+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Смоленск: начало весны

Smile Поездка в осень или четыре часа в Смоленске

Следующая достопримечательность после моста через Днепр - Колхозная площадь и рынок

Выходим на Колхозную пл. Рынок находится за зданием универмага "Луч" (на фото)

Оглядываемся назад на ул. Беляева - вдали мост через Днепр откуда я пришёл. Здесь же расположен первый подземный пешеходный переход в городе (слева от меня, на фото не видно, находится макдональдс, открывшийся первым в Смоленске)

Впереди виадук на ул. Беляева, ведущий в заднепровскую часть города. Видимо переходящее звание долгостроя теперь перешло к нему. Возле дома слева когда то давно располагался городской автовокзал

Идём по ул. Желябова мимо остановки трамваев пл. Желябова. На фото виден новый ТЦ "Байкал"

Здесь же, вид назад в сторону Колхозной пл. Это своего рода рыночный центр города и самая крупная конечная остановка автобусов

Выходим на ул. Кашена. Вокзал уже практически рядом

Налево уходит ул. Дзержинского в сторону моста через Днепр и в центр города (в эту сторону утром я ехал на маршрутке). Справа (на фото не видно) находится автовокзал и огромный ТЦ "Линия"

Направо - переходной мост к ж/д вокзалу (здание на фото слева - не так давно построенный отдельный вокзал для пригородных поездов)

Наш экспресс ещё отдыхает, посадку не объявили. Есть время погулять возле вокзала

Возле главного входа в вокзал с недавних пор установили фонтан и посадили ёлочки
    Последний раз редактировалось vitalik76; 19.03.2019 в 19:59.

Smile Поездка в осень или четыре часа в Смоленске

От привокзальной площади отлично виден центр города на холме - примерно в тех местах, что на фото, я гулял утром

В ожидании своей "электрички" понаблюдал за отправлением поезда Москва - Минск с уже экзотическим ныне локомотивом ЧС-4т

Вот и мой поезд прибыл, пора на посадку

Немного фото дороги Москва - Смоленск. Мост через Днепр в районе станции Дурово. До истока реки порядка 80км

На подъезде к городу Вязьме

Вокзал в городе Гагарин

К сожалению про поезд "Ласточка" нельзя сказать, что он дико комфортный, но 4 часа в принципе терпимо

Москва. Белорусский вокзал. Девятый час вечера. Поезд прибыл. Путешествие закончено

Вот такая получилась поездка. Если брать билет на поезд, прибывающий в Москву в районе 20:00, то практически ненапряжно. Только вставать надо рано. Всем удачи и до новых встреч.

P.S. Чуть не забыл. Сказанное не является отчётом о блогерском мероприятии. В поездку я сорвался спонтанно не приобретая билетов заранее. Проезд на поезде мне обошёлся около 1000руб в одну сторону. Покупая билеты я не особо задумывался в какой вагон брать. В итоге в одну сторону ехал в первом вагоне, а т.к. там находится один из двух туалетов, практически всю поездку в коридоре стояла очередь. Это не особо мешает, если вы не собираетесь гулять по поезду туда-сюда.
    Последний раз редактировалось vitalik76; 19.03.2019 в 20:00.

Человек и Пароход

Спасибо за дополнение, очень интересно! С погодой, как видно, Вам повезло больше
    А я вот стал лениться ездить куда-то "одним днем", даже если есть такая логистическая возможность. Старею, видимо
    Стал ценить нормальный человеческий отдых в гостинице после прогулки и нормальный человеческий завтрак утром, чтобы перед возвратом домой еще успеть пройтись по утреннему городу. А раньше, бывало, в Питер, в Нижний - регулярно ездил без ночевки. В Самару даже летал. В Тверь, в Ярославль - даже мысли не возникало брать гостиницу, вечером - домой

Цитата Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
    Спасибо за дополнение, очень интересно! С погодой, как видно, Вам повезло больше
    На самом деле в городе полно смотровых площадок, но все они неухоженные и летом там деревья сильно закрывают вид. Другое дело зимой.

А я вот стал лениться ездить куда-то "одним днем", даже если есть такая логистическая возможность.
    Собственно я туда выбрался спонтанно, раз в 100 лет. Помню в конце лета в Москве стояла аццкая жара и никаких изменений не предвиделось, тогда как на 400 км западнее в Смоленске были дожди и не сильно жарко. Вот я и решил так сказать сгонять в осень, отдохнуть от лета. Заодно и проверить поездку на "ласточке", насколько это удобно.

Человек и Пароход

"Ласточка" в Смоленск, надо сказать, так себе. 4 часа на таком поезде - предел терпения для пассажира Зачем они кресла лицом друг к другу поставили, если столиков все равно нет? По другому можно было бы хоть ноги под впереди стоящие кресла вытянуть. И 4 часа без буфета, да после работы - негуманно Вот и нюхаешь всю дорогу поедаемые своим "визави" бутерброды

Зачем они кресла лицом друг к другу поставили, если столиков все равно нет?
    Расположение странное и таких мест в вагонах к сожалению большинство. Мест с традиционным расположением сидений мало и они разбираются сильно загодя. Есть ещё откидные места. Говорят эти электрички раньше обслуживали железную дорогу в Сочи на зимней олимпиаде, а потом их пустили по Смоленскому направлению. Особо привилегированных мест в вагонах нет. Хотя, кажись есть одно купе, типа бизнес, но оно отличается от остальных только тем что имеет стеклянную дверь, отделяющую его от остальной части вагона, но места и там напротив друг друга. "Ласточки" с МЦК по планировке мест намного удобнее. Тем не менее это всё равно лучше, чем как было раньше, когда надо было 7 часов ехать в ночном поезде, приезжать рано, потом целый день до позднего вечера гулять и ночным поездом обратно.

И 4 часа без буфета
    Не совсем. Еду купить можно. По ходу поездки проводники возят тележку предлагают закуски и напитки. Типа как в самолёте. Причём даже оплата картой работает. Или можно самому сходить в первый вагон где проводники обитают, и там купить.
    Последний раз редактировалось vitalik76; 19.03.2019 в 21:44.

Человек и Пароход

Чего-то я на этой тележке ничего пробуждающего аппетит не обнаружил. И опять же - отсутствие столиков. Как говорится в "законах Мёрфи" - для выполнения большинства операций необходима третья рука ))

Ну тут да, столиков нет, а поезд бывает заполнен полностью. Я когда ехал туда, чем ближе к Смоленску тем больше пустых мест было, а на обратном пути было занято всё.

+ Ответить в теме

Ваши права