Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фото 60-х годов: "Ракеты" и "Метеоры" на КиМе

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фото 60-х годов: "Ракеты" и "Метеоры" на КиМе

    Хочу похвастаться добытыми недавно старыми фотографиями СПК (и прочих теплоходов) на Канале им. Москвы. Точнее, у меня есть ч/б негативы, которые я отсканировал. Качество традиционно плохонькое для любительских съёмок (пришлось кадрировать (например, все кадры были "завалены") и фотошопить), зато есть эксклюзив - "Метеор"!


    А вот "Метеор"-34 заходит под мост МКАД (примерно начало 70-х годов):


    Красивое фото "Ракеты" (правда снимок пришлось сильно скадрировать) под старым Ленинградским мостом. Новый (т.е. нынешний) мост уже начали строить - значит это примерно 1968 год:


    Примерно то же время (даже чуть раньше). "Ракета" и теплоход довоенной постройки (Михаил Калинин?) у моста:


    Извиняюсь за в общем то бессодержательную тему с кучей многомегабайтных фоток. Пусть это будет просто информационно-ретроспективное сообщение.
    Последний раз редактировалось А. Сергей И.; 01-09-2008, 23:30.
    По широкой водной глади гордо мчится "Буревестник".
    И волной на мель смывает катера и теплоходы.
    Что идут ему навстречу, или думают удрать.

    :music:

  • #2
    Во время круиза "Осенняя река" мы будем разбирать один чемоданчик старого фотоархива, негативы по СПК могу передать для сканирования.
    С Уважением, Владислав Викторович.

    Комментарий


    • #3
      Очень хорошая тема и хороший материал, Сергей!
      Продолжай!
      Интересно!
      http://photo.qip.ru/images/userbars/..._qip_ru_01.png

      Комментарий


      • #4
        Не "Метеор 34",а "Метеор 3".
        СПК-на века!!!

        Комментарий


        • #5
          "Метеор"-3?! Ещё круче - один из первых!
          Готов принять на сканирование чемоданчик негативов. Сканер у меня теперь хороший, новый! Пока он не сломался (старый НР протянул 4 года - накрылся контроллер).
          Скоро отсканирую и выложу ещё фото. В т.ч. есть суда "Советский Союз" и "Ленин". А вообще-то у меня есть большой фотоархив по району Левобережный 60-80-х годов. Есть там и колёсники на КиМе. Думаю замутить отдельную папку на Фотофайле.
          По широкой водной глади гордо мчится "Буревестник".
          И волной на мель смывает катера и теплоходы.
          Что идут ему навстречу, или думают удрать.

          :music:

          Комментарий


          • #6
            А фото СПК есть ещё?
            СПК-на века!!!

            Комментарий


            • #7
              Их (СПК) есть у нас!
              Вот ещё "Метеор" у причала СРВ. Обратите внимание и на скульптурные композиции и узкий причал (интересно, когда их порешили?). Причём причал для "Метеора" выносной - видимо у "нормального" он крыльями до дна доставал. На заднем плане виднеются надстройки довоенного теплохода-"утюжка".


              Вот "Ракета" на фоне красивого заката (эээх, был бы этот снимок цветной!..):


              А вот "Буревестник" на канале! Да - это сенсация! Правда вот этот "Буревестник" не совсем СПК...


              А вот знаменитый дизель-электроход "Советский Союз". Здесь у меня не негатив, а реальное фото. Специально не стал закрашивать все трещины и пятна - так колоритнее!


              Скоро будут ещё СПК на КиМе! Ждите!
              Последний раз редактировалось А. Сергей И.; 02-09-2008, 19:06.
              По широкой водной глади гордо мчится "Буревестник".
              И волной на мель смывает катера и теплоходы.
              Что идут ему навстречу, или думают удрать.

              :music:

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от А. Сергей И. Посмотреть сообщение
                А вообще-то у меня есть большой фотоархив по району Левобережный 60-80-х годов.
                Ааааааа!!!!! ХОЧУ, дайте две! "Поиграем" в угадайку по нашему району

                Комментарий


                • #9
                  Ну, предварительный альбом "Ретро-Левобережный" можно посмотреть в моей группе на Одноклассниках

                  Правда не знаю, откроется ли он без регистрации на сайте. А нормальный альбом (с большими фото) замучу на Фотофайле. Про СПК и прочий флот тоже не забуду!
                  По широкой водной глади гордо мчится "Буревестник".
                  И волной на мель смывает катера и теплоходы.
                  Что идут ему навстречу, или думают удрать.

                  :music:

                  Комментарий


                  • #10
                    Продолжаю ретро-тему!
                    70-е годы. Вот "Ракета"-78 красиво догоняет на канале теплоход, с борта которого её и засняли (и ведь хорошо сняли, ё-моё!):


                    А вот она красиво его обогнала и лихо понеслась дальше:


                    И ещё один "Метеор" (а может и тот же самый) идёт от старого моста МКАД в сторону СРВ:


                    Расхождение т/х "Валерий Чкалов" и "Ракеты". Как же близко "Ракета" от него пролетела!


                    Погуляли у Речного, поснимали корабли (себя на фоне кораблей). А кораблики-то эксклюзивные для наших дней (довоенный и колёсник) - можно было бы и поближе встать!.. И конечно "Ракета" тоже тут!
                    По широкой водной глади гордо мчится "Буревестник".
                    И волной на мель смывает катера и теплоходы.
                    Что идут ему навстречу, или думают удрать.

                    :music:

                    Комментарий


                    • #11
                      Выкладываю последнюю партию ретрофото (больше пока нет)
                      Довоенный прогулочный теплоходик "Водопьянов" на КиМе - аналог нынешней "Ласточки". Фото аж середины 50-х годов.


                      С той же плёнки. Теплоход "Ленаевский". А как назывался этот проект и когда такие строились? Сохранился ли хоть один?


                      Ещё один такой же - "Молоков" . Вид с кормы.


                      Непередаланный "Москвич" М-22. Сейчас таких наверное уже не осталось (т.е. без переделок).


                      И напоследок офф-топ. Наконец-то нашлось хорошее, крупное и резкое фото довоенного теплохода-"утюжка"! Странное, надо признать, было сооружение...

                      И такие тоже все порезали?

                      На этом архив КиМа пока иссяк. Ждём пополнений.
                      По широкой водной глади гордо мчится "Буревестник".
                      И волной на мель смывает катера и теплоходы.
                      Что идут ему навстречу, или думают удрать.

                      :music:

                      Комментарий


                      • #12
                        Странное, надо признать, было сооружение...
                        А что в нем странного? типичный "переходный гибрид" 30-х.
                        http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
                          А что в нем странного? типичный "переходный гибрид" 30-х.
                          Ну, настоящие колёсники всё же красивее были. Да и "винтовые" (тот же "Максим Горький") пожалуй тоже. А этот проект... Низкий, неимоверно широкий, с какой-то возвышающейся надстройкой спереди и непонятно где носом, а где кормой. Но в такой неуклюжести и был шарм этих судов.
                          Как я понял, их все (естественно!) порезали. А когда (и где) порезали последний?
                          По широкой водной глади гордо мчится "Буревестник".
                          И волной на мель смывает катера и теплоходы.
                          Что идут ему навстречу, или думают удрать.

                          :music:

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от А. Сергей И. Посмотреть сообщение
                            Довоенный прогулочный теплоходик "Водопьянов" на КиМе - аналог нынешней "Ласточки". Фото аж середины 50-х годов.
                            "Ласточка", которая и по сей день "бегает" по КиМу - ТА САМАЯ.:yes: Но правда от той до военной осталась только форма, а вот содержание от киля до клотика уже другое.
                            Вот какими были эти катера.


                            С той же плёнки. Теплоход "Ленаевский". А как назывался этот проект и когда такие строились? Сохранился ли хоть один?
                            Только тип этих катеров правильней "ЛЕВАНЕВСКИЙ"


                            И напоследок офф-топ. Наконец-то нашлось хорошее, крупное и резкое фото довоенного теплохода-"утюжка"! Странное, надо признать, было сооружение...
                            И такие тоже все порезали?
                            Да, к сожалению, в живых их уже нет ни одного.

                            Комментарий


                            • #15
                              Спасибо за ссылки! Теперь многое прояснилось (хоть тексты статей и по-советски бравурны и условны, без "лишних" технических подробностей и фактов).
                              Выходит, что тот "Леваневский" на моих фото - первый в серии?
                              А ведь в 1982 году, когда вышел цикл статей в ТМ, небось ещё не поздно было сохранить все эти довоенные типы судов КиМа. Их и было всего три вида. Но кому это в начале 80-х надо было?.. Наоборот, тогда как раз дорезали остатки старья, которые не успели уничтожить к Олимпиаде-80 (тогда же кстати и старый Ленинградский мост грохнули).
                              По широкой водной глади гордо мчится "Буревестник".
                              И волной на мель смывает катера и теплоходы.
                              Что идут ему навстречу, или думают удрать.

                              :music:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X