Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Морские паровые буксиры 1950-70-х

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
    а есть какие-нибудь сведения об МБ-36 ?
    Закладка Севморзавод 1937, укомпл. там же 1939 как флотский буксир СП-9, 680 т водоизм., 39х8,2х3,5 м, 1 ВТР 800 инд. л.с., 1 винт, 12 узлов.
    1941 упоминается как ОП-9 в Одессе, 16,08,1941 затоплен в Николаеве при отступлении. После войны поднят, восстановлен и как МБ-36 в порту Николаева (есть упоминание о подъеме немцами в оккупацию, подтвердить не могу). Списан после 1960г.

    Комментарий



    • Погрузка леса с воды на морской лихтер-трехтысячник. Такие лихтеры в 1950-1960-е годы были распространены на северных морях, несколько лихтеров эксплуатировало Балтийское пароходство, затем их передали в Литовское пароходство. Лихтеры имели собственную энергетическую установку-паровой котел, обеспечивающий паром динамомашину и грузовые лебедки, брашпиль и шпиль. В Северном морском пароходстве даже существовал термин "веревочный флот"-так называли буксирный флот-лихтеры и водившие их буксиры. В Истории СМП упоминается, что в 1950-е годы лихтеры водили даже вокруг Скандинавии с пиломатериалами в бассейн Северного и Балтийского морей.
      Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 18-08-2009, 08:27.
      Merimies merta rakastaa

      Комментарий


      • Я вспоминаю смешную историю поводу этих лихтеров.

        Когда мы приехали в пароходства,после окончания училищ,то проходили комиссию загранкадров. каждого вызывали и спрашивали,где он хочет работать и почему.

        Со мной стяла группа механиков после ЛВИМУ. Заходит один...вышел,все спрашивают.. куда направляют... мотористом. Другой то же самое....
        Один выходит весь важный и говорит... а меня ст мехом... все как стармехом... вот так.... Через несколько лет встретились с ним на пароходе и он рассказывает... Взял направление, весь гордый... прихожу принимать дела ст меха.... а там даже винта нет... т е лихтер как на фото.... Долго он пытался сбежать оттуда,но отработал до очередного отпуска..... и пошел на белые пароходы с понижением... 4 механиком...
        :boat: www.mmflot.com

        Комментарий


        • C:\Documents and Settings\Наполеон.F20AED5F93FB4BD\Мои документы\ВТ Дона\Ф.Моряк на Дону[/IMG]

          Добавлено через 5 минут:

          [IMG]C:\Documents and Settings\Наполеон.F20AED5F93FB4BD\Мои документы\ВТ Дона\Ф.Моряк на Дону[/IMG][/IMG]
          Последний раз редактировалось Георгий Арутюнов; 18-08-2009, 12:50.

          Комментарий


          • Названия не разобрать.

            Комментарий


            • Сообщение от evs62 Посмотреть сообщение
              Названия не разобрать.
              Может, подходит "Горшелев"? По регистру был "Виктор Горшелев", бывший "Галерный", пр. 730, 1958 г. постройки.

              Комментарий


              • Сообщение от GeorgeT Посмотреть сообщение
                Может, подходит "Горшелев"? По регистру был "Виктор Горшелев", бывший "Галерный", пр. 730, 1958 г. постройки.
                Так то подходит. Не подскажете, есть в списке этого проекта "Моторист"? И где можно посмотреть полный список этих буксиров?

                Комментарий


                • Сообщение от evs62 Посмотреть сообщение
                  Так то подходит. Не подскажете, есть в списке этого проекта "Моторист"? И где можно посмотреть полный список этих буксиров?
                  есть,но только ММФ
                  :boat: www.mmflot.com

                  Комментарий


                  • Сообщение от info Посмотреть сообщение
                    есть,но только ММФ
                    ММФ и нужно.

                    Комментарий


                    • Сообщение от evs62 Посмотреть сообщение
                      Так то подходит. Не подскажете, есть в списке этого проекта "Моторист"? И где можно посмотреть полный список этих буксиров?
                      посмотреть можно на сайте www.mmflot.com
                      в понедельник будет приложено и фото ....
                      :boat: www.mmflot.com

                      Комментарий


                      • Сообщение от info Посмотреть сообщение
                        посмотреть можно на сайте www.mmflot.com
                        в понедельник будет приложено и фото ....
                        Спасибо, значит Астраханский "Моторист" этого проекта, был еще один однотипный, но его в списке не нашел, видимо переименнованный позже. В голове крутится ,Капитан Краснов", но не уверен.

                        Комментарий


                        • Сообщение от evs62 Посмотреть сообщение
                          Так то подходит. Не подскажете, есть в списке этого проекта "Моторист"? И где можно посмотреть полный список этих буксиров?
                          К сожалению, у меня полного списка нет (в частности, о военных единицах у меня мало информации, а их было много). У меня записано около 120 гражданских, но список -- в рукописном виде. Выложить можно, но боюсь, что не скоро...

                          Конкретно о "Мотористе": построен в 1957 г. на "Петрозаводе", зав. № 468, порт приписки Новороссийск, затем Астрахань (примерно с 1972/73 г.). Переход из Ленинграда на Черное море зафиксирован в газете "Lloyd's List": стоянка в Гибралтаре -6/1/58, на Мальте 10-14/1/58, прошел Стамбул 18/1/58, рейс Ленинград--Одесса.

                          Комментарий


                          • Сообщение от GeorgeT Посмотреть сообщение
                            К сожалению, у меня полного списка нет (в частности, о военных единицах у меня мало информации, а их было много). У меня записано около 120 гражданских, но список -- в рукописном виде. Выложить можно, но боюсь, что не скоро...

                            Конкретно о "Мотористе": построен в 1957 г. на "Петрозаводе", зав. № 468, порт приписки Новороссийск, затем Астрахань (примерно с 1972/73 г.). Переход из Ленинграда на Черное море зафиксирован в газете "Lloyd's List": стоянка в Гибралтаре -6/1/58, на Мальте 10-14/1/58, прошел Стамбул 18/1/58, рейс Ленинград--Одесса.
                            Спасибо, интересно. ВДК тогда еще не работал? Раз гнали вокруг Европы?

                            Комментарий


                            • Сообщение от evs62 Посмотреть сообщение
                              Спасибо, значит Астраханский "Моторист" этого проекта, был еще один однотипный, но его в списке не нашел, видимо переименнованный позже. В голове крутится ,Капитан Краснов", но не уверен.
                              Я посмотрю дополнения к справочнику Может там есть чего.
                              :boat: www.mmflot.com

                              Комментарий



                              • Буксирный пароход "Кагул" проекта 854. На этой теме он уже был на фото в доке в Клайпеде.
                                Merimies merta rakastaa

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X