Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Смоленск: начало весны

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Смоленск: начало весны

    Поездка в Смоленск 1-3 марта 2019.



    Еще 33 фото >>>
    Мой журнал.

  • #2
    Андрей Александрович, премного благодарен! Очень интересно!!!
    "Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход."

    Комментарий


    • #3
      Очень надеюсь побывать в мае в автобусном круизе.

      Комментарий


      • #4
        Класс! Большое спасибо за описание и фото к ним люблю такие отчеты.

        Комментарий


        • #5
          Поездка в осень или четыре часа в Смоленске

          Поездка в осень или четыре часа в Смоленске

          Всем привет. Интересную тему затронули. Жаль поздно увидел. Осмелюсь продолжить начатое здесь повествование. Для меня Смоленск не чужой город, в прежние времена я бывал там регулярно. Раньше добираться туда было сложновато, но теперь, если ехать по железной дороге, то на "ласточке" поездка занимает всего 4 часа. Можно без проблем съездить из Москвы в Смоленск просто погулять на денёк без ночёвки. Ну как на денёк... на самом деле конечно короче. К примеру, если ехать на "ласточке", отправляющейся из Москвы около 7:00, то в Смоленск приедешь в районе 11:00. Обратно можно уехать на "ласточке" примерно в 16:00. На осмотр достопримечательностей будет 4-5 часов. С одной стороны, возможно, это покажется не так много, но с другой, для прогулки по центру, этого вполне достаточно. Даже хватит времени пообедать. Если заходить в музеи, тогда времени требуется больше. Но можно продлить прогулку и уехать на "ласточке" в районе 20:00. Правда в этом случае в Москву поезд придёт довольно поздно - около полуночи. В прошлом году летом я ездил в Смоленск погулять по означенной схеме. Ниже предлагаю фоторассказ.


          Москва, Белорусский вокзал, около 7 утра


          "Ласточка" поезд не привилегированный, отправляется от платформы пригородных электричек


          4 часа в пути и вот уже Смоленск. Из окна поезда хорошо видна древняя крепостная стена и башня Веселуха (1595-1602г.г. постройки)...


          ... а также одна из главных достопримечательностей - Успенский собор (1677г.)...


          ... если посмотреть в противоположную сторону - увидим новый памятник - паровоз, установленный около ДК Железнодорожников в 2018г


          Театр начинается с вешалки, а город с ж/д вокзала...


          ... сейчас его отремонтировали и выглядит он весьма достойно, вот, к примеру, известный открыточный вид на вокзал


          Внутри вокзал также выглядит как новенький. Фото зала ожидания (на стене репродукция известной картины "Отдых после боя" на которой изображён Василий Тёркин, герой поэмы Твардовского). Здесь же в зале ожидания висят и другие картины - "Совет в Филях", "Ходоки у Ленина", "Утро в сосновом лесу"


          Вид на заднепровский район города с переходного моста вокзала. В рамках 4-х часовой прогулки посетить эту часть города конечно не получится, но в принципе и там есть что посмотреть


          Вид на центральную часть города с переходного моста вокзала. Как раз туда я и пойду гулять


          Прямо около вокзала расположена ещё одна известная Смоленская достопримечательность - церковь Петра и Павла (1146г.), которая на год старше Москвы (на фото слева). Справа - церковь Варвары, значительно новее, середина XVIII века


          На привокзальной площади есть остановка трамваев, автобусов и маршруток - если не хотите лезть в гору (а гора высокая), советую воспользоваться общественным транспортом и доехать до центра города (до ул. Дзержинского) - в ту сторону идёт практически всё. Пройтись пешком будет лучше в обратном направлении
          Последний раз редактировалось vitalik76; 19-03-2019, 20:29.

          Комментарий


          • #6
            Поездка в осень или четыре часа в Смоленске


            Я не стал геройствовать и лезть в гору, а доехал на маршрутке за, кажется 19 руб., до остановки ул. Дзержинского - это как раз рядом с центральным парком (сейчас ему вернули историческое название - Лопатинский сад)


            Переходим через дорогу и мы в парке. Ещё один открыточный вид - башня Копытенская и телебашня (к сожалению смотровой площадки на телебашне не имеется, а жаль, оттуда было бы на что посмотреть)


            Здесь же находится колесо обозрения. Оно в принципе работает, но на момент моей прогулки было ещё закрыто (виды оттуда не сказать, что прямо вау, сильно мешают деревья да и колесо не высокое, но если вы здесь впервые, есть смысл прокатиться)


            А это уже современные элементы декора для инстаграмщиков


            Местность центрального парка весьма холмистая, ибо расположен он на месте Королевского бастиона, оборонительного сооружения времён войны с Польшей в середине 1600-х годов - инсталляция на фото в виде пушки и птицы Феникс олицетворяет герб города


            Ещё один известный открыточный вид в парке - горбатый мост, за ним свадебное дерево (раньше весь мост был увешан замками, но потом рядом поставили дерево для замков, а с моста их убрали), справа виден памятник героям войны 1812 года


            Пруд в парке, раньше здесь можно было покататься на лодочках, как сейчас, не знаю


            А это новая композиция, появившаяся в парке. Даже не знаю как называется, может глобус Смоленска?


            Макет на газоне в парке, тоже одна из новинок...


            ... как и фонтан


            Памятник губернатору Лопатину, при котором в 1874г. собственно и появился парк (эта скульптура также новинка, вероятно установлена к юбилею 1150-летию города, а может и позже)


            Выйдя из парка попадаем на центральную площадь города. Как и во многих городах это пл. Ленина с одноимённым памятником и зданием администрации
            Последний раз редактировалось vitalik76; 19-03-2019, 20:27.

            Комментарий


            • #7
              Поездка в осень или четыре часа в Смоленске


              Дальше вперёд уходит пешеходная часть ул. Ленина. Если двигаться в ту сторону, можно начать спуск с горы к вокзалу, мне пока туда идти рановато, мы ещё погуляем и пройдём другой дорогой


              Сворачиваю направо и попадаю в сад им. Глинки или Блонье. Сад небольшой, в центре его расположен фонтан...


              ... за ним кафе, где можно пообедать (кафе обычное, без мишленовских звёзд, в своё время его посещала программа ревизорро и даже кажется обнаружила какие то нарушения, но по мне так, для обеда место самое подходящее и точно лучше других в округе)


              Композиции рядом с кафе


              После обеда времени ещё достаточно. Выхожу на ещё одну пешеходную ул. Октябрьской революции. На фото Громовая башня, в которой расположен исторический музей


              Вид на башню Громовая с другой стороны, слева виден памятник архитектору Смоленской крепости - Фёдору Коню


              Сворачиваю в сквер памяти героев. Здесь возле башни Донец расположен вечный огонь, а рядом могила М.А. Егорова, одного из двух бойцов, водрузивших знамя над поверженным рейхстагом


              Ещё чуть дальше памятник, изображение которого наверное известно всем, даже тем кто в Смоленске никогда не был - "Благодарная Россия героям 1812 года" ("Памятник с орлами"). На нём виден лезущий в гору легионер, олицетворяющий Наполеона, который пытается добраться до гнезда двух орлов - армий Барклая-де-Толли и Багратиона. Ну все помнят чем в итоге закончилось это "восхождение"


              Рядом находится аллея с бюстами полководцев войны 1812 года и музей Смоленщина в годы Великой Отечественной войны (есть смысл посетить, если вы здесь впервые) - во дворе музея есть небольшая площадка с техникой (там всё очень скромно, это вам не Кубинка)


              Время позволяет сделать крюк - выхожу к пл. Победы. На фото относительно новый памятник Твардовскому и герою его поэмы - В. Тёркину


              Рядом здание гостиницы «Смоленск», долгое время стоявшей на ремонте. Теперь здесь арбитражный суд. Рядом с этим местом расположен подземный пешеходный переход - один из двух в городе. На крыше этого здания 25 сентября 1943 года при штурме города был поднят красный флаг. Теперь эта дата ежегодно отмечается как день освобождения Смоленска и одновременно день города


              С другой стороны пл. Победы - историческое здание универмага. Сейчас здесь просто торговый центр
              Последний раз редактировалось vitalik76; 19-03-2019, 19:58.

              Комментарий


              • #8
                Поездка в осень или четыре часа в Смоленске


                Пл. Победы. Такие трамваи ходят по городу. Конечно это не "Витязь-М", всё гораздо скромнее


                Возвращаюсь назад к перекрёстку ул. Дзержинская и Октябрьской революции...


                ... и продолжаю путь по пешеходной ул. Октябрьской революции...


                Возле дома работников просвещения находится памятник поэту М. Исаковскому, который родился в смоленской области. Песни на его стихи «Катюша», «Враги сожгли родную хату», «В лесу прифронтовом», «Летят перелётные птицы», «Одинокая гармонь», «Каким ты был, таким ты и остался», «Ой, цветёт калина» знают все




                В конце ул. Октябрьской революции расположены достопримечательности эпохи развитого социализма - дом книги "Кругозор", кинотеатр "Современник" и ЦУМ. Самое интересное, что сейчас в этих зданиях по-прежнему дом книги и кинотеатр. Только ЦУМ из единого магазина превратился в обычный торговый центр


                Сворачиваю на ул. Николаева и прохожу пешком одну остановку до торгового центра "Центрум". Сам по себе это обычный торговый центр с супермаркетом на первом этаже и небольшими магазинами на втором, однако это место стоит посетить любителям сладостей. На первом этаже этого здания есть кафе, где в принципе также можно пообедать, но славится оно тем, что здесь продаются пирожные, вероятно лучшие в Смоленске (на фото вход в кафе там где надпись ресторан).


                На фото трамвай КТМ-5. Помню такие появились в городе к 1125-летию Смоленска в конце 80-х. До сих пор на них ещё можно покататься. Незабываемые ощущения. Всем любителям трамвая рекомендую. Больше фана можно получить только от поездки на РВЗ-6, но их в Смоленске наверное уже не осталось. На остановке возле центрума я опять залез в маршрутку и доехал до остановки ул. Исаковского


                На пересечении ул. Исаковского и Тухачевского находится ещё один участок крепостной стены с башней и аркой ворот, называемой Никольскими воротами. Когда то здесь ходили трамваи, но сейчас пути уже демонтировали


                Дальше вдоль ул. Исаковского можно пройтись около крепостной стены с башнями (на фото башни Зимбулка, Долгочевская, Воронина)


                Башни Долгочевская и Воронина. Двигаясь вдоль стены можно подняться на стену и залезть в башни (по крайней мере раньше можно было), но идти туда в одиночку я не рискнул. Места знаете ли глухие, а я с аппаратурой


                Никольские ворота (вид со стороны ул. Жукова)
                Последний раз редактировалось vitalik76; 19-03-2019, 19:58.

                Комментарий


                • #9
                  Поездка в осень или четыре часа в Смоленске


                  Судя по времени пора начинать движение в сторону вокзала. Для разнообразия пойдём пешком, ибо не далеко и с горы совсем не то, что в гору. Иду по ул. Тухачевского до пересечения с ул. Б. Советская и сворачиваю направо


                  Ул. Б. Советсткая. Впереди начинается спуск с горы в сторону р. Днепр


                  Иду по ул. Б. Советская в районе пересечения с ул. Козлова. Впереди хорошо виден Успенский собор. Сейчас мы заглянем туда на смотровую площадку


                  Историческое здание дома книги в доме 12/1 по ул. Б. Советская


                  По поводу автобусов. Так выглядит один из муниципальных городских автобусов


                  Оглянемся назад - с этой горы мы спускаемся (вид на ул. Б. Советская в районе домов 8 и 10)


                  Ещё раз обернёмся назад. Вдали виден Свято-Троицкий монастырь. В этом месте экскурсоводы обычно рассказывают как Пётр I, во время пребывания в Смоленске, рассердился и повелел проложить дорогу (ныне ул. Б. Советская) прямо через территорию монастыря. В итоге колокольня оказалась по одну сторону улицы, а остальные здания по другую


                  Внутренний двор Успенского собора...


                  ... здесь расположен памятник Владимиру Мономаху


                  Проходим через двор Успенского собора и попадаем на смотровую площадку. Она расположена на земле на ул. Соборный двор. Летом вид отсюда не очень, т.к. вокруг сильно разрослись деревья, а вот зимой видно должно быть замечательно. К сожалению сейчас не зима, потому как есть, так есть. Вид в сторону башни Орёл (без шатра), башни Позднякова (с шатром). Впереди вероятно Церковь Георгия Победоносца на ул. Фурманова


                  Там же, чуть левеее. Видна ещё одна башня - Веселуха


                  Вид на Заднепровье. Впереди уже можно разглядеть зелёное здание ж/д вокзала
                  Последний раз редактировалось vitalik76; 19-03-2019, 19:59.

                  Комментарий


                  • #10
                    Поездка в осень или четыре часа в Смоленске


                    При большем увеличении вокзал виден отлично


                    Эта лестница ведёт к Успенскому собору со стороны ул. Б. Советская


                    Продолжаем движение по ул. Б. Советская. Впереди ещё участок крепостной стены и памятник Кутузову


                    Здесь же, вид в обратную сторону. Успенский собор и гора с которой я спускаюсь


                    Памятник Кутузову


                    А это его открыточный вид


                    Перекрёсток ул. Б. Советская и Соболева. За крепостной стеной - мост через р. Днепр. Когда то здесь ходили трамваи, но сейчас пути разобраны


                    Рядом с автомобильным, находится пешеходный мост через Днепр. Строили его очень долго, но к 1150-летию города всё-таки открыли


                    А это мегадолгострой города - набережная. Сколько её строили я честно говоря не помню. Открытие было вопросом принципа и уже не важно, что она до воды не доходит. К 1150-летию города - открыли


                    В конце набережной находится памятник князю Владимиру


                    Так выглядит река Днепр в городской черте. Шириной не поражает и всякая птица долетит не только до середины. Однако стоит учесть, Днепр берёт своё начало примерно в 150 км отсюда и на таком расстоянии ещё не выглядит могучим и полноводным


                    Вдали мост через Днепр на ул. Дзержинского. Там трамвайное движение сохранилось
                    Последний раз редактировалось vitalik76; 19-03-2019, 19:59.

                    Комментарий


                    • #11
                      Поездка в осень или четыре часа в Смоленске


                      Следующая достопримечательность после моста через Днепр - Колхозная площадь и рынок




                      Выходим на Колхозную пл. Рынок находится за зданием универмага "Луч" (на фото)


                      Оглядываемся назад на ул. Беляева - вдали мост через Днепр откуда я пришёл. Здесь же расположен первый подземный пешеходный переход в городе (слева от меня, на фото не видно, находится макдональдс, открывшийся первым в Смоленске)


                      Впереди виадук на ул. Беляева, ведущий в заднепровскую часть города. Видимо переходящее звание долгостроя теперь перешло к нему. Возле дома слева когда то давно располагался городской автовокзал


                      Идём по ул. Желябова мимо остановки трамваев пл. Желябова. На фото виден новый ТЦ "Байкал"


                      Здесь же, вид назад в сторону Колхозной пл. Это своего рода рыночный центр города и самая крупная конечная остановка автобусов


                      Выходим на ул. Кашена. Вокзал уже практически рядом


                      Налево уходит ул. Дзержинского в сторону моста через Днепр и в центр города (в эту сторону утром я ехал на маршрутке). Справа (на фото не видно) находится автовокзал и огромный ТЦ "Линия"


                      Направо - переходной мост к ж/д вокзалу (здание на фото слева - не так давно построенный отдельный вокзал для пригородных поездов)


                      Наш экспресс ещё отдыхает, посадку не объявили. Есть время погулять возле вокзала


                      Возле главного входа в вокзал с недавних пор установили фонтан и посадили ёлочки
                      Последний раз редактировалось vitalik76; 19-03-2019, 19:59.

                      Комментарий


                      • #12
                        Поездка в осень или четыре часа в Смоленске


                        От привокзальной площади отлично виден центр города на холме - примерно в тех местах, что на фото, я гулял утром


                        В ожидании своей "электрички" понаблюдал за отправлением поезда Москва - Минск с уже экзотическим ныне локомотивом ЧС-4т


                        Вот и мой поезд прибыл, пора на посадку


                        Немного фото дороги Москва - Смоленск. Мост через Днепр в районе станции Дурово. До истока реки порядка 80км


                        На подъезде к городу Вязьме


                        Вокзал в городе Гагарин


                        К сожалению про поезд "Ласточка" нельзя сказать, что он дико комфортный, но 4 часа в принципе терпимо


                        Москва. Белорусский вокзал. Девятый час вечера. Поезд прибыл. Путешествие закончено

                        Вот такая получилась поездка. Если брать билет на поезд, прибывающий в Москву в районе 20:00, то практически ненапряжно. Только вставать надо рано. Всем удачи и до новых встреч.

                        P.S. Чуть не забыл. Сказанное не является отчётом о блогерском мероприятии. В поездку я сорвался спонтанно не приобретая билетов заранее. Проезд на поезде мне обошёлся около 1000руб в одну сторону. Покупая билеты я не особо задумывался в какой вагон брать. В итоге в одну сторону ехал в первом вагоне, а т.к. там находится один из двух туалетов, практически всю поездку в коридоре стояла очередь. Это не особо мешает, если вы не собираетесь гулять по поезду туда-сюда.
                        Последний раз редактировалось vitalik76; 19-03-2019, 20:00.

                        Комментарий


                        • #13
                          Спасибо за дополнение, очень интересно! С погодой, как видно, Вам повезло больше
                          А я вот стал лениться ездить куда-то "одним днем", даже если есть такая логистическая возможность. Старею, видимо
                          Стал ценить нормальный человеческий отдых в гостинице после прогулки и нормальный человеческий завтрак утром, чтобы перед возвратом домой еще успеть пройтись по утреннему городу. А раньше, бывало, в Питер, в Нижний - регулярно ездил без ночевки. В Самару даже летал. В Тверь, в Ярославль - даже мысли не возникало брать гостиницу, вечером - домой
                          Мой журнал.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                            Спасибо за дополнение, очень интересно! С погодой, как видно, Вам повезло больше
                            На самом деле в городе полно смотровых площадок, но все они неухоженные и летом там деревья сильно закрывают вид. Другое дело зимой.

                            А я вот стал лениться ездить куда-то "одним днем", даже если есть такая логистическая возможность.
                            Собственно я туда выбрался спонтанно, раз в 100 лет. Помню в конце лета в Москве стояла аццкая жара и никаких изменений не предвиделось, тогда как на 400 км западнее в Смоленске были дожди и не сильно жарко. Вот я и решил так сказать сгонять в осень, отдохнуть от лета. Заодно и проверить поездку на "ласточке", насколько это удобно.

                            Комментарий


                            • #15
                              "Ласточка" в Смоленск, надо сказать, так себе. 4 часа на таком поезде - предел терпения для пассажира Зачем они кресла лицом друг к другу поставили, если столиков все равно нет? По другому можно было бы хоть ноги под впереди стоящие кресла вытянуть. И 4 часа без буфета, да после работы - негуманно Вот и нюхаешь всю дорогу поедаемые своим "визави" бутерброды
                              Мой журнал.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X