Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СУХОНА, ЮГ, СЕВЕРОДВИНСКАЯ СИСТЕМА

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение


    А это фотография Юрия Фомина: пароход "Степан Разин" в Архангельске. Снимок, вероятно, первой половины 1960-х годов.
    Эту фотографию я видел. И она у меня вызывает сомнение. Склоняюсь к тому, что это не Архангельск (возможно где-то на Волге) На фото есть очень хороший ориентир - башня. В Архагельске существует только одно подобное здание - лютеранская кирха. Вот ее изображение, присмотритесь внимательно.


    Да и смущают две белых башенки за пароходом. Нет таких в Архангельске.

    Добавлено через 22 минуты:

    Спасибо vaga-land Снова в своем дневнике выложил редкие фотографии. Среди них оказалось две, демонстрирующих место, где был позднее построен Архангельский объединенный морской речной вокзал

    Вечер 9 мая 1945 года. Площадь Профсоюзов из окна третьего этажа бывшего монастырского подворья. (Площадь прилегающая к территории современного вокзала)


    1 мая 1946 года. Склады, занимавшее место между площадью и Двиной, снесут в шестидесятые годы, а в самом начале семидесятых там, где стоит здание с башенкой, построят новомодное здание морского-речного вокзала.
    Последний раз редактировалось Igor3313; 30-03-2010, 13:23.

    Комментарий


    • Сообщение от Igor3313 Посмотреть сообщение
      Эту фотографию я видел. И она у меня вызывает сомнение. Склоняюсь к тому, что это не Архангельск (возможно где-то на Волге) На фото есть очень хороший ориентир - башня. В Архагельске существует только одно подобное здание - лютеранская кирха. Вот ее изображение, присмотритесь внимательно.


      Да и смущают две белых башенки за пароходом. Нет таких в Архангельске.
      Архангельск, конечно, помню плохо. А как насчет самого парохода ? Вообще-то у Фомина на Инфофлоте целая подборка про Северную Двину и все Двине соответствует...Может снесли эту постройку, когда набережную и новый вокзал строили ?
      Merimies merta rakastaa

      Комментарий


      • Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
        Архангельск, конечно, помню плохо. А как насчет самого парохода ? Вообще-то у Фомина на Инфофлоте целая подборка про Северную Двину и все Двине соответствует...Может снесли эту постройку, когда набережную и новый вокзал строили ?
        Возможно я и ошибаюсь, но сомнения присутствуют. Пароходы я тоже сравнивал по другим фото, вроде бы похожи...


        А кирха находится совсем в другом месте. На этом снимке ее закрывает карандаш (так архангелогородцы называют местный небоскреб)
        Последний раз редактировалось Igor3313; 30-03-2010, 15:50.

        Комментарий


        • А на этом снимке кирха вообще без купола (1967 год). Думаю, что она так долго стояла

          Комментарий




          • Когда уже приходил в 1970-х в Архангельск с моря, купил набор открыток, где есть и кусочек набережной и новый вокзал...

            Добавлено через 6 минут:



            У меня записано, что это 1973 год...
            Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 30-03-2010, 17:51.
            Merimies merta rakastaa

            Комментарий


            • Сообщение от Igor3313 Посмотреть сообщение
              Эту фотографию я видел. И она у меня вызывает сомнение. Склоняюсь к тому, что это не Архангельск (возможно где-то на Волге) На фото есть очень хороший ориентир - башня. В Архагельске существует только одно подобное здание - лютеранская кирха.

              Мне кажется, это всё таки Архангельск, хотя я там и не бывал. На этой панораме и обзор пошире и пароходы точно северные, по крайней мере буксир... Архангелогородцы определите!
              Al Kubarra

              Комментарий


              • А чёрт его знает, я оба места неузнаю лично...
                На учатске набережной напротив кирхи - или ваще причалов небыло или такого как на фотограифиях выше http://static.panoramio.com/photos/original/8488585.jpg
                буксир имхо обычный колёсный - такие везде плавали

                С другой стороны если предположить что на заднем фоне здания, что на фотографии за 1967 год... Единственое где можно снять, дык это возде яхт-клуба (а тойже фотографии его видно за 1967 год)
                Последний раз редактировалось vitalv; 31-03-2010, 18:29.

                Комментарий


                • Друг сейчас сказал, что это за место (на нижней фотографии) – в общем, на этом месте сейчас Морской Речной вокзал (МРВ). Справа видно здание АГТУ (первый корпус), под этой башенкой - здание института экологических проблем севера http://www.ros-vel.ru/Image/KUTT.jpg

                  Верхняя фотография тоже на МРВ, над носом - экологический институт, на заднем фоне крыша - это лицей №19, а две башенки - это старое здание МРВ.

                  Комментарий



                  • Вот еще похожее место...
                    Al Kubarra

                    Комментарий


                    • Сообщение от vitalv Посмотреть сообщение
                      Друг сейчас сказал, что это за место (на нижней фотографии) – в общем, на этом месте сейчас Морской Речной вокзал (МРВ). Справа видно здание АГТУ (первый корпус), под этой башенкой - здание института экологических проблем севера http://www.ros-vel.ru/Image/KUTT.jpg

                      Верхняя фотография тоже на МРВ, над носом - экологический институт, на заднем фоне крыша - это лицей №19, а две башенки - это старое здание МРВ.
                      vitalv, спасибо, теперь все сошлось даже в моей голове. Присмотревшись тоже узнал главный корпус АЛТИ. А здание института экологических проблем севера - там по-моему в 80-х было какое-то училище, вроде культпросвета?

                      АлКуб, спасибо за еще одну редкую фотографию. А фотография с макетом из какого музея?

                      Комментарий


                      • Igor, посмотри "В контакте". Там есть группа "Архангельск. Каким он был и каким мы его видим...", в альбомах: 1). Макет города Архангельска моими глазами и 2). Макет старого города во Дворце пионеров
                        Удачи...
                        Al Kubarra

                        Комментарий


                        • Сообщение от АлКуб Посмотреть сообщение
                          Igor, посмотри "В контакте". Там есть группа "Архангельск. Каким он был и каким мы его видим...", в альбомах: 1). Макет города Архангельска моими глазами и 2). Макет старого города во Дворце пионеров
                          Удачи...
                          Спасибо за подсказку. Я, правда, там не зарегистрирован, но сын показал...

                          На закуску еще одно старое фото.
                          Ледокол «Ф. Литке» у причала на Северной Двине в районе лесотехнического института. Архангельск. 1936 г.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Igor3313 Посмотреть сообщение
                            Спасибо за подсказку. Я, правда, там не зарегистрирован, но сын показал...

                            На закуску еще одно старое фото.
                            Ледокол «Ф. Литке» у причала на Северной Двине в районе лесотехнического института. Архангельск. 1936 г.
                            vaga land.ледорез "Ф.Литке". Полная биография этого судна.
                            Merimies merta rakastaa

                            Комментарий


                            • Нашел в интернете несколько архангельских фотографий 1976 года. Автор Евгений Калинин








                              <moderated>

                              Последний раз редактировалось Igor3313; 03-04-2010, 09:10.

                              Комментарий


                              • На тему Запада


                                «Установка Запада» на Яндекс.Фотках


                                «Красная Пристань» на Яндекс.Фотках

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X