Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Военная ветка

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • На сайте МО, страница Парад Победы дополнена составом авиационной части Парада.



    Без новинок, но весьма солидно. Всего 28 групп.
    C уважением Михаил.

    Комментарий


    • У меня как было 3 группы так и есть
      И вам всего хорошего! :yes:

      Комментарий


      • Курсор на картинку и крути бегунком на средней кнопке мыши. У меня так)))
        C уважением Михаил.

        Комментарий


        • Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
          Курсор на картинку и крути бегунком на средней кнопке мыши. У меня так)))
          Я на IPad смотрю. У меня ни курсора, ни мыши ни бегунка. А сайт двоечник делал. Они у меня перед балконом летят. Посмотрю вживую. Когда репетиции пролета?
          И вам всего хорошего! :yes:

          Комментарий


          • Сообщение от Денис Морозов Посмотреть сообщение
            Я на IPad смотрю. У меня ни курсора, ни мыши ни бегунка. А сайт двоечник делал. Они у меня перед балконом летят. Посмотрю вживую. Когда репетиции пролета?
            Денис, на вкладке Порядок пролета авиации, есть снизу движок прокрутки и справа кнопки, вправо и влево.

            Последний раз редактировалось Виктор Анатольевич; 24-04-2015, 17:30.

            Комментарий


            • Сообщение от Денис Морозов Посмотреть сообщение
              Когда репетиции пролета?
              Седьмого Мая генеральный прогон где-то 10:30 - 10:45 будут в районе Химок. Это как обычно. Но сейчас наземная часть расширеная потому могут чуть позднее. Точно можно будет сказать вечером 27-го когда пройдет первая ночная тренировка. А сайт точно кривой.
              C уважением Михаил.

              Комментарий


              • Сообщение от Михаил Дмитриевич Бубашкин Посмотреть сообщение
                А сайт точно кривой.
                Ну сайт-то всего на одно мероприятие, потом его уже не будет. Точнее не сам сайт, а эта страничка на сайте МО.

                Комментарий


                • Сайт МО вообщем не так давно появился. Думаю что страничка останется. Даты будут меняться по годам и наполнение.
                  C уважением Михаил.

                  Комментарий


                  • Утвержден график репетиций парада. Вечерние состоятся 29-го апреля и 4-го мая. Колонна начнет движение около 19:00 с Ходынского поля по дублеру Ленинградского проспекта к центру. По неподверденным данным, в этом году доступ к месту ее стоянки от Триумфальной до Манежной площади может быть ограничен. Поэтому лучшее место для желающих посмотреть, недоходя площади Белорусского вокзала, где то между офисом МТФ и зданием Пограничной Академии. Там изгиб, следовательно колонна будет тормозить. Дневная репетиция 7-го мая соответственно с 7:00. Лучшее место для просмотра и фотосъемки авиационной части, мост над путями ж/д на Белорусской, где-то с 10:15, чтобы прицелиться заранее. Это кроме тех, у кого персональный балкон имеется конечно. Возможно, я подойду посмотреть 29-го на Белорусскую. Если кто хочет присоединиться - пишите в личку.
                    C уважением Михаил.

                    Комментарий


                    • За год до Победы, 12 мая 1944 года, завершилась Крымская наступательная операция, в ходе которой, 9 мая 1944 года, был освобождён Севастополь. В составе освободителей была 51-я армия, которой командовал генерал-лейтенант Яков Григорьевич Крейзер.
                      Несмотря на то, что я интересуюсь историей и кое что знаю и помню, эту фамилию, к своему стыду, я первый раз услышал только вчера, 28.04.2015 г., когда совершенно случайно по телеканалу "Культура" увидел документальный фильм "Яков Крейзер. Забытый генерал". Вторая часть названия этого фильма служит мне неким оправданием - не один я, видимо, оказался таким... "незнайкой"!
                      Фильм, длительностью чуть больше 39 минут, можно посмотреть ЗДЕСЬ, на сайте телеканала "Культура". Или ЗДЕСЬ - это для тех, кто "ниасилил - многа букофф" - длительность чуть больше 6 минут.

                      Интересная информация о Якове Григорьевиче Крейзере:
                      - Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1941 года (ровно через месяц после начала войны!!!) за успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм Я.Г. Крейзеру было присвоено звание Героя Советского Союза - первому в стрелковых войсках!!!
                      Звание Героя Советского Союза полковник Крейзер получил за то, что командуя 1-й мотострелковой дивизией (1-я Московская Пролетарская дивизия) в районе города Борисова (Белоруссия) 30 июня преградил путь 18-й танковой дивизии вермахта и более десяти дней сдерживал её продвижение вдоль автострады Минск — Москва. За это время войска второго стратегического эшелона РККА успели занять оборону по Днепру.
                      Кстати, дивизия вступила в бой сходу, проделав 700-километровый марш-бросок!

                      - Солдаты очень любили своего командира и даже сочинили про него песню! Её можно услышать в первой ссылке (на телеканал "Культура").

                      - За время Крымской наступательной операции советские войска впервые за время ВОВ понесли гораздо меньшие потери, чем фашисты: было убито около 17 000 человек против 50 000 у фашистов и их союзников, и это несмотря на то, что наши наступали!

                      И, напоследок, несколько ссылок на сайты (на все вкусы и расширения ):
                      РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ...

                      Комментарий


                      • Туснолобова-Марченко Зинаида Михайловна - бывшая санитарка 849-го стрелкового полка 303-й стрелковой дивизии 60-й армии Воронежского фронта, старшина медицинской службы в отставке; инвалид Великой Отечественной войны 1-й группы.

                        Родилась 23 ноября 1920 года на хуторе Шевцово, ныне Россонского района Витебской области Белоруссии, в крестьянской семье. Русская. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года.

                        Окончила неполную среднюю школу. Жила и работала в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области лаборантом-химиком треста "Ленинскуголь".

                        В Красной Армии с 1942 года, окончила курсы медицинских сестёр. В действующей армии с апреля 1942 года.

                        Санитарка 849-го стрелкового полка (303-я стрелковая дивизия, 60-я армия, Воронежский фронт) рядовой Зинаида Туснолобова за 8 месяцев пребывания на фронте вынесла с поля боя 128 раненых. В феврале 1943 года в бою за станцию Горшечное Курской области была тяжело ранена, обморожена. Врачи спасли ей жизнь, но она лишилась рук и ног.

                        С 1943 года старшина медицинской службы Туснолобова З.М. - в отставке. Выступала перед рабочими уральских заводов, по радио. В мае 1944 года, когда линия фронта приблизилась к её малой родине, обратилась к воинам 1-го Прибалтийского фронта. Её письмо зачитывали повсеместно. На орудиях, танках, самолётах появились надписи "За Зину Туснолобову".

                        Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 декабря 1957 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны Туснолобовой-Марченко Зинаиде Михайловне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

                        Осенью 1965 года Международный Комитет Красного Креста наградил З.М. Туснолобову-Марченко медалью Флоренс Найтингейл. Она стала третьей советской медсестрой, удостоенной этой почётной награды.

                        Вместе с мужем-фронтовиком жила в городе Полоцке Витебской области Белоруссии, вырастила двоих детей, вела большую партийную и общественную работу.

                        Скончалась 20 мая 1980 года. Похоронена в Полоцке, на Красном кладбище.

                        Награждена орденом Ленина (06.12.1957), орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.

                        Почётный гражданин города Полоцка, где улица носит её имя и открыт музей-квартира Героини. Стенд, посвящённый исключительному мужеству З.М. Туснолобовой-Марченко, размещён в музее-квартире Н.А. Островского "Преодоление" в доме № 14 по улице Тверской в городе-герое Москве.


                        ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЗИНАИДЫ ТУСНОЛОБОВОЙ - ВОИНАМ 1-ГО ПРИБАЛТИЙСКОГО ФРОНТА (май, 1944-го года):

                        "Отомстите за меня! Отомстите за мой Родной Полоцк! Пусть это письмо дойдет до сердца каждого из вас. Это пишет человек, которого фашисты лишили всего - счастья, здоровья, молодости. Мне 23 года. Уже 15 месяцев я лежу, прикованная к госпитальной койке. У меня теперь нет ни рук, ни ног. Это сделали фашисты.

                        Я была лаборанткой-химиком. Когда грянула война, вместе с другими комсомольцами добровольно ушла на фронт. Здесь я участвовала в боях, выносила раненных. За вынос 40 воинов вместе с их оружием правительство наградило меня орденом Красной Звезды. Всего я вынесла с поля боя 123 раненых бойца и командира.

                        В последнем бою, когда я бросилась на помощь раненому командиру взвода, ранило и меня, перебило обе ноги. Фашисты шли в контратаку. Меня некому было подобрать. Я притворилась мертвой. Ко мне подошел фашист. Он ударил меня ногой в живот, затем стал бить прикладом по голове, по лицу... И вот я инвалид. Недавно я научилась писать. Это письмо я пишу обрубком правой руки, которая отрезана выше локтя. Мне сделали протезы, и, может быть, я научусь ходить. Если бы я хотя бы еще один раз могла взять в руки автомат, чтобы расквитаться с фашистами за кровь. За муки, за мою исковерканную жизнь!

                        У меня есть брат. Он не может больше мстить за меня: он теперь тоже остался без руки. Это сделали фашисты. У меня был муж, лейтенант. Его убили. Это сделали фашисты. Я была молода и счастлива. Теперь я калека. Это сделали фашисты.

                        Русские люди! Солдаты! Я была вашим товарищем, шла с вами в одном ряду. Теперь я не могу больше сражаться. И я прошу вас: отомстите! Вспомните и не щадите проклятых фашистов. Истребляйте их как бешеных псов. Отомстите им за меня, за сотни тысяч русских невольниц, угнанных в немецкое рабство. И пусть каждая девичья горючая слеза, как капля расплавленного свинца, испепелит еще одного немца..."








                        [=https://fotki.yandex.ru/users/deniska68/view/743142/][/url]



                        И вам всего хорошего! :yes:

                        Комментарий


                        • Можно о речном транспорте написать и обороне портов ..всё недалеко от заявленной тематики форума
                          может быть кто-то что-то знает на эту тему ?

                          Железнодорожники макеты вокзалов времен войны подготовили .. в музее https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater

                          Комментарий


                          • Сегодня прошла репетиция воздушной части парада. Прошу прощения за качество, фотоаппарата с собой не было.





                            70 лет Победы

                            "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                            Комментарий


                            • Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
                              Сегодня прошла репетиция воздушной части парада.
                              А я это же наблюдал недалеко от Красной площади, но не фотографировал...
                              Ничего... Если не просплю, 9 мая сфотографирую, когда они полетят мимо меня!

                              Комментарий


                              • Вы не на Красной площади спать будете?
                                И вам всего хорошего! :yes:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X