Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Морские паровые буксиры 1950-70-х

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 1 (0 участника и 1 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Скорее всеже как заградители. Для минтрала врядли такое судно подойдет - корпус стальной - на него магнитная мина среагирует сразу.
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

    Комментарий


    • #47
      Соглашусь, на ВМФ он мог быть и минным заградителем.
      http://s2.rimg.info/663bd6687e0ae8e5...29d6e3fbd2.gif

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от Николай П-н Посмотреть сообщение
        Виталис, к сожалению, на свете таких энтузиастов как Вы наберется не густо. Вместе с тем, уверен, среди бывших пароходчиков, независимо от стажа навигационной работы и опыта, достаточно обладателей необычайно полезной информации о БП и желания ею поделиться. Только не у всех есть соответствующие на это возможности: наличие компа, Интернета, умения пользования, да и вообще информированности о наличии таких обширных направлений на форумах, да и самих форумов, как таковых. У меня самого проявился интерес к Интернету, после того как я взялся за продолжение Книги своей родовой семейной истории, начатой еще когда-то моим отцом. (Кстати, своими корнями я тоже принадлежу к финно-угорской языковой ветви, но моя подгруппа волжско-пермская). Тут-то и потребовался некоторый справочный Интернет-материал. И, слава богу. Потому, думаю, старые пароходчики и БОПовцы и СЗРП-шники еще дадут знать о себе, и еще скажут в теме свое слово.
        А пока, как говорят в народе - курочка по зернышку….

        1967 год. БП «Отто Шмидт». Пункт приписки Невский судостроительный судоремонтный завод, г. Петрокрепость (Шлиссельбург). СЗРП. НССЗ кроме «Отто Шмидта» имел еще два однотипных ему парохода: «Приморск» и «Невельской». По слухам все они до того как попали на НССЗ, принадлежали ВМФ и использовались как минные тральщики. Похоже - это было правдой, потому что на БП «Приморск», где я некоторое время работал, при площадках крепления шлюпок сохранялись приваренные мощные скобы, к которым действительно в свое время могли крепиться легкие орудия.
        Николай, спасибо. Только что приехал из Карелии, где у меня приличный архив. Дорога ужасная. Помял два диска. Увы.. Совершенно неожиданные ямы. Наша власть настолько обнаглела, что абсолютно не реагирует на вопли автомобилистов об убитых дорогах..Но это другая тема... "Шмидт" пр.730 - sistership беломорских "коньков"-капитан "Хабарова рассказывал, что это все же минные тральщики. У них была усиленная по толщине металла рубка, на верхнем мостике тоже имелись крепления для орудий и много других военных "прибамбасов", как сейчас говорят мои студенты. На днях выставлю новую информацию об этих пароходах.
        Merimies merta rakastaa

        Комментарий


        • #49
          Совершенно неожиданные ямы. Наша власть настолько обнаглела, что абсолютно не реагирует на вопли автомобилистов об убитых дорогах.
          Сори за ОФФ. А Вас это удивляет? Мы в Самаре к такому состоянию давно привыкли увы.
          http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

          Комментарий


          • #50
            Приморский Край. Снимок 1971 года. Отобран из литературы, а появился во время строительства Порта Восточный (г.Находка). На фоне бухты буксир явно Морской, но по сугубо техническим причинам так и оставшийся безымянным. Мои познания в "буксирных" модификациях не велики, а потому чтобы по паре шлюпок с каждого борта, ...не припоминаю.
            http://s2.rimg.info/663bd6687e0ae8e5...29d6e3fbd2.gif

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
              Сори за ОФФ. А Вас это удивляет? Мы в Самаре к такому состоянию давно привыкли увы.
              Это очень грустно, что привыкли. Дороги становятся с каждым годом все хуже, а особняки чиновников все круче. Мои родственники в Суоми никак не понимают нашу ситуацию: столько "национальных" богатств в сравнении с нищей ресурсами Финляндией и так убого живет провинция. И ветераны, в том числе.. И дороги, которые никто не ремонтирует.
              Merimies merta rakastaa

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Николай П-н Посмотреть сообщение
                Приморский Край. Снимок 1971 года. Отобран из литературы, а появился во время строительства Порта Восточный (г.Находка). На фоне бухты буксир явно Морской, но по сугубо техническим причинам так и оставшийся безымянным. Мои познания в "буксирных" модификациях не велики, а потому чтобы по паре шлюпок с каждого борта, ...не припоминаю.
                А это не судоподъемное ли судно?
                http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от Николай П-н Посмотреть сообщение
                  Приморский Край. Снимок 1971 года. Отобран из литературы, а появился во время строительства Порта Восточный (г.Находка). На фоне бухты буксир явно Морской, но по сугубо техническим причинам так и оставшийся безымянным. Мои познания в "буксирных" модификациях не велики, а потому чтобы по паре шлюпок с каждого борта, ...не припоминаю.
                  Мне кажется, что это не буксир, а самоходный паровой земснаряд. Навигация 1969 года, проведенная на пароходе управления Беломорканала позволяет мне выдвинуть такую версию. Хотя и не уверен на сто процентов..
                  Merimies merta rakastaa

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                    Это очень грустно, что привыкли. Дороги становятся с каждым годом все хуже, а особняки чиновников все круче. Мои родственники в Суоми никак не понимают нашу ситуацию: столько "национальных" богатств в сравнении с нищей ресурсами Финляндией и так убого живет провинция. И ветераны, в том числе.. И дороги, которые никто не ремонтирует.
                    Меня тоже многое удивляет - например как мы бездарно потеряли свой пусть и устаревший морской флот. Не хочу "разводить пары" на эту тему - грусно и обидно. Давайте лучше о буксирах.
                    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
                      Меня тоже многое удивляет - например как мы бездарно потеряли свой пусть и устаревший морской флот. Не хочу "разводить пары" на эту тему - грусно и обидно. Давайте лучше о буксирах.
                      Конечно, лучше о буксирах, хотя когда я нашел в интернете полные списки судов типа река-море Беломорско-Онежского пароходства- я был в шоке.. национальное богатство разворовано.. А потом посмотрел еще про Балтийское пароходство-гордость бывшего СССР..:no:
                      Merimies merta rakastaa

                      Комментарий


                      • #56
                        Про ЧМП лучше вообще не вспоминать
                        http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                          Конечно, лучше о буксирах, хотя когда я нашел в интернете полные списки судов типа река-море Беломорско-Онежского пароходства- я был в шоке.. национальное богатство разворовано.. А потом посмотрел еще про Балтийское пароходство-гордость бывшего СССР..:no:
                          А список судов БМП имеется?

                          А многие п-ва флот сохранили...
                          Кто сказал,что флот ММФ СССР был старым...постоянно шло обновление
                          :boat: www.mmflot.com

                          Комментарий


                          • #58
                            Да тот же Широкорад твердит об этом постоянно. Мол вот флот старый, гонялись за любыми фрахтами и т.п. Впринципе то в какойто степени утвеждение о моральном старении морского флота СССР не лишено истины, особенно в плане пассажирских судов (теже "писатели"). Хотя в том что весь флот был устаревший я не согласен - теже либертосы ходили во многих флотах до 80-х годов. Это же касалаось и многих других судов (как грузовых так и пассажирских) и более ранней постройки.
                            http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от Vitalis Merta
                              Флот сохранили не многие, а некоторые пароходства, там где большинство были порядочными людьми, а не барыгами с базара...
                              Флот и ММФ и МРФ обновлялся очень интенсивно, даже слишком.. В ущерб решению, в частности, проблемы жилья для плавсостава.. Я привез достаточно много интересного о флоте 1970-1980-х годов. Сейчас закончим учебный год и на каникулах углублюсь в бумаги и фотографии. Думаю, что и список судов БМП удасться восстановить. Но особенно подробно у меня есть об ЭМП и БОПе. А вообще-то давайте удалять не относящиеся к теме материалы. Поговорили и убрали через пару дней...То, где нет конкретики...
                              В ММФ было 16 пароходств...
                              пропали БМП и ЧМП остальные все сохранены.
                              А полный список ЭМП есть. ну с начала деятельности?
                              А мусор должны убирать модераторы...
                              :boat: www.mmflot.com

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от info Посмотреть сообщение
                                В ММФ было 16 пароходств...
                                пропали БМП и ЧМП остальные все сохранены.
                                А полный список ЭМП есть. ну с начала деятельности?
                                А мусор должны убирать модераторы...
                                Вообще-то в 1970-е годы в ММФ было 17 пароходств. Было еще "смешное" пароходство - Среднеазиатское. Увы, дальнейшую его судьбу не проследил. По Эстонскому пароходству у меня есть только список судов начала и середины 1980-х годов. Привез много всего интересного даже самому, потому что с тех пор, как "удалился" от флота в образование, все лежало в кладовке лет 20 и даже позабыл, что там есть. Сегодня целый день просто просматривал фотографии и статьи о флоте. Тут на год работы. Жаль, про мои буксиры маловато. Нужно еще просмотреть несколько коробок пленок.. А завтра- на работу.. А убирать болтовню буду сам. Вот прочитаете и уберу. Вообще-то "на мыле" надо переписываться..
                                Merimies merta rakastaa

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X