Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Военная ветка

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
    Нигде почти об этом информации нет
    Есть-есть! И по телевизору, и в Интернете.

    Комментарий


    • Бубля, значит мне не попалась, от Вас узнал, спасибо. (Как раз сейчас читаю историю Дальнего Востока и битвы за моря Николая Павловича Задорнова)

      Комментарий


      • Я конечно в военно-морской теме дилетант, но в этой истории меня всегда удивляло, зачем Руднев потащил за собой, абсолютно ничего не стоящий в том бою, "Кореец". Принял бы на борт его экипаж, а сам корабль затопил. Один, глядишь бы проскочил.
        C уважением Михаил.

        Комментарий


        • Михаил Дмитриевич Бубашкин, насколько мне известно, главный калибр "Корейца" посерьёзнее "Варяга" был... Да и потом, затопить корабль без боя - это же позорище, Беляев отправил бы Руднева в пешее путешествие... А ещё говорят, что скорость "Варяга" по состоянию на 1904 год была в районе 14 узлов, что не особо больше, чем у "Корейца"...

          Комментарий


          • Сообщение от Бубля Посмотреть сообщение
            Да и потом, затопить корабль без боя - это же позорище,
            Думаю, что это ключевая фраза. Это сейчас вопросы возникают, типа "Стоило ли сдать Ленинград или нет", тогда другие люди были.

            Комментарий


            • Действительно на "Корейце" имелись орудия калибра 8" вот только дальность их действия была порядка 9000 м против 11000 у 6" "Варяга", у японцев примерно тоже. Касательно неспособности "Варяга" развить ход, я нигде кроме цусимского сайта не читал, интересно будет почитать. А насчет утопить без боя. Если бы в 41м войскам Кирпоноса или в 43м войскам Паулюса был дан приказ оставить города без боя, возможно ход войны был существенно иным. Было бы интересно услышать мнение форумчан в силу профессии разбирающихся в вопросе.
              C уважением Михаил.

              Комментарий


              • Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
                Думаю, что это ключевая фраза. Это сейчас вопросы возникают, типа "Стоило ли сдать Ленинград или нет", тогда другие люди были.

                Виктор Анатольевич, когда начинал этот разговор, подспудно ожидал что рискую нарваться на разглагольствования на злобу дня. Но от Вас не ожидал... И честно говоря сразу просто не заметил...Спешу расставить точки над Й, телеканалы типа "Дождя" не смотрю, и всецело поддержу решение об их закрытии, "МК" и "Новую Газету" не использую даже по их истинному назначению, белых бантиков не ношу. Прошу прощения за отклонение от темы.
                C уважением Михаил.

                Комментарий


                • Да я это написал, не для того, чтобы поднимать тему или кого-то чем-то оскорбить, но согласитесь и флот и традиции и офицеры были другие, хуже ли, лучше не важно, просто другое время - другие люди. Я собственно к этому. Да и что мы сейчас можем знать о тех временах досконально? Очень мало. Написано много, но каждый писатель пишет со своей стороны, как и историк, так, что все-равно истину нам не найти. ИМХО. Да и не надо ничего и искать, День Памяти и есть день памяти, мы это помним, и может, это - Главное.

                  Комментарий


                  • А я предлагаю повнимательней посмотреть-почитать хронику боя.


                    Возможности к прорыву, на мой взгляд, были все использованы, но не принесли ощутимой пользы - потеряно около половины артиллерии, почти половина орудийной прислуги, повреждено управление, десятки раненых - и это ещё до подхода к японским броненосным крейсерам... Дальнейшее ( да и вообще приближение) к противнику, более превосходящему русский крейсер по многим параметрам - чистое самоубийство. Так что Руднев практически спас ценные военно-морские кадры. Попробовал спасти технику - не получилось, так хоть людей сберёг...

                    История вообще-то не терпит сослагательного наклонения.
                    Такчто вопросы типа "сдавать-не сдавать" - чистой воды болтология... ИМХО, понятно дело...

                    Комментарий


                    • Михаил, мне кажется, Вы не совсем правы в своих утверждениях!
                      Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                      ...зачем Руднев потащил за собой, абсолютно ничего не стоящий в том бою, "Кореец". Принял бы на борт его экипаж, а сам корабль затопил. Один, глядишь бы проскочил.
                      Если бы цель была именно "проскочить", то канонерская лодка "Кореец" с этим справилась бы гораздо лучше в силу своих меньших чем убронепалубного крейсера "Варяг"размеров. Это, на мой взгляд, с лихвой покрыло бы меньшую скорость "Корейца".
                      Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                      ...на "Корейце" имелись орудия калибра 8" вот только дальность их действия была порядка 9000 м против 11000 у 6" "Варяга", у японцев примерно тоже. Касательно неспособности "Варяга" развить ход, я нигде кроме цусимского сайта не читал...
                      Да, дальнобойность Вы указали правильно, но из исторических документов следует, что бой начался на расстоянии 45 кабельтов [8226 м], что вполне покрывается дальнобойностью главного калибра "Корейца" (8"/35 морская пушка – 203,2-мм орудие, разработанное А.Ф. Бринком и производившееся Обуховским заводом. Принято на вооружение Российского императорского флота в 1885 году. Этими пушками были вооружены броненосные крейсера "Адмирал Нахимов", "Память Азова", "Рюрик", а также канонерские лодки типа "Кореец" (8 единиц). Пушки применялись в Русско-японской войне.
                      Максимальная дальность стрельбы – 9 150 м при угле +15°).
                      Кстати, как говорят историки, японская корабельная артиллерия превосходила русскую по массе снаряда (того же калибра) и технической скорострельности.

                      Вот выдержки из отчёта о бое командира "Корейца" капитана 2-го ранга Григория Павловича Беляева (правка и редактирование – Г.А. Шишов; в квадратных скобках – мои примечания) "Описание дел мореходной канонерской лодки «Кореец» 26-го и 27-го января 1904 года":
                      …Снявшись в кильватер "Варягу", вскоре я обошёл его и шёл некоторое время впереди, пока он не обогнал меня.
                      Расстояние между судами держалось от 1 до 1,5 кабельтова [182,8 – 274,2 м].
                      В 11 3/4 часа дня, когда отошёл от якорного места на 4 мили, японцы открыли огонь с расстояния 45 кабельтовов [8 226 м].
                      Японская эскадра находилась в 3 милях за островом Iodolmi [Иодольми] в строю пеленга на курсе, приблизительно, SSO и прикрывала северные выходы в море…
                      Порядок судов, начиная с S-a: "Naniva", "Takashiho", "Niitaka", "Akashi", "Chiyoda" и "Asama". Восемь миноносцев укрывались за крейсерами. После наших первых выстрелов, "Niitaka" переменил место и стал головным впереди крейсера "Naniva".
                      Далее к югу за North Watcher виднелось ещё несколько судов. Отвечая японцам, открыл огонь из правого 8 дм погонного орудия, направляя его по "Asama" и "Takashiho". Стрелял фугасными бомбами.
                      Когда первый наш снаряд дал большой недолёт, прицелы поставил на предельную дистанцию, но всё-таки получались недолёты; в виду чего временно прекратил огонь. Но вскоре открыл его из правого 8 дм и кормового 6 дм орудий.
                      Когда был замечен взрыв около кормовой башни крейсера "Asama", – команда приветствовала громким «ура» эту первую удачу. Кроме того, был замечен взрыв и на четвёртом, по порядку строя, японском крейсере.
                      Снаряды неприятеля, кроме трёх недолётов, давали по мне перелёты.
                      Неприятель стрелял также фугасными снарядами, снаряжёнными, по-видимому, лидитом; большинство их разрывалось при падении. Одним из множества осколков, сыпавшихся вокруг лодки, пробито таранное отделение на 1 фут выше ватерлинии.
                      В 12 часов 15 минут дня на «Варяге» под усиленным огнем неприятеля вспыхнуло два одновременных пожара. В это время огонь неприятеля достиг наивысшего напряжения, а перелёты снарядов заметно уменьшились в дальности и они уже разрывались вблизи лодки. Около 12 часов 15 минут дня, когда "Варяг", имея заметный крен, поднял (П.) и начал поворачивать вправо с уменьшенным ходом, я изменил курс влево и, избегая соствориться, по отношению к неприятелю, с "Варягом", уменьшил ход и описал циркуляцию в 270 градусов влево. Когда "Варяг" повернул на рейд, следовал за ним, дав полный ход – и прикрывал его, сначала огнём левого 8 дм. и кормового 6 дм. орудий, а потом только кормовым огнём. Из 9 фун. пушек в бою было сделано три выстрела, но вследствие недолётов, стрельбу из этих орудий прекратил.
                      Японская эскадра преследовала нас, причём расстояние до неё уменьшалось до 30 кабельтовов и падение снарядов лодки наблюдалось около борта крейсеров…
                      По сведениям с итальянского крейсера "Elba" и по свидетельству лиц, находившихся на катере (крейсера "Talbot"), возвращавшемся во время боя с японской эскадры, неприятель в бою при Iodolmi [Иодольми] потерял миноносец, затонувший около японских крейсеров.
                      По дальнейшим известиям, крейсер "Asama" сильно повреждён: у него подбита кормовая башня и разрушена во многих местах броня; он был введён в док в Японии. Крейсер же "Takashiho", после боя отправленный в Японию для исправления повреждений, затонул в море.
                      Кроме того, неприятель понес серьёзные потери в личном составе…
                      Как в бою, так и в эти трудные дни, весь личный состав, вверенной мне лодки, начиная со старшего офицера и кончая последним матросом, проявил высокие боевые качества и служил с непоколебимым мужеством и отвагой…
                      В бою сделано из 8 дм. орудия – 22 выстрела, из 6 дм. – 27 и из 9 фунтовой пушки – 3 выстрела. Убитых и раненых не было.
                      Подробнее можно почитать ЗДЕСЬ

                      А вот что писал об этом бое капитан I ранга Всеволод Фёдорович Руднев, командир крейсера I ранга "Варяг":
                      "Рапорт командира крейсера I ранга "Варяг" Наместнику Е.И.В." (правка и редактирование – Г.А. Шишов; в квадратных скобках – мои примечания):

                      1) Бой на рейде не представлял удобства, в виду невозможности свободного маневрирования, за неимением места.
                      2) Исполняя требование адмирала, имелась слабая надежда на то, что японцы выпустят из шхер и дадут сражение в море; последнее было предпочтительнее, так как в шхерах приходится идти известным курсом и, следовательно, подставляя борт в невыгодное положение, нельзя использовать все средства защиты…
                      Один из первых снарядов японцев, попавший в крейсер, разрушил верхний мостик, произведя пожар в штурманской рубке, и перебил фокванты, причём были убиты дальномерный офицер мичман граф Нирод и все дальномерщики станции № 1… После этого выстрела снаряды начали попадать в крейсер чаще, причём не долетевшие снаряды осыпали осколками и разрушали надстройки и шлюпки. Последующими выстрелами было подбито 6-ти дюймовое орудие № 3; вся прислуга орудия и подачи убита или ранена и тяжело ранен плутонговый командир мичман Губонин, продолжавший командование плутонгом и отказавшийся идти на перевязку до тех пор, пока, обессилев, не упал. Непрерывно следовавшими снарядами был произведён пожар на шханцах, который был потушен старанием ревизора мичмана Черниловскаго-Сокол… Подбиты: 6 дюймовые орудия – XII (опечатка – должно быть VIII – Ш.Г.), IX; 75 мм. – № 21; 47 мм – № 27 и 28. Почти снесён боевой грот-марс, уничтожена дальномерная станция № 2, подбиты орудия № 31 и № 32, а также был произведён пожар в рундуках в броневой палубе, вскоре потушенный. При проходе траверза острова Iodolmi [Иодольми], одним из снарядов была перебита труба, в которой проходят все рулевые приводы, и одновременно с этим осколками другого снаряда, залетевшими в боевую рубку, был контужен в голову командир крейсера, убиты наповал стоявшие по обеим сторонам его горнист и барабанщик, ранен в спину вблизи стоявший рулевой старшина (не заявивший о своей ране и оставшийся всё сражение на своём посту); одновременно ранен в руку ординарец командира. Управление было немедленно перенесено в румпельное отделение на ручной штурвал. При громе выстрелов, приказания в румпельное отделение были плохо слышны и приходилось управляться преимущественно машинами, несмотря на это крейсер всё же плохо слушался.
                      В 12 час. 15 минут, желая выйти на время из сферы огня, чтобы по возможности исправить рулевой привод и потушить пожары, стали разворачиваться машинами, и так как крейсер плохо слушался руля и ввиду близости острова lodolmi, дали задний ход обеими машинами (крейсер поставило в это положение в то время, когда был перебит рулевой привод при положенном лево руля). В это время огонь японцев усилился, и попадание увеличивалось, так как крейсер, разворачиваясь, повернулся левым бортом к неприятелю и не имел большой скорости. Тогда же была получена одна из серьёзных подводных пробоин в левый борт и третья кочегарка стала быстро наполняться водой, уровень коей подходил к топкам; подвели пластырь и начали выкачивать воду; тогда уровень воды несколько спал, но, тем не менее, крейсер продолжал быстро крениться. Снарядом, прошедшим через офицерские каюты, разрушившим их и пробившим палубу, была зажжена мука в провизионном отделении (тушение пожара производилось мичманом Черниловским-Сокол и старшим боцманом Харьковским), а другим снарядом разбиты коечные сетки на шкафуте над лазаретом, причём осколки попали в лазарет, а сетка загорелась, но вскоре была потушена. Серьёзные повреждения заставили выйти из сферы огня на более продолжительное время, почему и пошли полным ходом, продолжая отстреливаться левым бортом и кормовыми орудиями. Одним из выстрелов 6 д. орудия № XII был разрушен кормовой мостик крейсера "Asama" и произведён пожар, причём "Asama" прекратила на время огонь, но вскоре открыла снова. Кормовая его башня, по-видимому, повреждена, так как она до конца боя не действовала более. Только при проходе крейсера к якорному месту и когда огонь японцев мог быть опасен для иностранных судов, они его прекратили и один из преследовавших нас крейсеров вернулся к эскадре, остававшейся на фарватере за островом Iodolmi [Иодольми]. Расстояние настолько увеличивалось, что продолжать огонь нам было бесполезно, а потому огонь был прекращен в 12 часов 45 минут дня.
                      В 1 час дня, став на якорь близ крейсера "Talbot", приступили к осмотру и исправлению повреждений, а также подвели второй пластырь; одновременно с этим, оставшаяся команда была разведена по орудиям, в ожидании нападения неприятельской эскадры в 4 часа на рейд. По осмотр крейсера, кроме перечисленных повреждений, оказались ещё следующие: все 47 мм. орудия не годны к стрельбе, ещё пять 6 д. орудий получили различные повреждения и семь 75 мм. орудий повреждены в накатниках и компрессорах. Разрушено верхнее колено третьей дымовой трубы, обращены в решето все вентиляторы и шлюпки; пробита верхняя палуба в нескольких местах; разрушено командирское помещение, повреждён фор-марс и ещё найдено четыре подводных пробоины различной величины, а также много ещё других повреждений…
                      Убедившись после осмотра крейсера в полной невозможности вступить в бой и не желая дать неприятелю возможность одержать победу над полуразрушенным крейсером, общим собранием офицеров решили потопить крейсер, свезя раненых и оставшуюся команду на иностранные суда…
                      В продолжение часового боя были: контужен в голову командир крейсера; ранены: 3 офицера (тяжело мичман Губонин, легко мичмана Лобода и Балк) и нижних чинов серьёзно – 70 и многие получили мелкие раны от осколков рвавшихся лидитных снарядов; убиты: мичман граф Нирод и нижних чинов – 33…

                      Подробнее можно почитать ЗДЕСЬ

                      А вот с этими словами я полностью согласен! :yes:
                      Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
                      ...что мы сейчас можем знать о тех временах досконально? Очень мало. Написано много, но каждый писатель пишет со своей стороны, как и историк, так, что все-равно истину нам не найти...

                      Комментарий


                      • Кстати, ещё интересный факт: единственным повреждением канонерской лодки "Кореец" было пробитое осколком японского снаряда таранное отделение. Потерь на "Корейце" не было!
                        Не помню где читал, но там говорилось, что это произошло потому, что перед боем командир "Корейца" капитан 2-го ранга Григорий Павлович Беляев дал приказ укоротить мачты…
                        Но в официальных отчётах я этому факту подтверждения не нашёл.

                        Комментарий


                        • Не знаю для кого как, а для меня, несмотря на то, что история была моим любимым предметом, явилось откровением, что во время Первой Мировой войны на территории Франции воевал экспедиционный корпус русской армии (Русский экспедиционный корпус).
                          Почему я решил затронуть эту тему? Во-первых, факт интересный, хотя и очень малоизвестный. А, во-вторых, так "звёзды сошлись" и "были мне знаки"... :laughing: Сначала я, не более месяца назад, совершенно случайно попал на документальный фильм про экспедиционный корпус русской армии во Франции (Русский экспедиционный корпус), который, по-моему, показывали по ТК "Звезда", а сегодня я наткнулся, и тоже совершенно случайно, :yes: на клип, посвящённый воинам экспедиционного корпуса.
                          Кто заинтересовался, может набрать в строке поисковика (я пользуюсь Яндексом) 2-й особый пехотный полк, экспедиционный корпус и в ответ получит много ссылок на информацию... :yes: Но, на мой взгляд, можно остановиться на двух сайтах, т.к. на остальных идёт перепечатка.
                          Это, конечно же Википедия:

                          и сайт "Белое дело", раздел Русский экспедиционный корпус во Франции:


                          А вот клип:

                          Комментарий


                          • Да, интересно. И, конечно, малоизвестно. Откуда будет известно, если все произошло перед революцией и во время ее. История успехов русской армии (белой) не рекламировалась. "Если Франция и не была стерта с карты Европы, то в первую очередь благодаря мужеству Русских солдат". Маршал Фош.
                            "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                            Комментарий


                            • Виктор Леонидов

                              Русские бригады

                              Сердце глупое, не бейся
                              Мыслям скорым в унисон!
                              Там во Франции, под Реймсом,
                              Спрятан город Мурмелон,
                              Где за честь, не за награду, —
                              Клевета, навек отстань, —
                              Дрались русские бригады
                              За провинцию Шампань.

                              А в Шестнадцатый, проклятый,
                              И по крестному пути
                              Из России шли солдаты,
                              Чтобы Францию спасти.
                              И Европе на отраду,
                              Изумляя штыковой,
                              Дрались русские бригады
                              Чтоб Париж прикрыть собой.

                              Здесь все буднично и просто,
                              Гул войны давно умолк.
                              Лишь часовня над погостом,
                              Где пехотный славный полк.
                              Отгремели все снаряды,
                              Приняла солдат земля.
                              Дрались русские бригады
                              За французские поля.

                              Время память усмиряет, —
                              Слава Богу, что живем,
                              Широка страна родная,
                              Где упомнить обо всем!
                              Вен не режем от досады,
                              Не зальем тоску в вине,
                              Что забыты те бригады
                              На забытой той войне.

                              Только что-то ноет-тянет,
                              Не дает никак уснуть.
                              К золотым полям Шампани
                              Жребий выпал, — значит в путь,
                              Где душа легионера
                              Прозвенит не как струна,
                              Что могилы Сент-Илера —
                              Наша русская война!

                              Сердце глупое, не бейся
                              Мыслям скорым в унисон.
                              Там во Франции, под Реймсом,
                              Спрятан город Мурмелон,
                              Где за честь, не за награду, —
                              Клевета, навек отстань, -
                              Дрались русские бригады
                              За провинцию Шампань.
                              "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                              Комментарий


                              • 7 июня 2014 года на территории г.о. Домодедово были найдены остатки самолёта Виктора Талалихина, на котором в ночь с 6 на 7 августа 1941 года он совершил первый в истории ночной таран немецкого бомбардировщика в небе над Подмосковьем.
                                Домодедовскими краеведами удалось установить точное место падения истребителя И-16 В. Талалихина, в прошлом году. Воронка с обломками самолёта находилась в глухом лесу у деревни Мансурово.


                                Больше информации, например, ЗДЕСЬ.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X