Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СУХОНА, ЮГ, СЕВЕРОДВИНСКАЯ СИСТЕМА

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Спасибо за фотографии . Каждый день"ползаю " сюда-любуюсь Сухоной и пароходами. Ностальгия-вещь сильная. Я на Сухоне не работал, но когда ехали в речнуху поступать в 1967 году, прошел ее с другом всю- от Вологды до Устюга. И Кубенское озеро -не чужое. Дед с бабушкой на его берегах жили.

    Первая запись из дневника: 15 апреля 1968 года. Выписался из больницы. Ребята уже сдали экзамены..Устюг буквально кипит. Приехал плавсостав. В затоне круглые сутки треск клапанов, шум плиц, рев форсунок. Навигация! Настроение приподнятое- особенно у тех, кто идет в первую навигацию. Солнце, воробьи, лужи. Распределили по судам. Я буду работать на "Фурманове",Буксир проекта 732,построен в 1952 году в Перми, мощность 450 л.с. длина 57 м, ширина мах.-17, Т-1,2 м. Когда пришел, капитан Петр Иванович руководил опусканием мачты..".

    Про фотографии я уже, кажется писал- пока нет сканера. Как только эта машина в доме появится- начну ее осваивать. Интернет-то только недавно появился..Чай, не в Москве живем. Провинция...Приморск - только по телевизору суперпорт. По жизни все совсем не так...

    "17.04.68 г. Получил первую работу- красить дымовую трубу.Ведро кузбасслака,кисть. Трубишша огромная, горячая, клапна на ней шипят. Затон-как на ладони. Кругом- приготовления.Красят,крутят, мажут, грузят. После трубы помогал механику регулировать АРДП".
    Последний раз редактировалось Vitalis Merta; 07-03-2009, 02:02.
    Merimies merta rakastaa

    Комментарий


    • #47
      18.04.68. По-прежнему солнечно и тепло. Переехал на пароход. Чистенькая каюта на двоих. Со мной будет жить Ваня Лепихин-тоже практикант. Два шкафа. Две койки.Иллюминатор.Две банки.Плафон.Настольная лампа.Две полочки.Переборки окрашены в белый цвет.Уютно. Капитан отправил в палату мер и весов за гирями для камбуза и каптерки. Не нашли -нет.
      Merimies merta rakastaa

      Комментарий


      • #48
        вот этот пароходик смастерил мне и моему брату наш папа в 1974 году, без чертежей "на глазок", топором, зубилом и ножницами по металлу!!!









        а этот шедевр, Я увидел совсем недавно, в одном из маленьких музеев Вологды.



        в память о моих родителях, мечтаю построить подробную модель 733, но вот чертежей не могу найти или хотя-бы эскизов. Форумчане обещали, но пока безуспешно, может быть кто-то сможет помочь, буду признателен.

        Комментарий


        • #49
          Вот еще крохотный кусочек нашей истории

          ЯКОВ СВЕРДЛОВ


          М.В.ЛОМОНОСОВ

          Комментарий


          • #50
            "Михаил Ломоносов" -пароход устюгский. На нем я догонял однажды "Фурманова" и догнал-перегнал даже, где-то в районе Усть-Пинеги. Там и ждал шлюпку на дебаркадере... Кстати, на днях непланово "сгонял "в Вологду. Именно сгонял- умер отец-не дотянул до 90 лет всего несколько месяцев. Грустно, но ничего не поделаешь. В Питере была слякоть и небольшой морозец, а уже вечером у Череповца почуяли с женой давно забытые морозы- минус 27. Наша "шевролюшечка" стала леденеть- америкосы ведь такие морозы не ведают. Но бежала резво, слава Богу. Похоронили, погрустили.. Обратная дорога в воскресенье была более легкой-днем и в солнечную погоду. Приятно порадовали вологодские дороги. Как в знакомой по многочисленным поездкам Суоми- с разметкой и без колдобин. В Лен. области -сплошные ухабы-"чтоб всякий оккупант на подступах застрял". Увы, работа и морозы не дали возможности побыть подольше.. Вот ужо, летом.. Если... Не буду загадывать , но хотелось бы.. Странички из записок, касающиеся пароходов буду понемногу печатать.. Всего доброго !
            Merimies merta rakastaa

            Комментарий


            • #51
              Сергей, чертежи пароходов проекта 733 есть на "форуме" - так и называется страничка - пароходы пр. 732-733, я даже на принтер вывел. Правда, кусками...А вообще- классный пароходик. Память. Продолжу отрывочки про пароходы: 21.04.68 г. Живем по навигационному распорядку и Уставу службы.. Привыкаем.Экипаж состоит из 15 человек. Раньше, когда работали на угле, было 33 человека. ( далее-список экипажа, который я уже приводил) Приходили теплотехники, крутили машину,снимали индикаторную диаграмму. Скоро выходим.
              Merimies merta rakastaa

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Vitalis Merta Посмотреть сообщение
                Сергей, чертежи пароходов проекта 733 есть на "форуме"
                Вот ссылка на эту тему.
                http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

                Комментарий


                • #53
                  Есть у меня оригинал этих чертежей, однако в связи с пополнением в семье, просто не доходят руки до него. И сканер ведь домой притащил.
                  Постараюсь сделать скан пооперативнее.
                  Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
                  не должен знать как делается и первое и второе.


                  Stop analysing my behaviour if you're too dumb to work it out...

                  Мой ЖЖ.

                  Комментарий


                  • #54
                    Самое смешное, что в той теме про буксиры Дмитрий Неважно тоже предлагал мне выслать ему эти чертежи (пусть и кусками), а он их профессионально соберет из частей.
                    И что теперь....:laughing: Вы оба обзавелись потомством.:laughing::laugh:
                    Вот что "ММ-1" делает с форумчанами.....:boat::laughing:

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от irinka Посмотреть сообщение
                      Самое смешное, что в той теме про буксиры Дмитрий Неважно тоже предлагал мне выслать ему эти чертежи (пусть и кусками), а он их профессионально соберет из частей.
                      И что теперь....:laughing: Вы оба обзавелись потомством.:laughing::laugh:
                      Вот что "ММ-1" делает с форумчанами.....:boat::laughing:
                      а я и не отказываюсь
                      Не наступай на комингс!

                      Комментарий


                      • #56
                        Я уже выкладывал сюжет из фильма "Целуются Зори", там в главной роли
                        Т.Г.Шевченко, а вот материал про его биографию...


                        Комментарий


                        • #57
                          Спасибо damanaz, очень интересная статья!
                          Собери коллекцию - соберешь себя.

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от damanaz Посмотреть сообщение
                            Я уже выкладывал сюжет из фильма "Целуются Зори", там в главной роли
                            Т.Г.Шевченко, а вот материал про его биографию...
                            http://photofile.ru/photo/damanaz/13...139536586.jpg?
                            Спасибо, за интересный материал.:yes:

                            Комментарий


                            • #59
                              Спасибо за "Т.Г.Шевченко". Именно на нем я в 1966 году добирался от Вологды в Тотьму. Какая пристань тогда в Вологде была: людная, слегка пьяненькая, но народ вел себя прилично и ехал вдоль по Сухоне...
                              Merimies merta rakastaa

                              Комментарий


                              • #60
                                22.04.68 г. Вышли из затона. Вчера вечером ушел пассажирский пароход "М.В.Фрунзе". Пошел на Сухону к пассажирской пристани. На нем наш Вовка Кабаков. Выходили торжественно, динамик орал про капитанов, уходящих по стежкам океанов. Я в рубке. Бежим в Сухону. Поражает ширь реки. Взяли две баржи и отвели в затон. На ночь встали на якорь. 23.04.68 г. С утра подошли к пассаж. пристани. Там вологодских судов -не счесть. Самые разные имена на сияниях: Педагог,Строгальщик, Космонавт Гагарин, Оборона, Пилот. Наш-самый большой ! Сходили за продуктами и в 17 часов пошли в реку Юг.
                                Merimies merta rakastaa

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X