попорчено - местные "речпортовцы" никак не могли найти ключи от ворот причала, поэтому пришлось толпой стоять минут 15-20 на палубе у выхода, затем бегом бежать до автобусов. Из-за этой задержки и экскурсия прошла второпях. Быстро заскочили в автобусы, поехали. Подъехали к Казанскому Кремлю - выходим из автобусов - экскурсия по Кремлю. Мечеть Кул-Шариф. Тут всё строго. Даже, по-моему, слишком. Проход через металдетектор, осмотр сумок и т.п.

    Женщин, пока они не наденут халаты и косынки, строгая охрана не пропустит, т.к. по мусульманской вере открытыми у женщины могут только ладони рук и лицо. С мужчинами не так строго, нужно только кепку снять. Съёмка внутри категорически запрещена, можно только смотреть. Да, высокая мечеть. Поднимались, как будто в многоэтажный дом. Потом в Православный храм зашли на территории Кремля. По выходе с территории Кремля постояли у ворот резиденции Президента Татарстана. Да, заметно, что Казань - это столица. Всё красиво, чисто, ухожено...

    Всё, садимся в автобусы и обратно на теплоход...
    20:00 - Под песню «Как упоительны в России вечера» теплоход «Тимирязев» отчаливает от столицы Татарстана и отправляется в обратный путь.
    На теплоходе - ужин, дискотека, расписание на завтра.

    На следующий день, утром завтрак, и т.п.

    На обратном пути - "зелёная" стоянка - посёлок Ширяево в Самарской области вблизи гор Жигулей... Живописнейшее место. И для отдыха всё предусмотрено. И кафешка недалеко от берега, где пиво, шашлыки и прочее. И детская площадка. Красота. Тут нам предстоит экскурсия в недействующие штольни. Экскурсовод сначала повёл нас по хорошей асфальтированной дороге вверх, в гору, к штольням, рассказал о посёлке Ширяево - в нём самая дорогая земля в ближайшей местности. Вот он, внизу раскинулся. Прямо как в кино - "Эх, красота то какая, лепота!"...

    Поднялись. Вот и штольни. Огромные, по высоте такие, что свободно войдёт железнодорожный вагон, даже очень свободно, огромные прямоугольные рукотворные "пещеры". В штольнях всегда постоянная температура - плюс 10-15 градусов. В наше время они не действуют, а в прошлых веках там добывалось что-то вроде известняка, мела или чего-то подобного. Когда мы вышли из штолен, то стали спускаться по "козьей тропе", достаточно крутой тропке, градусов под 45 к горизонту... Да, не все с этим легко справились, некоторые просто ползли, как черепахи или пятились задом, как раки. Всё таки постепенно спустились...

    Так, а неплохо бы испить Жигулёвского пивка у подножия гор Жигулей. Сказано – сделано! Пивка попили, поднимаемся на борт, в каюту. Последним вечером после ужина состоялся «отчётный гала концерт-караоке» с участием туристов, участвовавших в караоке-конкурсе, затем ещё одно выступление ансамбля танцев "Экзерсис", после чего – последняя и прощальная для Саратовцев дискотека до полуночи.
    Последний день круиза закончен.

    Утром следующего дня состоялся последний завтрак, уже практически по прибытию в Саратов, как раз в конце завтрака мы проходили под нашим автодорожным «Новым мостом».

    Вот мы причаливаем к Саратовской набережной, я собрал вещи, спускаюсь вниз. Сдал ключи от каюты и сошёл на берег, на Саратовскую набережную. Да, это самый грустный момент за всё моё путешествие.

    Вот, собственно, и всё. Закончился этот замечательный круиз. Да, всё когда-нибудь кончается, и хорошее в том числе. НО! В 2007 году в августе я снова собираюсь в круиз на том же теплоходе «К.А.Тимирязев», но уже вниз по Волге, до Астрахани.



    Мой второй незабываемый речной круиз по Волге.

    Я хочу рассказать о моём втором незабываемом круизе на трёхпалубном теплоходе «К.А.Тимирязев» с 28 августа по 2 сентября 2007 года по маршруту «Саратов-Волгоград-Астрахань-Никольское-Ахтуба-Волгоград-Саратов».

    Итак, наступил долгожданный день, 28 августа, вторник, и сегодня в 13:00 я уже во второй раз отправляюсь в круиз, на замечательном трёхпалубном теплоходе «К.А.Тимирязев», которого ждал весь год, с момента окончания прошлого моего круиза до Казани. Все вещи собраны, сумки упакованы. С утра я заказал на 12:00 такси, которое любезно и бесплатно предоставлено турфирмой, в которой я приобретал путёвку. В 12.00 мне позвонили из «таксистской» фирмы и сообщили о том, что меня у подъезда ждёт чёрный «Ниссан», который и отвезёт меня до Речного вокзала.

    Взял вещи, спустился, сел в иномарку, едем до Речвокзала. А вот и он, Речной вокзал, всё, приехали. Вышел из машины, взял вещи. А вот и он, красавец белый теплоход «Тимирязев». Скорее, скорее на борт! Уже знакомая процедура – поднимаюсь на борт, показываю путёвку, получаю ключи… и небольшой сувенир – ручка и блокнот с символикой бюро путешествий и экскурсий «Саратовское». Поднялся в свою каюту. Это, как и в прошлый раз, одноместная каюта 1-го класса на верхней палубе. На этот раз №1. Рядом с каютой капитана корабля.

    13:00 – Теплоход Тимирязев отправляется в рейс. Моё второе путешествие по Волге началось! Так, на палубе постояли, Саратов проводили, пора идти в каюту, скоро по радио объявят, какие каюты, в каком из обеденных залов и в какую смену будем обедать, ужинать и завтракать. У меня вторая смена питания и верхний обеденный зал. Обед 2-й смены – в 14:00. А пока вторая смена ждёт обед, по радио зачитывают необходимую информацию (правила поведения, пожарной безопасности и т.п.), для тех, кто сделал посадку в Саратове, а также расписание мероприятий на сегодня.

    О, 14:00, вторая смена питания приглашается на обед. Пойдём, отобедаем. Как я говорил ранее, питание на «Тимирязеве» отличное. Первое, второе, салат, сок, фрукты. Всё очень вкусное. Поели, теперь можно и поспать. Послеобеденное время – время отдыха. Если спать не охота, можно прогуляться на свежем Волжском воздухе по палубе.

    15:00 – организационное собрание для сделавших посадку в Саратове. Руководитель маршрута, Светлана Викторовна, озвучила правила поведения, пожарной безопасности, высказала свои пожелания, советы рекомендации, действия при экстренных случаях и прочую необходимую информацию о теплоходе и маршруте. Началась продажа билетов на экскурсии…

    Так, а теперь можно и в бар заглянуть. О, приятная новость! В баре и ассортимент расширился, появилась музыка, даже своё караоке есть (!), правда платное – 20 руб. за исполнение 1 песни.

    Вот и наступило 18:00. На это время объявлен конкурс караоке. Бесплатного. В конференцзале на верхней палубе. Это как раз для меня, в прошлом круизе я в нём активно участвовал. Вот к нам вышел уже знакомый мне Денис Давыдов. Теперь я знаю, что по «наукоёмкому» он не массовик-затейник, а аниматор. Приглашает людей к микрофону… А желающих то не густо, к моему величайшему сожалению. Что-ж, опять придётся мне… Спел… Желающих раз, два и обчёлся… Поэтому я пел ещё раз…

    20:00 – 2-я смена приглашается на ужин. Вкусно, сытно, хорошо.

    21:00 – развлекательная программа, вечер «Давайте познакомимся». В программе - весёлые игры и конкурсы для туристов. Ведущий – Денис Давыдов. Желающих сначала тоже было не много, но стараниями Дениса набрались аж две команды...

    22:00 – дискотека под открытым небом на корме верхней палубы, где днём солярий. Опять же скажу о музыкальном репертуаре. Михаил, который за музыку отвечает, позаботился о том, чтобы на дискотеке не только под попсу танцевали, много другой музыки на разные вкусы и возрасты. Конечно же, есть и попса, но есть и прочая музыка, например рок-н-ролл, диско, даже лезгинка была... Да ещё полнолуние в этот день придаёт особую красоту. Ну где ещё Вы сможете потанцевать под открытым небом на свежем воздухе под звёздным небом и при полной луне... Дискотека продлится до 24:00.

    23:00 – Светлана Викторовна по радио будет зачитывать расписание на завтра, надо пойти послушать, составить планы на завтра. Итак, звучит Лунная соната Бетховена, затем - расписание мероприятий на завтра. На этом радиоузел теплохода Тимирязев свою работу заканчивает. Можно возвращаться на дискотеку и танцевать до 24:00.
    Вот и полночь наступила, дискотека закончилась, пора идти в каюту, спать.

    29 августа, среда.

    6:00 – утро. По радио в качестве будильника звучит прекрасная мелодия – «The Lonely Sheepheard» ("Одинокий пастух"), приятно, т.к. эта мелодия мне нравится. Начал свою работу радиоузел теплохода Тимирязев. После того, как отзвучала мелодия, Светлана Викторовна вновь зачитывает расписание мероприятий на сегодня.

    Так, нужно умыться, побриться перед завтраком. Умылся, побрился, вышел на палубу. Самочувствие прекрасное, Волжский воздух бодрит и усталость и сонность как рукой снимает. Да уж, в городе я никогда на проснулся бы в выходной день раньше полудня, я "сова" и ранние подъёмы - это для меня всегда было тяжестью, если я просыпался рано, то чувствовал себя невыспавшимся, "разбитым", а тут, на теплоходе - ничего подобного! Я бодр и полон сил в шесть утра!..

    Волгоград «на горизонте» уже видна «Родина-мать». Скоро причалим.

    7:00 - 2-я смена приглашается на завтрак. Опять же завтрак вкусный.

    8:00 - прибыли в город-герой Волгоград. Взял фототехнику, сдал ключи от каюты, схожу на берег, сегодня у нас автобусная экскурсия на Мамаев Курган. На причале Светлана Викторовна собрала экскурсионную группу и «передала» её местному Волгоградскому экскурсоводу, сели в автобусы, доехали до Мамаева кургана, началась экскурсия. Рассказы о героической обороне Сталинграда во время Великой Отечественной войны… Площадь Героев, композиция «Память поколений», скульптура «Стоять Насмерть», Вечный огонь в зале Воинской славы, скульптура «Скорбь матери», и, конечно же, главный монумент кургана «Родина-мать зовёт!». После экскурсии нас отвезли к причалу. Немного прошёлся по набережной, пошёл на теплоход, поднялся на борт, взял ключи, поднялся в каюту.

    13:00 – Теплоход Тимирязев отправляется в рейс.

    13:30 – продажа экскурсий по Астрахани. Есть варианты, можно взять экскурсию в Астраханский Кремль, а можно и на лотосовые поля. Я выбираю лотосы, интересно будет на них посмотреть.

    14:00 – обед 2-й смены питания.

    17:00 – конкурс караоке в кинозале на корме верхней палубы.
    Народ по прежнему малоактивен, я опять пел раза два.

    18:00 – литературно-музыкальный вечер. Выступление Галины Мироновой и Дениса Давыдова. Галина Миронова – Саратовская певица, исполняет старинные романсы, а Денис читает стихи разных поэтов в своеобразной манере.

    20:00 – ужин 2-й смены.

    22:00-24:00 – дискотека на корме на свежем воздухе под открытым небом.

    В 23:00 – После Лунной сонаты зачитали расписание на завтра.

    Кстати, от Волгограда До Астрахани и обратно Волга неширока и достаточно мелка, поэтому судоходный путь узок, сложен и извилист, поэтому экипажа судна прохождение в этих местах стоит значительный усилий и внимания.

    30 августа, четверг.

    7:30 – звучит «The Lonely Sheepheard», затем расписание на сегодня.

    9:00 – завтрак 2-й смены питания.

    10:00 – прибыли в Астрахань. Взял фотопринадлежности, сдал ключи, сошёл на берег, Светлана Викторовна вновь собрала все экскурсионные группы и передала экскурсоводам, сегодня мне предстоит посетить экскурсию на поля лотосов или «каспийских роз», как их ещё называют.

    Астраханцы поехали по домам, а мы сели в автобус, едем. Выехали за пределы Астрахани. Нам предстоит путь до ПГТ Кировский, что находится в дельте Волги. Это полтора часа езды на экскурсионном автобусе. Едем, едем, едем. Действительно, ехали не менее полутора часов. Наконец приехали в Кировский. Но это ещё не всё! Ещё предстоит добираться до самих лотосовых полей. А поскольку лотосы на воде растут, добраться туда можно только на лодках. Вот и лодки. Погрузились, едем. Едем, едем, едем. Тоже около часа ехали. Наконец то доехали. Вот они, лотосы! Много лотосов! Поля лотосов! Какая красотища!!! Прямо таки вспоминается строчка из одной достаточно известной песни, но с немного другими словами: «Лотосы в цвету, какое чудо, Лотосы в цвету я не забуду».

    Тут и до Каспийского моря "рукой подать", час езды на «моторке». К сожалению, на это у нас нет времени, т.к. уже третий час дня. А нам ещё как минимум три часа возвращаться, да ещё на турбазу должны заехать, обедом нас покормить. Налюбовались красотой лотосов, "пощёлкали" фотоаппаратами... Пора в обратный путь с заходом на турбазу. Едем. Через час езды обратно причалили к турбазе. Высаживаемся. Нас уже встречают! "Здравствуйте, гости дорогие! Отведайте «хлеб-солью» по Астрахански!" - подносят стопочку водки и бутерброд с икрой, правда не красной и не чёрной, но тоже ничего.

    "А теперь добро пожаловать за стол отобедать!" Вот и накрытый стол, прямо на природе, под навесом, большие супницы с ухой, сваренной в котле на костре, тарелка с рыбой, запечёной на углях, огурчики, помидорчики, чай, вода из настоящего медного дровяного самовара. Эх, красота! Прямо как кадр из фильма «Особенности национальной рыбалки». Поели вдоволь! Я ещё бокал разливного пива себе прикупил... Кто-то даже покупаться успел...

    Пора продолжить возвращение. Опять сели на лодки, теперь уже полчасика, и на берег. Пересели в автобус и едем, едем, едем полтора часа обратно, в Астрахань, на причал. Приехали на причал часов в шесть вечера, а то и в седьмом. Однако некоторые туристы ещё и Астраханский Кремль решили самостоятельно осмотреть. Но с меня хватит впечатлений. Всё, к причалу и на борт Тимирязева. Поднимаюсь на борт, беру ключи и в каюту.

    20:00 отправление из Астрахани.

    Кстати, в Астрахани провожающих гораздо больше, чем в Саратове, и проводы гораздо более шумные и эмоциональные...

    По теплоходному радио обьявили, что теперь у нас первая смена питания, а вторая у Астраханцев, только что севших на теплоход.

    20:00 ужин у 1-й смены питания.

    Поужинал, спущусь ка я в бар... О, какой приятный сюрприз – в баре появилось разливное пиво, впервые за долгое время! Взял, конечно, кружечку.

    22:00 – 24:00 – дискотека.

    23:00 – расписание на завтра.

    31 августа, пятница.

    7:30 – расписание на сегодня.

    8:00 – завтрак у 1-й смены.

    10:00 – причалили к селу Никольскому Астраханской области. Рыбно-арбузно-помидорно-икорный базар... НО, Рыбу и икру нам тут не советовали покупать, т.к. икра может быть поддельной, а рыба испорченной. Ладно, просто погуляем, в кафешке пивка попьём. Стоянка всего 2 часа.

    12:00 – отправление.

    13:00 – обед 1-й смены питания.

    14:30 – продажа экскурсий снова в Волгоград, на этот раз на пешеходную экскурсию.

    16:00 – "Зелёная стоянка - Ахтуба". Причалили к барже, служащей пристанью. Это большой песчаный пляж, на котором прошёл конкурс фигур из песка...
    И магазин, кстати, тоже есть, хотя вроде и не населённый пункт, а просто песчаный берег...

    19:00 – отправление.

    19:00 – ужин 1-й смены питания.

    21:00 – Концерт. Выступают артисты-иллюзионисты из Саратовского театра магии и фокусов «Самокат» - Сергей и Маргариты Щукиных. В основном, представление предназначено для детей. Но взрослым тоже интересно. И как это они делают???

    22:00 – 24:00 – дискотека.

    23:00 – расписание на завтра.

    1 сентября, суббота.

    6:00 – расписание на сегодня.

    6:30 – завтрак 1-й смены.

    8:00 – 2-е прибытие в Волгоград.

    8:00 – сошёл на причал, жду экскурсий, на этот раз была пешая экскурсия по Волгограду с посещением Планетария и Панорамы Сталинградской битвы, в планетарии – рассказы о космосе, планетах, в панораме – о ходе Сталинградской битвы.

    11:00 – экскурсия закончилась, нужно быстро идти на теплоход, чтобы успеть к отплытию.

    11:40 – еле успел, поднимаюсь на борт, беру ключи и в каюту. Надо ещё купить цветы, т.к. будет салют цветами в память павших в борьбе с фашизмом.

    12:00 – отправление из Волгограда.

    При отправлении из Волгограда в честь памяти воинов Великой отечественной войны по бортовому радио транслируется радиопередачи военных лет неподражаемым голосом Левитана. Напротив Мамаева кургана теплоход издаёт протяжный гудок, люди бросают с борта цветы на воду. Вечная память павшим в годы Великой Отечественной войны! Отплыли от Волгограда, почтили павших в Великой Отечественной...

    13:00 – обед 1-й смены питания.

    15:00 – в кинозале по видаку бесплатно демонстрируется видеофильм «Крепкий орешек-4».

    17:30 – совмещённый концерт Галины Мироновой под синтезатор и туристов под караоке и Дениса Давыдова.

    19:00 – ужин 1-й смены.

    21:00 – второе выступление иллюзионистов Щукиных.

    22:00 - 1:00 – дискотека «плюс», на час дольше, т.к. у Саратовцев последнйи вечер путешествия....

    23:00 – расписание на завтра, 2 сентября.

    2 сентября, воскресенье.

    7:00 – расписание на сегодня.

    7:30 – завтрак 1-й смены питания.

    9:00 – прибытие в Саратов, домой.

    Вот и подошёл к концу этот замечательный круиз.

    К 9 часам я собрал все свои вещи, спустился вниз, сдал ключи от кают и сошёл с теплохода «К.А.Тимирязев», который на эти несколько дней стал моим вторым домом, на причал родного города Саратова. Да, это самый грустный момент за всё путешествие. Всё когда-то заканчивается, и хорошее тоже. В 9:30 за мной подошла машина, уже знакомый чёрный «Ниссан», который и отвез меня домой.

    10:00 – Я дома, круиз окончен...

    Теперь я думаю о круизе в августе 2008 до Нижнего Новгорода.


    P.S. Кстати, я создал виртуальный Клуб любителей речных круизов.
    Последний раз редактировалось Александр Веселов; 22-06-2010, 13:15.

  • #2
    Хорошие отзывы, спасибо!
    http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

    Комментарий

    Обработка...
    X