Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

    Открытие навигации 2019 или десятый, юбилейный!


    Дамы и господа, приветствую вас! С завершением очередного путешествия в моей статистике отметился юбилейчик - 10 круизов, поэтому начнём с небольшого лирического отступления. В теперь уже далёком 2013 году, по совету знакомых, я купил недельный рейс Москва - Горицы на т/х "Нижний Новгород". Тогда мне казалось дорого, теплоход большой, может есть что-то поменьше и подешевле? Но нет, говорили мне, бери четырёхпалубник, не прогадаешь. И теперь по прошествии многих лет могу сказать - не прогадал. Я был на экскурсиях на многих теплоходах, но желание пойти в рейс возникает только на четрыёхпалубниках. Хотя многие скажут, что я испортил аппетит, сразу перешёл к самому вкусному, не познал, так сказать, с низов. Да и ладно. Первый круиз так понравился, что я тут же захотел поехать в Астрахань, но увидев, что там +40, решил взять рейс на север, узнать что находится дальше Гориц, и приобрёл круиз - Москва - Санкт-Петербург на "Радищеве" в 2014 году. К этому моменту я стал изучать речные форумы и присматривался к тем теплоходам, которые народ особенно хвалил. Так я узнал о ежегодной церемонии открытия навигации и захотел её посмотреть. На пробу, в 2015 году приобрёл путёвку на короткий рейс открытие навигации на "Булгакове", который очень хвалили в интернете. Здесь мне тоже понравилось, но всё же "Булгаков" теплоход дорогой и на длительный круиз в 2015 году я снова отправился в Петербург на "Радищеве". В 2016 году я также открывал навигацию на "Булгакове", но летний круиз Москва - Плёс приобрёл на новый для меня тип теплохода - Q40 "Пушкин". Да, внутреннее устройство этого миничетырёхпалубника не лишено оригинальности, но и он довольно дорогой, потому круиз на нём я смог потянуть только короткий, недельный. Зато в том же 2016 году, в качестве компенсации за отсутствие длительного рейса, посмотрел Дубну в короткой круизе "Булгакова" на июньские праздники. В 2017 году я уже по традиции открывал навигацию на "Булгакове", а летом на "Радищеве", с уже новым составом турбригады, опять сходил до Санкт-Петербурга. Люблю я это направление. Недаром туда интуристов возят. В 2018 году вышел конфуз - я так долго решал брать-не брать открытие навигации, что все путёвки оказались проданы. В прошлые годы загрузка обычно не была полной, а в 2018 году раскупили всё. Вот такая у меня круизная история. На этом лирическое отступление завершено.

    30 апреля 2019 года в Москве стартовала 86-я большая круизная навигация. В прошлом году я отмечал данное событие на берегу и не могу сказать, что мне понравилось. В смысле церемония конечно понравилась, а вот отмечать на берегу – нет. В этом году я решил встретить праздник как полагается - на воде. Да, пускай тот же самый маршрут, который раз подряд, но всё лучше, чем на берегу. В этом месте общественность вероятно ждёт стандартное примечание? Вот оно - данный отзыв не является отчётом о блогерской поездке, автор сам оплачивает свои путешествия. Путёвку я купил давно, практически сразу после начала продаж, c максимальной скидкой. Каюту выбрал обычную одноместную на средней палубе, №355. Не скажу, что это время я трепетно ждал заветную дату и за месяц до начал собирать чемоданы. Всё же это мой десятый круиз вообще и четвёртый на открытие навигации. Однако, всё переменилось после приезда на речной вокзал. Появилось и желание, и настроение. Словно в первый раз. Ниже предлагаю рассказ о данной поездке. И хотя круиз более чем стандартный, новинки есть. И на теплоходе, и на маршруте. Повествование вероятно растянется на долго, ибо материала отснято много, и отзыв я, вопреки бытующему мнению, заранее не написал. Думаю излишне говорить, что все фотографии в отчёте увеличиваются по клику и надписи на них станет возможно прочитать.


    Загрузка рейса


    Программа основных экскурсий круиза


    Программа дополнительных экскурсий круиза


    Мостурфлотовская газета

    Прежде чем приступать к традиционному описанию круизных событий, стоит рассказать об экскурсионной программе. Тематика данного рейса на сайте мостурфлота была обозначена как астрономический круиз "Тайна третьей планеты". С фокусниками на борту я уже бывал, а с астрономами ещё не приходилось. В папке с бумагами, помимо расписания дня и прочих правил поведения, обнаружилась такая цветная газета. По прошлым годам подобного не припомню. Касательно экскурсий, вот полный список. Они конечно не ахти, но при желании кое-что выбрать можно.

    P.S. Если вы желаете что-то спросить, пофлудить, похейтить, объяснить как я глубоко не прав, не стесняйтесь, пишите сразу, не дожидаясь окончания рассказа. Я сам не знаю сколько времени займёт составление этого отчёта.
    Последний раз редактировалось vitalik76; 12-05-2019, 10:22.

  • #2
    Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

    30 апреля. All Inclusive



    Программа дня


    Меню ресторана
    (Не можете разобрать надписи?
    Картинки кажутся слишком маленькими?
    Не пугайтесь, смело нажимайте
    прямо на картинку. Откроется большая картинка
    и там все надписи будут читаемы)

    Спешу успокоить публику, подъезд такси к речному вокзалу осуществляется как и раньше, т.е. к причалам автомобили пускают, предварительно со строгим видом спрашивая к какому теплоходу едете. К теплоходу я добрался не рано, примерно около 11:00. К этому времени большинство туристов уже отстояло очередь и зарегистрировалось, обычно или приоритетно. Загрузка данного рейса, в отличии от прошлого года, оказалась не 100%, но весьма близка к этому показателю (на сайте мостурфлота значились зелёным цветом три каюты). На причале не было заметно кота-символа теплохода. Не знаю, был он или нет, но я не видел. Как и в прошлом году, «Булгаков» установили к причалу №3, как раз напротив площадки для церемонии открытия навигации. Однако, наблюдать её с борта теплохода оказалось не столь удобно, как я предполагал. Со средней палубы - слишком низко, с солнечной - слишком далеко, со шлюпочной – мешают балконы и арка на причале. Возможно с балконов то и было самое оно, но здесь я проверить не могу. Кстати о балконах. На шлюпочной палубе обнаружились новинки этого сезона – в носовых каютах №417-420 сделали балконы. Указанные каюты сменили категорию и стали «П/люкс Б», как №401-404. Теперь все каюты на шлюпочной палубе имеют балконы. Для остальных нововведение вылилось в крайне витиеватый проход на носовую площадку шлюпочной палубы. В библиотеке «Нескучный сад» по левому борту сделали дверь. Сейчас она единственный проход на улицу. Если вдруг библиотеку закроют на ключ, на носовую площадку прохода не будет (кстати, я не знаю, закрывают ли библиотеку на ночь, один раз часа в четыре утра я ходил фотографировать Дубну, было открыто). Выходы на шлюпочную палубу из коридоров лестничной площадки на носу, имеются, но ведут в тупик – там теперь получилось что-то типа общественных балкончиков.


    "Булгаков" в Москве у причала №3


    КПП пройден, идём к теплоходу. На причале уже собираются зрители на открытие навигации


    Сцена пока пустует, но скоро здесь будет не протолкнуться


    Ещё не многочисленных зрителей развлекает духовой оркестр

    Возле администраторской туристов встречали чаем с бутербродами. А водочки не предлагали. Странно, открытие навигации всё же. На регистрации всех волновал главный вопрос – интернет. Он бесплатный для всех только в баре, однако, даже для него всё равно надо получать бумажку с паролем (один пароль действует для одного устройства). Если хочешь интернет по всему теплоходу, тогда это платное удовольствие, 100руб/сутки, кажется (для некоторых типов кают интернет уже входит в стоимость путёвки). Но я ведь еду в круиз отдыхать, а не работать, могу и обойтись без интернета 4 дня. Куда интереснее другое, какой стол в ресторане предложат (при покупке путёвки я не делал никаких пожеланий, всё равно платиновых карт у меня нет, даже серебряной нет). Предложили мне стол №15. Я уж думал шестиместный, но взглянув на схему, невероятно обрадовался и тут же согласился. Этот четырёхместный стол находится в конце зала, на корме, возле раздаточных шведских столов. В течении большинства дней круиза никаких особых преимуществ он не даёт, но всё меняется на капитанском ужине, когда туристы за 15 столиком оказываются ближе всего к выступающим. Это особенно актуально при полной загрузке зала, когда для съёмки особо не побегаешь, а так всё можно заснять со своего законного места.

    На двери моей каюты обнаружилась ещё одна новинка – новый замок. Конечно он не электронный, а обычный, но вместе ушатанного, врезали новый Mul-T-Lock. Особенностью данного замка является горизонтальная ориентация прорези для ключа, т.е. ключ для вставки/вынимания должен быть повёрнут горизонтально, а не вертикально. Необычно, но привыкнуть можно. Зато открывается/закрывается как часы. После, гуляя по теплоходу, я посмотрел, что новые замки появились не во всех каютах. Где-то замки остались старые. В самой каюте стандартное одноместное оснащение. Я прошлых отзывах я уже рассказывал о «Булгаковских» каютах. Думаю, нет смысла повторять. Из новинок – заработал телефон (вообще их с прошлого года починили). Кажется (но не уверен), в туалете новый кран с единой рукояткой вместо двух вентилей. Розетки в каюте №355 расположены неудобно. Две из них на стене у окна под кроватью (одна из них занята холодильником). Третья розетка на стене около телевизора. Разумеется, она занята телевизором, но его можно отключить. Кондиционер в выключенном состоянии молчал, а вот радио при минимальной громкости выключаться не хотело и продолжало играть довольно громко. Ладно, оставим заявку и пойдём на улицу.




    Каюта №355


    Туалет каюты №355


    С носовой лестничной площадки шлюпочной палубы формально можно выйти на улицу, но далее проход с обоих сторон перегорожен станками кают с балконами. На носовую площадку теперь возможно пройти только через библиотеку




    Сувенирная витрина не пустует
    Последний раз редактировалось vitalik76; 06-05-2019, 15:51.

    Комментарий


    • #3
      Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

      В последние пару лет у «Булгакова» на первом рейсе обычно играли музыканты ещё до начала официальной церемонии. В этот раз был только духовой оркестр за забором. На причале ближе к началу торжеств (в 11:30) собралось довольно много народа. На КПП сильного столпотворения не наблюдалось, и я ненадолго «вышел в город», дабы взять себе лотерейный билетик (никогда до сих пор не брал, но вдруг), после чего вернулся обратно на теплоход. Думаю, к этому моменту о церемонии открытия навигации не рассказывал только ленивый. Стало быть, я поспел к шапочному разбору и америку уже не открою. Потому буду краток. Регламент мероприятия оказался аналогичен прошлому году, т.е. выступления артистов с теплоходов речного альянса, розыгрыш призов лотереи, краткие речи высокого начальства и отправление теплохода в рейс. На сей раз в 12:30 уходил только один «Булгаков». Следующий – «Симонов», отправлялся в 14:00. Из выступлений артистов мне запомнились танцы в костюмах с крыльями да выступления на ходулях и велосипедах. Трио ведущих мероприятия относится к мостурфлоту – Елена Болотнова, Никита Сергеевич, Анна Гроднова. В конце церемонии запустили белых голубей. Марша славянки на теплоходных гудках на сей раз не играли. Что касается лотереи, я там ожидаемо ничего не выиграл. Ещё один момент – воздушных шариков на борту не раздавали, вернее их вообще не было. Только на берегу приносили одну связку, кое-кому досталось. Весьма бедненько для первого рейса. Кота нет, водочки не наливали, шарики не раздавали.


      Примерно в 11:30 началась торжественная церемония. Как и в прошлом году на мероприятии спел Александр Якуш


      Танцевальные номера артистов от мостурфлота сопровождались песнями в исполнении трио Анны Гродновой, Никиты Сергеевича и Елены Болотновой


      Данный номер сильно выделялся на фоне остальных благодаря нарядам с крыльями


      Насколько я помню, это выступление артистов от водохода


      А это выступают инфофлотовцы, вернее теперь уже созвездие


      Высокое начальство толкнуло короткие речи, отдан рапорт о готовности к навигации


      Выступление этого спортивного коллектива запомнилось прыжками на ходулях и трюками на велосипедах


      Выстрел пушек блёстками ознаменовал старт навигации


      В небо запускают белых голубей


      Навигация открыта. Первый теплоход отправляется в рейс


      Место у причала №3 занимает "Виктория"


      "А.С. Пушкин" прячется за "Россией". Рассмотреть там особо нечего

      Комментарий


      • #4
        Спасибо. Я потом все более подробно почитаю, а пока по поводу шариков, вернее их отсутствия на наших теплоходах в штатных рейсах. На открытии с Альянсом и на отправлении корпоративных круизов они могут быть под заказ целевого клиента. Но в регулярных рейсах их больше не будет, и не от "бедности". Как бы объяснить... Видите ли, мы все люди воспитанные и с детства знаем, что мусор на землю бросать нехорошо. А в небо подбрасывать можно? Чтобы этот мусор потом где-то когда-то упал на землю, зацепился за деревья. Радиус разлета шариков в зависимости от ветра может достигать 50 км. (я где-то осенью еще читал исследование на эту тему в интернете). Причем сам шарик разлагается лет за 5-7, а вот время разложения полимерной ленточки может доходить до 100 лет. На отправление одного теплохода расходуется 100-200 шариков. Умножьте на количество отправлений с СРВ и других причалов. Ну и как? Обычай красивый, но мы же с вами цивилизованные люди и думать умеем.
        Мой журнал.

        Комментарий


        • #5
          Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

          После отправления «Булгакова» его место на причале №3 заняла «Виктория». В грузовом порту спрятавшись за «Россией» скромно стоял «А.С. Пушкин» (который Глеб). Сколько шумихи было с возвращением данного теплохода в родные края. Будем надеяться туда организуют экскурсию, а пока с «Булгакова» там особо нечего рассматривать. Первое значимое событие на борту – встреча с экипажем. Её я традиционно снимаю на видео. В этот раз также исключения сделано не будет. Тем более среди турбригады есть как новые лица, так и те, кто работал на «Булгакове» несколько лет назад, а теперь вернулся. Смотрите видео и всё узнаете. Также узнаете почему эта глава повествования названа именно так, а не иначе.


          Встреча с экипажем

          Ну а для тех, кто видео посмотрел, продолжу рассказ. Насчёт All Inclusive. Смелое заявление, проверять его я конечно не буду. Да щас, ещё как буду. Но потом. А пока обед в ресторане «Старая Москва» начался стандартно, как начинается любой первый обед в начале круиза. Естественно все пришли заранее, естественно создали огромную очередь. Обед у мостурфлота не шведский стол, да и в первый день меню единое, без заказов. Теперь я, как и многие другие рассказчики, буду фотографировать меню. Не, ну а чо? Мы тоже так умеем. Вот с обеда и начнём. С чаем на обеде никаких проблем не возникло – этот недостаток был устранён в 2016 году и более не появлялся. В зале есть два водонагревателя и стопки чашек. Чайные пакетики также лежат. Бери, наливай. Однако появился новый недостаток. Хотя он конечно в глобальном плане не новый. Я рассказывал об этом ещё в отчёте о круизе на «Радищеве» в 2017 году. Это длительное обслуживание. Перемену блюд пришлось ждать долго. И причина тут не в официантах. Они бегали очень быстро, но на кухне сильно задерживались. Вероятно, там и была проблема с выдачей заказов. К тому же на одного официанта приходится довольно много столов, а они ведь большинство шестиместные. Не могу сказать, что данный недостаток уникальный и неожиданный. Скорее сейчас так везде, тем не менее осадочек остался. Горячительные напитки на первом обеде уже были налиты заранее и можно было взять их при входе в ресторан, и потом ещё приносили. Хватило всем кто хотел и по несколько раз.


          Собрание по экскурсиям


          После всех официальных мероприятий теплоход шёл по Пестовскому водохранилищу - позади удаляется плотина Учинского водохранилища


          Икшинское водохранилище. Справа одноимённый причал где долгие годы стоял остов "Анны Ахматовой"


          Подводной канал к шлюзу №6


          Если кто вдруг забыл как выглядит шлюз№6, вот он

          После обеда ещё одно традиционное мероприятие – собрание по экскурсиям. В данном круизе маршрут и стоянки тривиальные и ни на что новое я не рассчитывал. Тверь снова оказалась нулЁвой с всего одной обзорной экскурсией. Однако, если стакан наполовину пуст, он может быть и наполовину полон. А если взглянуть под таким углом: стоянка в Твери 6 часов, обзорная экскурсия чуть более 3 часов, останется прилично времени дабы реализовать давнюю мечту. Впрочем, мы забегаем вперёд. Это будет завтра. А пока собрание. Экскурсия в Твери хоть и называется обзорная, но отличается от тех, что были в прошлые годы. Из посещения исчез торговый дом «Русь», но появился путевой дворец. Это великолепно, наконец увижу, что там находится, а то он всё время был на ремонте. В Мышкине я выбрал экскурсию «Провинциальный калейдоскоп» из-за захода в одно новое для меня место. В Угличе также обнаружилась экскурсия, на которой я до сих пор не был (это музей велосипедов и Алексеевский монастырь). Ну вот, всё неплохо складывается, зря я опасался. Официальная часть завершена. Теперь развлечения.




          Пейзаж за шлюзом№5 кардинально изменился






          Здесь идёт строительство моста


          И давно пора, потому как этот мостик давно превратился в пробочный

          На палубу я вышел, когда миновали Хвойный бор. Новую стоянку флота «Цезарь-тревел» посмотрел издали. Впрочем, там ничего особенного нет – те стояльцы, которых согнали из Захарково обосновались у причала рядом с Хвойным бором. А Захарково стоит пустым – так не доставайся же ты никому. Весна в этом году началась неожиданным июлем в конце апреля, так, что даже листья успели распуститься. Потому пейзаж не напоминает осенний. День 30 апреля запомнился ясной погодой, облаков практически нет. Но и жары не было. Я давно знаю, что, отправляясь в круиз, одеваться надо на один сезон теплее (конечно если это не июльский круиз в Астрахань или Ростов-на-Дону), да и прогноз погоды на все 4 дня жары не обещал. Мне в зимней куртке было нормально на любом ветру. Для стояния на палубе самое оно. Возле причала Икша неожиданно пусто, долгое время стоявший там остов «Анны Ахматовой» куда-то уволокли. Вероятно, на металлолом. Шлюз №6 в своём привычном виде, но, если кто забыл, как он выглядит, я конечно сфотографирую. В первом рейсе на теплоходе помимо туристов, могут присутствовать фотографы, журналисты, представители турфирм и т.д. Обычно их катают до Икши и высаживают после шлюза №6. Так и сейчас. Причалили к стенке, на берег сошли несколько фотографов и тут же стали запускать квадрокоптеры. Ну а мы продолжили движение. Пейзаж возле шлюза №5 претерпел значительные изменения. Сразу за шлюзом идёт сооружения моста. Центральный пролёт его ещё не установлен, но по бокам мост уже приобрёл свои очертания. Скоро шлюз №5 станет похож на шлюз №4, за которым также мост находится. По пути мы никого не встретили, шлюзовались одни. Как и в шлюзе №4. Прошла стандартная учебная тревога. Пока добирались до шлюза №3, наступил ужин. Ну и ладно, посмотрим его на обратном пути. Сомневаюсь, что там есть какие-то изменения. А вот на ужине изменения были. Нет, ждать перемену блюд пришлось также долго, но all inclusive заработал. Из бара в ресторан привезли тележку с пятью видами напитков: вино красное и белое (Аргентинская «Mariposa»), водка «Хлебная», пиво «Балтика 7», апельсиновый сок «Фруктовый сад». Раньше тележку привозили в ресторан и выпивку продавали, а сейчас халява. «И вот друзья, скажу вам я, что до седьмого пота, у журавля, скажу вам я, была в тот день работа». Разумеется, напитки заказывали за каждым столиком, барменши бегали за новыми бутылками. Народ начинание оценил, но в меру, такого, чтобы кто-то упился в зюзю и не мог самостоятельно выбраться из-за стола, я не заметил. All Inclusive распространялся не только на рестораны. В барах также напитки были бесплатные, причём в барах их ассортимент не ограничивался 5 вариантами, а был гораздо больше. Чай и кофе из барной кофе-машины также являлись all inclusivными.
          Последний раз редактировалось vitalik76; 05-05-2019, 14:47.

          Комментарий


          • #6
            Чувствуется, что уважаемый автор истосковался за зиму по круизам!
            Спасибо, очень интересно!!! Ждём продолжения!
            "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

            Комментарий


            • #7
              Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019


              Шлюз №4


              Бассейн теплохода готов к работе. Вода чистая, прозрачная. Но в первый день круиза смельчаков забраться туда, не нашлось


              Ужин 1 дня круиза (в смысле его начало)

              После ужина теплоход находился за Дмитровым. Начались сумерки, появился небольшой туман. В этот день – надо же такому случиться – мне совершенно не хотелось спать (подобное в круизе случается крайне редко) и я решил сходить на программу «Песни нашего теплохода». Что там придумали. Все в курсе, что в первый день круиза обычно бывает приветственный концерт артистов из турбригады. Так же и сейчас, но есть нюансы. Обычно песни поют только артисты, а сейчас спели даже те из работников, кто петь по должности не обязан. Даже директор круиза В. Хасиков спел песню «Одесский порт» из репертуара Л. Утёсова. Забавно получилось. Некоторые выступления можете посмотреть на видео. К этому времени уже стемнело, а освещение в зале весьма тусклое. Потому видео получились такие какие есть.


              Ужин закончился. Теплоход прошёл Дмитров. На воде появился небольшой туман


              Закат в районе Дмитрова. Ночь обещает быть ясной и морозной


              "За волю, за судьбу за долю!" в исполнении Александра Коршунова


              "Besame Mucho" в исполнении Елены


              "Мореманы" в исполнении Елены Чеповой


              "В кейптаунском порту" в исполнении Елены Никитиной


              "Одесский порт". Исполняет В.Хасиков

              Но и это ещё не всё. С 2017 года на борту «Булгакова» присутствует астроном с программой «Звёздное небо круиза». Программа началась в 22:15 и состояла из двух частей. Сперва в библиотеке на телевизоре показывали презентацию и рассказывали о звёздах и планетах, что и когда можно наблюдать на небе и как оно выглядит. Показывали фотографии звёздного неба, сделанные в круизах за прошлый год. А потом для желающих продолжения организовали, так сказать, вылазку на природу. На солнечной палубе поставили телескоп (компактных размеров, больше на подзорную трубу похож) и каждый мог посмотреть на двойные звёзды, звёздные скопления, галактики. Понятное дело, миниатюрный телескоп, это не планетарий, потому качество картинки не особо хорошее. Из-за движения теплохода картинка дрожит. К тому же на палубе кромешная темнота, а народу много и каждый раз натыкаешься на шезлонги, стулья, столы, штатив телескопа. Теплоход в это время прошёл шлюз №2. Ночь с 30 апреля на 1 мая выдалась просто идеальная. Полное отсутствие облаков. Звёзды видны отлично. Луны нет. Только мороз, но здесь конечно кто как собрался в дорогу. Я даже пожалел, что не взял перчатки, ибо руки замерзали конкретно. Но в целом это ночное астрономическое мероприятие удалось. В баре народ ещё танцевал от all inclusive. «Что может быть лучше? Всегда думаешь — «Это я еще успею. Еще много будет в моей жизни». А на самом деле никогда этого больше не будет. Так и знайте: это была лучшая ночь в вашей жизни, мои бедные друзья. А вы этого даже не заметили.» Первый шлюз я решил не ждать, всё равно мы свернём в другую сторону, да и темно, нет смысла фотографировать.


              Движемся по каналу имени Москвы на подходе к шлюзу №2. Стемнело, на небе появились звёзды


              Шлюз №2

              Радио в каюте наладить так, чтобы на минимальной громкости оно молчало, не получилось, поэтому мне предложили отключить его совсем, на что я и согласился. Всё равно динамик палубной трансляции висит недалеко от окна моей каюты и слышно всё что объявляют. Да, насчёт трансляции. На «Булгакове» появился гид. Причём именно гид, а не диктор. Нет, разумеется она объявляла о всех мероприятиях и на обед приглашала, но, главное, рассказывала о достопримечательностях каждый день часто и много. Кто конкретно работает гидом на «Булгакове» вы можете узнать, посмотрев видео «Встреча с экипажем».

              Комментарий


              • #8
                Большое спасибо за детальное описание фото и видео.
                Было интересно ознакомиться.

                Комментарий


                • #9
                  Легко читается. Спасибо за детали.

                  Комментарий


                  • #10
                    С нетерпением ждем продолжения!!!

                    Комментарий


                    • #11
                      Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

                      1 мая. Сбылась мечта идиота



                      Программа дня


                      Меню ресторана
                      (Не можете разобрать надписи?
                      Картинки кажутся слишком маленькими?
                      Не пугайтесь, смело нажимайте
                      прямо на картинку. Откроется большая картинка
                      и там все надписи будут читаемы)

                      На корабле утро. Начался второй день этого непродолжительного круиза. Говорят, на рассвете был сильный туман, но мне сие явление посмотреть не удалось. После вчерашних ночных астрономических посиделок, встать рано, не получилось. Проснулся я от начала работы палубной трансляции – как раз объявляли побудку. За окном уже видны окрестности Твери. Прибудем явно раньше расписания. На первый завтрак, как и на первый обед, туристы обычно являются заранее и всей толпой. Это потом становится понятно, что не обязательно занимать очередь перед открытием ресторана заранее, и со свирепым выражением лица сметать со шведского стола всё подряд про запас (а вдруг закончится). Сфотографируем завтрак на следующий день, а пока надо быстро поесть и на улицу. Благо завтрак шведский стол, ничего ждать не требуется. All Inclusivных напитков на завтраке не развозили. Впрочем, кто желал, где находится бар, известно.


                      Подходим к причалу в Твери. Налево - Волга, направо - Тверца, а посередине - развалины речного вокзала (шпиль это Успенский собор, находящийся за речным вокзалом)


                      Вид на нововолжский мост


                      На берегу теплоход встречает Афанасий Никитин


                      "Булгаков" на причале в Твери. Туристы собираются на экскурсию

                      К 8:30 «Булгаков» уже подходил к причалу речного вокзала в Твери. Ах, да, речной вокзал. За время моего отсутствия с вокзалом произошла не приятная история. До этого в Твери я был весной 2017 года. Вокзал уже долгое время находился в аварийном состоянии, и 7 августа 2017 года началось разрушение центрального здания. 8 августа его большая часть рухнула. Вокзал превратился в руины. Остались только здания по краям. В настоящее время разрушенную часть здания прикрыли тканью и огородили забором. Так оно сейчас и стоит. Ещё из изменений. Прогулочные теплоходы теперь совершают рейсы не от речного вокзала, а от дебаркадера на набережной возле парка и кинотеатра «Звезда». Но есть и хорошие новости – встречать теплоход пришёл сам Афанасий Никитин.


                      Ул.Советская пустая - движение перекрыли из-за демонстрации. Пока колонны демонстрантов находятся в районе городского сада (вдали на фото), а мы можем по быстрому посмотреть пл.Ленина


                      Памятник Михаилу Тверскому ограждён заборами - туда нас не пустили. Пришлось посмотреть издалека


                      Экран на пл. Михаила Тверского показывает нашу группу


                      Следующая остановка возле обелиска победы. Вечный огонь находится внизу под обелиском (на фото видно)


                      Часовня на берегу реки Тьмака


                      Олень и мостик желаний возле гостиницы на ул. Троицкая

                      Когда народ расселся по автобусам, экскурсовод сообщила, что из-за проведения первомайской демонстрации, улицы в центре города перекрыли и часть пути придётся пройти пешком. Конкретно, перекрыта ул. Советская от Тверской пл. до пл. Михаила Тверского. Из автобуса мы вышли на пересечении Новоторжской и Трёхсвятской ул. Далее прошли пешком до пл. Ленина. Это не далеко. Площадь естественно была перекрыта охраной, но нашу группу пропустили. Затем, пешком прошли по Советской ул. На памятник князю Михаилу Тверскому посмотрели издалека – около него как раз репетировали приветственные речи и всё перегородили заборами. После пешеходной прогулки, на автобусе доехали до Обелиска победы, что на ул. Софьи Перовской. Здесь был выход на улицу. Я раньше почему то был уверен, что на вершине этого обелиска находится вечный огонь, но всё оказалось иначе. На вершине обелиска находится факел, который зажигают по праздникам три раза в год, а вечный огонь расположен у подножья обелиска. Буду знать.

                      Комментарий


                      • #12
                        Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

                        Следующая остановка у церкви Белая Троица. По пути народ вёл заискивающие разговоры с экскурсоводом на тему посещения магазина фирмы «Вереск», который как раз находится не далеко от тех мест. Но выяснилось, что в связи с праздником, злачные места закрыты. Облом.




                        Церковь Белая Троица зажата между домами и как ни снимай, получается изогнута. Хотя сегодня вроде более-менее прямая вышла


                        Христорождественский монастырь. Храм Рождества Христова


                        Христорождественский монастырь. Спасская церковь. На заднем плане - Воскресенский собор


                        На Спартаковской ул. садимся в автобус и едем к путевому дворцу

                        После Белой Троицы мы отправились в новый для меня пункт экскурсии - Христорождественский монастырь на ул. Спартака. Центральным пунктом экскурсии стало посещение путевого дворца. Находится он на Советской ул. возле старого моста. Все предыдущие экскурсии по Твери нам показывали этот дворец издалека, он был на ремонте, а теперь открылся. В настоящий момент дворец представляет собой нечто среднее между Петергофом, Павловском, Царским селом и Юсуповским дворцом в Санкт-Петербурге. Здесь находится тверская областная картинная галерея. Здания дворца напоминает букву «П». У нас состоялась часовая экскурсия по залам, расположенным на перекладине буквы «П». В остальные залы нас не водили, но их можно было посетить потом самому, никто не выгонял. Что находится во дворце? Прежде всего, картины. Немного исторической мебели, посуды, украшений. Но это именно картинная галерея, остального не много. Экскурсия получилась довольно подробная. Нам рассказали, что первоначально было в каждом из залов и обо всех экспонатах и картинах. Я скажу так. Дворец красивый. Отреставрирован хорошо. Если вам нравятся дворцы Петербурга, в Тверской путевой дворец стоит приехать однозначно. Но я не большой любитель «музеев мебели». Меня там сразу начинает клонить в сон. Тем не менее, объект достойный, можно поздравить Тверь. Теперь у них есть собственный Юсуповский дворец в миниатюре.


                        Путевой дворец. Дальше для фото отойти невозможно - упираешься в памятник павшим революционерам, который закрыт щитами и видимо на ремонте


                        Парадная лестница. Поднимаемся на второй этаж


                        Так выглядит лестница со второго этажа


                        Там же, вид в сторону парадного зала


                        Парадный зал


                        Фото из окна дворца на Староволжский мост и дворцовый сад


                        Следующий зал за парадным. Сюда не попадали все гости, а лишь избранные для приватных бесед
                        Последний раз редактировалось vitalik76; 06-05-2019, 17:07.

                        Комментарий


                        • #13
                          Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019


                          Следующий зал. Здесь были личные покои императрицы. Окно с дверью впереди сейчас ведёт в никуда, но первоначально там был пандус, по которому можно было приехать на карете минуя парадные двери


                          Эта дверь ведёт в вереницу залов, расположенных в правой ножке буквы "П". Туда мы с экскурсией не ходили


                          Для чего предназначался этот зал, когда дворец использовался как дворец, я уже не помню


                          По этой винтовой лестнице музыканты поднимались на балкон парадного зала. На второй балкон с другой стороны парадного зала попадали через чердак (по словам экскурсовода)


                          А за этими дверьми идёт вереница залов, расположенных в левой ножке буквы "П". Туда мы с экскурсией тоже не ходили


                          Последний объект экскурсии - Гербовый зал. В оформлении его стен присутствуют гербы уездных городов Тверской губернии. Есть там и герб Москвы

                          После окончания экскурсии во дворце, предполагался заезд к памятнику Афанасию Никитину, но часть туристов там уже была и не поехала. И я в их числе. При каждом предыдущем посещении Твери, я смотрел с противоположного берега на городской сад и кинотеатр «Звезда». Колесо обозрения в парке так и манило к себе. Но тогда времени оставалось мало и погулять возможности не было. А сейчас в запасе ещё порядка двух часов и от путевого дворца до парка буквально два шага пройти. Демонстрация к этому времени уже завершилась и оцепление сняли. Чтож, реализуем давнюю мечту идиота – пойдём в парк кататься на аттракционах. На сцене в саду шёл концерт, но я не стал там зависать, концертов мне и на теплоходе хватает. Первоначально меня интересовало только колесо обозрения, но рядом с ним обнаружился раритетный аттракцион «Ромашка». Если кто помнит, была такая карусель, которую приводили в движение пропеллеры. Ох и шуму от них было. Я катался на такой в детстве в Москве. С тех пор прошло много лет и в Московских парках я «Ромашек» не встречал, а в Твери она есть и работает. В кассу за билетами стояла приличных размеров очередь. Постоим, время терпит. Стоимость билетов на колесо обозрения и «Ромашку» составила 130руб на каждый аттракцион. Хорошо покатался. Поснимал виды с колеса обозрения. А потом по набережной Михаила Ярославича не спеша двинулся в сторону Нововолжского моста. По пути почитал цены по прогулочные теплоходы. Там работают те же прогулочники, что и раньше – «Ершов» и «Лиза Чайкина». Цены можете посмотреть на фото. Чуть не доходя кинотеатра, на набережной обнаружился памятник рыбаку, а возле входа в кинотеатр стоит Оскар. С Нововолжского моста поснимал наш теплоход у причала. Завернул к фонтану. Гуляя по городу обнаружил ещё одно неприятное нововведение – среди городского транспорта больше нет трамваев. Пути местами сохранились, местами разобраны. Троллейбусы видел, пока работают.


                          От дворца по Советской ул. нужно пройти буквально 200м и оказываешься у входа в городской сад. Здание с колоннами на фото справа - драмтеатр


                          Собственно вот и сад. Меня интересуют аттракционы, они находятся впереди


                          На сцене в парке идёт первомайский концерт


                          Меня в первую очередь интересует вот этот аттракцион - колесо обозрения


                          Рядом с ним неожиданно обнаруживается раритет - "Ромашка" с пропеллерами и она работает


                          Покатушки на "Ромашке" в Твери

                          Комментарий


                          • #14
                            Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019


                            Вид на город в сторону Нововолжского моста с колеса обозрения в его верхней точке


                            Вид с колеса обозрения в сторону памятника Афанасию Никитину


                            На аттракционах покатались. Идём на набережную Михаила Ярославича. Вид в сторону Староволжского моста


                            Идём по набережной к Нововолжскому мосту. На пути находится дебаркадер с которого теперь отправляются прогулочные теплоходы


                            А вот их цены и часы работы (если нажать на фото, оно откроется в большом размере и там все надписи можно прочесть)


                            Чуть дальше по набережной установлена скульптура "Рыбак"


                            Напротив входа в кинотеатр "Звезда" - Оскар. Сам кинотеатр не фотографировал, ибо очень близко и в тени


                            Вот и Нововолжский мост. Сейчас пойдём по нему, попутно снимая речной вокзал с разных точек моста






                            "Булгаков" у речного вокзала в Твери. Вид с Нововолжского моста


                            Берег Волги. Вид от речного вокзала в сторону Нововолжского моста

                            Комментарий


                            • #15
                              Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

                              Возле пристани оказалось необычно много народа, словно второй теплоход пришёл, однако такового не наблюдалась. Подхожу поближе. Э… да это похоже на флешмоб. Куча народа с плакатами, на которых какая то бессмыслица типа «Это не те дройды, что вы ищете» или вообще одни знаки вопроса. Что это была за акция и против чего, не понял. В интернете подробностей не нашёл. Толпа с плакатами вскоре двинулась вдоль набережной Афанасия Никитина, а на причале остались туристы да праздные зеваки. Перед отправлением на средней палубе аниматоры установили колонки, привязали флаги. Явно затевалась бортовка. Прямо как в 2016 году. Большую часть бортовки можно посмотреть на видео. В момент отправления я собрался было идти в ресторан на обед, но обернувшись назад, увидел, что к причалу подходит «А. Свирский». Юркий, маленький, он как то успел проскочить и остаться незамеченным издали. Но я его всё же заснял.


                              Афанасий Никитин уже продаёт сувенирные монетки


                              Ещё раз снимем "Булгаков" у причала и всё, пора на борт


                              Началась первомайская бортовка




                              Бортовка в Твери


                              До свидания, Тверь


                              "А. Свирский" хотел проскочить не замеченным. Не вышло


                              Обед второго дня круиза (его начало)


                              "Издалека долго, течёт река Волга"


                              Вознесенский Оршин монастырь


                              "Крылья сельского аэроклуба". Аэродром "Волжанка" в местечке Юрьевское


                              Храм Казанской иконы Божией Матери в Алексине

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X