Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пароход "Добрый". Один рейс Максима Горького

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пароход "Добрый". Один рейс Максима Горького

    Буксир «Добрый».



    Среди многих экспонатов музея речного флота Волжской государственной академии водного транспорта выделяется модель парохода с названием, которое вынесено в заголовок, — «Добрый».

    Модель эта представляет собой один из типов паровых судов — буксиро-пассажирских, работавших на Волге и ее притоках. В конце 60-х, начале 70-х годов XIX века буксирные суда стали убыточными, а пассажирские перевозки начали приносить больше доходов, в связи с чем некоторые буксирные пароходства и частные судовладельцы стали использовать буксиры для перевозки пассажиров. Суда эти входили в состав срочно-буксирных линий.

    В 1875 г. на Каме возникло пароходство Устина Саввича Курбатова. Его пароходы работали и на срочно-буксирной линии. На буксирах были устроены хорошие пассажирские помещения. Одновременно они могли буксировать легкую грузовую баржу. Скорость движения буксиров с баржой была отработана так, что составы эти мало уступали тогдашним товарно-пассажирским пароходам американского типа.

    В пароходстве Курбатова работал и пароход «Добрый». Это был деревянный буксир 1869 года постройки, с паровой машиной мощностью 120 лошадиных сил. Владельцем его вначале был пучежский купец Дмитрий Еремин. Курбатовские «белошвейки», как звали его пароходы за белый пояс, накрашенный на трубе, пользовались большими симпатиями на линии Нижний Новгород – Пермь. Отсюда они и сохранились значительно дольше, чем у других фирм. Курбатовское предприятие было последним во всем волжском бассейне, эксплуатировавшим буксирно-пассажирские пароходы.

    Теперь, через сто с лишним лет, трудно установить какие-то подробности из жизни рядового парохода. Но все-таки об одном рейсе «Доброго» воспоминания остались.

    Они описаны в автобиографической повести Максима Горького «В людях».
    Как же оказался юный Алеша Пешков на курбатовском пароходе? Это было весной 1880 года.

    Читаем. «Ласково сиял весенний день, Волга разлилась широко, на земле было шумно, просторно – а я жил до этого дня, точно мышонок в погребе. И я решил, что не вернусь к хозяевам. Дня два-три я шлялся по набережной, питаясь около добродушных крючников (грузчики на пристани. – Б.А.), ночуя с ними на пристанях; потом один из них сказал мне: «Ты, мальчишка, зря треплешься тут, вижу я! Иди-ка на «Добрый», там посудника надо…»

    Приняли Алешу на пароход посудником с зарплатой два рубля в месяц. И вот его первые впечатления… «Ночь, ярко светит луна, убегая от парохода влево, в луга. Старенький рыжий пароход с белой полосой на трубе не торопясь и неровно шлепает плицами по серебряной воде, навстречу ему тихонечко плывут темные берега, положив на воду тени, над ними красно светятся окна изб, в селе поют – девки водят хоровод, и припев «Ай, люли, люли» звучит, как аллилуйя…

    За пароходом на длинном буксире тянется баржа, тоже рыжая… Эта рыжая баржа очень занимала меня, я целый час мог, не отрываясь, смотреть, как она роет тупым носом мутную воду. Пароход тащил ее, точно свинью, ослабевая, буксир хлестал по воде, потом снова натягивался, ронял обильные капли и дергал баржу за нос…

    Всхлипывает вода, не то плачет, не то смеется робко. Все вокруг какое-то церковное, и маслом пахнет так же крепко, как в церкви.

    … Меня почти до слез волнует красота ночи, волнует эта баржа…»
    О пассажирах посудомоечник заметил: «Люди на пароходе нашем особенные, все они – старые и молодые, мужчины и женщины – кажутся мне одинаковыми. Наш пароход идет медленно, деловые люди садятся на почтовые, а к нам собираются все какие-то тихие бездельники. С утра до вечера они пьют, едят и пачкают множество посуды, ножей, вилок, ложек; моя работа мыть посуду, чистить вилки и ножи, я занимаюсь этим с шести часов утра и почти вплоть до полуночи».

    В свободные часы и минуты Алексей продолжал наблюдать за жизнью на пароходе: «А за окном неустанно пела и плясала вода. Хорошо бы уйти на корму – там, среди ящиков товара, собираются матросы, кочегары, обыгрывают пассажиров в карты, поют песни, рассказывают интересные истории. Хорошо сидеть с ними и, слушая простое, понятное, смотреть на берега Камы, на сосны, вытянутые как медные струны, на луга, где от половодья остались маленькие озера и лежат как куски разбитого зеркала, отражая синее небо.

    Наш пароход отъединен от земли, убегает прочь от нее, а с берега, в тишине уставшего дня, доносится звон невидимой колокольни, напоминая о селах, о людях. На волне качается лодка рыбака, похожая на краюху хлеба; вот на берегу явилась деревенька, куча мальчишек полощется в реке, по желтой ленте песка идет мужик в красной рубахе. Издали, с реки, все кажется приятным, все точно игрушечное, забавно мелко и пестро. Хочется крикнуть на берег какие-то ласковые, добрые слова – на берег и на баржу…

    Жарко. Все вокруг тихонько трясется, гудит, за железной стеной каюты плещет водой и бухает колесо парохода, мимо иллюминатора широкой полосой течет река, вдали видна полоска лугового берега, маячат деревья. Слух привык ко всем звукам, — кажется, что вокруг тихо, хотя на носу парохода матрос заунывно поет: «Се-емь, се-емь…»
    Не хочется принимать участие ни в чем, не хочется слушать, работать, только бы сидеть где-либо в тени, где нет жирного, горячего запаха кухни, сидеть и смотреть полусонно, как скользит по воде эта тихонькая, уставшая жизнь».

    С продвижением «Доброго» впечатления сменялись одно за другим: «…меня страшно пленяло непрерывное движение парохода. Было неприятно, когда он останавливался у пристани, и я все ждал – вот случится что-то, и мы поплывем из Камы в Белую, в Вятку, а то – по Волге, я увижу новые берега, города, новых людей».

    Этот рейс закончился в Нижнем Новгороде, а с ним и работа Алексея на пароходе: «В Нижнем буфетчик рассчитал меня: я получил около восьми рублей – первые крупные деньги, заработанные мною».
    А пароход «Добрый» продолжал свои рейсы и свой жизненный путь…

    Борис АНУФРИЕВ, заведующий сектором музея речного флота ВГАВТа. Фото Вадима МАРДАРЬЕВА.

    Источник: http://www.vnpinfo.ru
    http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

  • #2
    Очень интересно!!!!
    Сообщение от Perished Посмотреть сообщение
    Среди многих экспонатов музея речного флота Волжской государственной академии водного транспорта выделяется модель парохода с названием, которое вынесено в заголовок, — «Добрый»
    А есть ли музей речного флота при Московской государственной академии водного транспорта?

    Сообщение от Perished Посмотреть сообщение
    ...Теперь, через сто с лишним лет, трудно установить какие-то подробности из жизни рядового парохода ....
    А может быть известно, как и когда закончил свой век "Добрый"?

    Комментарий


    • #3
      А есть ли музей речного флота при Московской государственной академии водного транспорта?
      Очень хороший. Мы туда скоро съездим.
      С Уважением, Владислав Викторович.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от ЧеТаГе Посмотреть сообщение
        Очень интересно!!!!
        А есть ли музей речного флота при Московской государственной академии водного транспорта?
        В Московской Академии функционирует Музей истории речного флота и народный музей речников - героев Советского Союза и ветеранов Великой Отечественной войны.
        Сообщение от ЧеТаГе Посмотреть сообщение
        А может быть известно, как и когда закончил свой век "Добрый"?
        Ну это точно не известно. Тогда таких пароходов было в несколько раз больше, чем сейчас 305-х "пузырей" и год их списания никто не отслеживал.
        http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Владислав Хасиков Посмотреть сообщение
          Очень хороший. Мы туда скоро съездим.
          В этом или следующем уже году???

          Комментарий

          Обработка...
          X